13 0 690 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah
: SMP Negeri 5 Magelang
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Month and Date
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan / 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasikan fungsi social -
1.Membaca nama bulan.
-
2.Membaca cardinal number.
-
3.Menanyakan informasi tentang tanggal secara lisan dengan baik dan tepat.
-
4.Membedakan teks lisan dan tulis terkait dengan memberi informasi tentang tanggal
-
5.Membedakan teks lisan dan tulis terkait dengan member informasi tentang tanggal.
-
6.Menyusun teks transaksional tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait tanggal.
-
7.Mempresentasikan teks interpersonal yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi tentang tanggal.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1. Menentukan fungsi social teks interaksi transaksional lisan yang struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
melibatkan tindakan memberi dan
dan tulis yang melibatkan tindakan
meminta informasi terkait tanggal.
memberi dan meminta informasi 3.3.2. Menentukan struktur teks teks interaksi transaksional lisan yang terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
melibatkan tindakan memberi dan
bentuk angka, tanggal, dan tahun,
meminta informasi terkait tanggal.
konteks 3.3.3. Menentukan unsur kebahasaan interaksi transaksional lisan yang penggunaannya. (Perhatikan kosa melibatkan tindakan memberi dan kata terkait angka kardinal dan sesuai
ordinal)
dengan
meminta informasi terkait tanggal.
4.3
Menyusun
teks
interaksi 4.3.1. Menyusun teks transaksional tulis
transaksional lisan dan tulis sangat
yang melibatkan tindakan member
pendek
dan meminta informasi terkait
dan
sederhana
yang
melibatkan tindakan memberi dan
tanggal.
meminta informasi terkait nama 4.3.2
Mempresentasikan teks
hari, bulan, nama waktu dalam
interpersonal yang melibatkan
hari, waktu dalam bentuk angka,
tindakan member dan meminta
tanggal, dan tahun, dengan fungsi
informasi tentang tanggal.
sosial, struktur teks, dan unsur
-
kebahasaan yang benar dansesuai konteks. C. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Fungsi sosial Mengidentifikasi, memahami, dan mendeskripsikan nama bulan dan tanggal dalam bulan. Struktur Teks Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama bulan dan nama tanggal dalam bulan. Unsur kebahasaan 1. Kosakata 2. Penggunaan ordinal dan cardinal number 3. Tata bahasa (after, next month, last month, etc) 4. Alphabetical letter 2. Materi Remidi Menekankan pada penggunaan cardinal dan ordinal number Asking about and telling dates/months 3. Materi Pengayaan Mewawancarai beberapa teman sekelas tentang tanggal dan bulan lahir mereka. Kemudian membuat laporan dalam bentuk cerita.
D. Metode Pembelajaran Discovery learning. E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran a. Media
: Video mengenai nama nama bulan
b. Bahan/Alat
: LCD, Laptop, Loud Speaker
c. Sumber -
:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Video dari You Tube
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru memberikan salam kepada siswa (greeting); 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik; 3. Guru mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4. Guru me-review materi pelajaran yang sebelumnya; 5. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan aspek, teknik dan bentuk penilaian. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik mengamati kalender yang ditunjukkan oleh guru. 2. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama bulan dalam satu tahun. 3. Peserta didik mengamati video mengenai nama bulan dan tanggal. 4. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru terkait nama bulan. 5. Peserta didik memperhatikan bagaimana cara membaca tanggal dalam bahasa inggris 6. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan cardinal dan ordinal number dalam tanggal. 7. Peserta didik menyebutkan hari-hari besar nasional maupun internasional dalam setiap bulan. 8. Peserta didik mengerjakan beberapa latihan soal dari guru 9. Peserta didik membuat dialog dengan tema yang sudah ditentukan dengan teman sebangku. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didikuntuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya. 4. Salah satu peserta didik memimpin doa dan salam perpisahan.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap
No.
a. Teknik
: non tes
b. Bentuk
: jurnal (lampiran 1)
Waktu
Catatan
Nama
Perilaku
Butir Sikap
Keterangan
2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik : Tes tulis b. Bentuk : Matching dan multiple choice c. Kisi-kisi : Peserta didik dapat mencocokan kejadian dengan bulan terjadinya kejadian tersebut dan menjawab pertanyaan guru berdasarkan teks yang tersedia. d. Instrumen: terlampir (lampiran 2) e. Pedoman penskoran dengan rubrik penilaian pengetahuan -
Rubrik penilaian pengetahuan:
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor
1.
Ketepatan jawaban
100 % tepat
4
75 % tepat
3
50 % tepat
2
25 % tepat
1
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 penghitungan skor akhir menggunakan rumus
3. Penilaian Keterampilan a. Teknik
:Tes tulis
b. Bentuk
: kinerja/kinerja
c. Kisi-kisi
:
Peserta didik dapat menyusun dialog yang terkait dengan bulan dan tanggal sesuai situasi yang telah disediakan. d. Instrumen
: Instruksi langsung
e. Pedoman penskoran dengan rubrik keterampilan menulis
-
Rubrik keterampilan menulis:
ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Tata bahasa
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4
Kadang-kadang
tidak
3
ada
kesalahan
tetapi
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
2
dipahami
1
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
3
dipahami
Kosakata
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga makna tidak dapat dimengerti
-
2
1
Pedoman Penskoran: NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 X 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Magelang, 31 Oktober 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Guru mata pelajaran
Al kukuh Srisantoso,S.Pd.M,Pd
Christina Sri Andayani,S.Pd
NIP.
NIP. 19630327 198709 2 001
Lampiran 1 JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Kelas/Semester
: VII …/1
Hari/Tanggal Pengisian
: Senin,31 Oktober 2016
Tahun Pelajaran
: 2016 – 2017
No.
Waktu
Nama
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Keterangan
Lampiran 2 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (Tes Tertulis) Exercise 1 Put the months and the events in proper way. 1. August
a. New Years Eve
2. January
b. Christmas
3. June
c. Indonesian Independence Day
4. May
d. Born of Pancasila
5. December
e. Education day
Exercise 2 Answer the following questions with correct answer. 1.
What is the month after January?
2.
What month comes after June?
3.
What is the month before May?
4.
What month comes after May?
5.
What is the last month of the year?
Exercise 3 Choose the best answer A, B, C or D. Hi, my name is Jack, I’m 14 years old. I will tell you about my vacation. It was 30 December when I went to my grandma house. In two days, it will be 2016. I’m so happy to hear that, but before New Year’s Eve, I still must help my mother to wash the dishes one day earlier, I was so upset. 1. In 30 December, Galih went to… a. His friend house b. His nephew house c. His grandma house d. His uncle house 2. What month Galih left his house? a. December b. January c. February d. August
3. What month The New Years Eve happened? a. 1 January b. 2 January c. 30 December d. 31 December 4. What month which makes Galih so upset? a. 30 December b. 31 December c. 2 February d. 20 January 5. 1 January is …. before Galih went to his Grandma House a. 3 days b. 4 days c. 5 days d. 2 days
Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Make a dialog based on the situation given. 1. You have a class in 1 July, but you must go with your father to other town from 1 July until 3 July. Make a converstion with your friend to make an excuse from case above, one pretend as teacher and the other as teacher.
2. Make a conversation in pairs about important day in each month. Mention the date of our national day which given by teacher.
Lampiran 4 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. 1. Remedial Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami materi “Month and date”. Kegiatan remedial dapat dilakukan dengan cara bimbingan perorangan. 2. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu memahami “Month and date”. Bentuk pengayaan dapat dilakukan antara lain dengan cara: a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas. b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya. Lampiran 5 KUNCI JAWABAN Exercise 1 1. C 2. A 3. D 4. E 5. B
Exercise 2 1. February 2. July 3. April 4. June 5. December
Exercise 3 1. C 2. A 3. A
4. B 5. D