RPP 7 Zat Aditif [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP NEGERI 3 MAJA : IPA : VIII /Ganjil : Zat Aditif dan Zat Adiktif : 10 Jam Pelajaran @40 Menit ( 4 x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti  KI1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya  KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.  KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.  KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif,dalamranahkonkret dan ranahabstraksesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang samadalamsudutpandangteori. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam  Menjelaskan jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta makanan dan minuman dampaknya terhadap kesehatan  Menjelaskan jenis zat adiktif  Menjelaskan pengaruh zat aditif dan adiktif terhadap kesehatan 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak  Membuatkarya tulis tentang dampak penyalahgunaan penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan bagi kesehatan  Menyajikankarya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan C.



TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, pewserta didik dapat: 1. Menjelaskan macam-macam zat aditif alami dan buatan yang terdapatdalam makanan dan minuman segar maupun kemasan dengan benar. 2. Mendeskripsikan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalammakanan dan minuman segar maupun buatan dengan jelas. 3. Mendeskripsikan macam dan fungsi bahan-bahan adiktif dalamkehidupan seharihari dengan benar 4. Membedakan berbagai macam bahan aditif dan adiktif dengan teliti. 5. Menjelaskan kerugian penggunaan bahan adiktif narkotika danpsikotropika terhadap kesehatan dengan penuh tanggng jawab 6. Memunculkan ide inovatif untuk memecahkan masalah peredarannarkotika dan psikotropika dengan penuh tanggung jawab



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 a. Materi Reguler Zat aditif



Bahan Pewarna Bahan [pemanis Bahan pengawet Bahan penyedap b. Materi Pengayaan  Mengamati zat aditif pada makanan dan minuman dalam kemasan  Buatlah 2 kliping tentang “Pewarna pada makanan yang aman bagi tubuh”  yang diambil dari media cetak ( koran /Majalah) dan bila ingin ditambah boleh mencari di internet. c.



Materi Remedial Materi Remedial Materi remedial merupakan materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yangbelum dikuasai oleh peserta didik pada indikatorindikator pencapaian kompetensi tertentu dan gurumenggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya (reguler).



2. Pertemuan 2 a. Materi reguler Zat adiktif Bahan adiktif a. Bahan Adiktif bukan narkotika dan psikotropika b. Narkotika c. Psikotropika d. Dampak fisik dan psikis penyalahgunaan narkoba 1) Dampak penyalah gunaan narkoba pada keadaan fisik, adalah sebagai berikut: 2) Dampak penyalahghunaan narkoba terhadap psikis b. Materi Pengayaan  Membuat laporan penelitian zat adiktif makanan dan minuman yang ada dilingkungan sekitar  Dampak negatif penggunaan zat adiktif dan psikotropika c. Materi Remedial Materi Remedial Materi remedial merupakan materi yang diberikan kepada peserta didikyang belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yangbelum dikuasai oleh peserta didik pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu dan guru menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya (reguler). E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model



: Saintifik : Eksperimen : Discovery Learning



F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media : LCD



2. Alat dan Bahan



: kemasanmakanan dan minuman



G. SUMBER PEMBELAJARAN



1. Lembar kerja siswa,buku IPA kelas VIII semester 1 dan sumber lainnya ( internet,buku literature lainnya) dan pengalaman di lapangan. H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Kegiatan



Langkah-langkah Discovery



DeskripsiKegiatan



Pendahulua n



Stimulasi



Kegiatan Inti



Identifikasimasal ah



- Guru memberi salam dan berdo’a untuk memulai pembelajaran - Menyiapkanpesertadidikuntukbelajarzataditif - Guru melakukanapersepsitentangmakananberwarn a - Guru menyampaikantujuanpembelajaran Menyiapkan macam-macammakanan dan minumanberwarna - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan zat aditif sampai peserta didik dapat berpikir dan bertanya, contohnya: - Apakah zat aditif itu? - Zat aditif apa sajakah yang terdapat dalam makanan ? - Apa manfaat zat aditif pada makanan? - Adakah pengaruh zat aditif buatan pada kesehatan Manusia ? Mengisi table pengamatantentangpewarna pada makanan yang amanbagitubuh - Mendiskusikanhasilpengamatan - Menjawabpertanyaan yang ada pada LKS dan Uji Kompetensi 6.1 setelah memverifikasihasilpengolahandengan datadata pada bukusumber yang relevan - menyimpulkanbahanaditifapasajakah yang terdapat pada makanan dan minumankemasan - Apamanfaatbahanaditif pada makanan dan minumankemasan - dampak negative bahanaditif pada makanan dan minumankemasan - Guru dan siswamereviewhasilkegiatanpembelajaran



Pengumpulan data Pengolahan Data



Verifikasi



Menarik Kesimpulan



Penutup



Alokas i waktu 10 menit



50 menit



20 menit



-



-



Guru memberipenghargaanberupapujiankepadak elompok yang berkinerjabaik Guru member tugasuntukkegiatanminggudepan



Pertemuan 2 Kegiatan



Langkah-langkah Discovery



DeskripsiKegiatan



Pendahulua n



Stimulasi



Kegiatan Inti



Identifikasimasal ah



- Guru memberi salam dan berdo’a untuk memulai pembelajaran - Menyiapkanpesertadidikuntukbelajarzataditif - Guru melakukanapersepsitentangmakananberpeng awet dan penyedap - Guru menyampaikantujuanpembelajaran Menyiapkan macam-macammakanan dan minumanberpengawet dan penyedap. - memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan zat aditif sampai peserta didik dapat berpikir dan bertanya, contohnya: - Apakah zat aditif itu? - Zat aditif apa sajakah yang terdapat dalam makanan ? - Apa manfaat zat aditif pada makanan? - Adakah pengaruh zat aditif buatan pada kesehatan Manusia ? Mengisi tablepengamatantentangpengawet dan penyedap pada makanan yang amanbagitubuh - Mendiskusikanhasilpengamatan - Menjawabpertanyaan yang ada pada LKS dan Uji Kompetensi 6.1 setelah memverifikasihasilpengolahandengan datadata pada bukusumber yang relevan - menyimpulkanbahanaditifapasajakah yang terdapat pada makanan dan minumankemasan - Apamanfaatbahanaditif padamakanan dan minumankemasan - dampaknegative bahanaditif pada makanan dan minumankemasan - Guru dan siswamereviewhasilkegiatanpembelajaran - Guru



Pengumpulan data Pengolahan Data



Verifikasi



Menarik Kesimpulan



Penutup



Alokas i waktu 10 menit



50 menit



20 menit



-



memberipenghargaanberupapujiankepadak elompok yang berkinerjabaik Guru member tugasuntukkegiatanminggudepan



Pertemuan 3



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Langkah-langkah model Problem Based Learning (PBL) Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah



Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar



Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Fase 5 Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Diskripsi kegiatan



Alokasi waktu



Guru : melakukan apersepsi dan motivasi “Apakah kamu sering menjumpai orang disekitar kamu yang merasa pusing jika sehari tidak merokok atau minum kopi?” Guru : menyampaikan tujuan pembelajaran Tentang : 1. Tiga kelompok bahan adiktif 2. kerugian menggunakan rokok dan miras bagi kesehatan



20 menit



Guru : membantu peserta didik dalam mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan bahan adiktif Guru : membagi arikel tentang cuplikan berita tentang bahayarokok dan miras. Peserta didik : berkelompok secara heterogen Peserta didik : berdiskusi tentang artikel yang telah dibagi pada setiap kelompok Guru : membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah Peserta didik : berdiskusi tentang masalah yang ada pada artikel Guru : memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan Peserta didik : menyiapkan laporan dengan berbagi tugas sesama teman Peserta didik : mempresentasikan hasil diskusinya dan membuat laporan tertulis Peserta didik : dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang ditemukan peserta didik Guru : memberi penghargaan pada kelompok yang berhasil memecahkan masalah Guru : membimbing peserta didik untuk menarik



80 menit



kesimpulan Guru :  Merefleksi pembelajaran  Memberi tes kompetensi (pertanyaan)  menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dibahas selanjutnya



Penutup



20 menit



Pertemuan 4



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Langkah-langkah model Problem Based Learning (PBL) Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah



Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar



Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Fase 5 Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Penutup



Diskripsi kegiatan Guru : melakukan apersepsi dan motivasi “Pernahkah kamu melihat orang yang sedang ketagihan/sakau baik nyata atau di film ?” Guru : menyampaikan tujuan pembelajaran Tentang : 1. kerugian menggunakan narkotika dan psikotropika bagi kesehatan 2. pemecahan masalah peredaran narkotika Guru : membantu peserta didik dalam mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan bahan adiktif Guru : membagi arikel tentang cuplikan berita tentang narkoba Peserta didik : berkelompok secara heterogen Peserta didik : berdiskusi tentang artikel yang telah dibagi pada setiap kelompok Guru : membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah Peserta didik : berdiskusi tentang masalah narkoba yang ada pada artikel Guru : memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan Peserta didik : menyiapkan laporan dengan berbagi tugas sesama teman Peserta didik : mempresentasikan hasil diskusinya dan membuat laporan tertulis Peserta didik : dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan masalah yang ditemukan peserta didik Guru : memberi penghargaan pada kelompok yang berhasil memecahkan masalah Guru : membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan Guru :  Merefleksi pembelajaran



Alokasi waktu 20 menit



80 menit



20



 Memberi tes kompetensi (pertanyaan)  menugaskan peserta didik mempelajari materi yang akan dibahas selanjutnya



menit



I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian Observasi/Jurnal 1) Sikap spiritual



No



Nama Siswa



Waktu



Catatan Perilaku



Renc. Butir Sikap TTD Siswa Tindak Lanjut



Catatan Perilaku



Renc. Butir Sikap TTD Siswa Tindak Lanjut



1. 2. 2) Sikap sosial



No



Nama Siswa



Waktu



1. 2.



2. Instrumen penilaian kompetensi pengetahuan 1. Tes pilihan ganda Mata Pelajaran



:



IPA



Kelas/Semester



:



VIII/ Ganjil



Kompetensi Dasar



:



Topik/Subtopik



:



Zat Aditif dan zat adiktif



Indikator Pencapaian Kompetensi



:



2.1.1 Siswa dapat Menjelaskan pengertian yang dimaksud zat aditif pada makanan 2.1.2 Siswa dapat Menjelaskan pewarna makanan alami pada makanan 2.1.3 Siswa dapat Menjelaskan pewarna makanan buatan pada makanan 2.1.4 Siswa dapat Menyebutkan fungsi pewarna pada makanan Mengidentifikasi kelompok tumbuh-tumbuhan 2.1.5 Siswa Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan 2.1.6 Siswa dapat Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam



3.7. Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman (segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya terhadap kesehatan.



makanan 2.1.7 Siswa dapat Menjelaskan solusi pengganti bahan aditif Instrumen 1 A.Berilah tanda silang pada jawaban yang dianggap benar! 3. Bahan tambahan pada makanan seperti wortel daun suji, kakao, beta karoten termasuk golongan b) Adiktif c) Aditif d) Psikotropika e) Narkotika 4. Salah satu contoh zat yang dapat dipakai untuk menguningkan warna makanan adalah .... A. wortel B. Klorofil C. kunyit D. Karamel 5. Untuk menambah kualitas penampilan suatu makanan kita dapat menambahkan zat aditif yang termasuk kelompok .... A. pewarna B. penyedap C. pemutih D. pengawet 6. Berikut adalah bahan aditif : 1. Daun suji, 2. Apokaroten, 3. Beta karoten, 4. Karamel, 5. Metil yellow Yang termasuk bahan aditif alami adalah : b) 1 dan 2 c) 2 dan 3 d) 3 dan 4 e) 4 dan 5 7. Hijau FCF merupakan contoh bahan aditif pewarna A. Netral B. Tekstil C. Alami D. Buatan II. Jawablah pertanyaan berikut Jelaskan efek bahan pewarna pada makanan dan minuman segar dan kemasan bagi manusia! KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN I.



1. B,



2. C,



3. A,



4. C



5. D



II. Pewarna alami aman bagi kesehatan manusia, tetapi warnanya kurang menarik dan jumlahnya sedikit dibandingkan dengan pewarna buatan.



pilihan ganda



Mata Pelajaran



:



IPA



Kelas/Semester



:



VIII/ Ganjil



Kompetensi Dasar



: 3.8. Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman (segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya terhadap kesehatan.



Topik/Subtopik



:



Indikator Pencapaian Kompetensi



:



Zat Aditif dan zat adiktif



2.1.8 Siswa dapat Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan 2.1.9 Siswa Menjelaskan pengaruh psikotropika terhadap kesehatan 2.1.10 Peserta didik dapat menyebutkan 3 kelompok bahan adiktif 2.1.11 Peserta didik mampu menemukan ide pemecahan masalah peredaran zat adiktif psikotropika di Indonesia



Instrumen 2 A.Berilah tanda silang pada jawaban yang dianggap benar! b) Bahan tambahan pada makanan seperti wortel daun suji, kakao, beta karoten termasuk golongan a. Adiktif b. Aditif c. Psikotropika d. Narkotika 2. Salah satu contoh zat yang dapat dipakai untuk menguningkan warna makanan adalah .... a. wortel b. Klorofil c. kunyit d. Karamel 3. Untuk menambah kualitas penampilan suatu makanan kita dapat menambahkan zat aditif yang termasuk kelompok .... a. pewarna b. penyedap c. pemutih d. pengawet 4. Berikut adalah bahan aditif : 2. Daun suji, 2. Apokaroten, 3. Beta karoten, 4. Karamel, 5. Metil yellow



Yang termasuk bahan aditif alami adalah : - 1 dan 2 - 2 dan 3 - 3 dan 4 - 4 dan 5 5. Hijau FCF merupakan contoh bahan aditif pewarna a. Netral b. Tekstil c. Alami d. Buatan II. Jawablah pertanyaan berikut Jelaskan efek bahan pewarna pada makanan dan minuman segar dan kemasan bagi manusia!



KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN I.



1. B,



2. C,



3. A,



4. C



5. D



II. Pewarna alami aman bagi kesehatan manusia, tetapi warnanya kurang menarik dan jumlahnya sedikit dibandingkan dengan pewarna buatan. Nilai Pengetahuan I. Jumlah benar dikalikan 10 = 50 II. Jawaban benar Nilai Total



= 50 = 100



B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas Soal Uraian 1. Sebutkan 3 kelompok bahan adiktif yang kamu ketahui ! 2. Jelaskan efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan ! 3. Jelaskan pengaruh psikotropika terhadap kesehatan ! 4. Sebutkan ide pemecahan masalah peredaran zat adiktif psikotropika di Indonesia Nilai : Jumlah scor X 10



No 1



Uraian  



Bahan adiktif bukan narkotika dan psikotropika Bahan adiktif narkotika



Skor 15



 



2



3



4



Bahan adiktif psikotropika Alkohol menyebabkan gangguan jantung danotot saraf, mengganggu metabolisme, janin menjadi cacat  Ganja menyebabkan daya tahan tubuh berkurang dan melemah, mudah terserang penyakit  Halusinogen menyebabkan pendarahan otak  Kokain menyebabkan kekurangan sel darah putih (dalam jangka panjang pemakaian), badan menjadi kurus  Opiat/opioda menyebabkan terganggunya menstruasi pada wanita seerta impotensi pada laki-laki  Inhalasia menyebabkan gangguan pada fungsi jantung, otak dan liver  Narkotika menyebabkan kematian jika menggunakan berlebihan  Morfin menyebabkan pingsan atau kematian  Ekstasi menyebabkan kehilangan daya ingat dan kemampuan menggerakkan badan jika penggunaan dalam waktu yang lama Menetapkan undang-undang dan menghukum sesuai peraturan para pelaku pengedar narkoba Jumlah skor



60



15



10 100



Nilai = jumlah skor



B. Instrumen Penilaian Keterampilan 1. Penilaian praktek Praktek Menyelidiki : Pewarna pada Makanan yang Aman bagi Tubuh Pastikan pewarna pada makanan yang dikonsumsi adalah pewarna yang aman



NO



Ketrampilan yang dinilai



1



Terampil dalam melakukan pengamatan



2



Hasil pengamatan yang diperoleh



Skor



Rubrik



3



Pengamatannya cepat selesai



2



Pengamatannya kurang cepat



1



Pengamatannya lambat



3



Dapat menuliskan jawaban dengan tepat semua bahan yang diamati



2 1



Dapat menuliskan jawaban tepat sebagian besar bahan yang diamati Dapat menuliskan jawaban tepat sebagian bahan yang diamati



3



Mengkomunikasikan hasil pengamatan



3



2 1



Nilai = (Jumlah skor : skor maksimal )x 4 A : 3,67-4,00 A-: 3,34-3,66 B+: 3,01-3,33 B : 2,67 – 3,00 B- : 2,24 – 2,66



Dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan dengan baik danbenar Kurang dapat mengkomunikasi kan hasil pengamatan dengan baik Tidak dapat mengkomunikasikan hasil paengamatan



C+: 2,01 – 2,33 C : 1,67 – 2,00 C- : 1,34 – 1,66 D+ : 1,01 – 1,33 D : < 1,00



2. Penilaian Kinerja Penyelidikan Penilaian No



Aspek Yang Dinilai 1



1.



Merumuskan masalah



2.



Melakukan Penyelidikan



3.



Mengkomunikasikan



3



2



Rubriknya: Penilaian Aspek Yang Dinilai 1 Merumuskan Masalah



Masalah tidak dirumuskan



Pengamatan



Pengamatan tidak cermat dilakukan secara lisan



Mengkomunikasikan



2 Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru Pengamatan kurang cermat Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan



3 Perumusan masalah dilakukan mandiri Pengamatan cermat Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan



Pembelajaran Remedial dan Pengayaan - Remedial : - Peserta didik ditugaskan membuat rangkuman tentang zat aditif dan adiktif



- Buatlah kliping tentang “Pewarna, pemanis, pengawet dan penyedap pada makanan yang aman bagi tubuh”yang diambil dari media cetak ( koran /Majalah) dan bila ingin ditambah boleh mencari di internet. - Pengayaan : - Siswa ditugaskan untuk membuat laporan tentang zat aditif dan adiktif yang aman bagi kesehatan Keterangan: Cetak tebal : Literasi dalam pembelajaran Cetak miring : penguatan karakter (PPK) Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C)



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Maja



SMP Negeri 3 Maja, Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam



SUDARSO, S.Pd. NIP.196204111985031014



LUMBRI TANWIN, S.Pd.Bio NIP.196606181989031010



LEMBAR KEGIATAN Menyelidiki Pewarna pada Makananyang Aman bagi Tubuh Pastikan pewarna pada makanan yang dikonsumsi adalah pewarna yang aman Apa yang harus disiapkan? 1. Bahan makanan berpewarna yang akan diuji (saus tomat, cincau cendol dll) masingmasing 50 gram 2. Air 50 ml 3. Pistil dan mortal 4. Pipet 5. Benang wol 6. Kaki tiga 7. Kawat kasa 8. Pemanas bunsen/lampu spirtus 9. Gelas kimia 10. Deterjen Apa yang harus dilakukan? 1. Campurkan 50 gram bahan makanan yang akan diuji dengan 50 ml air, kemudian dihaluskan 2. Masukkan masing-masing bahan makanan yang akan diuji ke dalam gelas kimia yang berbeda 3. Celupkan beberapa potongan benang ke dalam masing-masing gelas kimia 4. Panaskan masing-masing gelas kimia dengan pemanas bunsen/lampu spirtus. Pastikan kaki tiga, kawat kassa dan gelas kimia tersusun dengan benar. Berhatihatilah saat menyalakan bunsen. Gunakan sarung tangan tahan panas untuk mengangkat gelas kimia yang telah dipanaskan. 5. Dinginkan sampai benar-benar dingin. 6. Ambil benang wol yang telah dicelupkan pada larutan bahan makanan. Cucilah benang wol tersebut dengan deterjen. 7. Bandingkan hasilnya dalam tabel dengan memberi tanda centang (V), sesuai dengan hasil pengamatan. Pewarna makanan yang aman dikonsumsi akan hilang dari benang saat benang dicuci Tabel hasil pengamatan No Jenis Bahan



Warna Hilang



1 2 3 4 5



Apa yang dapat kamu simpulkan?



Warna tidak Hilang



Berdasarkan data pengamatan, buatlah kesimpulan yang menyatakan jenis-jenis bahan makanan yang menggunakan pewarna aman atau tidak aman



Lembar diskusi Bacalah cuplikan berita berikut, dari salah satu situs di internet ! Indosiar.com, Banjarmasin Sindikat pengedar narkoba di Banjarmasin Kalimantan Selatan, berhasil disergap petugas Kepolisian. Seorang bandar narkoba bernama Robi, ditangkap di rumahnya di kompleks Manunggal Jaya, berikut barang bukti 5 gram sabu-sabu. Penangkapan terhadap Robi warga Kompleks Manunggal Jaya Banjarmasin, ini dilakukan oleh petugas Unit Narkoba Poltabes Banjarmasin, setelah menerima informasi dari masyarakat tentang transaksi narkoba yang dilakukan tersangka dengan bendar lainnya. Mengetahui kedatangan petugas, tersangka sempat mengelak dan membantah bahwa ia pengedar narkoba. Namun setelah dilakukan penggeledahan petugas menemukan dua paket sabu-sabu seberat 5 gram. Robi yang berprofesi sebagai tukang servis alat elektronik ini kemudian digelandang ke kantor Polisi. Dari keterangan tersangka, petugas Kepolisian dipimpin oleh Wakasat Reskrim AKP Himawan, keesokan harinya melakukan pengembangan dengan mendatangi sebuah rumah yang berlokasi di Jalan Raga Buana, Kompleks Herlina, Kayu Tangi, Banjarmasin.



Analisalah mengapa orang yang mengedarkan narkoba tersebut perlu ditangkap ? Apa sebenarnya kerugian pengguna narkoba sehingga pelaku pengedarnya harus diamankan oleh pihak yang berwenang ? Bagaimana cara kita sebagai generasi muda agar tidak terjerumus ke dalam narkoba ?