RPP B.inggris My Family [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN SD Kanisius Demangan Baru Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : III / 1



A.Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-perintah sederhana. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan, warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa, dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan, warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.



B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana. 2.1. Menirukan ujaran yang didengar. 3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar. 3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan keluarga.



C. Indikator : Merespon instruksi. Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana. Mendengarkan dan menjawab.



Menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris.



D. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: Merespon instruksi. Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana. Mendengarkan dan menjawab. Menuliskan nama-nama anggota pekerjaan dalam bahasa Inggris.



Karakter siswa yang diharapkan:



Mandiri Bersahabat/komunikatif



E. Materi Pembelajaran : This is My Family



F. Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 kali pertemuan)



G. Metode : Integrated Skills (mendengarkan, menirukan, bercakap-cakap, penugasan, presentasi)



H. Nilai kemanusiaan : hormat dan santun, kerjasama, bebas, sederhana, kesatuan.



I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : Pert I – Keg. Awal



Guru membawa satu gambar besar tentang sebuah keluarga. Guru bercerita tentang keluarga tersebut dengan menyebutkan anggotaanggota keluarga dalam bahasa Inggris seperti: father, mother, brother, sister, dan lain-lain.



Siswa mendengarkan. Keg. Inti



Guru menunjukkan gambar masing-masing anggota keluarga dan bertanya kepada siswa siapakah mereka, siswa menjawab bersamasama. Siswa melihat contoh kalimat sederhana di buku cetak, seperti: My father is Mr. Wijaya. Kemudian siswa membaca nyaring bersamasama. Siswa mencoba membuat kalimat mereka sendiri sesuai dengan nama-nama anggota keluarga mereka. Beberapa anak maju ke depan untuk membaca hasil karyanya.



Keg. Akhir



Guru mengeja beberapa anggota keluarga, siswa menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis. PR : Minggu depan siswa membawa foto keluarganya masing-masing.



Pert II – Keg. Awal



Keg. Inti



Guru mengeja beberapa anggota keluarga, siswa menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis. Guru memberikan contoh penggunaan kalimat: My father is Mr. Wijaya menjadi Your father is Mr. Wijaya, dengan mengajak seorang siswa maju ke depan dan diajak berbicara. Kemudian siswa mencoba percakapan tersebut dengan partner mereka. Guru memberi contoh menanyakan kedudukan seseorang dalam keluarga dengan melihat foto yang dibawa masing-masing siswa, misalnya: Is she your mother? Yes, she is. / No, she is not.. Siswa mencoba bertanya kepada teman-teman mereka dalam kelompok kecil. Siswa mengerjakan beberapa latihan di buku cetak.



Keg. Akhir



Guru mengulangi apa yang sudah dikerjakan siswa hari ini dengan bertanya kepada beberapa siswa setelah melihat foto yang mereka bawa, misalnya : Is he your brother? PR : Minggu depan siswa masih membawa foto anggota keluarga.



Pert III – Keg. Awal



Keg. Inti



Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam buku tulis mereka. Kata-kata tersebut berhubungan dengan: food and drink, occupation, family. Guru memberi contoh menanyakan kedudukan seseorang dalam keluarga beserta pekerjaannya, misalnya: Who is she? // She is my mother. // What does she do? // She is a teacher. Siswa mencoba mencermati contoh tersebut di buku cetak, kemudian melengkapi bagian yang kosong di buku cetak, dan mencoba membuat percakapan tersebut dengan melihat foto yang mereka bawa.



Keg. Akhir



Guru mengulangi apa yang sudah dikerjakan siswa hari ini dengan bertanya kepada beberapa siswa setelah melihat foto yang mereka bawa, misalnya : Is he your brother? ; Who is she? PR : Siswa membuat pohon keluarga dengan foto anggota keluarga, dan tulisan sederhana tentang keluarga mereka.



Pert IV – Keg. Awal



Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam buku tulis mereka. Kata-kata tersebut berhubungan dengan: food and drink, occupation, family. Mengumpulkan PR.



Keg. Inti



Siswa mencermati bacaan dengan gambar pohon keluarga di buku cetak, membaca bersama-sama kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan guru. Siswa mengisi bagian yang kosong dari sebuah bacaan dengan melihat pohon keluarga. Siswa mendengarkan cerita sederhana dari kaset, lalu menuliskan nama pada temapt yang tepat di buku cetak



Keg. Akhir



Kegiatan Pembelajaran



Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam buku tulis mereka. Kata-kata tersebut berhubungan dengan: food and drink, occupation, family.



Persiapan Sebelum Pembelajaran



Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With English 2 Guru menyiapkan flash cards gambar/foto keluarga. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)



Waktu



Aktivitas Guru



Aktivitas siswa



10 menit Pendahuluan Apersepsi :



Guru menguji pemahaman siswa tentang keluarga dalam bahasa Inggris.



Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keluarga (Speaking). Siswa menirukan pengucapan nama-nama “Students, who can tell me about his/her anggota keluarga dalam bahasa Inggris family?” (Speaking). “Who are they in your family?” Siswa menjawab pertanyaan guru tentang “Do you have a brother/a sister?” pelajaran di pertemuan sebelumnya “How many brother/sister do you (Speaking). have?” Guru menyebutkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris lalu meminta siswa menirukannya. “Students, repeat after me, okay?” “A father, a mother, a brother, a sister.”



Menanyakan kembali materi yang telah dipelajari minggu lalu.



“Do you still remember what we learned yesterday?”



Motivasi : Secara positif, guru membantu siswa untuk menirukan pengucapan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris, dengan penguatan pada siswa yang masih lemah.



- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. “Students, today we’re gonna learn about family.”



Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini (Listening). 50 menit Kegiatan Inti :



Eksplorasi Guru membawa satu gambar besar tentang sebuah keluarga. Guru bercerita tentang keluarga tersebut dengan menyebutkan anggota-anggota keluarga dalam bahasa Inggris seperti: father, mother, brother, sister, dan lainlain. Guru menunjukkan gambar masing-masing anggota keluarga dan bertanya kepada siswa siapakah mereka.



Eksplorasi Siswa mendengarkan dan emmperhatikan penjelasan guru (Listening). Siswa melihat gambar yang ditunjukkan guru, kemudian menjawab pertanyaan (Speaking).



“Father, mother.”



“Who is this?”



Guru mengeja beberapa anggota keluarga dan meminta siswa menebaknya. Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris yang berhubungan dengan food and drink, occupation, family, dan meminta siswa menebaknya. Guru menjelaskan contoh kalimat sederhana di buku cetak dan meminta siswa menirukan pengucapan kalimat tersebut.



Siswa mendengarkan ejaan guru dan menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis (Listening-Writing). Siswa mendengar ejaan guru dan menuliskannya dalam buku tulis mereka (Listening-Writing). Siswa menirukan pengucapan guru (Speaking).



“My father is Mr. Wijaya.” Elaborasi Guru meminta siswa mencoba membuat kalimat mereka sendiri sesuai dengan namanama anggota keluarga mereka. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan membaca hasil karyanya. Guru meminta ssiwa mengerjakan latihan melengkapi huruf.



Elaborasi Siswa mencoba membuat kalimat mereka sendiri sesuai dengan nama-nama anggota keluarga mereka (Writing).



Guru memberikan contoh penggunaan kalimat, dengan mengajak seorang siswa maju ke depan Beberapa anak maju ke depan untuk membaca dan diajak berbicara. hasil karyanya (Speaking).



“My father is Mr. Wijaya.” menjadi “Your father is Mr. Wijaya.” Guru meminta siswa mencoba percakapan tersebut dengan sebangku. Guru meminta siswa menunjukkan foto



Siswa mengerjakan latihan melengkapi huruf (Writing). Siswa mendengarkan guru berdialog dengan salah satu ssiwa (Listening). Siswa mencoba percakapan tersebut dengan teman sebangku mereka (Speaking).



keluarga mereka.



Siswa menunjukkan foto keluarga mereka (Speaking).



Guru memberi contoh menanyakan kedudukan seseorang dalam keluarga dengan melihat foto Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai yang dibawa masing-masing siswa menanyakan kedudukan seseorang dalam keluarga (Listening). “Is she your mother? Yes, she is. / No, she is not.”



Siswa membentuk kelompok kecil dan mencoba percakapan sesuai contoh di buku teks (Speaking).



Guru meminta siswa mencoba latihan percakapan dalam kelompok kecil.



Siswa melihat contoh di buku mengenai menanyakan kedudukan seseorang dalam Guru memberi contoh menanyakan kedudukan keluarga beserta pekerjaannya (Reading). seseorang dalam keluarga beserta Siswa mengerjakan latihan melengkapi pekerjaannya. percakapan sesuai contoh di buku teks (Writing). Siswa berlatih percakapan dengan teman sesuai contoh di buku dengan melihat foto keluarga “Who is she? // She is my mother. // What does she do? // She is a teacher.” mereka (Speaking). Siswa membaca cerita yang ada di buku teks dan mendengarkan pengucapan guru (ListeningGuru meminta siswa mengerjakan Reading)



latihan melengkapi dialog sesuai dengan contoh yang ada di buku. Guru meminta siswa berlatih percakapan seperti contoh di buku dengan melihat foto keluarga mereka. Guru membacakan cerita yang ada di buku teks dan meminta siswa memperhatikan. Guru meminta siswa mengerjakan latihan melengkapi teks dengan melihat pohon keluarga. Guru memperdengarkan rekaman dan meminta siswa mengerjakan latihan di buku teks.



Siswa mengerjakan latihan melengkapi teks dengan melihat pohon keluarga (Writing). Siswa mendengarkan cerita sederhana dari rekaman, lalu menuliskan nama pada tempat yang tepat di buku cetak (Listening-Writing).



Konfirmasi Untuk menguatkan pemahaman siswa, guru: bertanya kepada beberapa siswa setelah melihat foto yang mereka bawa, misalnya : Is he your brother? bertanya kepada beberapa siswa setelah melihat foto yang mereka bawa, misalnya : Is he your brother? Who is she?



Konfirmasi



Menjawab pertanyaan guru tentang keluarga (Speaking)



10 menit Penutup Memberikan PR membawa foto keluarga. Memberikan PR membuat pohon keluarga.



Membawa foto keluarga untuk pertemuan selanjutnya. Membuat pohon keluarga (Writing).



J. Penilaian :



Jenis



Halaman



Keterangan



Tertulis



23



Melengkapi kata dengan huruf-huruf yang tepat, sesuai dengan gambar



24



Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tepat, sesuai dengan gambar



28 – 29



Melengkapi percakapan dengan kata-kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar



30



Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang sedang dipelajari, menjadi sebuah cerita



Lesan



31



Membuat cerita tentang keluarga



32



Mengisi bagian yang kosong dengan nama-nama yang tepat, setelah mendengarkan kaset Menirukan ucapan guru Membaca kalimat-kalimat sederhana Membaca bacaan sederhana Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan Is she your ...?; Who is she?; What does he do?



K. Refleksi : Pembelajaran ini dapat dimanfaatkan para siswa dalam kehidupan sehari-hari, ketika mereka melihat kata-kata dalam bahasa Inggris sederhana.



L. Aksi : Dari pembelajaran ini diharapkan siswa bisa berbicara secara langsung dalam bahasa Inggris sederhana.



M. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 3 halaman 21 - 32, Kaset Grow With English 3 Unit 3.



Mengetahui Kepala Sekolah



_____________________



Guru



_________________