10 2 1 MB
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
A. Informasi Umum 1. Identitas Sekolah Nama Sekolah : SMK Negeri 1 raya Kelas
: X (Fase E)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Judul Modul
: Memetik Keteladanan Dari Biografi Pahlawan Alokasi
Waktu : 7 Pertemuan (14 JP x 45 Menit)
2. Kompetensi Awal Mampu memahami pengertian, ciri, tujuan, dari teks biografi Mampu menginterpretasi informasi untuk mengungkapkan gagasan dan perasaan simpati, peduli, empati, dan pendapat pro/kontra dari teks visual
3. Profil Pelajar Pancasila 1) Beriman, bertakwa kepada TYME, berahlak mulia Peserta didik mensyukuri keberagaman yang diciptakan Tuhan
2) Berkebhinekaan global Peserta didik menghormati keberagaman ciptaan Tuhan dengan berinteraksi dengan individu dari berbagai macam suku, bangsa, agama dan jenis kelamin.
3) Bergotong- royong Peserta didik melakukan diskusi untuk mencermati informasi tentang tokoh.
4) Mandiri Peserta didik mengerjakan asesmen diagnostik kognitif dan asesmen formatif secara mandiri
5) Bernalar Kritis Peserta didik dapat mencermati informasi tentang tokoh melalui studi kasus, memberikan pendapat dan bertanya terkait hal yang belum dipahami.
4. Sarana dan Prasarana
Media Audio-Visual (Video) dan media visual Power Point (PPT)
Buku bacaan kelas XII Merdeka Belajar atau buku bacaan terkait
Data internet yang disiapkan oleh peserta didik untuk membantunya mengeksplor informasi yang dibutuhkan
Laptop, android, LCD proyektor dan infocus, dan speaker
5. Target Peserta Didik Peserta didik yang reguler/umum yang tidak memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik yang memiliki gaya belajar visual, audio-visual, dan kinestetik.
6. Model Pembelajaran yang digunakan Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based Learning Metode : Ceramah Interaktif, Diskusi dan Tanya Jawab
B. Komponen Inti 1. Tujuan Pembelajaran bagi Peserta Didik 1) Peserta didik mampu menetapkan ciri-ciri tokoh 2) Peserta didik mampu menilai hal yang dapat diteladani 3) Peserta didik mampu mengonstruksi hal yang dapat diteladani dari tokoh 4) Peserta didik mampu mempresentasikan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh secara tertulis
2. Pemahaman bermakna Mampu mempelajari teks biografi peserta didik akan mengenal tokoh secara mendalam sehingga menjadi teladan dan bisa diterapkan di kehidupan sehari-hari.
Mampu mendapatkan motivasi dan semangat, sehingga bisa menghargai dan menghormati tokoh sesuai dengan perjuangannya dan mengajak peserta didik untuk berpikir.
3. Pertanyaan pemantik di awal pertemuan 1) Siapa tokoh idola kalian? 2) Apakah kalian pernah menyimak teks biografi dari youtube, podcast, atau rekaman? 3) Apa yang kalian ketahui tentang unsur-unsur pembentuk biografi?
4. Kegiatan Pembelajaran a. Persiapan Pembelajaran Persiapan dasar: -
Buku tulis untuk mencatat dan alat tulis (pulpen, pensil, penggaris, penghapus);
-
Buku Paket penerbit mana saja yang berisi materi tokoh cerita; atau bisa diunduh dari internet dengan link
Persiapan tambahan (tidak diwajibkan): Laptop, Smartphone, Infocus, dan LCD Proyektor.
b. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Guru melakukan asesmen diagnostik mengarahkan peserta didik untuk menuliskan jurnal terkait ide pokok dan ide penjelasan
Melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
Memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan pemantik yang telah dilampirkan sebelumnya.
Guru mengapresiasi jawaban yang diberikan peserta didik Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
Menampilkan video pembelajaran mengenai ide pokok dan ide penjelasan untuk memotivasi peserta didik memahami konsep. Link : https://www.youtube.com/watch?v=nh0Krn0zcsk Link : https://www.youtube.com/watch?v=yxu0beZbWpw Berdasarkan video tersebut, persilahkan peserta didik menyampaikan pemahamannya!
Menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok. 2. Mengorganisasikan peserta Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok. didik untuk belajar Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik untuk membaca dan memahaminya.
Guru memastikan peserta didik memahami setiap instruksi yang ada pada LKPD.
Peserta
didik penyelesaian
berdiskusi
untuk merancang
masalah dengan cara membagi tugas untuk mendapatkan data/bahan/alat yang diperlukan. 3. Membimbing penyelidikan Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data individu dan melalui kegiatan diskusi kelompok Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan
mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
4. Mengembangkan dan menyajikan
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil kegiatan diskusi dan menyajikan hasil diskusi dalam bentuk laporan.
hasil karya Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 3 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
Peserta didik melakukan presentasi di depan kelas dan memberikan
masalah Kegiatan Penutup (15 menit)
kesempatan kepada kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran atau kritik.
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 4 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dengan memberikan pertanyaan “Apakah kamu merasa senang mengikuti pembelajaran di kelas? Bagaimana jadwal belajarmu di rumah? Apa kendala yang kamu hadapi ketika belajar di kelas?” Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
Menampilkan video pembelajaran mengenai teks rekon untuk menemukan gagasan, pikiran dan pesan untuk memotivasi peserta didik memahami konsep. Link: https://www.youtube.com/watch?v=BUraEY8Rc2w Berdasarkan video tersebut, persilahkan peserta didik menyampaikan pemahamannya!
Menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok. 2. Mengorganisasikan peserta Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok. didik untuk belajar Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik untuk membaca dan memahaminya.
Guru memastikan peserta didik memahami setiap instruksi yang ada pada LKPD.
Peserta
didik penyelesaian
berdiskusi
untuk merancang
masalah dengan cara membagi tugas untuk mendapatkan data/bahan/alat yang diperlukan. 3. Membimbing penyelidikan Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data individu dan melalui kegiatan diskusi kelompok Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 5 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan
mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
4. Mengembangkan dan menyajikan
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil kegiatan diskusi dan menyajikan hasil diskusi dalam bentuk laporan.
hasil karya Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 6 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
Peserta didik melakukan presentasi di depan kelas dan memberikan
masalah Kegiatan Penutup (15 menit)
kesempatan kepada kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran atau kritik.
Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi yang telah dipelajari di rumah.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
Pertemuan 7 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa;
Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kesiapan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik;
Guru melakukan kesepakatan kelas terkait dengan sistem penilaian; Kegiatan Inti (50 menit) Sintaks PBL
Aktivitas Kelas
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru menampilkan video pembelajaran terkait Penggunaan Tanda Baca dan Kata Serapan serta Unsur Kebahasaan Teks Biografi Link : https://www.youtube.com/watch?v=hjXaUxiYdek Link : https://www.youtube.com/watch?v=C3AA5HwY1Dg
Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terkait materi yang kurang tepat yang disampaikan oleh peserta didik
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan informasi atau ilmu yang diperoleh setelah mengikuti pembelajaran Kegiatan Penutup (30 menit)
Guru bersama-sama dengan peserta didik mengisi refleksi mengenai
Refleksi
hal-hal yang positif dan negatif saat proses KBM; atau hal-hal yang dipahami dan belum dipahami dari materi; dan terkait tujuan pembelajaran yang telah dikemukakan di awal pembelajaran.
Guru melakukan penilaian pengetahuan melalui asesmen formatif berupa post test.
Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup.
c. Refleksi Refleksi untuk Peserta Didik No
Pernyataan
Ya
1.
Apakah saya sudah mampu menetapkan ciri-ciri tokoh?
2.
Apakah saya diteladani?
3.
Apakah saya sudah mampu mengonstruksi hal yang dapat diteladani dari tokoh?
4.
Apakah saya sudah mampu mempresentasikan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh secara tertulis?
sudah mampu menilai hal
yang
dapat
Tidak
Refleksi untuk Guru No
Pernyataan
1.
Apakah 90% peserta didik sudah mampu menetapkan ciri- ciri tokoh?
2.
Apakah 90% peserta didik sudah mampu menilai hal yang dapat diteladani?
3.
Apakah 90% peserta didik sudah mampu mengonstruksi hal yang dapat diteladani dari tokoh?
4.
Apakah 90% peserta didik sudah mampu mempresentasikan halhal yang dapat diteladani dari tokoh secara tertulis?
5.
Apakah 90% peserta didik telah menunjukkan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas?
Ya
Tidak
C. Perangkat Asesmen a. Asesmen Diagnostik Kognitif Asesmen diagnostik menuliskan jurnal terkait ide pokok dan ide penjelasan.
b. Asesmen Formatif (diberikan pada saat postest) Petunjuk : Berilah tanda (x) pada jawaban soal yang paling tepat dibawah ini & jawablah langsung pada lembaran soal yang sudah ada!
1. Simak cuplikan teks biografi di bawah ini! Lorde adalah seorang penyanyi pop internasional yang berasal dari Selandia Baru. Semasa kecilnya, Ia menghabiskan waktu membaca buku bersama Ibunya Sonja yang adalah seorang penyair. Penyanyi lagu hits Royals tersebut lahir pada Takapuna, Auckland, di Selandia Baru. Ia merupakan anak pertama dari 4 bersaudara yaitu Angelo, India, dan Jerry. Pada tahun 2013, Ia merilis lagu pertamanya Royals yang trending di internet hingga mengantarkannya menjadi salah satu penyanyi remaja yang berprestasi. Setelah merilis album pertama 2013, Ia kemudian menyusul kesuksesan tersebut dengan album kedua di tahun 2017. Cuplikan teks biografi di atas merupakan struktur dari teks biografi, khususnya merupakan bagian… a. Orientasi b. Peristiwa dan masalah c. Reorientasi d. Reaksi e. Koda
2. Pada penggalan struktur biografi orientasi biasanya berisi… a. Peristiwa yang dialami tokoh b. Pengenalan dan gambaran c. Pandangan tokoh terhadap sesuatu d. Pandangan penulis terhadap tokoh
e. Masalah yang dialami tokoh
3. Perhatikan cuplikan teks biografi di bawah ini! Bapak Muhammad Natsir ialah tokoh politik Indonesia yang memiliki penampilan paling sederhana sepanjang sejarah pemerintahan negeri ini. Ia bahkan memiliki jas yang bertambal. Selain itu, Ia juga tidak memiliki rumah dan tidak mau diberi mobil mewah. Presiden Soekarno mengangkat beliau pada 17 Agustus 1950 sebagai perdana Menteri. Tak hanya sampai di situ, beliau juga menguasai lebih dari dua Bahasa asing seperti diantaranya Bahasa Arab, Jerman, Prancis, Belanda, dan Inggris
Apa keistimewaan dari tokoh yang terdapat dalam biografi di atas… a. Karyanya yang banyak membahas teknologi, sosial, budaya, dan ilmu pengetahuan. b. Diangkat menjadi seorang perdana Menteri oleh pemerintahan saat itu c. Seorang Menteri yang bahkan rumah pun tidak punya d. Beliau adalah tokoh politik Indonesia yang berpenampilan paling sederhana sepanjang sejarah pemerintahan negeri ini e. Kepiawaian beliau menguasai banyak Bahasa asing
4. Sikap baik dari tokoh dalam teks biografi di soal no 3 yang bisa kita teladani untuk kehidupan seharihari adalah… a. Tidak mau dan menolak ketika ada yang ingin memberi b. Jadilah perdana Menteri Indonesia c. Kuasailah banyak Bahasa dari negara lain d. Tetap fokus menciptakan karya ilmiah dalam masa pandemik e. Berpenampilan sederhana meskipun posisi jabatan tinggi
5. Berikut ini adalah pertanyaan yang menyatakan ciri dari sebuah teks biografi, kecuali… a. Memiliki struktur yang baku yaitu orientasi, masalah, orientasi b. Mempunyai fakta-fakta yang secara nyata terjadi di kehidupan tokoh atau penulis atau bukanlah hal yang fiktif c. Memuat sebuah pengalaman hidup dan hal baik dari seseorang yang disusun untuk memberikan inspirasi d. Mampu menghibur pembaca e. Tidak mampu menghibur
6. Berdasarkan isi dari teks biografi, teks biografi memiliki beberapa jenis yaitu…. a. Biografi perjalanan hidup, biografi politik, biografi jurnalistik, biografi intelektual, biografi perjalanan karir
b. Biografi misteri, biografi perjalanan karier, biografi jenaka, biografi perjalanan hidup c. Biografi perjalanan karier, biografi intelektual, biografi politik, biografi perjalanan hidup d. Biografi perjalanan politik, biografi jenaka, biografi intelektual, biografi perjalanan hidup e. Biografi perjalanan hidup, biografi jenaka, biografi intelektual, biografi perjalanan hidup
7. Nilai faktual dari sebuah biografi bisa dilihat berdasarkan… a. Keinginan dari penulis untuk menuangkan ide b. Pengalaman dari penulis
c. Kebutuhan teks bacaan d. Pengalaman hidup dari seorang individu yang dijabarkan dalam biografi e. Kebutuhan teks
8. Sebuah biografi bisa memuat kisah tentang seseorang yang terkenal maupun tidak. Tetapi, sebuah biografi biasanya bercerita mengenai… a. Kehidupan pribadi dari penulis biografi b. Perjalanan hidup seorang idola c. Pengalaman tokoh yang menjalani hidupnya d. Tokoh sejarah e. Keluarga penulis
9. Teks biografi mempunyai ciri gaya Bahasa khusus yang membuatnya beda dari teks jenis lain. Berikut ini adalah unsur kebahasaan dari sebuah teks biografi, keucali… a. Menggunakan kata kerja imperatif b. Kerap menggunakan verba aktif transitif dan intransitif c. Memiliki kata hubung atau konjungsi d. Menggunakan kalimat simpleks dan juga kompleks e. Menggunakan kalimat kompleks
10. Berikut ini adalah unsur-unsur yang tidak perlu dimuat dalam sebuah buku biografi adalah… a. Prestasi-prestasi yang pernah dicapai oleh tokoh b. Biografi tokoh c. Rekayasa fakta penting tentang tokoh untuk memanipulasi publik d. Sikap teladan dari tokoh yang patut dicontoh oleh pembaca e. Perjalanan hidup tokoh
c. Asesmen Sikap Kriteria Penilaian -
Aspek Tanggung Jawab No.
Indikator
1.
Bersikap 5S (Salam, Senyum, Sapa, Sopan, Santun) saatbertemu orang lain
2.
Menghormati orang yang lebih tua
Penilaian
Kurang jika hanya 1 indikator yang muncul
3.
Mengucapkan terimakasih setelah mendapat
Cukup jika hanya 2 -3 indikator yang muncul
Baik jika 4-5 indikator yang muncul
Sangat baik jika 6-8 indikator yang muncul
bantuan 4.
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5.
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya,dan gender
6.
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
7.
Menggunakan Bahasa yang baik saat menyampaikan pendapat
8.
Menggunakan Bahasa yang baik saat menyanggah pendapat teman
-
Aspek Kerjasama No.
Indikator
Penilaian
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4.
Mampu berkomunikasi yang baik dengan rekan kelompok
5.
Menjadi penengah jika terdapat perbedaan pendapat
6.
Mampu mengarahkan teman-temannya
7.
Menggunakan Bahasa yang baik menyanggah pendapat teman
Kurang jika hanya 1 indikator yang muncul
Cukup jika hanya 2 -3 indikator yang muncul
Baik jika 4-5 indikator yang muncul
Sangat baik jika 6-7 indikator yang muncul
saat
Rubrik Penilaian Sikap Aspek yang Dinilai No. Nama
Tanggung Jawab
Jumlah Skor Skor Sikap
Kode Nilai
Kerjasama
Petunjuk Penilaian
Aspek perilaku dinilai dengan kritis: 100 = Sangat Baik 75
= Baik
50
= Cukup
25
= Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteriaContoh: 100 x 2 = 200 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilaiContoh: 200 : 2 = 100 Kode nilai/ predikat: 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
d. Asesmen Pengetahuan Asesmen Formatif (terlampir)
e. Asesmen Keterampilan Penilaian keterampilan peserta didik dilakukan dengan menggunakan lembar penilaian aktivitas diskusi dan presentasi, sebagai berikut:
Penilaian aktivitas diskusi Lembar Penilaian Aktivitas Diskusi No. Nama
Aspek yang Dinilai Menguasai Materi
1. 2. 3.
Keterangan: Skor 4 = Sangat baik Skor 3
= Baik
Skor 2 = Cukup Skor 1 = Kurang
Pedoman Penilaian Keterampilan Diskusi
Skor maksimum adalah 3 x 4 = 12
Untuk melihat skor, gunakan rumus dibawah ini: Skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ 𝑥100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚
Penilaian aktivitas Presentasi Kelas
: ……………………………………….
Mata Pelajaran
: ……………………………………….
Materi Pokok
: ……………………………………….
Alokasi Waktu
: ……………………………………….
Nilai Diskusi
Mengolah Kata
Kelompok
: ……………………………………….
Nama Anggota
: ……………………………………….
Judul Presentasi
: ……………………………………….
No. Aspek Penilaian 1.
2.
3.
4.
Penyajian
Tata Letak
Sistematika Bahasa
Sikap Presentasi
Kriteria Penilaian
Persiapan
Penyampaian materi benar
Penempatan hasil pekerjaan baik
Komposisi penyajian serasi
Penggunaan bahasa benar
Tata bahasa benar
Menjawab pertanyaan
Cara menyampaikan menarik
Penampilan rapi
Skor Maksimal
Skor Perolehan
Total Keseluruhan
D. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan a. Aktivitas Lakukan kajian pustaka dari berbagai media bacaan (buku, majalah, internet) untuk menulis esai terkait keteladanan dari biografi pahlawan.
b. Materi (terlampir) c. Asesmen Terdapat 4 indikator yang diukur:
1) Mengajukan pertanyaan 2) Mengidentifikasi dengan panca indera 3) Mengolah informasi dan gagasan 4) Menuliskan informasi dengan bahasa yang efektif
Rubrik
Score
Deskriptor
4
Jika Peserta didik menunjukkan 4 indikator tersebut
3
Jika Peserta didik menunjukkan 3 dari 4 indikator
2
Jika Peserta didik menunjukkan 2 dari 4 indikator
1
Jika Peserta didik menunjukkan 1 dari 4 indikator
0
Jika Peserta didik tidak menunjukkan satupun dari indikator
Daftar Cek Peserta Didik
No.
Nama Peserta Didik
Indikator 1
2
Score 3
Nilai
4
1. 2. …
… dst.
2. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran, silahkan berikan kegiatan berikut sebagai remedial.
a. Aktivitas 1) Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
2) Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama.
3) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.
4) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.
b. Materi (Terlampir) c. Asesmen remedial Gunakan perangkat asesmen formatif yang sebelumnya telah diberikan.
Materi
A. Memahami dan Menganalisa Ide Pokok dan Ide Penjelas Ide pokok merupakan sebuah topic yang menjadi pokok atau inti pengembangan suatu paragraph. Karena itu, bentuk kalimatnya bersifat umum. Letak ide pokok umumnya mengikuti keberadaan kalimat utama, yaitu biasa pada awal paragraf (deduktif), pada kahir paragraf (induktif) atau campuran keduanya.
B. Menganalisis Teks Rakon untuk Menemukan Gagasan, Pikiran dan Pesan Inspirasi, motivasi, dan perjalanan hidup dari tokoh tidak hanya bisa kalian dapatkan dari teks yang berbentuk biografi. Akan tetapi, kalian juga bisa menemukannya dalam bentuk teks rakon. Teks rakon merupakan jenis teks yang menceritakan kembali suatu kronologi peristiwa tertentu berdasarkan pengalaman yang dialami di masa lalu dengan tujuan untuk memberi informasi atau menghibur pembaca. Teks biografi dan teks rakon berisi kisah kehidupan atau pengalaman seseorang yang berbentuk cerita dengan penyajian secara kronologis sesuai urutan waktu. Untuk itu, teks biografi dan teks rakon memiliki struktur yang sama terdiri dari 3 bagian, yaitu:
1. Orientasi merupakan pengenalan tokoh atau gambaran awal mengenai identitas tokoh atau sosok biografi. Orientasi umumnya berisi nama, tempat dan tanggal lahir, latar belakang keluarga, serta riwayat pendidikan.
2. Masalah atau peristiwa/kejadian penting berupa paparan suatu cerita yang berisi berbagai kejadian/peristiwa saat tokoh mengalami masalah, memecahkan masalah, proses karier, peristiwa menyenangkan, menegangkan, menyedihkan, atau mengesankan hingga akhirnya mengantarkannya mencapai mimpi, cita-cita dan kesuksesan.
3. Reorientasi merupakan bagian penutup atau simpulan. Bagian ini berisi pandangan, ulasan, atau pemikiran penulis secara pribadi atas biografi tokoh yang dikisahkan. Reorientasi ini bersifat pilihan semata, jadi boleh ada maupun tidak ada.
C. Menelaah Penggunaan Tanda Baca dan Kata Serapan dalam Teks Biografi Penggunaan tanda baca sangat penting dalam suatu teks. Secara lengkap, kaidah penggunaan tanda bacaan terdapat dalam PUEBI (Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia) yang saat ini dapat kalian temukan dalam bentuk cetak, buku elektronik, aplikasi, maupun daring/online. Dalam PUEBI tersebut, tidak hanya mencakup kaidah tanda baca, tetapi juga pemakaian huruf, penulisan kata, dan penulisan unsur serapan. Kalian juga dapat menemukan beberapa contoh penggunaan kaidah tersebut.
D. Memahami Unsur Kebahasaan Teks Biografi Beberapa unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks biografi adalah sebagai berikut:
1. Kata ganti (pronomina) Kata ganti dipakai untuk mengacu pada kata benda (nomina) lain. Kata ini sering digunakan untuk menggantikan nomina yang sudah diketahui agar tidak disebutkan berulang-ulang. Kata ganti biasanya terletak pada subjek atau objek. Terdapat berbagai jenis kata ganti, tetapi dalam teks biografi yang sering digunakan adalah kata ganti orang (pronominal persona). Adapun kata ganti orang terdiri atas beberapa jenis, yaitu:
No.
Jenis
Tunggal
Jamak
1.
Kata ganti orang pertama
saya, aku
kami, kita
2.
Kata ganti orang kedua
kamu, anda, engkau
kalian
3.
Kata ganti orang ketiga
dia, ia, beliau
2. Kata Kerja Material Kata yang menunjukkan aktivitas yang sedang dilakukan subjek atau menunjukkan adanya tindakan fisik atau mental. Sebagai contoh, kata membentuk dan bekerja terdapat dalam kalimat berikut merupakan kata kerja material.
3. Kata Sifat Kata sifat umumnya berupa kata yang menjelaskan atau membuat kata benda atau kata ganti orang lebih spesifik. Kata sifat dapat menerangkan kuantitas, kecukupan, urutan, kualitas, maupun penekanan suatu kata.
4. Kata Kerja Pasif Kata kerja pasif berupa kata kerja yang subjeknya dikenai suatu pekerjaan. Umumnya kata kerja yang memiliki imbuhan –di atau –ter.
5. Kata Kerja Aktivitas Mental Kata kerja aktivitas mental ini merupakan jenis kata kerja yang mengutarakan suatu respons atau reaksi individu terhadap sebuah sikap, kondisi, atau pengalaman tertentu.
6. Kata-Kata Penanda Urutan Waktu Kata-kata penanda urutan waktu ini terdiri atas kata hubung (konjugasi), kata depan (preposisi), dan kata benda (nomina) yang berkenaan dengan urutan waktu (kronologis).
E. Menulis Teks Biografi secara Logis dan Kreatif Untuk mengasah kemampuan menulis biografi, kalian dapat belajar dengan mengembangkan tulisan biografi berdasarkan bentuk informasi lain. Salah satu contohnya adalah menulis biografi berdasarkan infografik. Langkahlangkah menulis biografi sebagai berikut:
1. Memilih tokoh atau sosok 2. Menentukan teknik pencarian data 3. Mencari data tentang tokoh
4. Memilah data yang relevan tentang tokoh 5. Menyusun kerangka tulisan 6. Mengembangkan kerangka menjadi bentuk biografi 7. Merevisi kembali hasil tulisan utuh 8. Publikasi
F. Mempresentasikan Teks Biografi Setelah mampu menulis biografi, kalian dapat mempresentasikan hasil tulisan di depan kelas kepada teman-teman dan guru. Sebelum itu, penting juga untuk memperhatikan beberapa hal agar kalian dapat tampil secara maksimal. Untuk itu, cermati hal berikut:
Kuasai dan pahami materi dengan baik
Buat media pendukung presentasi yang menarik
Kenali tempat presentasi, alat pendukung, dan audiensi
Lakukan simulasi presentasi
Perhatikan kontak mata
Perhatikan gerak tubuh dan ekspresi
Pengaturan suara
Perhatikan pakaian yang digunakan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS :
KELOMPOK
:
NAMA ANGGOTA : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing kegiatan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada guru.
2. Kerjakan setiap kegiatan diskusi yang diberikan. 3. Untuk kegiatan “Kegiatan Diskusi” bentuklah satu kelompok terdiri dari 6 peserta didik. 4. Setelah selesai, bersihkan dan rapikan meja dan kursi yang digunakan serta kumpulkan hasil diskusi.
Tugas Diskusi Instruksi Pengerjaan!
1. Cari dan Bacalah biografi Bapak T. B. Silalahi! 2. Kemudian jawablah pertanyaan berikut: a. Kapan dan dimanakah Bapak T. B. Silalahi dilahirkan? b. Siapakah nama kedua orang tua Bapak T. B. Silalahi dan bagaimanakah status sosialnya? c. Apakah yang istimewah dalam silsilah keluarga Bapak T. B. Silalahi? d. Bagaimanakah Bapak T. B. Silalahi menjalani masa sekolahnya?
e. Bakat dan keterampilan apakah yang dikuasai dan bagaimanakah Bapak T. B. Silalahi mengembangkan talentanya?
f. Apakah prestasi besar yang pernah diraih Bapak T. B. Silalahi? g. Bagaimana cara Bapak T. B. Silalahi menjalani masa pensiunnya? h. Buatlah sebuah infografis mind mapping tentang keteladanan, kemenarikan, peristiwa yang menarik, masalah yang dihadapi dari tokoh Bapak B. J. Habibie!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS :
KELOMPOK
:
NAMA ANGGOTA : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing kegiatan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas, tanyakanlah kepada guru.
2. Kerjakan setiap kegiatan diskusi yang diberikan. 3. Untuk kegiatan “Kegiatan Diskusi” bentuklah satu kelompok terdiri dari 6 peserta didik. 4. Setelah selesai, bersihkan dan rapikan meja dan kursi yang digunakan serta kumpulkan hasil diskusi.
Tugas Diskusi Bacalah teks biografi Ferdinand Lumban Tobing dengan membuka link dibawah ini! Link: https://www.kompas.com/stori/read/2021/05/07/155825979/ferdinand-lumban-tobing- pendidikanperjuangan-dan-perannya?page=all Untuk menguji pemahaman membaca, kalian dapat menjawab beberapa pertanyaan berikut! Tulis jawaban di buku latihan kalian! Diskusikan dengan teman sekelompok lalu presentasikan di depan kelas!
1. Jelaskan mengapa kisah Ferdinand yang melancarkan protes terhadap pemerintah Jepang dianggap sebagai pahlawan!
2. Jelaskan apa yang dimaksud “agresi militer” dalam teks! 3. Apa alasan Ferdinand melakukan aksi protes terhadap pemerintah jepang?
4. Apa alasan yang mendasari tentara jepang ingin membunuh Ferdinand? 5. Jelaskan apa saja bukti bahwa Ferdinand seorang yang suka menolong tanpa melihat status sosial!
6. Ferdinand akhirnya selamat dari tindakan pembunuhan tentara jepang. Jelaskan alasannya! 7. Menurut pendapatmu, bagaimana watak atau karakter Ferdinand Lumban Tobing berdasarkan isi teks tersebut?
8. Apa saja pesan atau amanat yang terkandung dalam teks di atas? 9. Apakah kalian setuju dengan pemikiran dan sikap Ferdinand Lumban Tobing dalam teks di atas? Jelaskan alasannya!