Lesson Plan Song [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

[ANISA RAMADHANI] April 16, 2019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema / Materi AlokasiWaktu



I.



: : : : :



SMAN 68 Jakarta Bahasa Inggris X/II Reaching Dreams. 4 x 45 menit



Kompetensi Dasar 3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait menggapai mimpi dan cita-cita. 4.9 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait menggapai mimpi dan cita-cita.



II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. (KD 3.9) Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait mengejar mimpi dan cita-cita. 2. (KD 4.9) Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait mengejar mimpi dan cita-cita. 3.



Indikator 1. Diberikan lirik lagu, peserta didik dapat melengkapi lirik lagu rumpang sesuai dengan lagu yang dimainkan dengan ketepatan 80%. 2. Diberikan 8 kata, Peserta didik mampu mencocokkan kata dengan pengertiannya berdasarkan konteks yang sesuai dengan ketepatan 100%. 3. Peserta didik mampu membuat kalimat baru dalam bentuk past tense menggunakan kata yang ada di aktifitas sebelumnya. 4. Peserta didik mampu memahami makna dari lirik lagu Fight song dengan menulis kembali makna penggalan lagu dengan bahasa mereka sendiri. 5. Peserta didik mampu menginterpretasi makna kiasan yang terdapat dalam lirik lagu Fight song sesuai dengan konteks social yang tepat. 6. Peserta didik mampu membuat teks monolog tentang pengalaman pribadi mereka terkait dengan tema lagu.



7.



Materi Pembelajaran 



8.



Song Lyric (Fight Song) .



Metode Pembelajaran Diskusi dan Tanya jawab SONG | GRADE X



1



[ANISA RAMADHANI] April 16, 2019



9.



10.



Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Media : Song Lyrics  Alat & bahan : Spidol, Papan tulis, Laptop, LCD, Proyektor, Speaker, powerpoint.  Sumber Pembelajaran : - https://www.youtube.com/watch?v=xo1VInw-SKc - https://www.azlyrics.com/lyrics/rachelplatten/fightsong.html Langkah – langkah Pembelajaran ( Pertemuan ke-1 )  Pendahuluan (15 menit) 1. Guru memberi salam. 2. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa. 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru mengajukan pertanyaan terkait tentang materi yang akan dipelajari 



Kegiatan Inti (60 menit ) 5. Peserta didik melengkapi bagian lagu yang rumpang selama lagu dimainkan. 6. Peserta didik mencocokkan beberapa kata yang terdapat dalam lirik lagu dengan pengertiannya. 7. Peserta didik membuat kalimat baru dalam bentuk past tense (positive, negative, interrogative) menggunakan kata-kata di aktifitas sebelumnya (2A) 8. Peserta didik menulis ulang penggalan lirik lagu dengan bahasa mereka sendiri (paraphrase).



Penutup ( 5 menit ) 9. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 10. Peserta didik menyimak feedback yang diberikan guru terhadap proses dan hasil pembelajaran. 11. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 12. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. ( Pertemuan ke-2 )  Pendahuluan (15 menit) 1. Guru memberi salam. 2. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa. 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi pertemuan sebelumnya



SONG | GRADE X



2



[ANISA RAMADHANI] April 16, 2019







Kegiatan Inti (60 menit ) 1. Peserta didik mencari makna dari beberapa kalimat kiasan sesuai dengan konteks lagu yang sedang dipelajari. 2. Peserta didik menuliskan pengalaman pribadi mereka yang berkaitan dengan lagu Fight Song. 3. Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka bersama guru dan teman sekelas.



Penutup ( 5 menit ) 4. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 5. Peserta didik menyimak feedback yang diberikan guru terhadap proses dan hasil pembelajaran. 6. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 7. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. I.



Penilaian Penilaian Proses (See in Appendix 3) Penilaian Sikap Observasi No



Nama Siswa



Sikap Spiritual 1 2 3 Doa



Dzk.



Rit.



Sikap Sosial 5 6 7 8



4 Santun



Peduli



Jujur



Displn.



PD.



9



Jumlah



Nilai



Tgjwb



1 2 3 Pedoman Skor dan Penilaian Observasi:  Skor: 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik  Rentang Nilai Jumlah 28 s.d. 36



= A (Sangat Baik) SONG | GRADE X



3



[ANISA RAMADHANI] April 16, 2019 Jumlah 19 s.d. 27 Jumlah 10 s.d. 18 Jumlah 1 s.d. 9



= B (Baik) = C (Cukup Baik) = D (Kurang)



Mengetahui



Jakarta, 16 April 2017



Guru Pamong,



Guru Mata Pelajaran



Yulianti Ekadewi



Anisa Ramadhani, S.Pd.



SONG | GRADE X



4