Modul Ajar ENERGI ALTERNATIF REV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul Ajar Energi Alternatif KODE MODUL : FISIKA.E.LIS.10.3 Identitas Umum Nama Penulis Asal Instansi Tahun Penyusunan



: Lia Laela Sarah : SMA Labschool UPI : 2021



FASE



JENJANG



KELAS



JUMLAH SISWA



MODA PEMBELAJAR AN



ALOKASI WAKTU



JUMLAH PERTEMU AN



E



SMA



X



32



Paduan Tatap Muka dan PJJ (Blended)



3 X 180 MENIT



3 X 4 JP



Profil Pelajar Pancasila Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif dan mandiri saat mengumpulkan, mengolah, menganalisis data penyelidikan. Pelajar juga memiliki profil bernalar kritis dalam menyikapi berbagai permasalahan yang timbul di lingkungan sekitar atau global serta kreatif, inovatif dan senantiasa bergotong royong dalam membuat produk atau menyelesaikan proyeknya.



Tujuan Pembelajaran 10.2 Mengidentifikasi dan memprediksi masalah penerapan transfer serta transformasi energi yang penting bagi masyarakat industri modern, dampaknya bagi kehidupan manusia melalui diskusi, tayangan dan simulasi serta menyajikan laporannya. 10.3 merancang alternatif solusi berupa produk kreatif sederhana untuk mengurangi penggunaan energi fosil dalam bidang energi alternatif terbarukan seperti energi tenaga surya atau energi tenaga mikrohidro atau energi angin sesuai kondisi lingkungan sekitar, merangkai produk, mengevaluasi produk serta mengkomunikasikannya dengan baik dan persuasive. Elemen CP yang dituju : Pemahaman Sains dan Keterampilan Sains



Tujuan Pembelajaran yang menjadi prasyarat bagi kegiatan dalam modul ini. 10.1 Menerapkan konsep pengukuran dan metode ilmiah dengan melakukan penyelidikan sederhana, mengumpulkan data menggunakan alat ukur atau aplikasi teknologi yang tersedia, menganalisis data, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikannya baik secara lisan maupun tulisan.



Pemahaman Bermakna -



Transformasi energi yang penting bagi masyarakat industri modern dan dampaknya bagi kehidupan manusia. Energi alternative terbarukan untuk mengurangi masalah penggunaan energi fosil



Pertanyaan Inti: 1. 2. 3. 4.



Jelaskan jenis jenis energi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari Bagaimanakah proses transformasi energi pada produk teknologi yang digunakan di masyarakat modern, misalkan pada mesin penggerak kendaraan? Bagaimanakah konsumsi energi masyarakat modern, apa masalahnya dan dampaknya bagi kehidupan? Bagaimanakah rancangan produk teknologi sumber energi alternative terbarukan seperti energi tenaga angin dan sumber energi matahari?



Variasi Keterampilan berpikir yang perlu dikuasai siswa untuk dapat mencapai tujuan pembelajaran:



Pemahaman Sains 1. Mengidentifikasi jenis-jenis energi 2. Mendeskripsikan transfer dan transformasi energi dalam kehidupan seharihari 3. Memprediksi masalah energi yang penting bagi masyarakat modern dan dampaknya dalam kehidupan 4. Mengidentifikasi sumber sumber energi alternatif 5. Mendeskripsikan energi alternatif terbarukan seperti energi tenaga angin atau energi tenaga surya 6. Menganalisis transformasi energi pada produk teknologi



Keterampilan Sains 1. 2. 3. 4.



Mendesain produk kreatif dalam bidang energi alternatif terbarukan Merangkai produk kreatif dalam bidang energi alternatif terbarukan Menguji coba produk kreatif dalam bidang energi alternatif terbarukan Membuat laporan dan mempresentasikan produk kreatif dalam bidang energi alternatif terbarukan



Apakah pengetahuan latar yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik ini? Siswa harus sudah memahami metode ilmiah, melakukan penyelidikan, mengumpulkan data, mengevaluasi dan membuat laporan ilimiah



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Sarana Prasarana Laptop/Komputer Keping mini solar panel, Usb step up / down breadboard, kabel, resistor, Ampere meter, Voltmeter, Stik eskrim, lem, cutter



Media Virtual PhET Bentuk dan Perubahan Energi (colorado.edu) Video Power Point



Perkiraan Biaya Keping Solar panel = 10 pc x Rp 35.000 = Rp. 350.000 Usb step up : 10 x Rp 12.000 = Rp. 120.000 Kabel, resistor = Rp 15 000 Amperemeter / multimeter = Rp 95.000



Sarana Prasarana Alternatif Jika di sekolah tidak terdapat keping solar panel, maka dapat dibuat proyek energi alternative lain seperti energi tenaga angin atau energi tenaga mikrohidro dengan menggunakan dinamo. Adapun aplikasi Phet juga dapat dipilih bagi sekolah dengan fasilitas laptop/komputer dan pasokan listrik yang cukup. Jika tidak ada, maka simulasi virtual dapat diganti dengan menunjukan penggunaan dynamo yang menunjukan perubahan energi gerak menjadi energi listrik.



Lingkungan Belajar Untuk melaksanakan pembelajaran berbasis proyek seperti contoh dalam modul ini, yaitu proyek solar charger. Maka saat uji coba produk, harus dilakukan di luar ruangan saat matahari cerah agar dihasilkan tegangan dan energi listrik optimal. Jika pembelajaran secara tatap muka tidak dapat dilaksanakan, proyek energi alternative dapat diberikan secara mandiri sesuai kondisi lingkungan rumah peserta didik.



Karakteristik Peserta Didik Secara umum, modul ajar ini dikembangkan untuk peserta didik regular (tanpa ketunaan, tidak mengalami kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi). Namun untuk memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat diberikan remedial teaching pada waktu khusus dan untuk yang berpencapaian tinggi dapat diberikan pengayaan teaching.



Kegiatan Pembelajaran Utama Kegiatan, Durasi Pertemuan 1 (daring/luring : optional) : 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelas untuk tatap muka / online meet dalam pembelajaran daring mengenai:  identifikasi jenis-jenis energi (terbarukan dan tidak terbarukan ) dan pemanfaatanya dalam kehidupan sehari-hari (25 menit)  transformasi energi pada produk teknologi yang digunakan di masyarakat modern, misalkan pada mesin penggerak kendaraan? (25 menit)  konsumsi energi masyarakat modern, apa masalahnya dan dampaknya bagi kehidupan? (25 menit) 2. peserta didik membuat laporan hasil diskusi berupa tayangan berupa : luring : video/power point / majalah dinding / daring : google site / sway / slide (45 menit) 3. peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok karyanya (45 menit) Pertemuan 2 (daring/luring : optional) : Peserta didik : 1. Menyajikan masalah sederhana terkait kebutuhan akan penggunaan energi alternative 2. Merancang produk teknologi sumber energi alternative terbarukan berupa solar charger atau produk lainnya (optional bergantung kondisi lingkunga) (45 menit) 3. mempresentasikan hasil rancangannya, mengapa rancangannya demikian dan alat apa saja yang dibutuhkan 4. memperbaiki rancangan berdasarkan hasil masukan dan diskusi Pertemuan 3 (luring) : 1. merangkai produk, Membuat produk dan mengujicoba produk teknologi sumber energi



Metode



Diskusi, demonstrasi, simulasi virtual, Pembelajaran berbasis proyek



Pengaturan Siswa Berkelompok (3-5 siswa)



2.



alternative terbarukan berupa solar charger atau produk lainnya (100 menit) Pameran produk setiap kelompok melakukan pameran produk, masing-masing siswa melakukan tour untuk melihat semua produk, memberi pertanyaan kepada penyaji, kemudian memberi penilaian untuk hasil setiap produk,



PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5.



Siapkan terlebih dahulu bahan untuk demonstrasi dan eksperimen Siapkan dulu tampilan / power point terkait jenis jenis energi dan transformasi energi dalam kehidupan sehari-hari Instal terlebih dulu aplikasi java di laptop/komputer Download terlebih dulu aplikasi phet di laptop /komputer Bentuk dan Perubahan Energi (colorado.edu) Siapkan terlebih dulu LKPD nya



Kegiatan Awali dengan menampilkan beberapa gambar menarik terkait transformasi energi dan masalahnya dalam kehidupan sehari-hari.



Gambar 1. Rumah bertenaga surya, tidak perlu membayar listrik ke PLN



Gambar 2. Mobil bertenaga surya



Gambar 3. Konsumi bahan bakar minyak untuk kendaraan



PEMBUKA TIP Tunjukan teknologi atau produk terbaru yang Gunakan brainstorming untuk menggunakan bahan bakar terbarukan yang sudah menggali pengetahuan awal digunakan di masyarakat modern saat ini untuk siswa mengenai jenis energi memotivasi peserta didik terlibat dalam (terbarukan dan tidak pembelajaran. Baru kemudian ajukan pertanyaan terbarukan) serta transformasi mengenai energi dan transfomasi energi. energi INTI Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pertemuan -1 : Pertemuan -1 : 1. Membuka pelajaran dengan menyinggung 1. Mengamati gambar/video produk capaian yang ditargetkan dan karakter teknologi terbaru yang profil pancasila yang dilatihkan (bisa menggunakan energi terbarukan melalui cerita ringan atau cerita inspirasi) 2. Menjawab pertanyaan bagaimana 2. Memotivasi peserta didik dengan cara kerja dari peralatan di atas,



3.



4.



5.



6.



7.



8.



1.



2.



menyajikan gambar/video produk teknologi terbaru yang menggunakan energi terbarukan Mengajukan pertanyaan bagaimana cara kerja dari peralatan di atas, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya. Diharapkan muncul ide perubahan energi Menunjukkan simulasi phet https://phet.colorado.edu/sims/html/ energy-forms-and-changes/latest/ energy-forms-and-changes_in.html Meminta peserta didik untuk mendeskripsikan perubahan energi dari simulasi yang ditampilkan. Melakukan brainstorming untuk menggali pengetahuan peserta didik terhadap jenis energi berupa energi tidak terbarukan dan energi terbarukan serta transformasi energi Memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi mengenai identifikasi jenisjenis energi (terbarukan dan tidak terbarukan ) dan pemanfaatanya dalam kehidupan sehari-hari, transformasi energi pada produk teknologi yang digunakan di masyarakat modern, misalkan pada mesin penggerak kendaraan, konsumsi energi masyarakat modern, apa masalahnya dan dampaknya bagi kehidupan. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat laporan hasil diskusi berupa tayangan video/power point / majalah dinding (45 menit) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok karyanya (45 menit) Menutup pelajaran dengan melakukan refleksi apakah peserta didik sudah menunjukan indicator 1 sampai 3 atau belum dengan beberapa pertanyaan.



dan mengemukakan pendapatnya. 3. Mendemonstrasikan simulasi phet https://phet.colorado.edu/sims/ html/energy-forms-and-changes/ latest/energy-forms-andchanges_in.html 4. Mendeskripsikan perubahan energi dari simulasi yang ditampilkan. 5. Melakukan brainstorming untuk jenis energi berupa energi tidak terbarukan dan energi terbarukan serta transformasi energi 6. Berdiskusi dalam kelompok mengenai identifikasi jenis-jenis energi (terbarukan dan tidak terbarukan ) dan pemanfaatanya dalam kehidupan sehari-hari, transformasi energi pada produk teknologi yang digunakan di masyarakat modern, misalkan pada mesin penggerak kendaraan, konsumsi energi masyarakat modern, apa masalahnya dan dampaknya bagi kehidupan. 7. membuat laporan hasil diskusi berupa tayangan video/power point / majalah dinding (45 menit) 8. mempresentasikan hasil diskusi kelompok karyanya (45 menit) 9. melakukan refleksi Pertemuan -2 : Pertemuan 2 (daring/luring : optional) : 11. Mengamati masalah sederhana terkait kebutuhan akan penggunaan energi alternative misalkan kebutuhan akan power bank pengisi daya baterai hand phone saat di tempat tidak ada colokan listrik (15 menit) 12. mengemukakan permasalahan serta memberi pendapat solusi



Pertemuan -2 : Pertemuan 2 (daring/luring : optional) : 1. Membuka pelajaran dengan mengingat kembali materi pertemuan 1 2. Menyajikan masalah sederhana terkait kebutuhan akan penggunaan energi alternative misalkan kebutuhan akan power bank pengisi daya baterai hand phone saat di tempat tidak ada colokan listrik (15 menit) 3. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan permasalahan serta memberi pendapat solusi untuk permasalahan tersebut (15 menit) 4. Menginformasikan bahwa selanjutnya adalah merancang produk teknologi sumber energi alternative terbarukan berupa solar charger atau energi tenaga angina atau air (kondisional)? (45 menit) 5. Membagikan LKPD 6. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil rancangannya, mengapa rancangannya demikian dan alat apa saja yang dibutuhkan 7. Menampilkan dan membagikan peralatan untuk membuat solar charger, menjelaskan bagian2 komponen dan cara menghubungkannya. (45 menit) 8. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memperbaiki rancangannya disesuaikan dengan alat yang tersedia, namun desain nya diberikan kebebasan 9. Memfasilitasi peserta didik untuk mulai merangkai komponen solar sel, usb dengan jumper. 10. Menutup pelajaran dengan melakukan refleksi terhadap pembelajaran, mengumpulkan kembali peralatan sesuai dengan nama kelompoknya masingmasing



untuk permasalahan tersebut (15 menit) 13. secara berkelompok, merancang produk teknologi sumber energi alternative terbarukan berupa solar charger atau energi tenaga angina atau air (kondisional)? (45 menit) 14. secara berkelompok mempresentasikan hasil rancangannya, mengapa rancangannya demikian dan alat apa saja yang dibutuhkan 15. mengidentifikasi peralatan untuk membuat solar charger yang dibagikan, dan menentukan komponen yang dibutuhkan serta melakukan eksplorasi cara menghubungkannya. (45 menit) 16. memperbaiki rancangannya disesuaikan dengan alat yang tersedia, namun desain nya diberikan kebebasan 17. merangkai komponen solar sel, usb dengan jumper. 18. melakukan refleksi terhadap pembelajaran, mengumpulkan kembali peralatan sesuai dengan nama kelompoknya masing-masing Pertemuan 3 (luring) : 5. menelaah kembali LKPD yang telah diisi dan alat bahan pembuatan produk 6. merangkai produk, Membuat produk dan mengujicoba produk (100 menit) 7. Pameran produk 8. melakukan refleksi



Pertemuan 3 (luring) : 1. Membuka pelajaran, kemudian membagikan kembali LKPD yang telah diisi oleh peserta didik dan alat bahan pembuatan produk 2. Masing-masing kelompok melanjutkan merangkai produk, Membuat produk dan mengujicoba produk (100 menit) 3. Pameran produk setiap kelompok melakukan pameran produk, masingmasing siswa melakukan tour untuk melihat semua produk, memberi pertanyaan kepada penyaji, kemudian memberi penilaian untuk hasil setiap produk, memberi apresiasi kepada setiap kelompok dan mengumumkan produk terbaiknya  (35 menit) 4. Menutup pelajaran dan melakukan refleksi Alternatif kegiatan: Urutan kegiatan ini hanya inspirasi atau contoh. Guru dapat membuat variasi sendiri sesuai keperluan dan kondisi di sekolah masing-masing. Jika tidak alat dan bahan sesuai modul ini, maka dapat dibuat proyek energi alternative sesuai dengan kondisi di lingkungan sekitar. Jika simulasi virtual tidak dapat ditampilkan, maka guru dapat menyajikan materi ajar dengan representasi lainnya seperti gambar.



MATERI Jenis Jenis Energi : 1. Energi terbarukan adalah energi yang diperoleh dari sumber daya alam bumi yang tak terbatas dan tidak pernah habis. Contohnya energi matahari, angin, air dan panas bumi 2. Energi tidak terbarukan ialah energi yang diperoleh dari sumber daya alam yang melalui proses pembentukan selama ratusan tahun. Dan apabila energi ini habis, maka memerlukan waktu yang lama untuk dapat menggantikan energi tersebut. Contoh minyak bumi, batu bara dan gas. Bentuk bentuk energi : energi kinetic, energi potensial, energi panas, energi listrik, energi kimia. Energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Energi dapat bertrnasformasi dari satu



bentuk ke bentuk yang lainnya. Contoh pada tabel berikut : Penjelasan mengenai efisiensi akan dibahas di kelas XI. CATATAN : Untuk melibatkan peserta didik dalam pembelajaran, sebaiknya demosntrasi dilakukan oleh siswa secara berkelompok saat pembelajaran luring, dan saat pembelajaran daring siswa dapat diberi LKPD kemudian mencoba melakukan eksperimen virtual secara mandiri. Pembuatan solar charger hanya salah satu contoh, jika alat tidak tersedia maka proyek dapat diganti dengan produk teknologi lain yang tersedia pada lingkungan sekitar. Jika Ibu/Bapak guru belum pernah membuat solar charger, dapat dilihat contoh modulnya pada bagian PETUNJUK LKPD UNTUK GURU



LEMBAR KERJA SISWA LKPD : SOLAR CHARGER Tujuan: Merancang, membuat dan mengujicoba produk teknologi yang memanfaatkan energi alternative terbarukan Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan Tuliskan Rancangan Solar Charger yang akan dibuat, jelaskan fiturnya dan mengapa rancangan nya demikian. Tambahkan gambar serta dimensinya Fitur Solar charger : 3. … 4. … 5. … Gambar rancangan dan dimensi



Alasan Mengapa Rancangan seperti gambar di atas …. Berdasarkan alat yang dibagikan oleh guru, apakah rancangan mu mengalami perubahan? Mengapa demikian? … … Buatlah solar charger sesuai rancangan. Ambil beberapa foto dan letakan di sini



Lakukan ujicoba pengukuran tegangan dengan menggunakan voltmeter Tanggal pengukuran : Lokasi pengukuran : Waktu pengukuran pukul : Intensitas cahaya : No 1. 2. 3. 4.



Voltmeter (Volt)



Apakah nilai voltmeter yang ditunjukkan sesuai dengan nilai tegangan yang dibutuhkan handphone untuk proses charging? Jika ya, uji coba solar charger tersebut untuk mengisi daya baterai hand phone, kemudian ambil beberapa data dan simpulkan Jika tidak, hal apa yang perlu diperbaiki? … … … Ujicoba solar panel tersebut untuk menyalakan LED, apakah lampu LED dapat



menyala? Jelaskan proses transformasi energi yang terjadi pada produk tersebut serta jelaskan manfaatnya dalam kehidupan kita?



… …. …



MODUL PETUNJUK LKPD UNTUK GURU Tujuan: Merancang, membuat dan mengujicoba produk teknologi yang memanfaatkan energi alternative terbarukan Alat dan Bahan:



Contoh Produk



Berikan kebebasan kepada peserta untuk mendesain bentuk produknya Cara Merangkai : 1. Jika memilih mini solar panel 12 V, gunakan usb step down. Namun jika memilih mini solar panel 5V, gunakan usb step down 2. Hubungkan jumper pada kutub positif dan kutub negative solar panel 3. Hubungkan masing-masing jumper dengan kutub-kutub pada usb 4. Lakukan pengukuran tegangan yang dihasilkan dengan menggunakan voltmeter, pada jam yang berbeda saat matahari cerah 5. Ujicoba terlebih dulu, pada saat cahaya matahari terik, apakah solar panel sudah menghasilkan tegangan atau belum (Pada proyek ini, karena masih kelas X, kita tidak akan memaksakan sampai dihasilkan produk yang sempurna karena akan memerlukan komponen yang lainnya, dalam hal ini cukup sampai dapat menyalakan LED)



6.



1.



2.



Buat kotak penyimpanan solar panel berupa kotak dari bahan stik eskrim atau bahan lain yang tersedia



Refleksi Guru Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ? Apakah urutan pembelajaran



PENUTUP Refleksi Siswa 1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? 2. Apakah saya sudah dapat mendeskripsikan jenis jenis energi dan contohnya?



Catatan



3.



yang dirancang dapat mencapai capaian pembelajaran (CP) pada meteri terpilih sebagaimana mestinya ? Apa hal-hal yang perlu diperbaiki dalam melaksanakan aktivitas pembelajaran sehingga mampu mencapai CP



A. BAIK B. CUKUP C. KURANG 2. Apakah saya sudah dapat menganalisis masalah transformasi energi dan alternative pemecahan masalahnya ? A. BAIK B. CUKUP C. KURANG 3. Apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 4. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?



Asesmen (Tertulis dan/atau Performa) Asesmen Pemahaman Sains : Asesmen pemahaman sains dilakukan melalui tes formatif. Contoh Instrumen Tes : 1. Jelaskan dan berikan contoh energi terbarukan dan energi tidak terbarukan Jawaban - Energi terbarukan adalah energi yang diperoleh dari sumber daya alam bumi yang tak terbatas dan tidak pernah habis. Contohnya energi matahari, angin, air dan panas bumi - Energi tidak terbarukan ialah energi yang diperoleh dari sumber daya alam yang melalui proses pembentukan selama ratusan tahun. Dan apabila energi ini habis, maka memerlukan waktu yang lama untuk dapat menggantikan energi tersebut. Contoh minyak bumi, batu bara dan gas. Diberikan Poin 10 jika jawaban lengkap. Diberikan Poin 5 jika jawaban tidak lengkap 2. Sebagai daerah tropis yang mendapatkan cahaya matahari sepanjang tahun, Indonesia memiliki potensi yang sangat besar untuk mengembangkan sumber energi listrik tenaga surya sebagai alternative pengganti minyak dan batu bara. Berikan analisis mengenai keuntungan dan kerugian mengembangkan energi listrik tenaga surya.



Pedoman Penilaian : Jawaban : Keuntungan : 1. Tidak membuang karbon dioksida (CO2). 2. Tidak mengkonsumsi bahan bakar fosil. 3. Sumber tenaga surya tidak akan habis. 4. Setelah pembangkit listrik tenaga surya terpasang, biaya pembayaran tagihan listrik menjadi murah (tidak ada). 5. Menggunakan kekuatan alam atau energi bersih. Kerugian: 1. Biaya awal pemasangan cukup tinggi 2. Tergantung pada cuaca, khususnya intensitas cahaya matahari 3. Penyimpanan energi matahari cukup mahal 4. Diperlukan banyak ruang untuk pemasangannya 5. Polusi dihasilkan setelah sel fotovoltaik mati (habis masa lifetime nya) Diberikan : Poin 1: Baik keuntungan yang benar atau kerugian yang benar dijelaskan (seperti yang ditunjukkan dalam jawaban di atas), setiap 1 jawaban diberikan 1 poin Kode 0: Tidak dijelaskan keuntungan yang benar atau kerugian yang benar. Contoh keuntungan atau kerugian yang tidak dapat diterima diberikan di bawah ini. • Baik untuk lingkungan atau alam. [Jawaban ini adalah pernyataan umum.] • Biaya untuk membangun pembangkit tenaga angin lebih murah daripada membangun pembangkit listrik berbahan bakar fosil. [Ini mengabaikan fakta bahwa sejumlah besar tenaga surya juga memerlukan biaya tinggi saat pemasangan) 3. Banyak orang percaya bahwa angin merupakan salah satu alternative pengganti menggantikan minyak dan batu bara sebagai sumber energi untuk memproduksi listrik. Gambar di bawah ini adalah kincir angin dengan bilah yang diputar oleh angin. Rotasi ini menyebabkan listrik dihasilkan oleh generator yang diputar oleh kincir angin.



Grafik di bawah ini menunjukkan kecepatan angin rata-rata di empat tempat berbeda di seluruh tahun. A. Manakah dari grafik yang menunjukkan tempat yang paling tepat untuk membangun sebuah ladang angin untuk menghasilkan listrik? Jelaskan



Pedoman Penilaian : Jawaban : C, untuk menghasilkan energi listrik yang baik dan aman digunakan untuk produk teknologi, maka tegangan yang dihasilkan harus mendekati tetap (konstan) dan stabil. Tegangan listrik dipengaruhi oleh laju angin, jika laju angina konstan maka energi listrik nya juga konstan dan stabil. Diberikan Poin 10 jika jawaban lengkap dengan analisisnya. Diberikan Poin 5 jika hanya menuliskan jawaban C tanpa dilengkapi dengan analisisnya



Asesmen Keterampilan Sains : Asesmen keterampilan dilakukan melalui penilaian produk dan performance presentasi, penilaian diri dan penilaian antar teman Panduan/Rubrik Penilaian Lembar Penilaian Proyek dan Produk Kelompok : Anggota : Penilaian No. A 1 2



B 3 4



Indikator Penilaian Perencanaan Persiapan alat dan bahan Rancangan: a. Gambar rancangan b. Alur kerja dan deskripsi c. penggunaan alat Hasil Akhir (produk) Bentuk fisik Inovasi alat



Kurang



Cukup



Baik



Sangat Baik



C 5



Laporan Laporan dibuat dengan kriteria: a. Kebermanfaatan laporan b. Sistematika laporan c. Penulisan kesimpulan



Keterangan: * berilah tkalian check (√) pada kolom yang sesuai. Rubrik Penilaian Proyek dan Produk Kriteria Penialaian Indikator Penilaian Kurang Cukup Baik Perencanaan Persiapan alat Hanya Alat dan bahan Alat dan bahan dan bahan menuliskan kurang lengkap lengkap tetapi rancangan alat tidak sesuai dan bahan, dengan gambar tetapi tidak rancangan menyiapkan alatnya Rancangan: Hanya terapat Hanya terapat dua Terdapat a. Gambar satu dari tiga hal dari tiga hal yang gambar rancangan yang dinilai. dinilai. rancangan, alur b. Alur kerja kerja dan cara dan penggunaan alat deskripsi tetapi kurang c. penggunaa sesuai n alat Hasil Akhir (produk) Bentuk fisik Alat tidak Alat sesuai Alat kurang sesuai rancangan dan sesuai rancangan dan tidak dapat rancangan tidak dapat digunakan tetapi dapat digunakan digunakan Inovasi alat Alat dibuat dari Alat dibuat dari Alat dibuat bahan yang ada bahan yang ada dari bahan di di lingkungan yang ada di lingkungan sekitar tetapi lingkungan sekitar tetapi desain kurang sekitar dan desain tidak menarik menarik menarik Laporan Laporan dibuat Menyusun



Sistematika



Sistematika



Sangat Baik Alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan



Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan.



Alat sesuai rancangan dan dapat digunakan Alat dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar, desain menarik dan lain daripada yang lain (desain baru) Sistematika



dengan kriteria: a. Kebermanf aatan laporan b. Sistematika laporan c. Penulisan kesimpulan



laporan, tetapi laporan sesuai tidak ada kriteria dengan kriteria, yang terpenuhi isi laporan kurang bermanfaat dan kesimpulan tidak sesuai



Presentasi Penilaian Presentasi Sistemati N Nama ka o Siswa Presentasi 1. 2. ....



Penggunaan bahasa



laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang bermanfaat dan kesimpulan sesuai



Kejelasan menyampaik an



Komunikati f



laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan bermanfaat dan kesimpulan sesuai.



Kebenaran Konsep



Rubrik Penilaian Presentasi No.



Kriteria Penilaian



Indikator Penilaian



Kurang



Cukup



Sangat Baik



Baik



1



Sistematika Presentasi



Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis



Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis



Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis



Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis



2



Penggunaan bahasa



Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur



Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur



Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur



Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstrukutur



3



Kejelasan menyampaikan



Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele



Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele-tele



Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele



Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele



4



Komunikatif



Membaca catatan sepanjang menjelaskan



lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens



lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh



lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan



Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial dengan benar



Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar



Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar



Menjelaskan konsep esensial benar



5



Kebenaran Konsep



Nama :______________



seluruh dengan



Kelas : _____________



Topik : Solar Charger Setelah menyelesaikan proyek solar charger, Kalian dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan checklist (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No 1



2



3



4



Pernyataan



Sudah Memahami



Belum Memahami



Memahami penenerapan konsep daya listrik dan radiasi dalam menyelesaikan masalah solar charger Memahami penerapan konsep radiasi cahaya dalam menyelesaikan masalah solar charger Memahami manfaat konsep radiasi dan daya listrik dalam permasalahan lain dalam kehidupan dan teknologi Memahami manfaat konsep daya listrik dan radiasi dalam permasalahan lain dalam kehidupan dan teknologi



Penilaian antar Siswa Topik/Subtopik : .Solar Charger Kelompok : ........................................ Tanggal Penilaian : ................................ Nama Penilai : ........................................  Pernyataan di bawah ini untuk menilai diri Kalian sendiri dan teman sekelompok selama proses  pembelajaran dan penyusunan proyek  Objektivitas harus dijunjung tinggi  Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran  Berikan tkalian ceklist (v) jika melaksanakan atau strip (–) Jika tidak melaksanakan, pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.  Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu Namam Teman Teman Teman Teman Teman u 1 2 3 4 5 No Perilaku ............. ............ ............. ............ ............ ............. . .. . .. .. 1 Memperhatikan ketika guru menjelaskan 2 Bertanya pada guru pada saat proses pembelajaran 3 Memberikan ide atau gagasan terhadap suatu permasalahan saat dikusi 4 Mencari informasi dari



5 6 7 8



buku, internet atau sumber lain untuk mencari ide-ide dalam pembuatan proyek Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Mau bekerjasama dengan semua teman Membantu setiap proses pembuatan perahu



REKOMENDASI BACAAN Sumber bacaan untuk memperkaya pengetahuan guru dan siswa tentang tema atau materi pembelajaran. Siswa Guru Ni Ketut Lasmi. 2018. Fisika 3. Jakarta : Ni Ketut Lasmi. 2018. Fisika 3. Jakarta : Erlangga Erlangga Tom Duncan, Heather Kenneth. 2014. Jhon D Cutnell, Kenneth W Jhonson. 2012. Cambridge IGCSE Physics Third Edition. Physics 9 Edition. Jhon Willey & Sons, Inc. Hodder Education. 2014 2012



DAFTAR PUSTAKA Ni Ketut Lasmi. 2018. Fisika 3. Jakarta : Erlangga Jhon D Cutnell, Kenneth W Jhonson. 2012. Physics 9 Edition. Jhon Willey & Sons, Inc. Tom Duncan, Heather Kenneth. 2012. Cambridge IGCSE Physics Third Edition. Hodder Education



PENGAYAAN DAN REMEDIAL Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan mengenai penyelidikan faktor yang berpengaruh terhadap tegangan keluaran dari solar charger. Atau peserta didik yang berpencapaian tinggi juga dapat dijadikan sebagai mentor bagi peserta didik lain yang memiliki kesulitan belajar.



Kegiatan Pengayaan (alternative 1) 1.



Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang



2.



3.



4.



Setiap kelompok melakukan penyelidikan untuk menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi tegangan keluaran dari solar charger dan menentukan hubungan intensitas cahaya dengan tegangan outputnya. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya laporan penyelidikan dengan menempelkan hasil karyanya di depan kelas. Kemudian meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan di depan kelas. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi pemecahan masalah mengenai pemilihan dimensi mini solar panel yang dapat digunakan dalam rangkaian listrik sesuai dengan daya listrik maksimumnya serta menentukan hubungan intensitas cahaya dengan tegangan outputnya.



LKPD 5 Pengayaan Tujuan: - Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi tegangan keluaran dari solar charger - Menentukan hubungan intensitas cahaya dengan tegangan outputnya. Kegiatan 1 : Alat dan Bahan: - 1 buah multitester - Solar charger yang telah dibuat - Lux meter Prosedur Kegiatan: 1. Atur penggunaan multitester menjadi pengukur resistansi (resistance) 2. Ukur intensitas cahaya dan tegangan keluaran untuk setiap solar charger yang telah dibuat No Dimensi Solar Charger ( cm x cm ) Intenstias Chaya 1 2 3 Buatlah kesimpulan dari penyelidikan yang telah dilakukan 1. Lakukan analisis Jenis dimensi kawat mana yang akan Saudara pilih dari tabel 2 di atas untuk dijadikan sebagai solar charger yang dapat dihubungkan langsung ke telepon seluler? Jelaskan. 2. Tuliskan hasil analisisnya dan sajikan di depan kelas.



Catatan : Jika tidak ada peralatan penyelidikan, peserta didik dapat diberikan data table langsung kemudian diminta untuk melakukan analisis dan menarik kesimpulan



Remedial : Kegiatan remedial dilakukan untuk peserta didik yang kesulitan dalam belajar.



Kegiatan Remedial 5. 6. 7. 8. 9.



Mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang Membimbing setiap kelompok untuk melakukan diskusi terkait pertanyaan inti dan verifikasi materi dari setiap pertemuan Setiap peserta didik dalam kelompok mempresentasikan jawaban dari pertanyaan inti di dalam kelompok kecilnya (kegiatan tutor sebaya). Mengembangkan dan menyajikan hasil laporan jawaban pertanyaan inti dan pemahaman bermakna yang harus dikuasai. Setiap kelompok melakukan diskusi kelas dalam rangka mengevaluasi pemecahan masalah transformasi energi dan penggunaan energi terbarukan.