RPP Bahasa Inggris Kelas 3 Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELAS 3 SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023 BAHASA INGGRIS



NAMA SEKOLAH



: SDI Tarbiyatul Ummah



DESA/KELURAHAN



: Sidokerto



KECAMATAN



: Buduran



KOTA/KABUPATEN



: Sidoarjo



PROPINSI



: Jawa Timur



GURU KELAS



: Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIP



: -



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :1 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 1. Memahami bunyi bahasa, mengucapkan kata/ kalimat yang dilisankan



II.



Kompetensi Dasar 1.1. Membedakan berbagai bunyi bahasa



III.



Indikator  Siswa dapat membedakan kata bilangan  Siswa dapat membedakan kata warna  Siswa dapat membedakan kata benda



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat membedakan kata bilangan, warna, dan kata benda



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Listening : Numbers (Bilangan)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Membedakan kata bilangan  Membedakan kata warna  Membedakan kata benda C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilaian Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :2 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 1. Memahami bunyi bahasa, mengucapkan kata/ kalimat yang dilisankan



II.



Kompetensi Dasar 1.2. Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana



III.



Indikator  Siswa dapat menunjukkan angka  Siswa dapat menunjukkan warna  Siswa dapat menunjukkan benda yang dekat  Siswa dapat menunjukkan benda yang jauh



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat menunjukkan angka, warna, benda dekat dan jauh



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Colours (Warna)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Menunjukkan angka  Menunjukkan warna  Menunjukkan benda yang jauh  Menunjukkan benda yang dekat C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :3 : 1 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 2. Mengungkap pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa dan pengenalan benda



II.



Kompetensi Dasar 2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana



III.



Indikator  Siswa dapat memperkenalkan nama sendiri  Siswa dapat menyebutkan umur sendiri  Siswa dapat menyebutkan alamat rumah



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat memperkenalkan nama, umur serta alamat rumah



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Speaking: Diri sendiri



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Memperkenalkan diri sendiri  Menyebutkan umur sendiri  Menyebutkan alamat rumah C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :4 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 2. Mengungkap pikiran, perasaan dan informasisecara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa dan pengenalan benda



II.



Kompetensi Dasar 2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan



III.



Indikator  Siswa dapat mengucapkan salam secara tepat  Siswa dapat menjawab pertanyaan sapaan  Siswa dapat mengucapkan salam perjumpaan dan perpisahan



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat mengucapkan salam, menjawab pertanyaan dan mengucapkan salam perjumpaan dan perpisahan



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Diri sendiri



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran D. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk E. Kegiatan Inti  Mengucapkan salam secara tepat  Menjawab pertanyaan sapaan  Mengucapkan salam perjumpaan dan perpisahan F. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette Penilain Teknik : Tes dan non tes Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS



IX.



Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :5 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 2. Mengungkap pikiran, perasaan dan informasisecara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa dan pengenalan benda



II.



Kompetensi Dasar 2.3. Mendeskripsikan benda-benda di sekitar



III.



Indikator  Siswa dapat mendeskripsikan nama benda  Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat membedakan dan menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) School (Sekolah)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Mendeskripsikan nama benda  Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :6 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring



II.



Kompetensi Dasar 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat



III.



Indikator  Siswa dapat membaca nyaring tentang buah-buahan  Siswa dapat membaca nyaring tentang sayuran



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat membaca nyaring tentang buah-buahan dan sayuran



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Reading: Fruits and Vegetables (Buah-buahan & Sayuran)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran D. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengabsen siswa yang masuk E. Kegiatan Inti  Membaca nyaring tentang buah-buahan  Membaca nyaring tentang sayuran F. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



4



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :7 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring



II.



Kompetensi Dasar 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana deangan lafal dan intonasi yang tepat



III.



Indikator  Siswa dapat membedakan jenis makanan  Siswa dapat membedakan jenis minuman  Siswa dapat membedakan waktu makan



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat membedakan jenis makanan, minuman serta waktu makan



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Foods and Drinks (Makanan & Minuman)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  Mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Membedakan jenis makanan  Membedakan jenis minuman  Membedaka waktu makan C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :8 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 4. Menuliskan permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin



II.



Kompetensi Dasar 4.1. Memcontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar



III.



Indikator  Siswa dapat menuliskan kata sifat  Siswa dapat menuliskan kata anggota keluarga  Siswa dapat menuliskan benda-benda yang ada di rumah



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan menulis kata sifat, menulis kata anggota keluarga serta benda-benda yang ada di rumah



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Writing: Families (Keluarga)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Menuliskan kata sifat  Menuliskan kata anggota keluarga  Menuliskan benda-benda yang ada di rumah C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette



IX.



Penilain Teknik Bentuk Instrumen



: Tes dan non tes : Pilihan ganda, isian, perbuatan : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : III (tiga)/ I (satu) :9 : 2 x 35 menit



I.



Standar Kompetensi 4. Menuliskan permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin



II.



Kompetensi Dasar 4.2. Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar



III.



Indikator  Siswa melengkapi kalimat sapaan  Siswa dapat mencocokkan nama anggota keluarga berdasarkan gambar  Siswa dapat mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar



IV.



Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melengkapi kalimat sapaan, mencocokkan nama anggota keluarga berdasarkan gambar, mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar



V.



Materi Ajar (Materi Pokok) Families (Keluarga)



VI.



Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi



VII.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal  Berdo’a sebelum memulai pelajaran  mengabsen siswa yang masuk B. Kegiatan Inti  Melengkapi kalimat sapaan  Mencocokkan nama anggota keluarga dengan gambar  Mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar C. Kegiatan Akhir  Memberikan latihan di rumah  Berdo’a dan mengucapkan salam



VIII.



Alat/ Bahan/ Sumber Belajar  Buku Pelajaran  Learning by doing  Picture Cards  Cassette Penilain Teknik : Tes dan non tes Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS



IX.



Mengetahui



Sidoarjo, 18 Juli 2022



Kepala Sekolah,



Guru Kelas 3



Amilia Choirunnisa’, S.Pd



Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd



NIY. 19910604201802006