22 0 486 KB
MODUL AJAR (MA) MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS FASE D/ KELAS 7
Topik: Teks Interaksi Interpersonal yang Melibatkan Tindakan Menyapa, Berpamitan, Mengucapkan Terima Kasih, dan Meminta Maaf serta Menanggapinya
Disusun oleh: (MGMP Bahasa Inggris SMP Kab. OKU)
MA.1 VII MA.1 VII
MODUL AJAR (MA) BAHASA INGGRIS FASE D/ KELAS 7 INFORMASI UMUM Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Fase/Kelas : D/7 Alokasi Waktu : 18 JP (6 Kali Pertemuan) Model Pembelajaran : Luring Jml. Peserta Didik : 21 Orang Target Peserta Didik : Reguler Kemampuan Prasyarat Siswa mengetahui ungkapan-ungkapan seharihari secara informal terkait tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf serta menanggapinya
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis Kreatif Kerja sama
KOMPONEN INTI PERTEMUAN 1 (3 JP) Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya. Indikator Asesmen 1. Peserta didik merespon secara lisan 1. Pertanyaan lisan & Observasi pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur 2. Melengkapi tabel rumpang teks, dan unsur kebahasaan teks dialog yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya. 2. Peserta didik melengkapi tabel rumpang terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dialog yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya. Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Siswa memahami bahwa interaksi 1. Apa sajakah yang termasuk dalam interpersonal yang melibatkan tindakan ungkapan sapaan dan pamitan serta menyapa dan berpamitan dapat menjaga tanggapannya? hubungan yang harmonis dengan teman 2. Apa manfaat mengetahui ungkapan maupun keluarga. sapaan dan pamitan serta tanggapannya? 3. Bagaimana struktur teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta tanggapannya?
Sarana dan Prasarana
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Waktu
Rincian Kegiatan
(Menit) 1.
Kegiatan Awal
15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik 2.
Kegiatan Inti
85
a. Siswa mengobservasi (membaca) teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya (lampiran 1) b. Siswa dan guru bertanya jawab (diskusi) terkait fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan
tindakan
menyapa
dan
berpamitan,
serta
menanggapinya c. Siswa diberikan teks yang baru (lampiran 2), lalu secara berkelompok (3-4 orang) diminta untuk melengkapi tabel rumpang (lampiran 3) terkait fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks d. Beberapa kelompok siswa (dipilih secara acak) menyajikan hasil kerja didepan kelas dan ditanggapi oleh guru serta siswa lainnya 3.
Kegiatan Penutup a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa tabel rumpang yang telah diisi kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
20
PERTEMUAN 2 (3 JP)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya. Indikator Asesmen 1. Peserta didik merespon secara lisan 1. Pertanyaan lisan & Observasi pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur 2. Melengkapi tabel rumpang teks, dan unsur kebahasaan teks dialog yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya. 2. Peserta didik melengkapi tabel pemahaman rumpang terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dialog yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya. Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Siswa memahami bahwa interaksi 1. Apa sajakah yang termasuk dalam interpersonal yang melibatkan tindakan ungkapan berterima kasih dan meminta mengucapkan terima kasih dan meminta maaf serta tanggapannya? maaf dapat menjaga hubungan yang 2. Apa manfaat mengetahui ungkapan harmonis dengan teman maupun keluarga. berterima kasih dan meminta maaf, serta tanggapannya? 3. Bagaimana struktur teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan berterima kasih dan meminta maaf, serta tanggapannya?
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks
Sarana dan Prasarana
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Rincian Kegiatan
Waktu (Menit)
1.
Kegiatan Awal a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
15
2.
Kegiatan Inti
85
a. Siswa mengobservasi (membaca) teks interaksi interpersonal yang yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya. (lampiran 5) b. Siswa dan guru bertanya jawab (diskusi) terkait fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya. c. Siswa diberikan teks yang baru (lampiran 6), lalu secara berkelompok (3-4 orang) diminta untuk melengkapi tabel rumpang (lampiran 7) terkait fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks d. Beberapa kelompok siswa (dipilih secara acak) menyajikan hasil kerja didepan kelas dan ditanggapi oleh guru serta siswa lainnya 3.
Kegiatan Penutup
20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa tabel rumpang yang telah diisi kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
PERTEMUAN 3 (3 JP)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa serta menanggapinya. 2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyapa serta menanggapinya yang telah disusun. Indikator Asesmen 1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya tindakan menyapa serta tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat 2. Peserta didik memeragakan dialog yang di depan kelas telah dibuatnya di depan kelas secara berpasangan. Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Siswa menyadari bahwa dengan melakukan 1. Bagaimana dialog yang melibatkan praktik secara langsung (menulis dan role tindakan menyapa serta tanggapannya play) dapat meningkatkan pemahaman dan sebaiknya disusun? motivasi belajar
2. Bagaimana caranya menampilkan dialog yang melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya?
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks Buku dan alat tulis
Sarana dan Prasarana
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Rincian Kegiatan
Waktu (Menit)
1.
Kegiatan Awal
15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik 2.
Kegiatan Inti
85
a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya. b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang diperoleh dari brainstorming. c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil disusun. d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan tindakan menyapa serta tanggapannya secara mandiri (Lampiran 8. Checklist Penilain Dialog). e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran 3.
9. Checklist Observasi Penampilan Dialog). Kegiatan Penutup a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah disusun kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
20
PERTEMUAN 4 (3 JP)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan berpamitan serta menanggapinya. 2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan berpamitan serta menanggapinya yang telah disusun Indikator Asesmen 1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan interpersonal (dialog) yang melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya tindakan berpamitan serta tanggapannya. 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat 2. Peserta didik memeragakan dialog yang di depan kelas telah dibuatnya di depan kelas secara berpasangan. Pemahaman Bermakna
Pertanyaan Pemantik
Siswa menyadari bahwa dengan melakukan 1. Bagaimana dialog yang melibatkan praktik secara langsung (menulis dan role play) tindakan berpamitan serta tanggapannya dapat meningkatkan pemahaman dan motivasi sebaiknya disusun? belajar 2. Bagaimana caranya menampilkan dialog
yang melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya?
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks Buku dan alat tulis
Sarana dan Prasarana
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Rincian Kegiatan
Waktu (Menit)
1.
Kegiatan Awal
15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik 2.
Kegiatan Inti a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya. b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang diperoleh dari brainstorming.
85
c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil disusun. d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan tindakan berpamitan serta tanggapannya secara mandiri (Lampiran 8. Checklist Penilaian Dialog). e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran 9. Checklist Observasi Penampilan Dialog). Kegiatan Penutup
3.
20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah disusun kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
PERTEMUAN 5 (3 JP)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih serta menanggapinya. 2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan mengucapakan terima kasih serta menanggapinya yang telah disusun. Indikator Asesmen 1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih interpersonal (dialog) yang melibatkan serta tanggapannya tindakan mengucapkan terima kasih serta 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat tanggapannya. di depan kelas 2. Peserta didik memeragakan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas secara berpasangan. Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Siswa menyadari bahwa dengan melakukan 1. Bagaimana dialog yang melibatkan praktik secara langsung (menulis dan role tindakan mengucapkan terima kasih play) dapat meningkatkan pemahaman dan serta tanggapannya sebaiknya disusun? motivasi belajar 2. Bagaimana caranya menampilkan dialog yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih serta tanggapannya?
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks Buku dan alat tulis
Sarana dan Prasarana
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Waktu
Rincian Kegiatan
(Menit) 1.
Kegiatan Awal
15
a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik 2.
Kegiatan Inti
85
a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang melibatkan
tindakan
mengucapkan
terima
kasih
serta
tanggapannya. b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang diperoleh dari brainstorming. c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil disusun.
3.
d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan tindakan mengucapkan terima kasih serta tanggapannya secara mandiri (Lampiran 8. Checklist Penilaian Dialog). e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran 9. Checklist Observasi Penampilan Dialog). Kegiatan Penutup
20
a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah disusun kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
PERTEMUAN 6 (3 JP)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan meminta maaf serta menanggapinya 2. Peserta didik mampu mempresentasikan/memeragakan teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan meminta maaf serta menanggapinya yang telah disusun. Indikator
Asesmen
1. Peserta didik menyusun teks interaksi 1. Menyusun dialog yang melibatkan tindakan meminta maaf serta interpersonal (dialog) yang melibatkan tanggapannya tindakan meminta maaf serta 2. Menampilkan dialog yang telah dibuat tanggapannya. di depan kelas 2. Peserta didik memeragakan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas secara berpasangan. Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Siswa menyadari bahwa dengan melakukan 1. Bagaimana dialog yang melibatkan praktik secara langsung (menulis dan role tindakan meminta maaf serta play) dapat meningkatkan pemahaman dan tanggapannya sebaiknya disusun? motivasi belajar 2. Bagaimana caranya menampilkan dialog yang melibatkan tindakan meminta maaf serta tanggapannya?
Laptop LCD & Projector LKS Buku Teks Buku dan alat tulis
Sarana dan Prasarana
Kegiatan Pembelajaran Alokasi No.
Rincian Kegiatan
Waktu (Menit)
1.
Kegiatan Awal a. Guru dan siswa saling memberikan salam b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa d. Guru menyampaikan topik yang akan dibelajarkan e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2.
Kegiatan Inti a. Guru bersama siswa melakukan brainstorming ide dialog yang melibatkan tindakan meminta maaf serta tanggapannya. b. Guru memberikan model penulisan dialog berdasarkan ide yang diperoleh dari brainstorming. c. Guru dan siswa berdiskusi terkait dialog yang telah berhasil disusun. d. Secara berpasangan siswa menyusun dialog yang melibatkan tindakan meminta maaf serta tanggapannya secara mandiri (Lampiran 8. Checlist Penilaian Dialog). e. Ditunjuk secara acak siswa menampilkan dialog yang telah disusun dan ditanggapi oleh siswa lainnya dan guru (Lampiran 9. Checklist Observasi Penampilan Dialog).
7
3.
Kegiatan Penutup a. Bersama guru, siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran b. Siswa mengumpulkan hasil kerja berupa teks dialog yang telah disusun kepada guru. c. Guru dan siswa membuat refleksi terkait topik pembelajaran (lampiran 4). d. Selesai.
LAMPIRAN
Lampiran 1. Contoh Dialog yang Melibatkan Tindakan Menyapa dan Berpamitan (Dialog A) Bayu : Hi Dwija! Dwija : Hi Bayu! How are you? Bayu : I’m fine, thanks. And you? Dwija : I’m fine too, thank you. Bayu : Where are you going? Dwija : I am going to Dana’s house. Bayu : Alright. Good bye. Dwija : Good bye. Lampiran 2. Contoh Dialog yang Melibatkan Tindakan Menyapa dan Berpamitan (Dialog B) Diah
: Hello Mei!
Mei
: Hello Diah! What are you reading?
Diah
: I am reading a novel book. You look so hurry, where are you going?
Mei
: Mr. Sastra called me just now. I have to get going now.
Diah
: Well, I’ll see you later.
Mei
: See you.
Lampiran 3. Tabel Pemahaman Rumpang After reading the dialogue, complete the following table! No. Questions 1. Who are the charaters in the dialogue …. above? 2. In the dialogue, they talk about …. …. 3. Mention expressions of greeting and its …. responses! 4. Mention expressions of leave-taking and its …. responses!
Answer
5.
How the expressions and the responses used …. in the dialogue? Lampiran 4. Refleksi Murid dan Guru Pertanyaan Refleksi untuk Guru 1. Bagaimana penguasaan siswa atas materi yang saya belajarkan? 2. Apa kemudahan dan kesulitan yang ditemui siswa dalam memahami materi yang saya belajarkan? 3. Apa rencana perbaikan yang akan saya lakukan pada pembelajaran selanjutnya? Pertanyaan Refleksi untuk Siswa 1. Apa yang saya pelajari di kelas kali ini? 2. Apa saja kemudahan dan kesulitan yang saya alami dalam memahami materi kali ini? 3. Apa rencana perbaikan yang akan saya lakukan untuk memahami materi dengan lebih baik? Lampiran 5. Contoh Dialog yang Melibatkan Tindakan Mengucapkan Terima Kasih dan Meminta maaf, serta menanggapinya Dialog A Teddy : Hello Dwija! May I borrow a pen? Dwija : Sure. Here it is. Teddy : You are so kind. Thank you so much Dwija. Dwija : You are welcome.
Dialog B Mey
: You look so upset, Depi. What’s wrong?
Depi
: I lost you pencil, Mey. I am so sorry.
Mey
: It’s OK. I have another one. Just be carefull next
time. Depi : Thank you, Mey. Mey
: Alright.
Lampiran 6. Bacalah Dialog Berikut untuk Mengisi Tabel Rumpang di Bawahnya! Tedi
: Hi Okta! Can I help you?
Okta
: Oh, Hi Ted. Please help me bring this projector to teachers’
room. Tedi: Alright. Let me handle this. Okta
: Thank you Ted.
Tedi
: My pleasure.
Okta
: Anyway, can you also lock the door, please?
Tedi
: I am so sorry, I can’t. I’m in a hurry.
Okta
: Don’t worry about it.
Lampiran 7. Tabel Pemahaman Rumpang After reading the dialogue, complete the following table! No. Questions 1. Who are the charaters in the dialogue above? 2. In the dialogue, they talk about …. 3. Mention expressions of thanking and its responses! 4. Mention expressions of apologizing and its responses! 5. How the expressions and the responses used in the dialogue?
….
Answer
…. …. …. ….
Lampiran 8. Checklist Penilaian Dialog (Tulisan) Sesuai/Tidak No. Aspek Sesuai Ide dialog orisinil dan sesuai dengan 1. ungkapan-ungkapan beserta responnya yang sedang dipelajari 2. Dialog yang dibuat secara jelas menampilkan ungkapan-ungkapan beserta responnya yang sedang dipelajari 3. Dialog disusun dengan susunan alur yang runut dan mudah dipahami 4. Dialog ditulis dengan memperhatikan bentuk waktu (tenses) dan mekanika yang benar
Catatan
Lampiran 9. Checklist Observasi Penampilan Dialog No. 1. 2. 3. 4.
Aspek Peserta didik memeragakan dialog dengan suara dan intonasi yang jelas Peserta didik memeragakan dialog dengan pelafalan yang benar Peserta didik memeragakan dialog dengan ekspresi wajah yang sesuai Peserta didik memeragakan dialog dengan gestur yang sesuai dan mempertegas makna
Sesuai/Tidak Sesuai
Catatan
Glosarium Hi/ Hi You are so kind/ anda sangat baik Hello/ Halo Thanks a lot/ terima kasih banyak Good morning/ selamat pagi My pleasure/ dengan senang hati Good afternoon/ selamat sore That’s alright/ baiklah (tidak apa-apa) Good evening/ selamat malam You’re welcome/ sama-sama How are you?/ apa kabar Forgive me/ maafkan saya Good night/ selamat tidur I’m sorry/ saya minta maaf Nice to see you/ senang bertemu denganmu No problem/ tidak masalah Goodbye/ selamat tinggal It’s not your fault/ itu bukan kesalahanmu Thank you/ terima kasih Forget it/ lupakan itu
Daftar Pustaka Wijayanti, S., Fathin, R. E. Modul Pengayaan Bahasa Inggris untuk SMP/MTs Kelas VII. Grahadi: Surakarta Wachidah, S. et al (Eds.). 2017. Bahasa Inggris (When English Rings a Bell). Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta