Modul Ajar Tik Kelas 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up

Modul Ajar Tik Kelas 4 [PDF]

MODUL AJAR TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI KURIKULUM MERDEKA Identitas Sekolah Kelas Fase Mata Pelajaran Materi Inti A

572 158 129 KB

Report DMCA / Copyright

DOWNLOAD FILE

File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI KURIKULUM MERDEKA Identitas Sekolah Kelas Fase Mata Pelajaran Materi Inti Alokasi waktu



: SDS Budi Murni 2 Medan : IV :B : TIK (Teknologi Informasi dan Komunisi) : Hardware, Software dan Brainware : 6 JP (6 x 35 menit)



A. Capaian Pembelajaran: Peserta didik memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi



B. Ruang Lingkup dan Materi Inti Ruang Lingkup Materi : Ruang kelas dan Ruang laboratorium komputer Materi Inti : Pengenalan Komputer Dalam Teknologi Informasi Dan Komunikasi C. Profil Pelajar Pancasila : beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis D. Tujuan Pembelajaran 1. Mengetahui perangkat komputer 2. Mengetahui yang termasuk perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya. 3. Mengetahui yang termasuk perangkat lunak (software) dan fungsinya. 4. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.



Pendekatan Model Metode



A. Pendekatan dan Metode Pembelajaran : Scientific : Problem Basic Learning (PBL) : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab



B. Alur Pembelajaran Alur Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan siswa pada situasi belajar yang menyenangkan. 2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa (kondisional). 3. Guru memeriksa kehadiran siswa.



Alokasi Waktu 10 menit



4. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. B. Kegiatan Inti Orientasi Siswa terhadap Masalah 1. Guru memantik siswa dengan pertanyaan:  Apa saja yang bisa di sentuh pada sebuah komputer  Aplikasi apa saya yang sudah pernah di gunakan 2. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk melihat kesiapan belajar dan tahap pengetahuan siswa. 3. Guru memberikan sebuah permasalahan.  Apa beda software dan hardware  Apa saja contoh dari hardware  Apa saja contoh dari software  Apa hubungan dari hardware, software dan brainware 4. Siswa mencatat permasalahan tersebut yang akan digunakan dalam diskusi kelompok.



Pengorganisasian siswa untuk belajar 1. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 6 siswa. 2. Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK) kepada setiap kelompok 3. Siswa bertanya jika belum memahami tugas pada LKK.



5 Menit



5 Menit



Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok. 1. Siswa mencari jawaban pertanyaan di LKK dari berbagai sumber. 2. Siswa bediskusi dalam kelompok memecahkan masalah tersebut. 3. Guru membimbing siswa dalam kelompok kecil.



25 menit



Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan massalah. 1. Setiap kelompok melaksanakan presentassi. 2. Kelompok lain diberikan kesempatan menanggapi presentasi dari kelompok yang maju.



15 menit



3. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua kelompok. 4. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hubungan antara Hardware, Software dan Brainware C. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari 10 menit hari ini. 2. Guru memberikan lembar refleksi sesuai denga apa yang mereka pelajari. 3. Guru memberikan lembar penilaian belajar. 4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. C. Penilaian Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Penilaian Keterampilan : Non Tes (Terlampir) D. Sumber dan Media Pembelajaran Gambar alat TIK, Perangkat Komputer LKK Siswa. (Terlampir)



Mengetahui, Kepala SDS Budi Murni 2 Medan



Medan, 30 Agustus 2022 Guru Mapel



Lambok Fransiskus Napitu, S.Si



Lampos Joyo Sinaga, S.Kom



LAMPIRAN MATERI Komputer adalah seperangkat alat elektronik yang digunakan untuk untuk menyimpan dan mengolah “data”. Berupa apakah“data” itu? data bisa berupa teks, gambar ataupun suara. Perhatikan gambar berikut ini :



Gambar 1: alat TIK Coba kamu sebutkan 4 macam alat saja yang sudah cukup disebut “Komputer”. Layar monitor, keyboard, mouse , dan CPU sudah cukup disebut seperangkat komputer. Karena ke 4 alat tersebut sudah dapat digunakan untuk menyimpan dan mengolah data. Tetapi peralatan lain seperti printer, spreaker dan sebagainya yang sering kalian lihat adalah alat-alat pendukung kerja komputer yang tidak kalah pentingnya. A. 4 PERANGKAT KOMPUTER 1. MONITOR : alat yang berfungsi untuk menampilkan dan melihat data berupa huruf, angka dan gambar. Tombol Power Monitor



B. KOMPONEN UTAMA KOMPUTER Komputer adalah seperangkat alat yang pintar, karena memiliki otak yang dapat menyimpan dan mengolah data, Komputer dapat membantu mempermudah dan mempercepat pekerjaan manusia. tetapi sekali lagi Komputer hanyalah seperangkat alat, alat yang tidak dapat bekerja apabila tidak didukung oleh komponen yang lain. untuk dapat dipergunakan maka harus terdapat 3 komponen penting, yaitu :hardware, software dan brainware .



HARDWARE (perangkat keras komputer) Hardware adalah bagian dari seperangkat komputer yang bisa dilihat dan disentuh/diraba, contohnya : Cassing, Monitor, Keyboard, Mouse, Printer, Speaker, Gamepad/Joystick SOFTWARE (perangkat lunak komputer) Software adalah bagian penting dari kompu ter yang tidak dapat disentuh. Tanpa software komputer tidak dapat digunakan, seperti contohnya, televisi bila tidak ada stasiun TV seperti RCTI, MetroTV dsb maka hanya akan berupa pasir berisik. Contoh dari software antara lain adalah game, Ms. Word ( untuk mengetik), Ms Paint (untuk menggambar), Ms Excel (untuk membuat tabel), dsb BRAINWARE (pengguna komputer) Komputer hanyalah sebuah alat, meski memiliki otak, tanpa manusia komputer tidak dapat dipergunakan. Manusia sebagai pengguna komputer disebut brainware. Ketiga komponen utama komputer tersebut disebut saling berkaitan, karena ketiganya harus bekerja sama untuk memaksimalkan kerja seperangkat alat yang disebut komputer untuk mengolah data dan menyimpan data.



Lembar Kerja Kelompok “ Apa Hubungan dari Software, Hardware dan Brainware ?” Nama Kelompok Nama Anggota 1. 2. 3. 4.



= =



A. Perhatikan Instruksi berikut! 1. Duduk berkelompok sesuai dengan pembagian dari guru. 2. Carilah informasi terkait dengan hardware, software dan Brainware 3. Berikut ini disajikan tentang hubungan Hardware , software dan brainware. BRAINWARE



4. Tuliskan nama komponen komputer berdasarkan gambar tersebut, pada table berikut ini! No Nama komponen Pengertian



5. Setelah kalian mengetahui proses siklus air, selanjutnya diskusikan 3 pertanyaan diawal. yaitu: a. Apa pengertian hardware ?



b. Apa pengertian Software ? c. Apa pengertian Brainware ? d. Apa hubungan software, Hardware dan Brainware? 6. Setelah kalian menjawab seluruh materi, presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas. 7. Tanggapi dan berikan masukan jawaban dari kelompok lain jika ada perbedaan dari jawabanmu!



Lampiran Penilaian A. Penilaian Pengetahuan



Lembar Penilaian Formatif Nama



:



Nomor Urut



:



Jawablah pertanyaan singkat berikut ini! 1. Sebutkan 3 macam alat yang termasuk alat Teknologi Informasi dan Komunikasi 2. Sebutkan 3 macam data yang bisa diolah oleh komputer 3. Sebutkan 3 saja bagian dari peralatan yang disebut komputer 4. Sebutkan 3 komponen utama komputer 5. Sebutkan 3 saja contoh software komputer



B. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian diskusi kelompok memecahkan masalah dari 3 pertanyaan guru Kriteria Keaktifan mengutarakan pendapat dalam diskusi kelompok Kemampuan dalam bekerja sama



Sangat Baik



Baik



Cukup



(4) Selalu aktif dalam diskusi kelompok



(3) Kadang tidak aktif dalam diskusi kelompok



(2) Kurang aktif dalam diskusi kelompok



Selalu kompak dalam diskusi kelompok



Kadang tidak kompak dalam diskusi kelompok



Kurang kompak dalam diskusi kelompok



Perlu Pendampingan Tidak aktif dalam diskusi kelompok



Tidak kompak dalam diskusi kelompok



Kemampua n dalam memecahka n3 masalah/ pertanyaan dari guru



Siswa mampu memecahkan semua masalah



Siswa mampu memecahkan 2 masalah



Siswa mampu memecahkan satu masalah saja



Sama sekali tidak dapat Memecahkan masalah



Kemampua n dalam presentasi kelompok



Menggunakan kosa kata baku dan bahasa yang runtut



Menggunakan beberapa kosakata baku dan bahasa yang runtut



Menggunakan kosakata tidak baku dan Bahasa yang runtut



Menggunakan kosakata baku namun Bahasa tidak runtut