Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Teori Tumbukan Laju Reaksi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pelajaran



: SMA Al Hikmah Surabaya



Kelas/Semester



: X1 / 1



Mata Pelajaran



: Kimia



Materi Pokok



: Laju Reaksi



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator KOMPETENSI DASAR 1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, lajureaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 3.6 Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan



INDIKATOR 1.1.1 Mengagungkan kebesaran Allah SWT



2.1.2 Disiplin dalam mengikuti kegiatan percobaan mengenai faktor suhu yang memmengaruhi laju reaksi



3.6.1 3.6.2 3.6.3



Menjelaskan pengertian teori tumbukan pada reaksi kimia. Menjelaskan pengertian laju reaksi Menentukan laju reaksi dengan perbandingan perubahan konsentrasi dan perubahan waktu



KOMPETENSI DASAR 4.7. Menyajikan hasil pemahaman 4.7 terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.



INDIKATOR Mempresentasikan hasil diskusi tentang teori tumbukan dan laju reaksi



B. Tujuan Pembelajaran 1.1.1.1



Siswa dapat memberi contoh peristiwa yang teratur dan kompleks dimana manusia tidak dapat menciptakan kecuali Allah SWT sehingga mampu memperlihatkan rasa syukur kepada Allah SWT atas keteraturan yang ada.



2.1.1.1



Selama



mengikuti



kegiatan



pembelajaran,



siswa



hadir



mengikuti



pembelajaran dengan tepat waktu 3.7.1.1



Diberikan gambar mikroskopis reaksi kimia, siswa dapat menjelaskan pengertian teori tumbukan dengan benar



3.7.1.2



Diberikan , siswa dapat menentukan pengaruh suhu terhadap frekuensi tumbukan dengan benar



3.7.1.3



Diberikan, siswa dapat menentukan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan dengan benar



4.7.1.5



Setelah melakukan analisis data dan mengumpulkan informasi, siswa dapat mempresentasikan hasil pemahaman tentang teori tumbukan



C. Materi Pembelajaran Fakta



: Reaksi Kimia



Konsep



: Teori tumbukan



D. Metode/Model Pembelajaran  Model pembelajaran



: Discovery Learning



 Metode pembelajaran



: Diskusi



 Pendekatan



: Scientific



E. Media Pembelajaran  Powerpoint  Alat evaluasi online (Quizizz) F. Sumber Belajar  Lembar Kerja Siswa



G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 1. Guru memberi salam 2. Siswa menjawab salam pembuka dan memperhatikan guru saat guru mengecek kehadiran siswa. 3. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru 4. Siswa memperhatikan garis besar cakupan materi teori tumbukan dan laju reaksi Kegiatan Inti (± 35 menit) Fase 1: Memberi stimulus (5 menit) 1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari, yaitu : reaksi pembakaran serbuk kayu dan bongkahan kayu disajikankan lewat tayangan gambar atau video. (mengamati) 2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa : Apakah perbedaan dari dua video yang ditampilkan? Pernahkah kalian melihat dan memperhatikan reaksi pembakaran pada serbuk kayu dan bongkahan? Fase 2: Mengidentifikasi masalah (10 menit) 1. Siswa membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4-5 orang (4C-Collaboration) 2. Siswa diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan pada fenomena yang telah diberikan guru Contoh pertanyaan : - Mengapa api yang dihasilkan oleh serbuk kayu lebih besar? 3. Siswa dibimbing oleh guru dalam merumuskan masalah sesuai fenomena yang terdapat di LKS. (menanya) 3.



KEGIATAN Fase 3: Mengumpulkan data (10 menit) 1. Siswa dibimbing oleh guru untuk merencanakan pemecahan masalah dan membantu siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan. 2. Siswa dibimbing oleh guru dalam menentukan alat dan bahan serta variabel percobaan yang meliputi variabel manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol yang akan dilakukan. (4C-Creative) 3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami prosedur percobaan menegani faktor laju reaksi suhu secara bergantian yang akan dilakukan untuk memecahkan masalah. 4. Siswa dibimbing oleh guru selama melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi. 5. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan pengamatan mengenai perubahan yang terjadi pada gelas kimia A, B, dan C pada percobaan faktor suhu, pita Mg direaksikan dengan HCl dengan suhu yang berbeda-beda (mengumpulkan data) 6. Siswa dibimbing untuk mengumpulkan data dan mengorganisasikan data yang telah didapat pada saat praktikum. (mengumpulkan data dan mengasosiasi data) Fase 5 : Mengumpulkan data Fase 6 : Mengolah data FAse 7 : Memverifikasi Fase 8: Menyimpulkan (10 menit) 1. Siswa menganalisis data yang diperoleh dari percobaan baik percobaan faktor laju reaksi suhu dengan menggunakan berbagai sumber belajar yang dimiliki siswa (siswa menjawab soal-soal yang terdapat di LKS 1, dimana soal-soal tersebut sesuai dengan ranah kognitif C4,C5, dan C6) (Menganalisis data)(4C-Critical Thinking) (Literasi) 2. Salah satu kelompok secara acak mempresentasikan hasil percobaan, dan kelompok lain menanggapi. (mengomunikasikan)(4C – Communication) 3. Siswa dengan bimbingan guru merumuskan kesimpulan berdasarkan data percobaan yang telah dianalisis mengenai faktor laju reaksi suhu 4. Siswa dibimbing oleh guru untuk menyesuaikan rumusan masalah dan hipotesis yang telah diajukan serta mengaitkan kosep dari faktor laju reaksi baik suhu dengan fenomena awal yang telah disampaikan pada awal pembelajaran yang merupakan fenomena dalam kehidupan sehari-hari. (Literasi) Kegiatan Penutup (±5 Menit) Fase 6: Merefleksikan situasi masalah dan proses berpikir (±5 Menit) 1. Siswa mengemukakan konsep dan merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan dengan menggunakan model inkuiri. 2. Siswa diminta mengerjakan kuis untuk menguji pemahaman siswa dengan menggunakan quizziz.com



KEGIATAN 3. Siswa diharapkan untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai faktor laju reaksi suhu. 4. Siswa menjawab salam penutup yang disampaikan oleh guru pada saat menutup pembelajaran.



H. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian



: Observasi



b. Bentuk Instrumen



: Lembar observasi



c. Kisi-kisi: No. 1



Sikap/nilai



Butir Instrumen



Menyadari adanya keteraturan dari sifat termokimia



1-3



sebagai



wujud



kebesaran



Tuhan



YME



dan



pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Instrumen: lihat Lampiran ...



2. Sikap Sosial



a.



Teknik Penilaian



: Penilaian Diri



b. Bentuk Instrumen c.



: Lembar Penilaian Diri



Kisi-kisi:



No



Sikap/nilai



Penilaian 1



1.



Tanggung jawab



2.



Disiplin



2



3



4



Instrumen: lihat Lampiran ...



3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian



: Tes Tulis



b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi: No.



Indikator



Butir Instrumen



1.



Diberikan ilustrasi percobaan, siswa dapat menentukan Soal percobaan yang hanya dipengaruhi suhu terhadap laju Pilihan Ganda



reaksi dengan benar



No 1 – 2 2.



Diberikan grafik hubungan suhu dan laju reaksi, siswa Soal dapat



menentukan



grafik



yang



pengaruh suhu terhadap laju reaksi



menginterpretasikan Pilihan Ganda No 3-4



3.



Diberikan fenomena penyimpanan ikan, siswa dapat Soal menganalisis alasan pemberian es saat penyimpanan ikan Pilihan dengan benar



Ganda No. 5



Instrumen: lihat Lampiran ...



4. Keterampilan



a. Teknik Penilaian



: Tes Tulis Keterampilan Proses



b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Keterampilan Proses c. Kisi-kisi: No.



Keterampilan



Butir Instrumen



1.merumuskan masalah



1



2.merumuskan hipotesis



2



3.menentukan variabel



3



4.menganalisis data hasil penelitian



4



5.menarik simpulan



5



Instrumen: lihat Lampiran 4



Surabaya, 12 Oktober 2018



Mengetahui Kepala SMA Al Hikmah Surabaya



Guru Mata Pelajaran



Ahmad Fais, S.Si, M.Pd



Nugroho Wahyu Putra, S.Pd