RPP Bahasa Indonesia SMA Kelas XI Semester 2 Revisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

documentpedia.blogspot.com.



RPP Bahasa Indonesia SMA Kelas XI Semester 2 Mata Pelajaran            : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA Kelas / Program           : XI (IPA / IPS) Semester                      : 2 Standar Kompetensi   : 1. Memahami pembacaan cerpen Kompetensi Dasar          :  - Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang didengar Indikator                     :  1. Dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca                                        2. Dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen Alokasi Waktu            :         8    x  45 menit (   4  x      Pertemuan) A.    TUJUAN PEMBELAJARAN 1.   Siswa dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca 2.   Siswa dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen B.     MATERI PEMBELAJARAN 1.      Cerpen C.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.      Kegiatan Awal a.   Presensi dan Apresiasi b.   Kilas balik Materi ajar yang lalu c.   Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.      Kegiatan Inti a.       Guru menjelaskan cara mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca b.      Guru menjelaskan cara mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen 3.      Kegiatan Akhir a.   Membuat kesimpulan hasil belajar b.   Memberikan tugas ( PR) c.   Motivasi pembelajaran untuk berikutnya D.    METODE PEMBELAJARAN 1.      Ceramah 2.      Praktek E.     MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.      Media  : Papan tulis, kapur 2.      Bahan Ajar      : LKS KREATIF 3.      Sumber            : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia     Kelas XI. Jakarta : Erlangga.



F.      PENILAIAN 1.      Tes Non Tertulis a.       Bentuk Tes      : Unjuk Kerja             KD      :  - Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang didengar             Indikator               :   1. Dapat mengidentifikasi alur, penokohan dan latar dalam cerpen yang dibaca



         2. Dapat mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen



No



Nama Siswa



Kelas



Aspek Penilaian 1 2 3 4



Skor



Ket



Keterangan : 1.      Partisipasi dalam kegiatan             : 25 2.      Keaktifan dalam kelompok           : 25 3.      Keaktifan dalam diskusi               : 25 4.      Ketepatan laporan                         : 25                                                                                                                                                                 ------ +                                                 100                                                                                     Majenang,   1 Januari   2017 Mengetahui Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi



Ernasari Fitriati, S. Pd                                                 CH. NURYATI, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA YOS SUDARSO



Mata Pelajaran            : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA Kelas / Program           : XI (IPA / IPS) Semester                      : 2 Standar Kompetensi   :  1. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar Kompetensi Dasar          :  - Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar Indikator                     :  1. Dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan                                        2. Dapat mengemukakan ringkasan hasil penelitian                                        3. Dapat menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami Alokasi Waktu            :        8     x  45 menit (   4  x    Pertemuan)



A.    TUJUAN PEMBELAJARAN 1.   Siswa dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan 2.   Siswa dapat mengemukakan ringkasan hasil penulisan 3.   Siswa dapat  menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami B.     MATERI PEMBELAJARAN 1.      Penelitian C.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.      Kegiatan Awal a.   Presensi dan Apresiasi b.   Kilas balik Materi ajar yang lalu c.   Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.      Kegiatan Inti a.       Guru menjelaskan cara menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan b.      Guru menjelaskan cara mengemukakan ringkasan hasil penulisan c.       Guru menjelaskan cara menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami 3.      Kegiatan Akhir a.   Membuat kesimpulan hasil belajar b.   Memberikan tugas ( PR) c.   Motivasi pembelajaran untuk berikutnya



D.    METODE PEMBELAJARAN 1.      Ceramah 2.      Praktek E.     MEDIA / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.      Media  : Papan tulis, kapur 2.      Bahan Ajar      : LKS KREATIF 3.      Sumber            : - Tim Edukatif. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia     Kelas XI. Jakarta : Erlangga. F.         PENILAIAN 1.      Tes Non Tertulis a.       Bentuk Tes                        : Unjuk Kerja KD            :  - Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar Indikator   :   1. Dapat menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan                                  2. Dapat mengemukakan ringkasan hasil penelitian                                        3. Dapat menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami



No



Nama Siswa



Kelas



Keterangan : 5.      Partisipasi dalam kegiatan             : 25 6.      Keaktifan dalam kelompok           : 25 7.      Keaktifan dalam diskusi               : 25 8.      Ketepatan laporan                         : 25



Aspek Penilaian 1 2 3 4



Skor



Ket



                                                                                                                                                                ------ +                                                 100                                                                                                                         Majenang,   1 Januari   2017 Mengetahui Kepala Sekolah                                                           Guru Bidang Studi



Ernasari Fitriati, S. Pd                                                 CH. NURYATI, S. Pd