RPP 3.6 Zat Aditif [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP PGRI 2 Denpasar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : VIII/Satu Materi Pokok : Zat Aditif dan Adiktif Alokasi Waktu : 5x Pertemuan (12 JP) ` A. Kompetensi Int 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab), peduli toleransi gotong royong, santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial, lingkungan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI 1.



Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan.



Indikator 3.6.1 Menjelaskan konsep zat aditif 3.6.2 Menyebutkan jenis-jenis zat aditif. 3.6.3 Memberi contoh zat aditif alami dan buatan 3.6.4 Menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan atau minuman minuman 3.6.5 Mengidentifikasi pemanis alami dan buatan dalam makanan atau minuman 3.6.6 Mengidentifikasi zat pengawet alami dan buatan pada makanan atau minuman 3.6.7 Mengidentifikasi zat penguat rasa alami dan buatan pada makanan atau minuman 3.6.8 Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif 3.6.9 Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan 3.6.10 Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba 1



KI 2.



Kompetensi Dasar 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan



Indikator 4.6.1



4.6.2



4.6.3 4.6.4



Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan (spanduk / banner / selebran / poster ) Mempersentasikan karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi kesehatan Membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan Mempersentasikan karya tuli tentang dampak penyalagunaan zat adiktif bagi kesehatan



Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Ketelitian dan bertanggung jawab. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui literasi buku dan hand out, peserta didik dapat menjelaskan konsep aditif secara



tepat 2. Melalui observasi kemasan produk makanan dan minuman, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif dengan benar 3. Melalui diskusi kelompok dan literasi mendalam, peserta didik dapat memberi contoh



zat aditif alami dan buatan dengan tepat 4. Memiliki sikap ketelitian dan bertanggung jawab Pertemuan 2 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui percobaan tes uji zat warna pada makanan atau minuman peserta didik dapat



menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan atau minuman dengan tepat 2. Melalui observasi kemasan makanan dan minuman, mengidentifikasi pemanis alami dan



buatan pada makanan atau minuman dengan tepat 3. Melalui diskusi kelompok dan studi literasi, peserta didik dapat membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif (pewarna dan pemanis buatan) bagi kesehatan secara kolaborasi 4. Memiliki sikap ketelitian dan bertanggung jawab



Pertemuan 3 2



5. Melalui diskusi kelompok dan studi literasi, menganalisis perbedaan penguat rasa dan



buatan pada makanan dengan tepat 6. Melalui diskusi kelompok dan studi literasi, menganalisis perbedaan pemanis alami dan



buatan pada makanan dengan tepat 7. Melalui diskusi kelompok dan studi literasi, peserta didik dapat membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif (pengawet dan penguat rasa buatan) bagi kesehatan secara kreatif 8. Melalui pembelajaran dikelas, peserta didik dapat memiliki sikap ketelitian dan bertanggung jawab



Pertemuan 4 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat adiktif dengan tepat 2. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan dengan tepat 3. Melalui diskusi dan literasi peserta didik dapat Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba dengan tepat 4. Membuat karya tulis tentang penyalah gunaan zat adiktif bagi kesehatan 5. Melalui pembelajaran dikelas, peserta didik memiliki sikap ketelitian dan bertanggung jawab Pertemuan 5 1. Ulangan Harian



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Pertemuan Kesatu (2jp) Zat Aditif 



Jenis-jenis zat aditif







Zat aditif alami dan buatan



Pertemuan Kedua (2 Jp) dan Pertemuan ketiga (3 Jp) 



Zat aditif dalam makanan dan minuman







Dampak penggunaan zat aditif bagi kesehatan







Upaya pencegahan penggunaan zat aditif bagi kesehatan



Pertemuan Keempat (3jp) 



Jenis-jenis zat adiktif







Dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan 3







Upaya pencegahan penyalahgunaan zat adiktif



Pertemuan Kelima (2Jp) 



Ulangan Harian



2. Materi Remedial Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM. Prediksi materi remedial: Dampak penggunaan dan upaya pencegahan penggunaan zat aditif dan adiktif 3. Materi Pengayaan Ada 2 materi pengayaan yakni materi rehabilitasi pecandu narkoba dan materi pengayaan terkait zat aditif alami dan buatan yang berada dalam bakso. E. Metode/Pendekatan Pembelajaran



F.



Pendekatan/Model



: Saintifik



Metode



: Diskusi dan pengamatan



Media Pembelajaran 1. Media a. Slide show “gambar-gambar zat aditif dan adiktif” b. File video zat aditif dan adiktif. 2. Alat/bahan



Alat Nama Bahan 1. Kemasan teh gelas Air kran 2. Kemasan ale-ale Benang wol 3. Kemasan Sari kacang ijo Sabun cuci/deterjen 4. Kemasan masako Minuman Ale-ale 5. Kemasan happy tos Minuman teh gelas 6. Batang pengaduk Minuman teh hijau 7. Kaki tiga Minuman teh Rio G. Sumber 8. Kawat kassa Kertas f4/A4 Belajar 9. Pemanas Bunsen/lampu Tissue 1. Widodo, W. spritus dkk. 2017. 10. Gelas kimia Ilmu 11. Gelas ukur Pengetahuan 12. Gunting Alam 13. Korek api SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 209-252. 4



2. 3. 4. 5. 6.



Widodo, W.dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 256-280. Hand-out zat aditif dan adiktif LKPD 1 : mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman LKPD2 : menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan atau minuman LKPD 3 : menyelidiki dampak negative zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan



7.



Sumber lain yang relevan (buku, internet)



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu (2 JP) a. Pendahuluan(10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kondisi ruangan kelas 4) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 5) Guru memberi motivasi dengan menampilkan video pembelajaran tentang zat aditif 6) Guru menyampaikan manfaat materi yang akan di ajarkan 7) Guru Mengajukan pernyataan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilaksanakan misalnya Kenapa bakso rasanya lebih nikmat ketika di beri sambal ? Kenapa harus di tambahkan saus atau sambal ? 8) Guru menyampaikan KD, Indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran 9) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran b.



Kegiatan inti (80 menit) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 4 anak. Mengamati 1) Peserta didik mengamati guru pembelajaran tentang zat aditif yang di tayangkan oleh guru



Menanya 2) Setelah penayangan gambar atau video Peserta didik Diminta untuk membuat dan mengajukan pertanyaan, misalnya Apa yang di maksud dengan zat tambahan ? Apa Jenis-jenis zat tambahan pada makanan dan minuman kemasan ? 3) Tiap-tiap kelompok menerima LKPD 5.1 (mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman) (Selain bahan makanan yang mengandung karbohidrat, protein, lemak, serta vitamin dan mineral, bahan/zat apa lagi yang ada di dalam kemasan ?) 5



Mencoba/mengumpulkan informasi 4) Guru membimbing Peserta Didik untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku siswa ,hand out, serta membuka internet dan berdiskusi kesesama peserta didik lain untuk mendapat informasi sebanyak mungkin mengenai mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman. 5) Memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok serta diarahkan mengolah informasi hingga menemukan simpulan bersama 6) Pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok, guru mengamati keterlaksanaan latihan masing-masing kelompok dan memperhatikan aktifitas peserta didik untuk kemudian diberikan penilaian otentik pada sikap, keaktifan dan kerja sama Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi



7) Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan konsep zat aditif dan mengelompokkan jenis-jenis zat aditif buatan dan alami



Mengkomunikasikan / Mempersentasikan



8) perwakilan tiap kelompok untuk menyampaikan/mempersentasikan hasil diskusi dan peserta didik lain yang di fasilitasi oleh guru diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil persentasi tersebut 9) memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atau pujian kepada peserta yang c.



persentasinya bagus Penutup (10 menit) 10) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 11) Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu zat aditif dalam makanan dan minuman 12) Melaksanakan evaluasi formatif 13) Meminta salah satu peserta didik memimpin doa 14) guru memberi salam penutup



2. Pertemuan Kedua (2 JP) a.



Pendahuluan (10 menit) 1.



Guru memberi salam dan menyapa peserta



didik. 2.



Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.



3.



Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kondisi ruangan kelas 6



4.



Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya yang meliputi konsep aditif, jenis-jenis dan contoh zat aditif. Guru juga mengingatkan bahwa jenis



5.



zat aditif ada yang alami dan ada yang buatan. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dilaksanakan yaitu zat aditif dalam makanan dan minuman, dan akan melaksanakan percobaan menguji salah satu zat aditif yaitu zat pewarna yang



6.



terdapat pada makanan dan minuman Guru



menyampaikan



manfaat



setelah



mempelajari materi dan percobaan 7.



Guru



menyampaikan



KD,



Indikator



pembelajaran dan tujuan pembelajaran 8. Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran b.



Kegiatan inti (60 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3- 4 anak 2. Peserta didik mengamati bahan-bahan yang berada di atas meja mereka 3. Dengan arahan guru peserta didik diminta untuk membuat dan mengajukan pertanyaan, dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi pertanyaan 4. Tiap-tiap kelompok menerima dan LKPD 5.2 (menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan atau minuman), yang dibagikan oleh guru untuk dikerjakan secara percaya diri dan saling membantu sesama teman (peduli) Catatan: Pada pertemuan sebelumnya guru dapat memberikan informasi kepada kelompok peserta didik untuk membawa berbagai makanan dan minuman dalam kemasan yang di jual disekolah 5. Guru membimbing Peserta Didik untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku, hand out, membuka internet, dan berdiskusi kesesama peserta didik lain untuk mendapat informasi sebanyak mungkin mengenai dampak negative zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan. 6. Memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok serta diarahkan mengolah informasi hingga menemukan simpulan bersama 7. Pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok, guru mengamati keterlaksanaan percobaan masing-masing kelompok dan memperhatikan aktifitas peserta didik untuk kemudian diberikan penilaian otentik pada sikap, keaktifan dan kerja sama



7



8. Perwakilan tiap kelompok untuk menyampaikan/mempersentasikan hasil diskusi dan peserta didik lain yang di fasilitasi oleh guru diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil persentasi tersebut 9. Memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atau pujian kepada peserta yang persentasinya bagus c. Penutup (10 menit) 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang 2.



sudah/belum dikuasai). Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran melalui Tanya jawab bahwa pada umumnya makanan dan minuman



3.



mengandung zat aditif baik alami maupun buatan Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu zat aditif dalam



4.



makanan dan minuman . Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan



5. 6.



lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. Meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru memberi salam penutup



3. Pertemuan Ketiga (3 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1.



Guru memberi salam dan menyapa peserta



didik. 2.



Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.



3.



Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kondisi ruangan kelas



4.



Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang telah di pelajari konsep aditif, macam-macam zat aditif yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yang meliputi pemanis, pewarna, pemberi aroma, penyedap rasa, pengental, pengemulsi, dan pengawet. Guru



5.



juga mengingatkan bahwa jenis zat aditif ada yang alami dan ada yang buatan. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dilaksanakan yaitu zat aditif dalam makanan dan minuman, dan akan



melaksanakan percobaan menguji salah satu zat aditif yaitu zat pewarna 6. Guru menyampaikan manfaat setelah mempelajari materi dan percobaan 7. 8.



Guru



menyampaikan



KD,



Indikator



pembelajaran dan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran 8



b.



Kegiatan inti (100 menit) 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3- 4 anak 2. Peserta didik mengamati bahan-bahan yang berada di atas meja mereka 3. Dengan arahan guru peserta didik diminta untuk membuat dan mengajukan pertanyaan, dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi pertanyaan 4. Tiap-tiap kelompok menerima LKPD 5.3 (menyelidiki dampak negative zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan) yang dibagikan oleh guru. untuk dikerjakan 5. Guru membimbing Peserta Didik untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku, modul, hand out, membuka internet, ke perpustakaan, dan berdiskusi kesesama peserta didik lain untuk mendapat informasi sebanyak mungkin mengenai dampak negative zat aditif dalam makanan dan minuman bagi kesehatan. 6. Memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok serta diarahkan mengolah informasi hingga menemukan simpulan bersama 7. Pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok, guru mengamati keterlaksanaan latihan masing-masing kelompok dan memperhatikan aktifitas peserta didik untuk kemudian diberikan penilaian otentik pada sikap, keaktifan dan kerja sama 8. perwakilan tiap kelompok untuk menyampaikan/mempersentasikan hasil diskusi dan peserta didik lain yang di fasilitasi oleh guru diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil persentasi tersebut 9. memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atau pujian kepada peserta yang persentasinya bagus



c.



Penutup (10 menit) 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran



melalui Tanya jawab bahwa pada umumnya makanan dan minuman mengandung zat aditif baik alami maupun buatan 3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu zat aditif dalam



makanan dan minuman . 4. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Meminta salah satu peserta didik memimpin doa 6. Guru memberi salam penutup



9



4. Pertemuan Keempat (3 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kondisi ruangan kelas 4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 5. Guru mengawali pembelajaran dengan mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu zat aditif 6. Guru menyampaikan materi yang akan dibawakan zat adiktif 7. Guru Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan tahukah kalian apa itu zat adiktif ? Samakah zat adiktif dengan zat aditif ? Dapatkah kalian menyebutkan contoh zat adiktif ? 8. Guru menyampaikan KD, Indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran 9. Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran   



b. Kegiatan inti (60 menit) 1. Sebelum pemutaran video guru menekankan ke Peserta didik diminta mengamati segala aktivitas dan kegiatan manusia yang berkaitan dengan zat adiktif, serta menulis hal-hal yang ingin ditanyakan 2. Peserta didik mengamati gambar/video pembelajaran yang di tayangkan oleh guru 3. Setelah penayangan gambar atau video Peserta didik Diminta untuk membuat dan mengajukan pertanyaan, dan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk mmenanggapi pertanyaan 4. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. 5. Tiap-tiap kelompok menerima LKPD 5.3 (membuat Model tentang bahaya rokok bagi kesehatan) dan ayo, kita diskusikan (pencegahan diridari bahaya narkoba) yang dibagikan oleh guru. untuk dikerjakan 6. Guru membimbing Peserta Didik untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku, modul, hand out, membuka internet, ke perpustakaan, dan berdiskusi kesesama peserta didik lain untuk mendapat informasi sebanyak mungkin mengenai definisi energi, bentuk-bentuk energi dan sumber energi. 7. Memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok serta diarahkan mengolah informasi hingga menemukan simpulan bersama 8. Pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok, guru mengamati keterlaksanaan latihan masing-masing kelompok dan memperhatikan aktifitas peserta didik untuk kemudian diberikan penilaian otentik pada sikap, keaktifan dan kerja sama 10



9. perwakilan tiap kelompok untuk menyampaikan/mempersentasikan hasil diskusi dan peserta didik lain yang di fasilitasi oleh guru diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil persentasi tersebut 10. memberikan penghargaan berupa tepuk tangan atau pujian kepada peserta yang persentasinya bagus c. Penutup (10 menit) 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran melalui Tanya jawab 3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 4. memberikan tugas proyek kepada peserta didik dampak penggunaan zat aditif dan penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan yang ada pada kegiatan “Ayo, Kita Kerjakan Proyek”. Selain itu guru juga menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk membuat poster tentang upaya pencegahan diri dari bahaya narkoba 5. Meminta salah satu peserta didik memimpin doa 6. guru memberi salam penutup 5. Pertemuan Kelima (2 JP) Ulangan Harian (30 menit) Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 12 butir soal. Pembahasan/Refleksi (20 menit) Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi. Perbaikan/Pengayaan (30 menit) Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila: a.



Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas



mengikuti program perbaikan. b. Tidak tuntas secara klasikal Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan. I.



Penilaian 1. Penilaian a. Sikap Spiritual dan Sosial No. Teknik Bentuk



Waktu 11



Keterangan



1



Observasi



b. Pengetahuan No Teknik Lisan Tertulis



Instrumen Jurnal



Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Bentuk Instrumen



Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Setelah pembelajaran usai



Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Uraian



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



Kisi-kisi Soal Tes Tertulis No.



Indikator



1.



6.



Peserta didik dapat menuliskan salah satu jenis zat aditif Peserta didik dapat memberi contoh zat aditif alami dan buatan Peserta didik dapat menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman Mengidentifikasi berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman Menganalisis perbedaan pemanis alami dan buatan pada makanan dan minuman Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif



7.



Menjelaskan cara kerja zat adiktif bagi kesehatan



1



8.



Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif bagi kesehatan Membuat model tentang bahaya rokok bagi kesehatan Menganalisis dampak penyebaran narkoba di masyarakat Menjelaskan beberapa upaya untuk menjaga diri dari bahaya narkoba Mengemukakan upaya dalam menangani pecandu zat adiktif Jumlah



1



2. 3. 4. 5.



9. 10. 11. 12.



Jumlah Butir Soal 1 1 1 1 1 1



1 1 1 1



Nomor Butir Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



12



Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B c. Keterampilan No Teknik Bentuk Instrumen 1



Proyek



Lombar penilaian proyek



Waktu Keterangan Pelaksanaan Setelah selesai Penilaian untuk, sebagai, pelajaran dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment 12



No



Teknik



Bentuk Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Keterangan for, as, and of learning)



2. Instrumen: terlampir 2. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut: • pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% • bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% • belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% • pemanfaatan tutor sebaya Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.



Mengetahui, Kepala SMP PGRI 2 Denpasar



Denpasar, 24 September 2018 Guru Mata Pelajaran IPA



Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd NIP. 19581231 198503 1 275



Ayu Sri Wahyuni, S.Pd NIP. -



Keterangan: Cetak tebal : Literasi dalam pembelajaran Cetak miring : penguatan karakter Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C)



Lampiran 3a JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP PGRI 2 Denpasar Kelas/Semester : VIII /Semester I Tahun pelajaran : 2018/2019 No



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku 13



Butir Sikap



Tanda



Tindak



(karakter)



tangan



Mengetahui,



Denpasar, 24 September 2018



Kepala SMP PGRI 2 Denpasar



Guru Mata Pelajaran IPA



Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd



Ayu Sri Wahyuni, S.Pd



NIP. 19581231 198503 1 275



NIP. -



Lampiran 4a Instrumen Tes Tertulis Penilaian Pengetahuan Soal Pilihan Ganda Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Salah satu tujuan penggunaan bahan aditif pada makanan adalah… 14



lanjut



A. B. C. D.



Menaikkan harga jual makanan Meningkatkan tampilan makanan Menghemat biata produksi makanan Menambah jumlah kalori dalam makanan



2. Bahan alami yang dapat digunakan untuk memberi warna merah pada makanan adalah… A. Bunga telang B. Daun Suji C. Stoberi D. Wortel 3. Dalam kemasan minuman serbuk tercantum pewarna sintesis indigo karmin. Minuman tersebut mempunyai warna… A. Biru B. Ungu C. Merah D. Kuning 4. Kelompok bahan pewarna sintetis yang aman digunakan untuk makanan yaitu… A. Sunset yellow FCF, cokelat HT, rhodamin B, dan ponceu SX B. Ponceau 6R, indigo karmin, methanill yellow, dan biru berlian C. Cokelat HT, indigotin, indigo karmin, dan tartrazin D. Biru berlian, tartrazin, ponceau SX, dan ponceau 6R 5. Penyedap monosodium glutamate sebaiknya digunakan sesuai aturan karena penggunaan secara berlebihan dapat mengakibatkan… A. Ginjal gagal menyaring darah B. Hati tidak mampu mensekresi empedu C. Gangguan penyerapan glukosa dalam usus D. Fungsi kerja saraf mengalami gangguan/kerusakan 6. Suatu obat mempunyai sifat sebagai berikut. 1) Daya jual obat sangat tinggi 2) Memiliki daya habitual rendah 3) Mempunyai daya toleran sangat tinggi 4) Berpotensi menyebabkan adiksi Sifat obat yang menimbulkan dampak negative ditunjukkan oleh angka… A. B. C. D.



1 dan 2 1 dan 4 2 dan 3 3 dan 4



7. Senyawa alkaloid yang dapat diolah menjadi candu, morfin, dan heroin berasal dari… A. Tanaman Cannabis 15



B. Tanaman Erytoxylon C. Tanaman Papaver sommniverum L. D. Jamur Claviceps purpurea 8. Hasil pengolahan morfin berupa zat yang digunakan sebagai analgesic dan antitusif. Akan tetapi zat ini mengakibatkan ketergantungan.Zat yang dimaksud adalah… A. Petidin B. Kodein C. Ekstasi D. Heroin 9. Seorang pecandu zat adiktif menunjukkan gejala-gejala berikut. 1) Berhalusinasi 2) Wajah terlihat lelah 3) Mengeluarkan banyak keringat 4) Selalu merasa gembira Zat adiktif yang mungkin dikonsumsi oleh pecandu tersebut adalah… A. B. C. D.



Mariyuana Amfetamin Heroin Esktasi



10. Salah satu ciri fisik dan emosi orang yang mengkonsumsi kokain adalah… A. Mata terlihat sayu dan terlihat mengantuk B. Bersikap tenang dan apatis terhadap hal-hal di sekitar C. Berprilaku hiperaktif, agresif, dan penuh percaya diri D. Mengalami penyimpangan persepsi mengenai sekelilingnya



Lampiran 4b Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penskoran No 1.



Kunci Jawaban B



2.



C



3.



A



4.



C



5.



A



6



D



7



C



8



D 16



Skor Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1



9



A



10



C



Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0 Benar = 1 Salah/Tidak menjawab = 0



Pedoman Penilaian Nilai =



17



Lampiran 5a INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian



Berdasarkan pengamatan Anda, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: No. Butir Nilai Skor Indikator 4 1. Menyiapka Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai n alat spesikifasi. dan bahan 3 Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi. 2 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap. 1 Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan. 4 2. Melakukan Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan pengamatan teliti. 3 Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti. 2 Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang kurang benar. 1 Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang tidak benar. 4 3. Hasil Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian pengamatan tinggi. 3 Memperoleh hasil pengamatandengan tingkat kesesuaian sedang. 2 Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian rendah. 1 Tidak memperoleh hasil pengamatan 4 4. Mempresen Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar disertai tasikan dengan tayangan hasil pengamatan yang bagus. hasil 3 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar disertai pengamatan dengan tayangan hasil pengamatan yang kurang bagus. 2 Mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar tidak disertai dengan tayangan hasil pengamatan. 1 Tidak mempresentasikan hasil pengamatan



C. Lembar Observasi



18



LEMBAR OBSERVASI Nama Sekolah : SMP PGRI 2 Denpasar Kelas/Semester : VII E/Semester I Tahun pelajaran : 2018/2019 Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Aspek Penilaian : A. Menyiapkan alat dan bahan B. Melakukan pengamatan C. Hasil pengamatan D. Mempresentasikan hasil pengamatan



No.



Nama Peserta Didik



A



Skor Keterampilan (1 – 4) B C



D



Jumlah Perolehan Skor



Nilai



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Pedoman Penilaian Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 100 Skor Maksimal Mengetahui, Kepala SMP PGRI 2 Denpasar



Denpasar, 24 September 2018 Guru Mata Pelajaran IPA



Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd NIP. 19581231 198503 1 275



Ayu Sri Wahyuni, S.Pd NIP. -



Lampiran 6



19



Tuntas/ Tidak Tuntas



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (TUGAS PROYEK )



Membuat Karya Tulis dampak Penggunaan Zat Aditif dan Penyalahgunaan Zat Adiktif bagi Kesehatan  Permasalahan Zat aditif dan zat adiktif dapat ditemukan di lingkungan tempat tinggal kita. Bahkan tanpa kita sadari kita sering mengonsumsi zat aditif dan adiktif yang ada pada makanan dan minuman. Zat adiktif yang terdapat pada makanan dan minuman misalnya kafein yang ada dalam kopi atau teh. Ada juga zat adiktif yang tidak mudah kita jumpai misalnya narkotika, psikotropika, dan lain lain. Zat adiktif jenis narkoba, psikotropika, dan lainnya dilarang untuk diperjualbelikan karena dapat membuat ketergantungan bagi penggunanya dan mengganggu kesehatan. Zat aditif juga ada yang dilarang digunakan untuk makanan misalnya zat pewarna tidak untuk makanan dan minuman. Coba temukan bagaimana dampak mengonsumsi zat aditif dan penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan!  Perencanaan Lakukan kegiatan ini dalam kelompok (3-5 orang per kelompok). Buatlah karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif dan penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan.  Pelaksanaan Lakukan kegiatan ini dengan mencari beberapa sumber tentang dampak penyalahgunaan zat adiktif dan aditif bagi kesehatan manusia. Jika kalian mengalami kesulitan, mintalah bantuan pada guru atau orangtua.  Penilaian dilakukan berdasarkan: 1. Produk berupa hasil karya tulis tentang penyalahgunaan zat adiktif dan aditif bagi



kesehatan. 2. Presentasi karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditiF dan penyalahgunaan zat



aditif bagi kesehatan.



RUBRIK PENILAIAN PROYEK



Kisi-kisi keterampilan berdasarkan laporan 20



Penilaian Keterampilan – Proyek Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : …………… Nama Proyek : …………… Nama : …………… Alokasi Waktu : …………… Kelas : …………… No



1



2



3



Skor (1 – 5)



Aspek PERENCANAAN : a. Rancangan Alat - Alat dan bahan - Gambar rancangan/desain b. Uraian cara menggunakan alat PELAKSANAAN : a. Keakuratan Sumber Data / Informasi b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data c. Analisis Data d. Penarikan Kesimpulan LAPORAN PROYEK : a. Sistematika Laporan b. Performans c. Presentasi Total Skor



Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.



Mengetahui, Kepala SMP PGRI 2 Denpasar



Denpasar, 24 September 2018 Guru Mata Pelajaran IPA



Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd NIP. 19581231 198503 1 275



Ayu Sri Wahyuni, S.Pd NIP. -



21