RPP 1 Zat Aditif [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ZAT ADITIF DAN DAMPAKNYA BAGI KESEHATAN KELAS VIII Semester 1



Disusun Oleh: Ida Ayu Putu Nova Warmadewi, S.Pd. 201502076359



BIDANG STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA SINGARAJA 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah



: SMP Negeri 1 Marga



Mata Pelajaran



: IPA



Kelas/Semester



: VIII/Ganjil



Materi Pokok



: Zat Aditif dan Zat Adiktif



Sub materi



: Zat Aditif dan Dampaknya Bagi Kesehatan



Alokasi Waktu



: 5 x 40 menit (2 kali pertemuan)



Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam 3.6.1 Mendeskripsikan konsep zat aditif makanan dan minuman, zat adiktif, 3.6.2 Mendeskripsikan jenis-jenis zat aditif 3.6.3 Memberi contoh zat aditif alami dan serta dampaknya terhadap kesehatan. buatan 3.6.4 Mengidentifikasi pewarna alami dan buatan pada makanan atau minuman 3.6.5 Mengidentifikasi pemanis alami dan buatan dalam makanan dan minuman 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak 4.6.1 Membuat karya tulis tentang dampak



penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan



penggunaan zat aditif bagi kesehatan 4.6.2 Mempresentasikan karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi kesehatan



Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pertemuan Pertama Materi Reguler Setelah melakukan serangkaian 1. Faktual kegiatan pembelajaran dengan Zat aditif umumnya aman digunakan baik itu pendekatan saintifik maka: jenis zat aditif alami dan buatan. Pada 1. Melalui literasi buku dan bahan makanan dan minuman yang dijual bebas, ajar, peserta didik dapat jenis zat aditif digunakan untuk meningkatkan mendeskripsikan konsep aditif kualitas dan menambah nilai jual produk. secara tepat 2. Konseptual 2. Melalui observasi kemasan a. Zat aditif adalah bahan yang ditambahkan produk makanan dan minuman, ke dalam makanan bertujuan untuk peserta didik dapat meningkatkan kualitas, keawetan, mendeskripsikan jenis-jenis zat kelezatan, dan kemenarikan makanan. aditif dengan benar b. Zat aditif terdiri dari zat aditif alami dan 3. Melalui diskusi kelompok dan buatan atau sintetis. literasi mendalam, peserta didik a. Zat aditif alami berasal dari sumber alam dapat memberi contoh zat aditif seperti buah, sayur, dan hewan. alami dan buatan dengan tepat b. Zat aditif sintetis atau buatan tidak dapat ditemukan di alam melainkan dibuat oleh manusia menggunakan bantuan senyawa kimia. 3. Prosedural Langkah-langkah mengidentifikasi berbagai zat aditif pada makanan dan minuman 4. Metakognitif Upaya meminimalisir dalam penggunaan zat aditif sintesis Pengayaan Makna kode zat aditif buatan pada makanan dan minuman. Remidial Materi terkait klasifikasi bahan aditif pada suatu produk makanan Pertemuan Kedua



Materi Reguler



Setelah melakukan serangkaian 1. Faktual kegiatan pembelajaran dengan Pada saat ini pada produk makanan yang pendekatan saintifik maka: berasal dari industri makanan rumah tangga 1. Melalui percobaan tes uji zat dan pabrikan, sudah secara umum selalu warna pada makanan atau mengandung berbagai zat aditif yang minuman peserta didik dapat ditambahkan ke dalam produk dan sudah tidak menyelidiki pewarna alami dan mungkin lagi untuk dihindari, dengan tujuan buatan pada makanan dan agar makanan yang di produksi menjadi minuman dengan tepat semakin enak dan lebih menarik pada sisi 2. Melalui observasi kemasan penampakan, aroma, dan tekstur. Hal umum makanan dan minuman, yang sering terjadi adalah semakin maraknya mengidentifikasi pemanis alami pengabaian gizi, higienis dan keamanan dan buatan pada makanan dan pangan itu sendiri sehingga memiliki potensi minuman dengan tepat kerawanan terhadap keamanan pangan yang 3. Melalui diskusi kelompok dan diproduksi. Karena itu upaya sungguhstudi literasi, peserta didik dapat sungguh untuk menumbuhkan kesadaran dari membuat karya tulis tentang pihak konsumen dan produsen tentang dampak penyalahgunaan zat aditif keamanan dan dampak negatif dari (pewarna dan pemanis buatan) penambahan zat aditif pada makanan yang bagi kesehatan secara kolaborasi dihasilkan. 2. Konseptual a. Zat aditif terdiri dari pemanis, pewarna, pengawet, penambah rasa, pengental, dan pengemulsi. b. Zat pewarna pada makanan dan minuman berfungsi agar tampilannya lebih menarik dan mengundang selera. Contoh pewarna alami misalnya pewarna dari daun suji dan pandan, sedangkan pewarna buatan misalnya tartrazine. c. Zat pemanis berfungsi menambah rasa manis pada makanan dan minuman. Pemanis alami berasal dari buah dan madu. Pemanis buatan dihasilkan melalui proses kimiawi, contohnya aspartam, siklamat, sukrolosa, dan sakarin. 3. Prosedural Langkah-langkah menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman 4. Metakognitif Upaya pencegahan diri dari bahaya penggunaan secara berlebihan pemanis buatan. Pengayaan



Materi terkait zat aditif alami dan buatan yang berada dalam makanan bakso Remidial Materi terkait dampak negatif zat aditif bagi kesehatan Pertemua n 1 2



Pertemua n 1



2



Model



Pendekatan



Metode



Problem Based Learning (PBL) Problem Based Learning (PBL)



Saintifik



Diskusi dan Pengamatan



Saintifik



Diskusi, Pengamatan, dan Eksperimen



Media



Alat



Bahan



Sumber



Laptop, LCD, PPT memuat gambar dan video Laptop, LCD, PPT memuat gambar dan video



Kemasan Produk



-



Kemasan Produk dan alat-alat laboratorium



Benda disekitar kita, makanan, dan minuman



Buku IPA Kelas VIII Kementrian Pendidikan, Bahan Ajar, dan LKPD 1 Buku IPA Kelas VIII Kementrian Pendidikan, Bahan Ajar, dan LKPD 2



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 jp) Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Penutup (15 menit) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua (3 x 40 jp) Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Kegiatan Inti (90 menit) Kegiatan Penutup (15 menit)



Sikap Spiritual dan Sosial Instrumen Perkembangan Sikap



Penilaian Pengetahuan Kognitif Instrumen Tes Pilihan Ganda/Objektif



Keterampilan Projek Instrumen Lembar Observasi



Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial No.



Teknik



Bentuk Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



1.



Observasi



Jurnal



Saat pembelajaran berlangsung



Bentuk Instrumen Pertanyaan dengan ajwaban terbuka Objektif



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Sesaat pembelajaran akan berakhir



Bentuk Instrumen Lembar penilaian projek



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berakhir



Penilaian untuk pembelajaran dan penilaian pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Penilaian Pengetahuan No.



Teknik



1.



Lisan



2.



Tertulis



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



Penilaian Keterampilan No. 1.



Teknik Projek



Nb. Instrumen Terlampir



Pengayaan 1. Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 2. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut: a. Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% b. Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% c. Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% d. Pemanfaatan tutor sebaya 3. Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian.



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



Remidial Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.



Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Marga



Marga, Guru Mata Pelajaran IPA



I Made Lastra, S.Pd. NIP. 16812081991031017



Ida Ayu Putu Nova Warmadewi, S.Pd. NIP. 198511142009032006