14 0 216 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
: SMKN 1 SAPURAN : 2021/2022 : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor : XII / 1 : Gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal
Alokasi Waktu
: 4 Jam x 45 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati gambar dan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan ganguan sistem penerangan sepeda motor secara benar dan tepat. 2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR •
Media
• •
Alat/Bahan Sumber Belajar
: Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian : Spidol, papan tulis, Laptop dan LCD, hand phone : Buku Siswa Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor kelas XII Kemendikbud
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan • •
• •
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi ganguan sistem penerangan sepeda motor Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan Inti Kegiatan Literasi Critical Thinking Collaboration
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi ganguan sistem penerangan sepeda motor Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ganguan sistem penerangan sepeda motor Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Communicatio n
Creativity
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai ganguan sistem penerangan sepeda motor Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ganguan sistem penerangan sepeda motor. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup • •
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT) • •
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Wonosobo, 8 Juni 2021 Mengetahui, Kepala SMKN 1 SAPURAN
Waka Kurikulum
Drs. Fatkhu Rohman NIP. 19670530 199203 1 003
Agus Riyanto, S.Pd., M.M Wisnu Riza Kartika, S.Pd. NIP. 19710828 200604 1 017 NIP. -
Guru Mata Pelajaran
Lampiran. Alat Penilaian I. Tugas Portofolio 1. Membuat karya tulis tentang materi gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal
II.
Format Penilaian Individu / Kelompok Topik diskusi/praktek : ....................................... No
III.
Nama Siswa
Nilai Kelompok Individu
N
Ket
Soal Tes Lisan / Tertulis 1. Jelaskan pengertian gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal 2. Bagaimana cara mendiagnosis gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal 3. Komponen apa saja yang sering mengalami gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal 4. Berikan contoh penyebab pada komponen tertentu yang mengalami gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal 5. Bagaimana cara memperbaiki gangguan sistem penerangan,instrumen dan sinyal