LK 5 RPP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMK MITRA BINTARO



Mata Pelajaran



: PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN



Komp. Keahlian



: Manajemen Perkantoran



Kelas/Semester



: XI/ DUA



Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: 2018/2019 : 45 Menit



A. Kompetensi Inti *) 1.



1.



Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional



2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,



mengolah,



dan



menyaji



secara



efektif, kreatif, produktif,



kritis,



mandiri,



kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KompetensiDasar *) 1. KD pada KI pengetahuan 3.11 Menentukan indikator keberhasilan tahapan produksi massal 2. KD pada KI keterampilan 4.11 Membuat indikator keberhasilan tahapan produksi massal C. IndikatorPencapaianKompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.11.1 Menerapkan beberapa Indikator keberhasilan produksi massal 3.11.2 Menyesuaikan keberhasilan tahapan produksi Massal 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.11. 1 Mengidentifikasi indikator keberhasilan produksi massal 4.11. 2 Mendemontrasikan keberhasilan tahapan produksi missal D. Tujuan Pembelajaran 3.11.1.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi peserta didik dapat mengklasifikasi i beberapa Indikator keberhasilan produksi massal secara tepat 3.11.2.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi i Peserta didik dapat mengurutkan tahapan produksi Massal secara tepat dan mandiri 3.11.2.2 Melalui Diskusi dan mengali informasi Peserta didik dapat Mengimplementasikan tahapan produksi Massal secara tepat dan bertanggung jawab



4.11.1.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi Peserta didik dapat Menjelaskan beberapa indikator yang berpengaruh pada produksi massal secara tepat. 4.11.2.1 Melalui Diskusi dan mengali informasi Peserta didik dapat Menjelaskan indikator produksi massal secara tepat E. MateriPembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1.



Definisi tentang Produksi massal



2.



Karakteristik produksi massal



3.



Ciri-ciri produksi Massal



4. 5.



Keunggulan psistem produksi massal Analsisi SWOT pada Produksi missal



F. Model dan Metode Model Discovery Learning Metode : Diskusi, Demontrasi G. KegiatanPembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:**) a. Pendahuluan/KegiatanAwal ( 5 Menit)  Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap segala karunia yang telah Tuhan berikan  Brain Storming singkat tentang kejadian yang ada di lingkungan sekitar peserta didik b. Kegiatan Inti (30 Menit)  Guru Meminta Peserta didik melihat gambar perusahaan yang memakai sistem produksi massal  Peserta didik menelaah gambar perusahaan yang memakai sistem produksi massal  Guru Meminta Peserta didik mendiskusikan definisi serta karakteristik sistem produksi massal  Peserta didik mendiskusikan definisi serta karakteristik sistem produksi massal secara berkelompok  Guru Meminta Peserta didik mengidentifikasi definisi serta karakteristik produksi massal  Peserta didik Menentukan definisi serta karakteristi produksi massal secara tepat c. Penutup ( 10 Menit)  Mengevaluasi hasil diskusi siswa dengan memperhatikan masukan dari peserta didik  Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran  Pemberian tugas individu 2. Pertemuan Kedua:**) a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal ( 5 menit)  Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap segala karunia yang telah Tuhan berikan  Guru meminta peserta didik untuk menggigat kembali materi matapelajaran sebelumnya. b. Kegiatan Inti ( 30 menit)  Guru Meminta Peserta didik untuk mendiskusikan indikator keterbatasan yang ada pada produksi massal  Peserta didik menganalisis indikator keunggulan yang ada pada produksi missal  Guru Menugaskan Peserta didik untuk menentukan indikator-indikator keunggulan dan keterbatasan yang ada pada produksi massal  Peserta didik untuk merumuskan indikator-indikator keunggulan dan keterbatasan yang ada pada produksi massal c. Penutup (10 menit),  Mengevaluasi hasil diskusi siswa dengan memperhatikan masukan dari peserta didik  Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran  Pemberian tugas individu H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media, gambaran perusahaan memakai sistem produksi massal 2. Alat , LCD, Laptop 3. Bahan, Papan Tulis, Spidol



4. Sumber Belajar, Internet I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Soal Pilihan Ganda 2. Instrumen Penilaian Soal dan Kunci Jawaban 1. Membuat produk yang macamnya terbatas (low variety) namun harga murah (low price) serta waktu produksi yang lebih cepat a.



Produksi satuan



c. Produksi Sedang



b.



Produksi Massal



d. Produksi Cepat



3 Mengetahui



Tangerang, Juli 2018



Kepala SMK Mitra Bintaro,



Guru Mapel,



BASIRUN, SE, MM



HOTMA SIREGAR, S.Pd