8 3 855 KB
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL Penyunsun
: Eny Sudariyati, S.Pd.
Intansi
: SD Negeri Kasin Malang
Tahun Penyunsunan
: 2024/ 2025
Jenjang Sekolah
: Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Judul
: Modul Ajar Bahasa Indonesia “ Menulis kata yang diawali huruf g”
Topik
: Mencari Pasangan Suku Kata
Kelas/Fase/Semester
: I/A/1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit ( 1 pertemuan )
TUJUAN PEMBELAJARAN A.
Fase A
B.
Elemen Capaian Pembelajaran Menulis Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mampu mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis berbagai teks tentang diri, keluarga, dan/atau lingkungan dengan beberapa kalimat sederhana Tujuan Pembelajaran ( TP ) 1.
Dengan mengamati benda konkret yang berawalan suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, gosiswa dapat menyebutkan kata yag diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go- dengan benar..
2.
Dengan mengamati gambar yang berawalan suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go- siswa dapat menganalisis kata yag diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go- dengan benar..
3.
Dengan media gambar peserta didik dapat membuat ”flash card” yang diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go- dengan benar.
C.
D.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran 1.
Peserta didik dapat menyebutkan kata yang diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go-
2.
Peserta didik dapat menganalisis kata yang diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go
3.
Peserta didik dapat membuat ”flash card” yang diawali suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go
Materi Pokok Pembelajaran 1.
Pengenalan Huruf G:
2.
Bentuk huruf G (huruf besar dan huruf kecil).
Bunyi huruf G.
Menulis Kata-Kata dengan Huruf G:
Contoh kata: gajah, gunung, gula, guru, gelang.
Menyunsun puzzle yang berkaitan dengan huruf G.
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1.
Bergotong Royong Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
2. Bernalar Kritis Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan mengamati dan mempraktekan cara menulis huruf g 3.
Mandiri Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran
SARANA DAN PRASARANA 1.
Media
: Power point materi pembelajaran, video
2.
Alat
: Proyektor, laptop, speaker aktif, alat tulis
3.
Lingkungan belajar
: Ruang kelas
4.
Buku ESPS Bahasa Indonesia kelas 1 SD/MI.
5.
Buku Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I halaman 137 – 151.
6.
Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I.
7.
Media Ajar.
TARGET PESERTA DIDIK 1.
Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
3.
Jumlah Peserta didik kelas I B sebanyak 28 peserta didik
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model : Problem Based Learning (PBL) 2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
KOMPONEN INTI PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal huruf ” G” 2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menulis permulaan kata sederhana yang diawali dengan suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, PERTANYAAN PEMATIK 1. Bagaimana cara menuliskan huruf G? KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik. 2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik. Fokus Perilaku 1
3. Peserta didik maju ke depan mengambil kartu emoji
: Guru melakukan
yang ada di meja guru sesuai dengan perasaannya
refleksi dinamika
pada hari itu dan menanyakan alasannya.
kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas.
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait
kesepakatan kelas yang telah disusun bersama. 5. Peserta didik diberi kesempatan berpendapat terkait kesepakatan kelas yang perlu ditambahkan atau diubah. (Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan). 6. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking. 7. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari . 8. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a) Bagaimana cara menulis huruf G ?
10 menit
9. Peserta didik yang menjawab dengan mengangkat tangan kanan terlebih dahulu diberikan reward oleh
Fokus Perilaku 2 :
guru.
Guru melakukan penguatan positif
10. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang secara individu atau akan
terhadap perilaku
dicapai
yang sesuai atau mendukung
11. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
kesepakatan kelas
12. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas. 13. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas.’ 14. Guru menyampaikan rincian kegiatan yang akan dilaksanakan oleh peserta didik 15.Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengeluarkan perlengkapan belajar. Kegiatan Inti Mengorientasi
1. Peserta didik mengamati vidio cerita binatang yang
siswa pada
ditampilkan oleh guru
masalah
https://www.youtube.com/watch?v=Cx-KGfcXGp0 2. Setelah mengamati video, peserta didik menjawab beberapa pertanyaan menantang yang diberikan oleh guru, seperti: a. Menuliskan huruf G besar diawali dengan
menuliskan apa? b. Setelah menuliskan C besar dilanjukan dengan
menulis apa? c. Menuliskan hurf G kecil diawali dengan
menuliskan apa? d. Setelah menuliskan C kecil dilanjukan dengan
menulis apa? e. Coba berikan beberapa contoh nama benda
diawali huruf G! Mengorganisasikan
a.
kerja siswa
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok, masingmasing kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik yang bersifat heterogen.
b.
Perwakilan setiap kelompok memilih bendera
50 menit
sebagai identitas kelompok. c.
Setiap kelompok menerima LKPD terkait puzzle dan flas card menggunakan suku kata ga-, gi-, gu-, ge-, go-..
Melakukan
a. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
penyelidikan atau
terkait kegiatan cara menulis huruf G dan
penulusuran untuk
menyebutkan nama benda yang di awali huruf G
menjawab
b.
permasalahan
Peserta didik secara kelompok menganalisis permasalahan yang tersedia dalam LKPD kegiatan menyunsun puzzle dan membuat flash card menggunakan suku kata berawalan ga-, gi-, gu-, ge-, go-.
c. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mendiskusikan melanjutkan kegiatan 2 yaitu menata gambar puzell serta menempel pada tempat yang disediakan dan membuat flash card menggunakan suku kata berawalan ga-, gi-, gu-, ge-, go-.. Fokus Perilaku 2 :
a.
Peserta didik bersama kelompoknya
Guru melakukan
mempresentasikan hasil diskusi tentang menempel
penguatan positif
gambar puzzle dengan benar dan dan membuat
terhadap perilaku
flash card menggunakan suku kata berawalan ga-,
yang sesuai atau
gi-, gu-, ge-, go-, di LKPD kegiatan 1 dan 2.
mendukung
b.
kesepakatan kelas
Kelompok yang tidak presentasi, menanggapi hasil presentasi kelompok lain
c.
Dari presentasi yang dipaparkan, setiap kelompok diberikan tanggapan/umpan balik oleh guru.
Melakukan
a.
Peserta didik menyimak penguatan dari guru
evaluasi dan
tentang materi mengenal dan menulis huruf g
refleksi proses dan
dengan benar.
hasil penyelesaian
b.
masalah.
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait kesulitan selama proses pembelajaran.
c. Peserta didik telah menyelesaikan tugas dengan baik diberikan reward KEGIATAN PENUTUP
10 menit
1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini. 2. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan : a) Apa yang telah kamu pelajari hari ini ? b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini ? c) Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini ? 3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya . 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah dan salam. REFLEKSI PENDIDIK Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut 1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas ? 2. Apa yang pendidik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini ? 3. Apa yang tidak pendidik sukai ? 4. Apa yang ingin pendidik ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran ? LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Media Pembelajaran Gambar puzzle Power Point Vidio belajar huruf G Kartu Suku Kata Kartu Kata 2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1 : Menulis huruf G besar dan Huruf G kecil Kegiatan 2 : menempel gambar puzzle 3. Media pembelajaran : Power point materi pembelajaran, video pembelajaran mengenal huruf G, 4. Instrumen Penilaian (soal evaluasi, soal pengayaan dan remidial, rubrik penilaian)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL Tugas 1 : Pengayaan Tuliskan macam-macam nama benda yang adadi kelasmu tang diawali huruf G! Tugas 2 : Remedial 1. Tulislah huruf G dengan benar! 2. Tuliskan 3 nama orang yang di awali huruf G! 3. Tuliskan 3 nama hewan yang diawali huruf G! GLOSARIUM Suku kata merupakan bagian dari pembentuk kata Kata adalah satuan bahasa terkecil yang mengisi salah satu fungsi sintaksis (subjek, predikat, objek, atau keterangan) dalam suatu kalimat. Puzzle Secara umum kata puzzle berasal dari bahasa Inggris yang artinya teka-teki atau bongkar pasang. Puzzle adalah media yang dimainkan dengan cara bongkar pasang. flashcard adalah kartu kecil yang berisi gambar, teks, atau tanda simbol yang dapat mengingatkan dan menuntun siswa kepada sesuatu yang berhubungan dengan gambar itu. DAFTAR PUSTAKA 1. Depdiknas. (2020). Kurikulum Merdeka: Pedoman Pelaksanaan Pembelajaran di Sekolah Dasar. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 2. Dewayani, Sofie. 2021. Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan, riset, dan Teknologi Republik Indonesia. 3. Dewayani, Sofie. 2021. Bbuku Panduan Guru Bahasa Indonesia, Aku Bisa! SD Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan, riset, dan Teknologi Republik Indonesia. 4. Adhalia, Dhesydan Syafrizal. 2022. ESPS Erlangga Straight Point Series Bahsa Indonesia
untuk SD/MI kelas 1. Jakarta Penerbit Erlangga Malang, 30 September 2024 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas I B
Siti Sadiqyah, S.Pd. SD. M.M
Eny Sudariyati, S.Pd
NIP. 19650421 198504 2 001
NIP19740615 201407 2 002