RPP 3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Pendinginan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT PEMBELAJATAN



Mata Pelajaran



: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan



Kelas / Semester



: XI / 1



Tahun Pelajaran



: 2020/2021



Perangkat pembelajaran telah diperiksa oleh Tim Kurikulum dan telah disetujui oleh Kepala Sekolah untuk diimplementasikan dalam proses kegiatan belajar mengajar.



Ditetapkan di



: Mungkid



Tanggal



:



WKS Kurikulum



Guru Mata Pelajaran



Dani Al Afif Mashdar Hilmi, M.Pd.



Heri Hermawan, S.Pd



Mengetahui, Kepala Sekolah



Abdul Khamid, S.T., M.Pd.



RPP



Juli 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Mungkid Mata Pelajaran



: Administrasi Infrastruktur Jaringan



Kelas/Semester



: XI / Ganjil



Materi Pokok



: 3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Pendinginan 4.3 Merawat Berkala Sistem Pendinginan



Alokasi Waktu



: 32 x 45 menit (4 pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di



sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan



dari



yang



dipelajarinya



di



sekolah,



serta



mampu



melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3



Menerapkan cara perawatan sistem pendinginan



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 3.3.2



4.3



Merawat berkala sistem pendinginan 4.3.1 4.3.2



Menjelaskan fungsi perawatan system pendinginan Menentukan cara perawatan sistem-sistem pendinginan Melakukan perawatan sistemsistem pendinginan Mengontrol hasil perawatan system pendinginan



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu: 1. Menjelaskan konsep perawatan sistem Pendinginan dengan komunikatif 2. Mengklasifikasikan jenis perawatan sistem Pendinginan secara mandiri 3. Menentukan cara perawatan sistem Pendinginan dengan kreatif 4. Melakukan konfigurasi perawatan sistem Pendinginan secara mandiri 5. Menguji hasil perawatan sistem Pendinginan dengan disiplin 6. Membuat laporan hasil Perawatan Sistem Pendinginan dengan tanggung jawab



D. Materi Pembelajaran 1. Pelajaran Reguler a. Faktual Sistem Penginan b. Konseptual Pengertian Perawatan Sistem Pendinginan c. Prosedural



Prosedur dan teknik konfigurasi Perawatan Sistem Pendinginan d. Metakognitif Prosedur pembuatan laporan Perawatan Sistem Pendinginan 2. Pelajaran Remidial Melakukan konfigurasi dan menguji hasil perawatan system Pendinginan 3. Pelajaran Pengayaan Melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi hasil perawatan system pendinginan E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model



: Discovery Learning



3. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan



F. Media Pembelajaran 1. Media



: Google Classroom, Google Forms, WhatsApp



2. Alat dan Bahan



: Tool Box Set Engine Stand



3. Sumber Belajar



: Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Jilid l



G. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks



PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)



Orientasi



2. Menyampaikan



tujuan



pembelajaran



dan



kompetensi yang harus dikuasai peserta didik. 3. Guru membagi kelompok belajar



Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks



1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik melihat tayangan tentang Sistem Pendinginan



Pemberian Stimulus (MENGAMATI)



2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar



melalui



Thinking,



WhatsApp



Collaboration,



(4C:



Critical



Communication)



(HOTS) 1. Guru menugaskan peserta didik untuk Identifikasi Masalah (MENANYA)



mengidentifikasi masalah dan pertanyaan terkait materi Pendinginan (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication) (HOTS) 1. Guru meminta



peserta



mengumpulkan Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)



melalui



didik



informasi



internet



atau



untuk



tambahan buku



untuk



mendukung pemahaman materi Sistem Pendinginan(4C:



Critical



Thinking,



Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 1. Guru meminta menerapkan



peserta



pengetahuan



didik



untuk



yang



telah



didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)



Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta



didik



mengerjakan



LKS



sesuai



pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan



hasil



pekerjaan LKS melalui Google Classroom atau



WhatsApp



(4C:



Critical



Collaboration, Communication)



Thinking,



2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:



Critical



Thinking,



Communication)



(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius)



2. Pertemuan Ke-2 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks



PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)



Orientasi



2. Menyampaikan



tujuan



pembelajaran



dan



kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.



Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks Pemberian Stimulus (MENGAMATI)



3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Sistem Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa, Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok



belajar



melalui



Thinking,



WhatsApp



Collaboration,



(HOTS) 1. Guru menugaskan



(4C:



Critical



Communication)



peserta



didik



untuk



mengidentifikasi masalah dan pertanyaan



Identifikasi Masalah



terkait



(MENANYA)



materi



Critical



Sistem



Pendinginan



Thinking,



(4C:



Collaboration,



Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta



didik



untuk



mengumpulkan informasi tambahan melalui Pengumpulan Data



internet



(MENGGALI INFORMASI)



atau



buku



untuk



mendukung



pemahaman materi Sistem Pendinginan (4C: Critical 1.



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) Guru meminta peserta didik



untuk



menerapkan



telah



pengetahuan



yang



didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)



Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta



didik



mengerjakan



LKS



sesuai



pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan



hasil



pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)



atau



WhatsApp



(4C:



Critical



Thinking,



Collaboration, Communication) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:



Critical



Thinking,



Communication)



(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari



dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius) 3. Pertemuan Ke-3 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks



PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)



Orientasi



2. Menyampaikan



tujuan



pembelajaran



dan



kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.



Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks



3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Sistem Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa,



Pemberian Stimulus (MENGAMATI)



Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar



melalui



Thinking,



WhatsApp



Collaboration,



(HOTS) 1. Guru menugaskan Identifikasi Masalah (MENANYA)



Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)



(4C:



Critical



Communication)



peserta



didik



untuk



mengidentifikasi masalah dan pertanyaan terkait Critical



materi



Sistem



Pendinginan



Thinking,



(4C:



Collaboration,



Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta



didik



untuk



mengumpulkan informasi tambahan melalui internet



atau



buku



untuk



mendukung



pemahaman materi Sistem Pelumasan (4C:



Critical



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) 1. Guru meminta peserta didik menerapkan



pengetahuan



untuk



yang



telah



didapatkan dengan mengerjakan Lembar Pembuktian (MENALAR)



Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta



didik



mengerjakan



LKS



sesuai



pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan



hasil



pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)



atau



WhatsApp



(4C:



Critical



Thinking,



Collaboration, Communication) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan (4C:



Critical



Thinking,



Communication)



(HOTS) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius) 4. Pertemuan Ke-4 (8 x 45 menit) Kegiatan / Sintaks Orientasi



PENDAHULUAN Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa melalui Google Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius) 2. Menyampaikan



tujuan



pembelajaran



dan



kompetensi yang harus dikuasai peserta



didik.



Apersepsi Motivasi Kegiatan / Sintaks



3. Guru membagi kelompok belajar 1. Guru memberikan apersepsi melalui video pembelajaran melalui Google Classroom 1. Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi INTI Deskripsi Kegiatan 1. Guru meminta peserta didik membaca dan mempelajari materi Prosedur pembuatan laporan



Pemberian Stimulus (MENGAMATI)



Perawatan



Sistem



Sistem



Pendinginan yang ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa, Digital) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok belajar



melalui



Thinking,



WhatsApp



Collaboration,



(HOTS) 1. Guru menugaskan



(4C:



Critical



Communication)



peserta



didik



untuk



mengidentifikasi masalah dan pertanyaan Identifikasi Masalah



terkait materi Prosedur pembuatan laporan



(MENANYA)



Perawatan Sistem Sistem Pendinginan (4C:



Critical



Thinking,



Communication) (HOTS) 1. Guru meminta peserta



Collaboration, didik



untuk



mengumpulkan informasi tambahan melalui internet Pengumpulan Data (MENGGALI INFORMASI)



atau



buku



untuk



mendukung



pemahaman materi Prosedur pembuatan laporan



Perawatan



Pendinginan Collaboration,



(4C:



Sistem



Sistem



Critical



Thinking,



Communication,



Creativity)



Pembuktian



(HOTS) 1. Guru meminta



(MENALAR)



menerapkan



peserta



pengetahuan



didik



untuk



yang



telah



didapatkan dengan mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Peserta



didik



mengerjakan



LKS



sesuai



pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C: Critical



Thinking,



Collaboration,



Communication, Creativity) (HOTS) 1. Peserta didik mempresentasikan



hasil



pekerjaan LKS melalui Google Classroom Generalisasi (MENGKOMUNIKASIKAN)



atau



WhatsApp



(4C:



Critical



Thinking,



Collaboration, Communication) (HOTS) 2. Peserta didik lain memberikan tanggapan



(4C: Critical Thinking, Communication) PENUTUP Deskripsi Kegiatan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity) (HOTS) 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam. (PPK: religius)



H. Penilaian Pembelajaran N O



ASPEK



TEKNIK



INSTRUMEN Lembar Kerja Peserta



1



Pengetahuan (Kognitif)



Tes Pengetahuan



Didik (LKPD) melalui



Observasi



Google Classroom Jurnal KBM Lembar Kerja Peserta



2



Sikap (Afektif)



3



Keterampilan (Psikomotorik) Tes Praktik



Didik (LKPD) melalui Google Classroom



Mungkid, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran



Heri Hermawan, S.Pd.



LAMPIRAN 1. MATERI 2. INSTRUMEN PENILAIAN 3.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK