RPP An Nas [PDF]

  • Author / Uploaded
  • dewi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN (RPP) Identitas sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Pertemuan keMateri pokok Alokasi waktu



: MI Ma’arif NU Hidayatul Mubtadi’in : AL QUR’AN HADIS : I/1 : 1&2 : surat An-Naas : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menerima Q.S. An-Naas 2.1 Memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an dalam kehidupan 3.1 Mengenal Q.S. An-Naas 3.1.1. Mengidentifikasi surat An-nπ‘ŽΜ…s 3.1.2. Menunjukkan surat An-nπ‘ŽΜ…s ayat demi ayat 4.1 Melafalkan surat al fatihah 4.1.1. Melafalkan surat An-nπ‘ŽΜ…s sesuai dengan makhroj dan tajwid C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu: ο‚· Mengidentifikasi surat al fatihah ο‚· Menunjukkan surat al fatihah ayat demi ayat ο‚· Melafalkan surat al fatihah sesuai dengan makhroj dan tajwid.



D. Materi Pembelajaran 1. Melafalkan Surat An-nπ‘ŽΜ… s 2. Metode dan Strategi Pembelajaran ο‚· Demonstrasi (siswa bersama guru mendemonstrasikan surat al fatihah) ο‚· Drill 3. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar ο‚· Buku siswa Al qur’an Hadis MI ο‚· Juz amma E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ο‚· Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama. ο‚· Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik. ο‚· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik. ο‚· Guru mempersiapkan chapter (Video murottal). 2. Kegiatan Inti ο‚· Mengamati - Peserta didik mengamati chapter dan video Murottal ο‚· Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan chapter dan video murottal yang ditayangkan guru ο‚· Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan bacaan surat al fatihah melalui tanya jawab . - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model game sebagai berikut: o Guru menyiapkan potongan ayat surat al fatihah dalam kolom kolom yang tidak beraturan. o Siswa berkelompok dan mendiskusikan potongan ayat dan menempelkan. o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama. ο‚· Mengasosiasi ο‚· Peserta didik menghubungkan bacaan surat al fatihah dengan kegiatan seharihari. ο‚· Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.



3. Penutup ο‚· Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. ο‚· Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran. ο‚· Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan tepuk al fatihah dan ucapan salam. F. Penilaian 1. Non tes dengan bentuk: a. Observasi b. Penilaian Diri 2. Tes a. Tulis b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek



Mengetahui, Kepala Madrasah



(H.Moch As’ari SPd.I.)



Mojokerto, Juli 2019 Guru Mapel Al qur’an Hadist



(Dewi Sholichati Nur Jannah S.Pd)



PENILAIAN 1. Pertemuan I a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : …………………. : ………………….



No



Aspek Pengamatan



1 2



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Mengucapkan basmalah sebelum menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



3 4 5



Skor 1 2 3 4



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž π‘₯ 4 = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘Žπ‘˜β„Žπ‘–π‘Ÿ π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘€π‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≀ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≀ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≀ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≀ 1,33



Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Sikap yang diamati



1 2 3 4 5 6



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah



7 8



Melakukan Ya Tidak



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘₯ 4 = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘Žπ‘˜β„Žπ‘–π‘Ÿ π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘‡π‘’π‘Ÿπ‘‘π‘–π‘›π‘”π‘”π‘–



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≀ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≀ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≀ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≀ 1,33



b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Indikator soal : 1. Siswa mampu mengidentifikasi surat al fatihah 2. Siswa mampu menunjukkan ayat demi ayat surat al fatihah 3. Siswa mampu melafalkan surat al fatihah dengan benar Instrumen soal: 1. Berapakah jumlah ayat dalam surat al fatihah ? 2. Bacaan hamdalah merupakan ayat yang ke berapa dalam surat al fatihah ? 3. Tuliskan bacaan surat al fatihah ayat 1! 4. Bagaimana bunyi bacaan surat al fatihah ayat ke 4 ! 5. Bagaimana bacaan surat al fatihah ayat ke 6!



Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai =



x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



a. Penilaian Praktik Lafal surat al fatihah ! No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



Nama Siswa JABBAR RIZAL JESSAR NAYYA AIRIL NAYLA RASYA ALFATH ZAHIRA ARYA PUTRI NARA FARISA ABI HANI KAILA NUR KAYLA KYSHA ALIF HISYAM RIFKY MIKHA RAFA RIFALDI NEVIN



Makhraj



Aspek Yang Dinilai Fasih



kelancaran



ZUSRIL ALDIAN FATIR SYAIF HANIM NAILA TASYA NEYSA SILFA DIMAS HANIF RAFI SELLA SYIFA TIARA SEAN ZAHARA



26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43



ARJUNA



Pedoman penskoran 4 = sangat baik 3



= baik



2



= cukup



1



= kurang



(jika ketiga/semua aspek terpenuhi) (jika ada dua aspek terpenuhi) (jika hanya satu aspek terpenuhi) (jika semua aspek yang terpenuhi)



Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai =



x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



yang dinilai yang dinilai yang dinilai dinilai tidak