LK 5 RPP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi waktu :



SMK Negeri 2 Baleendah Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kimia Industri XI / 3 2018 – 2019 1 jp ( 7 x @ 45 menit )



A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa 4.5 Membuat alur dan proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menguraikan tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring 3.5.2 Menyimpulkan keunggulan dan kelemahan proses kerja sabun cuci piring 4.5.1 Menyusun skema alur dan proses kerja sabun cuci piring 4.5.2 Membuat alur dan proses kerja pembuatan sabun cuci piring D. Tujuan Pembelajaran 3.5.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring dengan cermat. 3.5.1.2 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan keunggulan dan kelemahan proses kerja sabun cuci piring dengan berpikir kritis 4.5.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyusun skema alur dan proses kerja sabun cuci piring dengan kreatif 4.5.1.2 Setelah berdiskusi, peserta didik dapat membuat alur dan proses kerja pembuatan sabun cuci piring sesuai dengan SOP



E. Materi Pembelajaran 1. Fakta ∞ Sabun cuci piring 2. Konsep ∞ Pembuatan sabun cuci piring 3. Prinsip ∞ Proses kerja pembuatan sabun cuci piring 4. Prosedur ∞ Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring F. Metode Pembelajaran 1. Model : Discovery learning 2. Pendekatan : Saintifik learning 3. Metode : Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan ● Orientasi - Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran PKK - Memeriksa kehadiran peserta didik - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran ● Apersepsi - Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan ● Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ● Pemberian acuan - Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung - Pembagian kelompok belajar - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran



Waktu 20 menit



Kegiatan Inti ● Stimulasi / Pemberian rangsangan



265 menit



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian



Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring dengan cara :  



 Mengamati Peserta didik diminta mengamati video melalui penayangan yang disajikan oleh guru  Membaca Peserta didik melakukan literasi materi dari internet  Menyimak Peserta didik diminta menyimak pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring ● Identifikasi Masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan  Mengajukan pertanyaan tentang  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati. ● Pengumpulan data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet melalui kegiatan :  Mengamati objek Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatan dari sabun cuci piring yang telah disediakan oleh guru  Mengumpulkan informasi Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber  Pengolahan data Guru mendorong agar peserta didik secara aktif dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan guru memberikan bantuan secara klasikal.  Berdiskusi tentang data :  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring yang sudah dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya  Mengolah informasi Yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan dari lembar kerja



 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Pembuktian Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan dalam membuktikan  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring antara lain dengan peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik  Menarik kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dengan cara :  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan maupun tertulis  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang  Tahapan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Keunggulan dan kelemahan proses kerja pembuatan sabun cuci piring  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Penutup ● Peserta didik - Membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan - Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ● Guru - Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat untuk penilaian kedisiplinan - Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik - Merencanakan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok / perseorangan - Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



30 menit



H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar



1. Alat ● LCD Projektor ● Speaker aktif ● Note book 2. Bahan ● Kertas karton ● Spidol 3. Sumber belajar ● Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas 11 ● Situs internet ● Sumber belajar lain yang mendukung ● Modul I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian 1.1 Penilaian Kompetensi Pengetahuan ≈ Tes tertulis : uraian / essai 1.2 Penilaian Kompetensi Keterampilan ≈ Produk 2. Instrumen Penilaian 2.1 terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 3.1.1 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peseta didik yang sudah melampaui KKM. 3.1.2 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM 3.2 1 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Baleendah



Guru Mata Pelajaran



Drs, Syamsudin Hermawan, M.MPd Dra. Tuti Rusmiati Reny Eryani, S.Pd NIP. 19610111 198803 1 004 NIP. 196509012007012004 NIP. 19730307200032005



KISI-KISI SOAL Sekolah



: SMK NEGERI 2 BALEENDAH



Mata Pelajaran



: Produk Kreatif dan Kewirausahaan



Kelas/Semester



: XI / 3



Materi Pokok



: Proses Kerja Pembuatan Produk



Alokasi Waktu



: 1 jp ( 7 x @ 45 menit )



No 1.



Kompetensi Dasar Menganalisis proses kerja pembuatan contoh produk barang /jasa



Bentuk soal



Jumlah soal



1. Disajikan deskripsi proses penyabunan, peserta didik dapat mengidentifikasi istilah proses penyabunan dengan tepat 2. Disajikan bahan-bahan pembuatan sabun cuci piring, peserta didik dapat mengurutkan proses pembuatan sabun dengan benar 3. Disajikan bahan-bahan sabun, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi bahan sabun dengan benar



PG



3



4. Peserta didik dapat menjelaskan 3 keuntungan dari pembuatan sabun cuci piring



Essay



1



Materi



Indikator Soal



Proses Kerja Pembuatan Produk



Contoh Butir soal : No. Soal 1.



Butir Soal



Kunci Jawaban



Skor



Reaksi antara asam-asam lemak dengan basa-basa seperti kalium hidroksidaaf atau natrium hidroksida untuk menghasilkan sabun dikenal sebagai proses ... a. Sponifikasi b. Soapinikasi c. Saponifikasi d. Sapinifikasi e. sabunifikasi



c



1



2.



3.



4.



Perhatikan bahan-bahan sabun cuci piring di bawah ini : 1) Natrium klorida 2) Aquadest 3) Pewarna 4) Minyak wangi 5) Texapon 6) Soda ash Urutan tahapan bahan yang diolah ketika membuat sabun cuci piring adalah a. 2 – 5 – 6 – 3 – 4 – 1 b. 2 – 5 – 6 – 4 – 3 – 1 c. 5 – 2 – 3 – 4 – 6 – 1 d. 5 – 2 – 6 – 3 – 4 – 1 e. 5 – 2 – 6 – 1 – 3 – 4 Bahan sabun cuci piring yang berfungsi untuk mengangkat kotoran adalah ... a. Texapon b. Natrium klorida c. Pewarna d. Aquadest e. Soda ash Jelaskan 3 keuntungan dari penggunaan sabun cucu piring !



d



1



a



1



1. Lebih praktis 2. Lebih mudah larut dalam air 3. Lebih ampuh menghilangkan lemak dan bau amis



3