Modul Ajar M FAJRI S [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 25 JAKARTA NAMA PENYUSUN : M. FAJRI SANTOSA TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 JENJANG/KELAS : SMP/VII ALOKASI WAKTU : 4 JP Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana dan Prasarana Moda Pembelajaran Target Peserta Didik Model Pembelajaran



: Membandingkan Bilangan Bulat : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis : Buku teks pelajaran, video pembelajaran, power point berisi materi pembelajaran : PJJ Daring : Peserta didik regular (1 kelas 36 siswa) : Inquiry Learning



A. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu mengidentifikasi bilangan bulat (positif maupun negatif) dan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)  Peserta didik mampu menyajikan urutan pada bilangan bulat (positif maupun negatif) dan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) B. Pemahaman Bermakna  Peserta didik memiliki kemampuan untuk membedakan bilangan bulat dan bilangan pecahan  Peserta didik mampu menyajikan kembali bilangan bulat dan bilangan pecahan dalam urutan yang benar C. Pertanyaan Pemantik  Apa yang kamu ketahui tentang bilangan bulat ?  Apa yang kamu ketahui tentang bilangan pecahan ?  Apa perbedaan antara bilangan bulat dan bilangan pecahan ? D. Persiapan Pembelajaran  Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan pembelajaran  Guru membuat materi presentasi  Guru membuat LKPD yang akan digunakan untuk pembelajaran E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Kegiatan Inti (60 Menit) :



  







Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Membandingkan Bilangan Bulatuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba). Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru



Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Perkalian dan pembagian bilangan bulat  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru



Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom







Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran



F. Asesmen Formatif  Sikap Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa terhadapTuhan YME, berkebinekaan global, bernalar kritis, kreatif, dan mandiri)selama pembelajaran  Tanya jawab secara alisan  Refleksi yang dilakukan peserta didik  Tanggapan yang diberikan peserta didik Sumatif  Lembar kerja peserta didik  Tes Tertulis : uraian dan pilihan ganda G. Pengayaan dan Remedial Pengayaan : Berdasarkan hasil analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membaca mengenai operasi hitung bilangan bulat. Remedial: Kegiatanpembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas • bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas • mengumpulkan contoh soal tentang identifikasi bilangan bulat dan bilangan pecahan H. Refleksi Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui dengan panduan: 1. Apa hal yang menarik ketika belajar materi bilangan bulat dan bilangan pecahan ? 2. Hal apa yang membuatmu senang ketika mempelajarinya ?



LAMPIRAN



A. Lembar Kerja Peserta Didik -TERLAMPIR-



B. Instrumen Penilaian LKPD Soal Nomor 1 Skor 4 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan 3 bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 JIka peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 Jika peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Soal Nomor 2 Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 Jika peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 JIka peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Skor nilai Lembar Kerja Siswa = Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal C. Instrumen penilaian formatif Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai Nama siswa



Profil Pelajar Pancasila Ketaqwaan Bernalar Mandiri terhadap kritis Tuhan



Kreatif



Aktif dalam tanya jawab



Menuliskan refleksi pembelajaran



Catatan



D. Penilaian Sumatif -TerlampirE. Bahan bacaan guru dan pesertadidik: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Sumber lain yang relevan F. Glosarium



Bilangan Bulat



: Himpunan bilangan yang termasuk didalamnya adalah bilangan cacah, bilangan asli, bilangan prima, bilangan komposit, bilangan nol, bilangan satu, bilangan negatif, bilangan ganjil dan bilangan genap.



Bilangan Pecahan : Bilangan yang terdiri atas dua angka, yakni angka sebagai pembilang dan angka sebagai pembagi atau penyebut G. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



Jakarta, Juli 2021 Mengetahui, Kepala SMPN 25 Jakarta



Guru Mata Pelajaran



Rien Hermawaty, M. Hum. NIP. 197103071998022001



M. Fajri Santosa, S.Pd. NIP. 198412052020121004



SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 25 JAKARTA NAMA PENYUSUN : M. FAJRI SANTOSA TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 JENJANG/KELAS : SMP/VII ALOKASI WAKTU : 6 JP Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana dan Prasarana Moda Pembelajaran Target Peserta Didik Model Pembelajaran



: Memahami Bentuk Aljabar : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis : Buku teks pelajaran, video pembelajaran, power point berisi materi pembelajaran : PJJ Daring : Peserta didik regular (1 kelas 36 siswa) : Inquiry Learning



A. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menyusun



pernyataan tentang hubungan antarbilangan dengan kalimat matematika dengan menggunakan huruf atau variable



 Siswa mampu menyatakan perkalian dan pembagian bentuk aljabar  Siswa mampu menentukan substitusi bentuk aljabar dengan mengganti huruf dengan bilangan  Siswa memahami cara menggabungkan suku-suku bentuk aljabar  Siswa mampu menyederhanakan bentuk aljabar linear  Siswa mampu menyelesaikan soal-soal bentuk aljabar B. Pemahaman Bermakna  Peserta didik memiliki kemampuan untuk membedakan koefesien, variable, konstanta  Peserta didik mampu menyajikan kembali bentuk aljabar C. Pertanyaan Pemantik  Apa yang kamu ketahui tentang Koefesien ?  Apa yang kamu ketahui tentang variabel ?  Apa yang kamu ketahui tentang konstanta ? D. Persiapan Pembelajaran  Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan pembelajaran  Guru membuat materi presentasi  Guru membuat LKPD yang akan digunakan untuk pembelajaran



E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :



  







Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Aljabar dalam Kalimat Matematika Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba). Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru



Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Menyederhanakan Bentuk Aljabar  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran



Pertemuan Ketiga Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Memecahkan masalah bentuk aljabar dalam kehidupan sehari - hari  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran F. Asesmen Formatif  Sikap Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa terhadapTuhan YME, berkebinekaan global, bernalar kritis, kreatif, dan mandiri)selama pembelajaran  Tanya jawab secara alisan  Refleksi yang dilakukan peserta didik  Tanggapan yang diberikan peserta didik Sumatif  Lembar kerja peserta didik  Tes Tertulis : uraian dan pilihan ganda



G. Pengayaan dan Remedial Pengayaan :



Berdasarkan hasil analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membaca mengenai operasi hitung bilangan bulat. Remedial: Kegiatanpembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas • bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas • mengumpulkan contoh soal tentang identifikasi bilangan bulat dan bilangan pecahan H. Refleksi Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui dengan panduan: 1. Apa hal yang menarik ketika belajar materi bentuk aljabar? 2. Hal apa yang membuatmu senang ketika mempelajarinya ?



LAMPIRAN



A. Lembar Kerja Peserta Didik -TERLAMPIR-



B. Instrumen Penilaian LKPD Soal Nomor 1 Skor 4 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan 3 bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 JIka peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 Jika peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Soal Nomor 2 Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 Jika peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 JIka peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Skor nilai Lembar Kerja Siswa = Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal C. Instrumen penilaian formatif Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai Nama siswa



Profil Pelajar Pancasila Ketaqwaan Bernalar Mandiri terhadap kritis Tuhan



Kreatif



Aktif dalam tanya jawab



Menuliskan refleksi pembelajaran



Catatan



D. Penilaian Sumatif -TerlampirE. Bahan bacaan guru dan pesertadidik: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Sumber lain yang relevan



F. Glosarium Aljabar



: ilmu yang mempelajari simbol-simbol matematika dan aturan untuk memanipulasi simbol-simbol ini



G. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



Jakarta, Juli 2021 Mengetahui, Kepala SMPN 25 Jakarta



Guru Mata Pelajaran



Rien Hermawaty, M. Hum. NIP. 197103071998022001



M. Fajri Santosa, S.Pd. NIP. 198412052020121004



SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 25 JAKARTA NAMA PENYUSUN : M. FAJRI SANTOSA TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 JENJANG/KELAS : SMP/VII ALOKASI WAKTU : 6 JP Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana dan Prasarana Moda Pembelajaran Target Peserta Didik Model Pembelajaran



: Membedakan Persamaan dan Pertidaksamaan : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis : Buku teks pelajaran, video pembelajaran, power point berisi materi pembelajaran : PJJ Daring : Peserta didik regular (1 kelas 36 siswa) : Inquiry Learning



A. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu Memahami kebenaran kalimat matematika persamaan ketika huruf disubstitusi dengan bilangan.  Siswa mampu Memahami bagaimana menyelesaikan persamaan tanpa mensubstitusi bilangan ke dalam huruf.  Siswa Mampu menyelesaikan persamaan dengan cara yang lebih mudah. B. Pemahaman Bermakna  Peserta didik memiliki kemampuan untuk membedakan persamaan dan pertidaksamaan  Peserta didik mampu memecahkan masalah system persamaan linear dalam kehidupan sehari – hari. C. Pertanyaan Pemantik  Apa yang kamu ketahui tentang persamaan dan pertidaksamaan?  Apa yang kamu ketahui tentang persamaanlinear ? D. Persiapan Pembelajaran  Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan pembelajaran  Guru membuat materi presentasi  Guru membuat LKPD yang akan digunakan untuk pembelajaran E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Persamaan dan pertidaksamaan  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja







Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba). Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru



Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Cara Menyelesaikan Persamaan  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Ketiga Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Penerapan Persamaan Linear dalam kehidupan sehari - hari  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran F. Asesmen Formatif  Sikap Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa terhadapTuhan YME, berkebinekaan global, bernalar kritis, kreatif, dan mandiri)selama pembelajaran  Tanya jawab secara alisan  Refleksi yang dilakukan peserta didik  Tanggapan yang diberikan peserta didik Sumatif  Lembar kerja peserta didik  Tes Tertulis : uraian dan pilihan ganda G. Pengayaan dan Remedial Pengayaan : Berdasarkan hasil analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membaca mengenai operasi hitung bilangan bulat. Remedial: Kegiatanpembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas • bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas • mengumpulkan contoh soal tentang identifikasi bilangan bulat dan bilangan pecahan H. Refleksi Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui dengan panduan: 1. Apahal yang menarik ketika belajar materi Persamaan Linear? 2. Hal apa yang membuatmu senang ketika mempelajarinya ?



LAMPIRAN



A. Lembar Kerja Peserta Didik -TERLAMPIR-



B. Instrumen Penilaian LKPD Soal Nomor 1



Skor 4 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan 3 bagian dengan benar dan tepat



Soal Nomor 2 Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 Jika peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 JIka peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 JIka peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 Jika peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Skor nilai Lembar Kerja Siswa = Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal C. Instrumen penilaian formatif Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai Nama siswa



Profil Pelajar Pancasila Ketaqwaan Bernalar Mandiri terhadap kritis Tuhan



Kreatif



Aktif dalam tanya jawab



Menuliskan refleksi pembelajaran



Catatan



D. Penilaian Sumatif -TerlampirE. Bahan bacaan guru dan pesertadidik: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Sumber lain yang relevan F. Glosarium Persamaan Linear :Sebuah persamaan aljabar, yang tiap sukunya mengandung konstanta atau perkalian konstanta dengan variable tunggal.



G. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta, Juli 2021 Mengetahui, Kepala SMPN 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran



Rien Hermawaty, M. Hum. NIP. 197103071998022001



M. Fajri Santosa, S.Pd. NIP. 198412052020121004



SATUAN PENDIDIKAN : SMP N 25 JAKARTA NAMA PENYUSUN : M. FAJRI SANTOSA TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 JENJANG/KELAS : SMP/VII ALOKASI WAKTU : 6 JP Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana dan Prasarana Moda Pembelajaran Target Peserta Didik Model Pembelajaran



: Membandingkan Perbandingan Berbalik nilai dan senilai : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis : Buku teks pelajaran, video pembelajaran, power point berisi materi pembelajaran : PJJ Daring : Peserta didik regular (1 kelas 36 siswa) : Inquiry Learning



A. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menjelaskan tentang perbandingan ketika domain dan jangkauan diperluas mencakup bilangan-bilangan  



negatif.



Siswa dapat menjelaskan grafik perbandingan senilai ketika domain dan jangkauannya bilangan-bilangan negatif.. Siswa dapat menjelaskan perbandingan berbalik nilai ketika domain dan jangkauan diperluas mencakup bilanganbilangan negatif..



B. Pemahaman Bermakna  Peserta didik memiliki kemampuan untuk membedakan Perbandingan senilai dan berbalik nilai  Peserta didik mampu memecahkan masalah perbandingan dalam kehidupan sehari – hari. C. Pertanyaan Pemantik  Apa yang kamu ketahui tentang perbandingan ?  Apa yang kamu ketahui tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai ? D. Persiapan Pembelajaran  Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan pembelajaran  Guru membuat materi presentasi  Guru membuat LKPD yang akan digunakan untuk pembelajaran



E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Fungsi











Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba). Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru



Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Kedua Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik  Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Perbandingan senilai dan berbalik nilai  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Pertemuan Ketiga Pendahuluan (5 menit) :  Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama  Menyapa peserta didik dan melakukan presensi bersama dengan guru  Peserta didik bersama dengan guru membahas kembali kesepakatan kelas yang telah dilakukan sebelumnya untuk memberikan motivasi belajar  Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi yang dihubungkan dengan pertanyaan pemantik







Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini



Kegiatan Inti (60 Menit) :  Peserta didik mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan bilangan bulat  Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Penerapan Perbandingan kehidupan sehari - hari  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab(menalar dan mencoba).  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan dengan pengawasan guru Kegiatan Penutup (5 Menit) :  Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran secara singkat melalui media yang telah ditentukan (melalui link google form)  Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan tugas dan mengirim tugas melalui aplikasi google classroom  Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran F. Asesmen Formatif  Sikap Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa terhadapTuhan YME, berkebinekaan global, bernalar kritis, kreatif, dan mandiri)selama pembelajaran  Tanya jawab secara alisan  Refleksi yang dilakukan peserta didik  Tanggapan yang diberikan peserta didik Sumatif  Lembar kerja peserta didik  Tes Tertulis : uraian dan pilihan ganda G. Pengayaan dan Remedial Pengayaan : Berdasarkan hasil analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membaca mengenai operasi hitung bilangan bulat. Remedial: Kegiatanpembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas • bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas • mengumpulkan contoh soal tentang identifikasi bilangan bulat dan bilangan pecahan H. Refleksi Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui dengan panduan: 1. Apahal yang menarik ketika belajar materi Perbandingan? 2. Hal apa yang membuatmu senang ketika mempelajarinya ?



LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik -TERLAMPIR-



B. Instrumen Penilaian LKPD Soal Nomor 1 Skor 4



Skor 3



Skor 2



Skor 1



Skor 0



Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Jika peserta didik mengerjakan 3 bagian dengan benar dan tepat



JIka peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Jika peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Soal Nomor 2 Skor 3 Jika peserta didik mengerjakan semua bagian dengan benar dan tepat



Skor 2 Jika peserta didik mengerjakan 2 bagian dengan benar dan tepat



Skor 1 JIka peserta didik mengerjakan 1 bagian dengan benar dan tepat



Skor 0 Jika peserta didik sama sekali tidak mengerjakan dengan benar dan tepat



Skor nilai Lembar Kerja Siswa = Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal C. Instrumen penilaian formatif Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai Nama siswa



Profil Pelajar Pancasila Ketaqwaan Bernalar Mandiri terhadap kritis Tuhan



Kreatif



Aktif dalam tanya jawab



Menuliskan refleksi pembelajaran



Catatan



D. Penilaian Sumatif -TerlampirE. Bahan bacaan guru dan pesertadidik: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Sumber lain yang relevan F. Glosarium Persamaan Linear :Sebuah persamaan aljabar, yang tiap sukunya mengandung konstanta atau perkalian konstanta dengan variable tunggal.



G. Daftar Pustaka Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



Jakarta, Juli 2021 Mengetahui, Kepala SMPN 25 Jakarta



Guru Mata Pelajaran



Rien Hermawaty, M. Hum. NIP. 197103071998022001



M. Fajri Santosa, S.Pd. NIP. 198412052020121004