RPP Busana Industri 1 (Bus Anak) - Ok [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 1 GANTIWARNO : XI/I : Pembuatan Busana (Industri) : 1.Pembuatan busana anak secara industri :1-4 : 7 JP x 45 menit



A. Kompetensi Inti : 3. Pengetahuan.  Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.  Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.  Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3. 1. Menganalisis pola busana 1. Menjelaskan pengertian busana anak anak secara manual dan 2. Menjelaskan model dan kriteria busana digital dengan sistem anak. grading 3. Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara manual 4. Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secaradigital dengan sistem grading 5. Menentukan alat dan bahan yang dipergunakan dalam pembuatan pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading. Menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara manual 6. Menentukan prosedur pembuatan pola busana anak secara digital dengan sistem



grading. 4. 1. Membuat pola busana 1. Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk anak secara manual dan pembuatan pola busana anak secara digitaldengan sistem manual grading 2. Menyiapkan tempat, alat dan bahan untuk pembuatan pola busana anak secara digital dengan sistem grading. 3. Membuat pola busana bayi secara manual sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan K3 4. Membuat pola busana anak secara digital dengan sistem grading sesuai kriteria hasil dengan mentaati prosedur dan K3 C. Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu : 1. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan pola busana anak secara manual dan digital dengan tepat sesuai dengan standar yang ditetapkan. 2. Menyebutkan langkah kerja pembuatan pola secara manual dan digital sesuai standar yang telah ditetapkan. 3. Menjelaskan kriteria mutu hasil pembuatan pola busana anak. 4. Menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan pola busana secara manual dan digital. 5. Membuat pola busana anak secara manual dan digital. 6. Memeriksa mutu hasil pembuatan pola busana anak secara manual dan digital. D. Materi Pembelajaran  Materi Reguler: 1. Pengertian busana anak. 2. Pengertian gradding. 3. pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading. 4. Kriteria mutu pola busana anak.  Materi Pengayaan: 1. Pengertian Busana Rumah 2. Pola busana rumah  Materi Remidial: 1. Pembuatan pola busana anak secara manual E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : problem based learning 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan F. Media dan Bahan  Media 1. Gambar model busana anak 2. PPT model dan pola busana anak 3. Jobsheet pembuatan pola busana anak  Bahan dan alat 1. Buku costum 2. kertas payung, dorslag dan ersat 3. metleen, penggaris pola 4. pensil gambar, pensil warna 5. lem kertas 6. gunting keertas



G. Sumber Belajar 1. Materi ajar (job sheet, modul, hand out): Pembuatan pola busana anak. 2. Ernawati, 2008, Tata Busana jilid II, Jakarta : Direktorat Pembinaan SMK 3. Soekarno, 2002, Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar, Jakarta: Gramedia. 4. Goed poespo, Macam-macam Busana anak, Yogyakarta: kanisius 5. Porrie Muliawan, Pola Konstruksi, -----, 1989 H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I(13x 45’) Kegiatan



Pendahuluan



Kegiatan inti



Alokasi Waktu  Salah satu siswa memimpin doa pada saat 30menit pembelajaran akan dimulai. Memastikan ruangan siap untuk digunakan pembelajaran.  guru mengabsen sambil mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pelajaran dengan baik  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dan menuliskanya di papan tulis  Melakukan apersepsi terkait dengan kompetensi menjahit busana anak teknik industri, memberikan gambaran manfaat kompetensi menjahit busana anak teknik industri bagi kehidupan siswa.dan memberikan motivasi.  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan beserta pembagian waktunya.  Menjelaskan teknik penilaian yang digunakan. Deskripsi Kegiatan



Orientasi peserta didik pada masalah: Mengamati  Peserta didik diberi tugas untuk mengamati model-model busana anak yang sedang trend pada saat ini.  Peserta didik mencari gambar macam-macam busana anak yang sedang trend pada saat ini. Mengorganisasikan peserta didik: menalar, menanya, komunikasi  Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok kerja.  Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk memilih salah satu desain busana anak yang ada dengan catatan model busana anak masing-masing kelompok tidak boleh sama. Desain busana anak yang dipilih nantinya akan diproduksi oleh kelompok tersebut.  Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan desain busana anak yang akan dibuat kemudian melakukan pengamatan dan menganalisis yang meliputi: jenis bahan, pembuatan pola, pembuatan marker layout, prosedur kerja menjahit, serta sasaran produk.



435 menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan Membimbing penyelidikan individu dan kelompok: menalar, mengkomunikasikan  Guru membimbing dan memberi pengarahan pada kelompok dan individu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam membuat pola, marker layout, dan prosedur menjahit busana anak. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: Eksplorasi, mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok mencoba membuat pecah pola busana anak terpilih dengan menggunakan beberapa ukuran standard an marker layout pola busana anak  Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasinya kepada guru.  Guru memberi penguatan. Dan mengingatkan tentang K3 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah: Menalar, menanya, mengkomunikasikan  Siswa menganalisis dan mengevaluasi kekurangan serta kelebihan dari hasil eksplorasinya.  Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru  Guru memberikan penguatan dan mengarahkan siswa untuk dapat mengatasi masalah yang ada.



Penutup  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menayakan hal-hal yang kurang dimengerti.  Guru membantu dan memberikan bimbingan  Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya dan memberi tugas pada peserta didik  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam



30menit



Pertemuan II(13jam x 45 menit) Kegiatan



Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Salah satu siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai. Memastikan ruangan siap untuk digunakan pembelajaran.  guru mengabsen sambil mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pelajaran dengan baik  konfirmasi tugas yang diberikan pada pertemuan sebelunya  Melakukan apersepsi terkait dengan kompetensi menggelar bahan,Pengguntingan



Alokasi Waktu 30 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



bahan, tiket dan label, bagi kehidupan siswa.dan memberikan motivasi.  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Kegiatan inti



Orientasi peserta didik pada masalah : mengamati  Guru menayangkan video tentang menggelar, menggunting bahan dan member tanda jahitan secara industri.  Siswa mengamati sambil mencatat prosedur menggelar, menggunting bahan dan member tanda jahitan secara industri. Mengorganisasikan peserta didik: menalar, menanya  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang menggelar, mengguntik bahan dan member tanda jahitan busana anak secara industry sesuai dengan desain yang mereka buat.  Peserta didikyang memiliki kemampuan lebih membantu teman yang mengalami kesulitan. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok: mengkomunikasikan  Guru membimbing dan memberi pengarahan pada kelompok dan peserta didik yang mengalami kesulitan  Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang memiliki kemampuan lebih. ( penghargaan berupa pujian dan nilai) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: mencoba, mengkomunikasikan.  Setiap peserta didik ikut terlibat dalam menggelar bahan, memotong menggunakan gunting listrik, dan member tanda jahitan  Peserta didik membuat dan memasang label pengikatan.  Peserta didik saling sharing pengalamannya bereksplorasi dengan memperlihatkan hasil eksplorasinya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah: menalar, mengkomunikasikan



 Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi dari hasil eksplorasi yang dihasilkan  Peserta didik menyimpulkan teknik yang baik



435 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



untuk hasil eksplorasi yang baik pula. Penutup



 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menayakan hal-hal yang kurang dimengerti.  Guru membantu dan memberikan bimbingan  Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya dan memberi tugas pada peserta didik untuk menyusun tertib kerja menjahit.  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam



30menit



Pertemuan III(13 jam x 45 menit) Kegiatan Pendahulua n



Kegiatan inti



Deskripsi Kegiatan  Salah satu siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.  Memastikan ruangan siap untuk digunakan pembelajaran.  guru mengabsen sambil mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pelajaran dengan baik  konfirmasi tugas yang diberikan pada pertemuan sebelunya tentang tertib kerja menjahit  Melakukan apersepsi terkait dengan kompetensi menjahit busana anak teknik industri, memberikan gambaran manfaat kompetensi menjahit busana anak bagi kehidupan siswa.dan memberikan motivasi.  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Orientasi peserta didik pada masalah : mengamati  Guru memfasilitasi berbagai contoh busana anak yang memiliki kualitas jahitan bagus, dan siswa mengamati.  Menayangkan video tentang menjahit rit, menjahit saku dan memasang ban pinggang. Mengorganisasikan peserta didik: menalar, menanya  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang teknik menjahit rit, saku, dang memasang ban pinggang.  Peserta didik mengidentifikasi mutu jahitan busana anak. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok: mengkomunikasikan  Guru membimbing dan memberi pengarahan pada kelompok dan peserta didik yang



Alokasi Waktu 30 menit



435 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



mengalami kesulitan  Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang memiliki kemampuan lebih. ( penghargaan berupa pujian dan nilai) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: mencoba, mengkomunikasikan.  Setiap peserta didik ikut terlibat dalam menjahit rit, saku, menggabungkan komponen-komponen busana anak, dan memasang ban pinggang.  Peserta didik terlibat dalam quality control hasil jahitan busana anak  Peserta didik saling sharing pengalamannya bereksplorasi dengan memperlihatkan hasil eksplorasinya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah: menalar, mengkomunikasikan



 Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi dari hasil eksplorasi yang dihasilkan  Peserta didik menyimpulkan teknik yang baik untuk hasil eksplorasi yang baik pula. Penutup



 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menayakan hal-hal yang kurang dimengerti.  Guru membantu dan memberikan bimbingan  Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya dan memberi tugas pada peserta didik  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam



30menit



Pertemuan IV(13 jam x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Salah satu siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.  Memastikan ruangan siap untuk digunakan pembelajaran.  guru mengabsen sambil mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pelajaran dengan baik  konfirmasi tugas yang diberikan pada pertemuan sebelunya tentang  Melakukan apersepsi terkait dengan kompetensi menyelesaikan busana anak teknik industri, memberikan gambaran manfaat kompetensi menyelesaikan busana anak bagi kehidupan siswa.dan memberikan motivasi.



Alokasi Waktu 30 menit



Kegiatan



 Menjelaskan digunakan. Kegiatan inti



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan strategi



pembelajaran



yang



Orientasi peserta didik pada masalah : mengamati  Guru memfasilitasi berbagai contoh penyelesaian busana anak dan kemasan busana anak yang memiliki kualitas bagus.  Siswa mengamati contoh yang diberikan oleh guru.



435 menit



Mengorganisasikan peserta didik: menalar, menanya  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang teknik penyelesaian busana anak, mengemas, memberikan label busana anak, dan menghitung harga jual.  Peserta didik mengidentifikasi mutu penyelesaian akhir busana anak dan kemasan. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok: mengkomunikasikan  Guru membimbing dan memberi pengarahan pada kelompok dan peserta didik yang mengalami kesulitan  Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang memiliki kemampuan lebih. ( penghargaan berupa pujian dan nilai) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: mencoba, mengkomunikasikan.  Setiap peserta didik ikut terlibat dalam penyelesaian akhir busana anak, pengemasan, pemasangan label, dan perhitungan harga jual.  Peserta didik terlibat dalam quality control penyelesaian akhir busana anak dan pengemasan.  Peserta didik saling sharing pengalamannya bereksplorasi dengan memperlihatkan hasil eksplorasinya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah: menalar, mengkomunikasikan



 Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi dari hasil eksplorasi yang dihasilkan Peserta didik menyimpulkan teknik yang baik untuk hasil eksplorasi yang baik pula. Penutup



 Guru memberikan kesempatan peserta didik



30menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan untuk menayakan hal-hal yang kurang dimengerti.  Guru membantu dan memberikan bimbingan  Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya tentang pembuatan kemeja pria teknik industri. dan memberi tugas pada peserta didik mencari gambar kemeja.  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam



I.



Penilaian Proses dan Hasil Belajar. a. Prosedur penilaian : No 1.



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



Sikap Pengamatan a.Terlibat aktif dalam pembelajaran b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.



Selama pelaksanaan kegiatan inti terutama saat diskusi 2. Pengetahuan Tes lisan Selama proses 1. Mampu menjelaskan pembuatan maupun tertulis pembuatan busana busana anak secara industri anaksecara 2. Mampu menjelaskan karakteristik industri pembuatan busana anak secara industri berlangsung 3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas 1. Terampil membuat busana anak proses dan hasil (baik individu secara industri penyelesaian maupun tugas kelompok) b. Penilaian sikap : terlampir c. Penilaian Sikap : terlampir d. Penilaian praktik: terlampir



Klaten, 24 Juni 2019 Guru Mapel



Verivikator Waka Kurikulum



Agustina Rahmawati, S.Pd.T NIP. 19770815 201101 2 006



Agustina Rahmawati, S.Pd.T NIP. 19770815 201101 2 006 Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. Sihono, M.M NIP. 19590703 198803 1006



Lampiran. a. Penilaian Diri Untuk Sikap Penilaian Diri Nama: ____________________________ Kelas: ____________________________



No.



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9 10



Indikator



Selal Serin u



g



Kadan



Tida



g-



k



kadan



pern



g



ah



Saya berdoa sebelum memulai dan setelah selesai pembelajaran. Saya bersyukur dapat mempelajari materi yang diajarkan. Saya bersyukur saat memperoleh nilai yang bagus. Saya bersikap sopan dan menghormati guru Saya bersikap sopan dan menghormati teman-teman-teman saya Saya dapat bekerja sama dalam kelompok. Saya tidak memilih teman dalam membuat kelompok. Saya menghormati pendapat anggota kelompok lain. Saya mengerjakan tugas sesuai dengan tugas yang diberikan. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu



b. Tes pengetahuan SOAL: Kerjakan soal berikut ini dengan benar! 1. Jelaskan langkah-langkah pembuatan busana anak secara industry. 2. Jelaskan perbedaan proses produksi busana secara personal dengan secara masal/industri KUNCI JAWAB: 1. Langkah-langkah pembuatan busana anak secara industry: a. Membuat marker layout busana anak b. Menggelar bahan busana anak secara industri c. Menggunting bahan busana anak secara industri d. Memberi tanda jahitan pada komponen busana anak secara industri e. Membuat tiket dan label pada komponen busana anak secara industri f. Memasang tiket dan label pada komponen busana anak secara industri g. Mengikat komponen busana anak secara industri h. Menjahit komponen tutup tarik secara industri i. Menjahit komponen saku busana anak secara industri j. Menggabungkan komponen komponen busana anak secara industri k. Menggabungkan komponen ban pinggang dengan komponen busana anak secara Industri



l. m. n. o.



Melakukanpenyelesaianakhir busana anak secara industri Menyeterika busana anak secara industri Mengemas busana anak secara industri Menghitung harga jual busana anak secara industri



2. Perbedaan proses produksi busana secara industry dengan secara masal: No a b c d



Secara industri Diproduksi dalam jumlah banyak Model yang dibuat secara umum sama Menggunakan ukuran standar Menggunting menggunakan mesin potong



Secara personal Diproduksi dal jumlah sedikit(sesuai pelanggan) Model sesuai pesanan Menggunakan ukuran sesuai pelanggan Menggunting menggunakan gunting kain manual



PEDOMAN PENSKORAN No. 1 2 Jumlah



Skor ( max) 100 100 200 : 2 = 100



b. Tes keterampilan. KISI-KISI KOMPETENSI INDIKATOR DASAR 4.17. Membuat 4.17. Membuat marker marker layout layout busana anak busana sesuai desain anak dan ukuran sesuai 4.18. Menggelar desain dan bahan busana ukuran anak 4.18. berdasarkan Menggelar ukuran dan bahan jumlah busana produksi anak berdasarka 4.19. Menggunting n ukuran dan memberi dan tanda jahitan jumlah pada bahan produksi busana anak 4.20. Membuat 4.19. dan Menggunti memasang ng dan tiket, label memberi dan tanda pengikatan jahitan busana anak pada 4.21. Membuat bahan komponen busana komponen anak busana anak



INDIKATOR SOAL



JENIS SOAL



SOAL



1. Sia 1.1. Alat dan Test pkan potonganbahan disiapkan prak potongan bahan sesuai keperluan tek dan cek dengan kelengkapanya. memperhatikan 2. Sia K3 pkan alat (alat 1.2. Alat yang jahit dan alat disiapkan dalam pengepresan) keadaan bersih yang diperlukan dan siap pakai unutk menjahit busana anak 3. Ko ndisikan alat bersih dan siap 2.1.bahan pelapis pakai disiapkan sesuai 4. Sia kebutuhan pkan bahan 2.2. bahan pelapis pelapis sesuai ditempelkan kebutuhan pada bagian 5. Te bagian yang mpelkan bahan tepat pelapis di bagian 2.3.Bahan pelapis yang tepat dipres dengan 6. La rapi sesuai kukan dengan standar pengepresan kualitas bahan pelapis 2.4. komponen sesuai dengan



4.20. sesuai desain Membuat 4.22. Melakukan dan penggabunga memasang n komponen tiket, label komponen dan busana anak pengikatan 4.23. Melakukan busana penyelesaian anak akhir, 4.21. Membuat penyeterikaan komponen dan komponen pengemasan busana busana anak anak 4.24. Melakukan sesuai perhitungan desain dan 4.22. penetapan Melakukan harga jual penggabun busana anak gan komponen komponen busana anak 4.23. Melakukan penyelesai an akhir, penyeterik aan dan pengemas an busana anak 4.24. Melakukan perhitunga n dan penetapan harga jual busana anak



-komponen busana anak digabungkan dengan jelujur atau jarum pentul sesuai prosedur 3.1. bagian bagian potongan busana anak dijahit sesuai garis pola 3.2. ruitsliting dipasang sesuai prosedur 3.3. belahan busana anak dijahit dengan rapi sesuai standar kualitas 3.4. bagian saku dijahit sesuai standar kualitas 4.1. kelim diselesaikan dengan rapi sesuai standar kualitas 4.2. Pengait/kancing kait dipasang sesuai standar kualitas



prosedur dengan memperhatikan K3 dan standar kualitas 7.



Ga bungkan komponen komponen busana anak dengan dijelujur atau dengan bantuan jarum pentul sesuaikan dengan prosedur yang telah disepakati kelompok. 8. Ja hitlah ruitsluiting sesuai prosedur 9. Ja hitlah belahan busana anak sesuai standar kualitas 10. Ja hitlah saku dengan rapi sesuai prosedur dan standar kualitas 11. Ja hitlah komponenkomponen busana anak dengan rapi 12. Sel esaikan kelim menggunakan tusuk jahit yang tepat dan kerjakan dengan rapi sesuai standar kualitas 13. Ka ncing kait dipasang sesuai prosedur .



SOAL Buatlah busana anak dengan system industri sesuai dengan model yang dipilih kelompok anda! INSTRUMEN PENILAIAN



NO



URAIAN 1



1.



1.3. Alat dan bahan disiapkan sesuai keperluan dengan memperhatikan K3  Mesin jahit dengan perlengkapanya  Seterika dan perlengkapanya  Alat menjahit dengan tangan  Mesin obras  Potongan-potongan bahan busana anak



2.



1.4. Alat yang disiapkan dalam keadaan bersih dan siap pakai  Mesin jahit dengan perlengkapanya bersih dan siap pakai  Seterika dan perlengkapanya bersih dan siap pakai  Alat menjahit dengan tangan bersih dan siap pakai  Mesin obras bersih dan siap pakai  Potongan-potongan bahan busana anak bersih dan siap pakai



3.



2.1.bahan pelapis disiapkan sesuai kebutuhan



4



2.2. bahan pelapis ditempelkan pada bagian bagian yang tepat 2.3.Bahan pelapis dipres dengan rapi sesuai dengan standar kualitas 2.4. komponen -komponen busana anak digabungkan dengan jelujur atau jarum pentul sesuai prosedur 3.1. bagian bagian potongan busana anak dijahit sesuai garis pola 3.2. ruitsliting dipasang sesuai prosedur 3.3. belahan busana anak dijahit dengan rapi sesuai standar kualitas 3.4. bagian saku dijahit sesuai standar kualitas 4.1. kelim diselesaikan dengan rapi sesuai standar kualitas 4.2. Pengait/kancing kait dipasang sesuai standar kualitas 3.3. belahan busana anak dijahit dengan rapi sesuai standar kualitas 3.4. bagian saku dijahit sesuai standar kualitas



5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12 13 14



RENTANG NILAI 2 3 4 Ket .



REKAP PENILAIAN No



Nama Siswa



pengetahuan



ketrampilan



Sikap 1



1 2 3 Dst



2



Rt-rt sikap



Keterampilan/ aspek yang dinilai: 1. Sikap diambil saat pengamatan proses 2. Pengetahuan diambil pada saat ulangan 3. Ketrampilan diambil dari hasil penyelesaian tugas