RPP Bahasa Inggris Kelompok TPR [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP TOTAL PHYISICAL RESPONSE



Ditujukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah English Teaching Method For Elementary Students Dosen Pengampu: Erna Labudasari, M.Pd



Disusun Oleh Kelompok VII Semester VII Kelas SD16.A6 Debi Meidawati (160641225) Suci Sri Haryanti (160641288) Velia Aprilianti (160641220)



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN ILMU DAN PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



I.



Nama Sekolah



: SDN 1 Gunungkarung



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas / Semester



: III / 2



Tema



: Parts of My Body



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit (1 kali pertemuan)



Standar Kompetensi 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.



II.



Kompetensi Dasar 1.1 Peserta didik mampu merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas dalam berbagai permainan.



III.



Indikator Pembelajaran 1. Menirukan instruksi guru dengan benar. 2. Merespon ucapan guru dengan benar. 3. Melakukan tindakan sesuai instruksi guru dengan benar.



IV.



Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan: 1. Siswa dapat menirukan instruksi yang didengar dengan pengucapan yang benar. 2. Siswa dapat merespon ucapan guru dengan benar. 3. Siswa dapat melakukan tindakan sesuai instruksi guru dengan benar.



V.



Karakter yang Diharapkan  Tanggungjawab  Dapat Dipercaya  Tekun  Berani



VI.



Materi, Pendekatan, dan Alat/Bahan/Sumber Belajar A. Materi 1. Part of My Body. Part of My Body



Hair



= Rambut



Shoulder = Bahu



Forehead



= Jidat



Hand



= Tangan



Eye



= Mata



Arm



= Lengan



Nose



= Hidung



Elbow



= Siku



Ear



= Telinga



Finger



= Jari



Tooth



= Gigi



Leg



= Kaki bagian atas



Mouth



= Mulut



Knee



= Lutut



Neck



= Leher



Ankle



= Pergelangan kaki



Chest



= Dada



Stomach



= Perut



Foot



= Kaki bagian bawah



Latihan Menyimak Aktifitas kegiatan ini adalah menyimak (listening) terhadap perintahperintah guru yang kemudian direspon oleh siswa secara tepat dan tanpa ragu-ragu. Guru menyuruh siswa untuk diam dan memperhatikan dengan seksama instruksi atau perintah gurunya dalam bahasa Inggris. Kemudian guru meminta siswa untuk merespon perintah guru dengan gerakan tubuh (body actions).



Ujaran (speech) Touch your nose, please!



Gerakan (action) Siswa menyentuh hidungnya



Touch your friend’s ear, Siswa menyentuh telinga temannya please! Touch



your



shoulders, Siswa menyentuh pundaknya



please! Touch your eyes, please!



Siswa menyentuh mata



Clip on your hand, please! Touch your knees, please!



Siswa bertepuk tangan Siswa menyentuh lutut



1. Games Simon Say. 2. Lagu “If you’re happy and you know it” If you’re happy and you know it, clap your hands If you’re happy and you know it clap your hands If you’re happy and you know it, then your face will surely show it If you’re happy and you know it, clap your hands If you’re happy and you know it, stomp your feet If you’re happy and you know it stomp your feet If you’re happy and you know it, then your face will surely show it



If you’re happy and you know it, stomp your feet If you’re happy and you know it, shout hurray (hurray!) If you’re happy and you know it shout hurray (hurray!) If you’re happy and you know it, then your face will surely show it If you’re happy and you know it, shout hurray (hurray!) If you’re happy and you know it, do all three If you’re happy and you know it do all three If you’re happy and you know it, then your face will surely show it If you’re happy and you know it, do all three B. Pendekatan Pembelajaran Total Physical Response (TPR) C. Alat/Bahan dan Sumber Belajar  Buku Grow with English untuk SD/MI Kelas III, Penerbit Erlangga.  Gambar part of my body.  Laptop dan Infokus. II.



Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik. 3. Guru menanyakan kabar peserta didik. 4. Guru mengajak siswa untuk berdoa secara bersamasama dengan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. 5. Guru mengecek kehadiran siswa dengan cara mengabsen.



6. Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi belajar yang kondusif. 7. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan dengan menyanyikan lagu “If you’re happy and you know it”. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Eksplorasi a. Siswa diminta mengamati gambar yang diperlihatkan guru dengan ditayangkan melalui infokus. b. Siswa diminta untuk menyebutkan part of my body. c. Siswa memperhatikan instruksi tentang body language yang telah dijelaskan oleh guru. d. Siswa diminta untuk menyimak instruksi tentang body language yang diperintahkan oleh guru. e. Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa. f. Siswa mendengarkan aturan permainan “Simon Say” yang dijelaskan oleh guru. g. Siswa melaksanakan intruksi guru hanya bila guru memberikan intruksi dengan menggunakan kata “Simon Say”. Apabila intruksi yang diberikan tidak menggunakan kata “Simon Say” siswa tidak boleh melakukan intruksi yang diminta. h. Jika siswa melakukan intruksi yang diberikan tanpa disertai dengan kata “Simon Say” maka siswa tersebut harus berhenti dari permainan (kalah). i. Kelompok yang anggotanya paling banyak bertahan dijadikan pemenang. 2. Elaborasi a. Siswa dipanggil satu persatu secara acak. b. Siswa diberikan instruksi oleh guru tentang body language.



c. Siswa memperagakan instruksi body language yang diberikan oleh guru. d. Guru memperhatikan gerakan siswa dalam memperagakan intruksi dari guru dan membenarkan, jika terjadi kesalahan. 3. Konfirmasi a. Guru menanggapi respon yang dilakukan siswa, kemudian memperbaikinya. b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti. c. Guru memberikan kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan. C. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan pada hari ini. 2. Guru memberikan umpan balik dengan tanya jawab. 3. Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa berdo’a. III. Penilaian Prosedur tes



: Tes proses dan tes akhir.



Jenis/Teknik tes



: Non Tes dan tes lisan.



Bentuk tes



: Kinerja.



Alat tes



: Lembar Observasi



Perintah untuk tes lisan 1. Touch your nose, please! 2. Touch your ear, please! 3. Touch your shoulders, please! 4. Clip on your hand, please! 5. Touch your knees, please!



No



Aspek yang dinilai 1



1 2 3 4



2



Skor 3



4



5



Pemahaman Praktek Sikap Kecepatan Merespon Jumlah



CATATAN : Nilai = Jumlah Skor × 100 Jumlah Skor Maksimal Keterangan Penilaian Pemahaman 5 = jika siswa mampu menjawab 5 soal dengan benar 4 = jika siswa mampu menjawab 4 soal dengan benar 3 = jika siswa mampu menjawab 3 soal dengan benar 2 = jika siswa mampu menjawab 2 soal dengan benar 1 = jika siswa mampu menjawab 1 soal dengan benar 0 = jika siswa tidak mampu menjawab semua soal dengan benar Praktek 5 = jika siswa mampu memperagakan 5 soal dengan benar 4 = jika siswa mampu memperagakan 4 soal dengan benar 3 = jika siswa mampu memperagakan 3 soal dengan benar 2 = jika siswa mampu memperagakan 2 soal dengan benar 1 = jika siswa mampu memperagakan 1 soal dengan benar 0 = jika siswa tidak mampu memperagakan semua soal dengan benar Sikap 5 = jika siswa berani menjawab 5 soal dengan benar 4 = jika siswa berani menjawab 4 soal dengan benar 3 = jika siswa berani menjawab 3 soal dengan benar 2 = jika siswa berani menjawab 2 soal dengan benar



1 = jika siswa berani menjawab 1 soal dengan benar 0 = jika siswa tidak berani menjawab semua soal dengan benar Kecepatan Merespon 5 = jika siswa aktif menjawab 5 soal dengan benar 4 = jika siswa aktif menjawab 4 soal dengan benar 3 = jika siswa aktif menjawab 3 soal dengan benar 2 = jika siswa aktif menjawab 2 soal dengan benar 1 = jika siswa aktif menjawab 1 soal dengan benar 0 = jika siswa tidak aktif menjawab semua soal dengan benar