KD 3.7-Menerapkan-Apresiasi-Seni-Budaya-Mancanegara [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Ma’arif Kota Mungkid : Seni Budaya : Semua Jurusan : X / Gasal : 2019/2020 : Apresiasi seni budaya nusantara : 9 x 45 menit



A. Kompetensi Inti KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Seni Budaya pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Seni Budaya. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan seni budaya 3.7. Menerapkan apresiasi 3.7.1. seni budaya mancanegara mancanegara 3.7.2. Membedakan seni budaya mancanegara 3.7.3. Menentukan pendekatan apresiasi seni budaya Nusantara 4.7. Melaksanakan apresiasi 4.7.1. Mengeksplorasi seni budaya



1 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



seni budaya mancanegara



mancanegara sesuai dengan pendekatan yang dilakukan 4.7.2. Menyajikan pameran/pagelaran seni budaya mancanegara



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada pembelajaran memahami konsep budaya dengan model Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dipadukan dengan pendekatan Scientific Learning: siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian spresiasi dengan jujur dan benar 2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk apresiasi dengan jujur dan benar 3. Mengurutkan tingkatan-tingkatan apresiasi dengan teliti dan bertanggung jawab 4. Menetukan langkah-langkah melakukan apresiasi karya seni dengan benar. 5. Menganalisis perkembangan seni rupa nusantara dengan responsive 6. Mengapresiasi karya seni rupa nusantara. 1. 2. 3.



Sikap yang akan dikembangkan: Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin pada pembelajaran memahami bentuk-bentuk apresiasi dengan baik Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius pada pembelajaran Memahami bentuk-bentuk apresiasi dengan baik Peserta didik dapat menunjukkan sikap gotong royong pada pembelajaran Memahami bentuk-bentuk apresiasi dengan baik



D. Materi Pembelajaran 1. Fakta: Apresiasi berasal dari Bahasa Latin, Appretiatus yang artinya penilaian/penghargaan. Apresiasi dilihat dari Bahasa Inggris, Appreciate, yang artinya menentukan atau menunjukkan nilai, atau menilai, melihat bobot karya, menikmati kemudian menyadari kepekaan rasa dan menghayati. Mengapresiasi artinya berusaha mengerti tentang seni dan menjadi peka terhadap segi-segi di dalamnya, sehingga secara sadar mampu menikmati dan menilai karya dengan semestinya. Apresiasi Seni adalah suatu proses penghayatan suatu karya seni yang dihormati dan penghargaan pada karya seni itu sendiri serta penghargaan pada pembuatnya. 2. Konsep - Menjelaskan tentang apresiasi - Menyebutkan bentuk-bentuk apresiasi - Mengurutkan langkah-langkah apresiasi.



2 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



3. Prinsip Ragam Seni budaya Nusantara dapat dibedakan menjadi 4 kesenian, yaitu: /seni rupa, seni musik, seni tari, dan seni teater. 4. Prosedur a) Pengamatan objek karya seni Menurut Verbeek, pengamatan bukanlah mengunakan satu indra saja, melainkan pemberdayaan seluruh pribadi. Yang artinya: ketajaman pengamatan seseorang tergantung pada pengetahuan pengetahuan, pengalaman, perasaan, keinginan dan anggapan seseorang. Pengamatan terhadap objek/hasil karya seni merupakan pengamatan terhadap suatu objek yang terdiri atas totalitas yang penuh arti. b) Aktivitas fisiologis Tindakan nyata untuk melakukan sesuatu c) Aktivitas psikologis Terjadinya persepsi sampai dengan evaluasi kemudian timbul interpretasi imajinatif dan dorongan berbuat kreatif d) Aktivitas penghayatan Terjadinya sebuah perenungan terhadap sebuah objek e) Aktivitas penghargaan Terjadiya sebuah evaluasi terhadap objek. Evaluasi dapat berapa saran dan kritikan. Materi:  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Lembar kerja peserta didik, presentasi power point 2. Alat Pembelajaran : Papan tulis, spidol, laptop, LCD 3. Sumber Belajar a. Buku Guru :  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



3 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



b. Buku Siswa :  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Seni Budaya kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan c. Modul/bahan ajar, d. Internet, e. Sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembuka



Orientasi: 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius) 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. (PPK: Disiplin) Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (Berpikir Kritis) Motivasi:  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung



Alokasi Waktu 15 menit



4 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Kegiatan Inti



 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 105 Fase I: Mengamati dan Menanya: menit Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau (pemberian rangsangan untuk memusatkan rangsangan) perhatian pada topik :  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  seni rupa nusantara dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat)  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Mengamati Guru memberi tugas kepada siswa berupa lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat diamati dan dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara



5 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Membaca  Siswa membaca buku berkait dengan keindahan seni budaya Nusantara  Mendengar Guru memberikan materi yang berkaitan denganjenis seni budaya  Menyimak, Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai jenis-jenis seni budaya. Kegiatan ini untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Fase II: Menanya Problem  Guru menugaskan siswa untuk statemen mengidentifikasi perkembangan (pertanyaan/ seni identifikasi  Siswa mendiskusikan tentang: masalah)  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara dengan cara membaca buku dan browsing internet.  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara sesuai dengan yang ditemukan.  Guru memfasilitasi, dan memaparkan hasil temuan



6 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



siswa bahwa tiap cabang seni mempunyai jenis-jenis karya seni budaya nusantara yang berbeda Fase III: Mengumpulkan informasi: Data  Siswa menggali informasi Collection tentang: (pengumpula  Pengertian apresiasi n data)  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Guru membagi materi tugas yang berbeda kepada tiap kelompok yang meliputi seni rupa (kelompok 1), seni music (kelompok 2), seni tari (kelompok 3), dan seni teater (kelompok 4)  Siswa menyampaikan pada kelompok lain berkaitan dengan:  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara Fase IV: Mengkomunikasikan Verification  Peserta didik berdiskusi tentang: and data  Pengertian apresiasi processing  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan.



7 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



































Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : apresiasi seni nusantara. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang: apresiasi seni nusantara Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara



8 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Mengasosiasikan  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: konsep keindahan  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan / pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: apresiasi seni nusantara. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : apresiasi seni nusantara. Fase V: Mengomunikasikan: Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk n menyimpulkan: (generalisasi/  Menyampaikan hasil diskusi penarikan berupa kesimpulan berdasarkan kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,



9 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



























kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru



10 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Guru mengobservasi sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung Kegiatan Peserta didik : 15 menit Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi) Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan atau memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk dikumpulkan pertemuan berikutnya (tugas terlampir).  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 2:



Kegiata n



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Orientasi: Pembuk 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa a untuk mengawali pembelajaran (PPK: Religius) 2. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mempresensi peserta didik. (PPK: Disiplin) 3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu unsur-unsur seni budaya 4. Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran 5. Guru mengungkapkan mekanisme pembelajaran yang



Alokas i Waktu 5 menit



11 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Kegiatan Inti



akan dilakukan Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 70 Fase I: Mengamati dan Menanya: menit Stimulation Mengamati (pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan) rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini:



12 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa



13 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



terapan nusantara untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Siswa menyimak tentang apa yang disampaikan oleh guru yang menjelaskan bagaimana langkahlangkah untuk melakukan apresiasi karya seni rupa dengan membawakan dua contoh karya seni rupa: karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi. Fase II: Menanya Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak (pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan identifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  Apa yang dimaksud dengan apresiasi?  Bagaimana caranya kita mengapresiasi?  Bagaimana langkah-langkah dalam mengapresiaai? Fase III: Mengumpulkan informasi: Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang Collection relevan untuk menjawab pertanyan yang (pengumpula telah diidentifikasi melalui kegiatan: n data)  Mengamati obyek/kejadian, Secara berkelompok, Siswa mulai mengamati obyek karya seni rupa yang



14 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID











  



akan diapresiasi dengan memperhatikan aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni. Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara Aktivitas  Secara berkelompok, Siswa mulai mengamati obyek karya seni rupa yang akan diapresiasi dengan memperhatikan aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni.  Peserta didik diminta mempersentasikan hasil analisisnya di depan kelas Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : Siswa saling bertukar informasi tentang:  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni. Kegiatan ini ditanggapi dengan aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada



15 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Fase IV: Peserta didik menganalisa masukan, Verification tanggapan dan koreksi dari guru terkait and data pembelajaran tentang: processing  Sifat Dasar Seni  Struktur Seni  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai  Sifat Dasar Seni  Struktur Seni  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :  Sifat Dasar Seni  Struktur Seni Fase V: Mengomunikasikan: Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk n menyimpulkan (generalisasi/  Menyampaikan hasil diskusi berupa penarikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis kesimpulan) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir



16 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID























sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan (PPK: Gotong Royong, 4C: Collaboration, Communication, Critical Thinking, Creativity) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni. Menjawab pertanyaan yang terdapat



17 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Guru mengobservasi sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung Kegiatan  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point- 15 Penutup point penting yang muncul dalam kegiatan menit pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi) Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah. (HOTS)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Literasi)  Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam



Pertemuan 3:



Kegiatan Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembuka



Orientasi: 4. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius) 5. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 6. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. (PPK: Disiplin) Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran



Alokasi Waktu 15 menit



18 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Kegiatan Inti



yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (Berpikir Kritis) Motivasi:  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 105 Fase I: Mengamati dan Menanya: menit Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau (pemberian rangsangan untuk memusatkan rangsangan) perhatian pada topik :  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  seni rupa nusantara



19 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat)  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Mengamati Guru memberi tugas kepada siswa berupa lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat diamati dan dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Membaca  Siswa membaca buku berkait dengan keindahan seni budaya Nusantara  Mendengar Guru memberikan materi yang berkaitan denganjenis seni budaya  Menyimak, Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai jenis-jenis seni budaya. Kegiatan ini untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Fase II: Menanya Problem  Guru menugaskan siswa untuk statemen mengidentifikasi perkembangan (pertanyaan/ seni identifikasi  Siswa mendiskusikan tentang: masalah)  Pengertian apresiasi



20 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara dengan cara membaca buku dan browsing internet.  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara sesuai dengan yang ditemukan.  Guru memfasilitasi, dan memaparkan hasil temuan siswa bahwa tiap cabang seni mempunyai jenis-jenis karya seni budaya nusantara yang berbeda Fase III: Mengumpulkan informasi: Data  Siswa menggali informasi Collection tentang: (pengumpula  Pengertian apresiasi n data)  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Guru membagi materi tugas yang berbeda kepada tiap kelompok yang meliputi seni rupa (kelompok 1), seni music (kelompok 2), seni tari (kelompok 3), dan seni teater (kelompok 4)  Siswa menyampaikan pada



21 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



kelompok lain berkaitan dengan:  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara Fase IV: Mengkomunikasikan Verification  Peserta didik berdiskusi tentang: and data  Pengertian apresiasi processing  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan.  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : apresiasi seni nusantara.  Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.



22 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



















Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang: apresiasi seni nusantara Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran



Mengasosiasikan  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: konsep keindahan  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan / pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: apresiasi seni nusantara.



23 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : apresiasi seni nusantara. Fase V: Mengomunikasikan: Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk n menyimpulkan: (generalisasi/  Menyampaikan hasil diskusi penarikan berupa kesimpulan berdasarkan kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan.  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.



24 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Menyimpulkan tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Pengertian apresiasi  Bentuk apresiasi  Tingkatan apresiasi  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara menyimpulkan.  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Guru mengobservasi sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung Kegiatan Peserta didik : 15 menit Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi) Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



25 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 







Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan atau memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk dikumpulkan pertemuan berikutnya (tugas terlampir). Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan 4:



Kegiata n



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Orientasi: Pembuk 6. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa a untuk mengawali pembelajaran (PPK: Religius) 7. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mempresensi peserta didik. (PPK: Disiplin) 8. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu unsur-unsur seni budaya 9. Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran 10. Guru mengungkapkan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan Apersepsi:  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas



Alokas i Waktu 5 menit



26 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Kegiatan Inti



pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 70 Fase I: Mengamati dan Menanya: menit Stimulation Mengamati (pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan) rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini:



 Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku



27 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Siswa menyimak tentang apa yang disampaikan oleh guru yang menjelaskan bagaimana langkahlangkah untuk melakukan apresiasi karya seni rupa dengan membawakan dua contoh karya seni rupa: karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi. Fase II: Menanya Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak (pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan identifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara yang tidak dipahami dari apa yang



28 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  Apa yang dimaksud dengan apresiasi?  Bagaimana caranya kita mengapresiasi?  Bagaimana langkah-langkah dalam mengapresiaai? Fase III: Mengumpulkan informasi: Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang Collection relevan untuk menjawab pertanyan yang (pengumpula telah diidentifikasi melalui kegiatan: n data)  Mengamati obyek/kejadian, Secara berkelompok, Siswa mulai mengamati obyek karya seni rupa yang akan diapresiasi dengan memperhatikan aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni.  Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Aktivitas  Secara berkelompok, Siswa mulai mengamati obyek karya seni rupa yang akan diapresiasi dengan memperhatikan aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni.



29 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Peserta didik diminta mempersentasikan hasil analisisnya di depan kelas  Mempraktikan  Mendiskusikan  Saling tukar informasi tentang : Siswa saling bertukar informasi tentang:  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni. Kegiatan ini ditanggapi dengan aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Fase IV: Peserta didik menganalisa masukan, Verification tanggapan dan koreksi dari guru terkait and data pembelajaran tentang: processing  Sifat Dasar Seni  Struktur Seni  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai



30 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



 Sifat Dasar Seni  Struktur Seni  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :  Sifat Dasar Seni  Struktur Seni Fase V: Mengomunikasikan: Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk n menyimpulkan (generalisasi/  Menyampaikan hasil diskusi berupa penarikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis kesimpulan) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni.  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan (PPK: Gotong Royong, 4C: Collaboration, Communication, Critical Thinking,



31 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Creativity)  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Langkah-langkah melakukan apresiasi  Aspek-aspek dalam apresiasi keunikan gagasan seni rupa terapan nusantara  Hasil apresiasi karya seni rupa yang telah diamati, dan didiskusikan, kemudian diapresiasi sesuai aspek: deskripsi obyek, analisis formal, interpretasi, dan evaluasi/apresiasi/penghargaan terhadap obyek karya seni.  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Guru mengobservasi sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung Kegiatan  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point- 15 Penutup point penting yang muncul dalam kegiatan menit pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi) Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang



32 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



   



memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. (HOTS) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Literasi) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam



Pertemuan 5: 1. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai pemahaman apresiasi seni budaya suatu daerah! 2. Buatlah laporan hasil diskusi bersama teman-teman sekelompokmu! H. Penilaian Aspek Sikap



Pengetahuan



Indikator Teknik  Peserta didik menunjukkan sikap Observasi disiplin dalam pembelajaran definisi seni budaya dengan masuk kelas tepat waktu  Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran definisi seni budaya dengan pakaian rapi dan atribut lengkap  Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran definisi seni budaya dengan Membawa buku tulis dan buku teks sesuai mata pelajaran  Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran definisi seni budaya dengan Mengumpulkan tugas tepat waktu  Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran definisi seni budaya dengan tertib dalam mengikuti pembelajaran 3.6.1. Mengemukakan pengertian Kuis apresiasi.



Instrumen Jurnal Sikap (Lampiran)



Soal Uraian (Lampiran)



3.6.2. Menentukan bentuk-bentuk apresiasi 3.6.3. Mengurutkan tingkatantingkatan apresiasi. 3.6.4. Menentukan langkah-langkah melakukan apresiasi karya seni.



33 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



4.6.5. Menilai contoh karya seni rupa nusantara berdasarkan pendapatnya Keterampilan 4.6.1. Menunjukan sikap empati terhadap seni rupa nusantara



Kuis



Soal Uraian (Lampiran)



4.6.2. Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa nusantara I. Tindak Lanjut Pembelajaran 1. Pembelajaran Remidial a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. c. Menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku siswa ataupun soalsoal yang diberikan guru terkait materi tentang konsep budaya 2. Pembelajaran Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya d. Membuat analisis dalam bentuk fortofolio tentang konsep budaya J. Lampiran-Lampiran 1. Lampiran 1 : LKPD 2. Lampiran 2 : Media Pembelajaran 3. Instrumen Penilaian  Lampiran 3.1 : Penilaian Sikap  Lampiran 3.2 : Penilaian Pengetahuan  Lampiran 3.3 : Penilaian Ketrampilan Kota Mungkid,



Juli 2019



Waka Kurikulum



Guru Mata Pelajaran



Sukiran, S. Pd



Ashwin Khoirul B., S. Pd



34 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Kepala Sekolah



Surais, S. Pd



35 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Lampiran 1: Materi Ajar Lampiran 3.1: Instrumen Penilaian Sikap JURNAL SIKAP Kelas : Materi Pokok :



NO



TANGGAL



NAMA



CATATAN PERILAKU



NILAI UTAMA PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER



36 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Lampiran 4.2: Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI, SOAL, KUNCI JAWABAN, PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Kisi-kisi Soal Teknik Penilaian Kompetensi Dasar 3.6. Menerapkan apresiasi seni budaya Nusantara



DAN



PEDOMAN



: Kuis



Indikator Pencapaian Indikator Soal Kompetensi 3.6.1. 1. Menjelaskan Mengemukakan pengertian Seni pengertian apresiasi. Budaya 3.6.2 Menentukan bentuk-bentuk apresiasi



2. Mengemukakan cabang Seni Budaya



3.6.3. Mengurutkan tingkatan-tingkatan apresiasi.



3. Mendeskripsikan kan makna keindahan a. Mengemuka kan contoh Seni Budaya Nusantara



3.6.4. Menentukan langkah-langkah melakukan apresiasi karya seni. 3.6.5. Menilai contoh karya seni rupa nusantara berdasarkan pendapatnya.



Bentuk Soal Uraian dan Piihan Ganda



Nomor soal 1, 2, 3, 4,5,6,7, 8,9,10



4. Mengidentifikasi perkembangan 5. Mengklasifikasik an keindahan seni budaya nusantara 6. Menganalisis keindahan seni rupa nusantara 7. Menganalisis keindahan seni musik nusantara 8. Menganalisis keindahan seni tari nusantara 9. Menganalisis keindahan seni teater nusantara



37 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Contoh butir soal: 1 Apa yang kamu ketahui tentang apresiasi? 2 Bagaimana tahapan-tahapan apresiasi? 3 Sebutkan bentuk-bentuk apresiasi! 4 Kira-kira aspek apa saja yang harus diperhatikan ketika mengapresiasi seni rupa? 5 Bagaimana caranya kamu mengapresiasi karya seni rupa temanmu? Pedoman Penskoran Soal Uraian No. Soal Rubrik 1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. Skor Maksimum



Skor 4 3 1 8



Nilai = total skor perolehan total skor maksimum



Kunci jawaban: Indikator Soal 1 Menjabarkan pengertian apresiasi. 2 Menentukan bentuk-bentuk apresiasai 3 Mengurutkan tingkatantingkatan apresiasi. 4 Menentukan langkah-langkah melakukan apresiasi karya seni. 5 Menilai contoh karya seni rupa nusantara berdasarkan pendapatnya.



Kunci jawaban 1. Pengertian seni budaya



Skor 35



Harry Sulastianto: Pengertian seni budaya adalah suatu keahlian mengeluarkan ide-ide serta pemikiran indah, termasuk mewujudkan kemampuan dan imajinasi pandangan akan suasana, benda atau karya yang bisa menimbulkan rasa indah sehingga menciptakan peradaban yang lebih maju. M. Thoyibi: Pengertian seni adalah perwujudan rasa seni yang sudah membudaya, yang termasuk dalam aspek kebudayaan, sudah bisa dirasakan oleh orang banyak dalam kurun waktu perjalanan sejarah peradaban manusia. 2.



seni rupa, seni musik, seni tari dan seni teater



38 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Campursari adalah sejenis orkes keroncong yang nama dan alat musiknya di padukan dengan alat music gamelan dan alat music dangdut (elektrik). campursari dalam dunia musik nasional Indonesia mengacu pada campuran ( crossover ) beberapa genre music kontemporer Indonesia. 4. Tari Merak dan Tari Kudalumping (3) Bidang, tekstur, garis dan 35 warna (9) Relief candi borobududur a) Titik : berawal dari titik sehingga dapat membentuk garis dan ruang b) Garis : terdapat garis lengkung, lurus, vertical, dan horizontal c) Bidang : ada beberapa bidang diantaranya bidang yang berbentuk kotak, bulat d) Bentuk : terdapat bentuk manusia dalam berbagai pose, e) Tekstur: karya tersebut merupakan pahatan sehingga ada tekstur yang menonjol, kasar dan halus (4) 5 dan 1 (10) Unsur internal a. Aktor : rama, rahwana, dewi sinta, hanoman b. Kostum : menggunakan kostum adat jawa pewayangan yang disertai topeng c. Pentas : tata lampu, property berupa gunungan, tangga d. Naskah Sutradara 3.



1. Mengidentifikasi perkembangan 2. Mengklasifikasikan keindahan seni budaya nusantara



3. Menganalisis keindahan



(5)



20



39 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



seni rupa nusantara 4. Menganalisis keindahan seni musik nusantara



a. Terdapat garis lurus, bidang segitiga, dan warna coklat. (6) c. Melodi, Irama, Harmoni dan tempo



Kriteria skor: Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:



40 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Lampiran 4.3: Instrumen Penilaian Ketrampilan KISI-KISI, SOAL, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian : Kuis 1. Kisi-kisi Kompetensi Indikator Pencapaian Bentuk Nomer Indikator Soal Dasar Kompetensi Soal soal 4.6. 4.6.1 Menunjukan 1. Menunjukan Uraian 7 Melaksanakan sikap empati terhadap sikap empati apresiasi seni seni rupa nusantara terhadap seni budaya Nusantara 4.6.2 Membuat tulisan rupa nusantara berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa nusantara



2. Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa nusantara 2. Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran Soal: Buatlah sebuah tulisan tentang apresiasi/kritik karya seni yang telah disajikan, dengan memperhatikan: deskripsi karya, analisis formal, interpretasi, dan apresiasi/penilaian terhadap karya seni tersebut ! Kunci jawaban dan pedoman penskoran:



Indikator Soal Menganalisis keindahan seni tari nusantara



Kunci jawaban Skor (1) a. Tari Saman - Berasal dari daerah Aceh - Jumlah penari : 9 wanita - Tari tersebut menggunakan kostum dan tat arias yang menarik - Gerakan tari menarik karena mempunyai teknik yang cepat dan selang seling b. Tari piring - Berasal dari daerah Minangkabau - Jumlah penari : 6 (4 wanita + 2 pria) - Menggunakan kostum dan tat arias yang menarik - Menggunakan property berupa piring Gerakannya menarik karena dipadukan dengan property piring



41 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID



Menganalisis keindahan seni teater nusantara



Taeter Tradisional Bersifat anonim Bersifat turun temurun Pertunjukan perlu latihan



Teater Modern Diketahui penciptanya Bersifat temporal Pertunjukan bersifat spontan



Kriteria skor Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:



https://kumpulantugasekol.blogspot.com/2014/08/sebutkan-apa-saja-tahapan-dalam.html link langkah melakukan apresiasi



42 RPP SB.01/AKB/SMK MA’ARIF KOTA MUNGKID