RPP Caption [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA NEGERI 2 NUBATUKAN : Bahasa Inggris (WAJIB) : XII/ I : Teks Penyerta Gambar (Caption) : 4 x 45 menit (2x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3: Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar /foto /tabel/grafik/ bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.3 Teks penyerta gambar (caption) 4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan 4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, bagianbagian, dan unsur kebahasaan dari teks penyerta gambar (caption) 3.3.2



Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa khusus dalam bentuk teks penyerta gambar (caption) 4.3.1.1 Menyimpulkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terkandung dalam teks penyerta gambar (caption) 4.3.2.1 Menulis teks khusus dalam bentuk teks penyerta gambar (caption)



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik terampil membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menangkap makna dan menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar secara benar dan sesuai konteks serta memiliki sikap disiplin, kreatif, mandiri, bekerja sama dan tanggung jawab



D. Materi Pembelajaran Teks penyerta gambar (caption)  Topik Orang, benda, binatang, lokasi, kegiatan, peristiwa, dsb yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja atau siswa SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab  Fungsi Sosial Memahami pesan gambar sebagaimana dimaksudkan penulis  Struktur Teks - Menyebutkan sisi gambar yang difokuskan yang lazimnya dicetak tebal - Menyebutkan uraian rinci pesan yang digambarkan  Unsur Kebahasaan  Tata bahasa: frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi focus  Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan  Klausa dengan present atau past participle  Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal  Ucapan, tekanan kata, intonasi  Ejaan dan tanda baca dan tulisan tangan Caption text is brief description, heading, or title that identifier or introduces a document, graphic, photograph, or table.



E. Pendekatan Model dan Metode Pendekatan : Scientific Approach (5M) Metode : Discovery learning Teknik : Tanya jawab, group discussion, presentation F. Media/Alat/ Bahan



1. Media : Powerpoint presentation, caption 2. Alat : Laptop, Projector, whiteboard, student’s worksheet G. Sumber belajar 1. Buku Guru 2. Handout 3. Internet : https://englishadmin.com › Functional text https://www.belajardasarbahasainggris.com › Short Texts › Texts https://www.youtube.com/watch?v=P5gk2nacIfc https://www.youtube.com/watch?v=Sfw_KsZuLbA H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: (2 JP) Indikator: 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, bagian-bagian, dan unsur kebahasaan dari teks penyerta gambar (caption) 3.3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa khusus dalam bentuk teks penyerta gambar (caption) Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam Doa bersama Absensi Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. e. Peserta didik diberikan motivasi dan inspirasi. f. Peserta didik diberikan brainstorming berupa beberapa pertanyaan dan games terkait dengan materi teks penyerta gambar (caption) a. b. c. d.



Nilai-Nilai Karakter Religiusitas Komunikatif



Berpikir kritis



Alokasi Waktu 10’



g. h. i. j.



o Peserta didik menonton slide berupa beberapa gambar. Gambar pertama berupa caption dari Facebook dan dibahas bersama. o Gambar kedua berupa sebuah gambar Lionel Messi. Peserta didik dibagi dalam dua kelompok besar (Grup A dan B). Dalam waktu 2 menit, kedua grup berlomba menuliskan beberapa kosa kata (kata kerja, kata benda, dan lain sebagainya) terkait olahraga sepak bola. o Peserta didik dan guru membahas vocabs yang telah dituliskan o Peserta didik menirukan kosa kata tersebut dipandu oleh guru. o Peserta didik diminta menuliskan sebuah kalimat yang dapat menggambarkan foto atau gambar yang ditampilkan dan menyebutkan secara lisan kalimat tersebut Menjelaskan tujuan pembelajaran terkait dengan materi caption Menyampaikan cakupan materi Menyampaikan strategi pembelajaran Membagi siswa dalam 4 kelompok (Cutline, Summary, Quote, dan Expanded) Kegiatan Inti



Mengamati dan Menanya a. Peserta didik mengamati sebuah caption dari potongan surat kabar tentang Kevin Sanjaya dan Markus Gideon b. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang caption tersebut terkait 5W 1H. c. Peserta didik bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks khusus berbentuk caption. Mengeksplorasi d. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang jenis-jenis caption. e. Peserta didik membedakan teks khusus berbentuk caption dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris dan berlatih mengerjakan TASK 1 dan 2 f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh-contoh caption Kegiatan Penutup a. Dengan arahan guru, peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Peserta didik diberikan tugas untuk mempelajari lebih dalam materi tentang caption terkait makna, pesan atau informasi yang terkandung dalam caption pada LKPD TASK 2 dan 3. d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya yaitu menulis caption e. Salam penutup



Kolaboratif



Nilai-Nilai Karakter Literasi



Alokasi Waktu 70’



Berpikir kritis Literasi Percaya diri Kerja sama



Percaya diri



Nilai-Nilai Karakter Menghargai prestasi



Alokasi Waktu 10’



Pertemuan Kedua: (2 JP) Indikator: 4.3.1.1 Menyimpulkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terkandung dalam teks penyerta gambar (caption) 4.3.2.1 Menulis teks khusus dalam bentuk teks penyerta gambar (caption)



Kegiatan pendahuluan a. Mengucapkan salam b. Doa bersama c. Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran. d. Peserta didik diberikan motivasi dan inspirasi. e. Peserta didik diberi kesempatan beberapa menit untuk saling menjelaskan kembali materi pada pertemuan sebelumnya. f. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. Kegiatan Inti Mengasosiasi



g. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok. h. Peserta didik diberi penjelasan tentang instruksi soal i. Peserta didik mengolah informasi (mendiskusikan, mengumpulkan dan saling bertukar inforrmasi) dari materi caption dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja (LKPD) TASK 3 dan 4 Mengkomunikasikan a. Masing-masing group mempresentasikan hasil diskusi mereka b. Setelah selesai, guru membahas tentang caption yang telah dibuat peserta didik dan guru mendiskusikan kesulitan dalam membuat caption Kegiatan Penutup a. Dengan arahan guru, peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran terkait definisi caption, fungsi social, struktur dan unsur kebahasaan dan cara menulis caption sederhana. b. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya. c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar. d. Doa



Nilai-Nilai Karakter Religiositas



Alokasi Waktu 10’



Nasionalis Komunikatif



Nilai-Nilai Karakter Rasa ingin tahu



Alokasi Waktu 70’



Gemar membaca



Teliti Nilai-Nilai Karakter Menghargai prestasi



Alokasi Waktu 10’



Religiositas



I. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik b. Tes tertulis : Uraian dan Lembar Kerja c. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan (terlampir)  Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. (terlampir)



1.



Format Analisis



N O



NAMA



IPK Blm Tuntas



NILAI



TINDA K LANJUT



IPK Telah tuntas



1 2 3 4 5 2. Format Tindak Lanjut NO



NAMA



PENGAYAAN/



IPK



REMEDIAL



RENCANA KEGIATAN



1 2 3 4 5



……………………………., 2019 Guru Mata Pelajaran



Mengetahui, Kepala SMAN 2 Nubatukan Sinu Yohanes, S.Pd. NIP. 196105251998021002



Siti Mariati Abdul Haris, S.Pd. NIP. 19850131 201001 2 010



Lampiran-lampiran: 1. Lembar Pengamatan Sikap 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan 4. LKPD Lampiran 1. Lembar Pengamatan Sikap -



Penilaian Observasi



Berikut contoh instrumen penilaian sikap



Jurnal NO



HARI/TGL/ JAM KE



NAMA



PRILAKU/ KEJADIAN



BUTIR SIKAP



POS/NEG



TINDAK LANJUT



Lampiran 2 Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi Penilaian Harian Kompetensi Dasar 3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/ tabel/grafik/ bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya



IPK



Materi



3.3.1 Mengidentifikasi



 Fungsi sosial



fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tab el /grafik/bagan 3.3.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tab el/grafik/bagan



Menjelaskan, mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik, bagan  Struktur teks Struktur teks caption dapat mencakup: - Informasi umum - Informasi khusus  Unsur kebahasaan - Frasanominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb.yang menjadi fokus, kata kerja sesuai dengan gambar/foto/ta bel/grafik, dan keterangan - Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan - Ucapan, tekanan kata,intonasi - Ejaan dantanda baca - Tulisantangan



Indikator Soal Disajikan sebuah teks caption gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi:  Fungsisosial  Struktur teks  Unsur kebahasaan



Bentuk Soal Tulis



 Disajikan beberapa



jenis teks caption yang berbeda terkait gambar/photo, peserta didik dapat membedakan :  Fungsi sosial  Struktur teks  Unsur kebahasaan



B. Soal 1. Look at the captions. Then, answer the questions! 1) Who is in the picture? With whom? 2) What happens?/What does he/she do?/ What do they do? 3) Where does the event happen? When ?Why? How? 4) Fill the table! No



Who



With whom



What



Where



When



1



2. What is the kind of the caption? 3. What is the caption for? 4. What is the language feature used in the caption’s description? Number 1 has been done for you!



Why



How



1



Sumber: google image Sumber:google image



2



Dolly the Sheep, the world's first cloned mammal, is shown in this undated photo



3



Sumber: Google Image



4



Sumber: Google.com



C. Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis JAWABAN The general and specific information about the picture



Kriteria Tepat



SKOR 3



Kurang tepat



2



Tidak tepat



1



D. Kunci Jawaban 1. a) Caption 1  Who is in the picture? With whom? Jokowi. With staff  What did he/she do? visits the site of bomb blast  Where? at Tamrin business district in Jakarta  When? January, 14, 2016  Why? - How? -b) Cutline c) Simple present tense 2. a) Caption 2  Who is in the picture? Dolly the Sheep, the world's first cloned mammal,  What did he/she do? - Where? - When? - Why? - How? -b)Identification bar c)Simple present tense 3. a) Caption 3  Who is in the picture? Justin Bieber  What? Quote  Where? - When? - Why? - How? -b) Quote c) Simple present tense



4. a) Caption 4  Who is in the picture? Stephanie Onggowinoto. With Giovani Velluti  What? Piano playing  Where? At the Institute Italiano at Cultura Jakarta  When? Last Thursday  Why? Points out the finer points  How? -b) Summary c) Simple present tense, Simple past tense Lampiran 3 Penilaian Kompetensi Ketrampilan A. Kisi-Kisi Penilaian Harian B. Soal-Soal Kompetensi Dasar 4.3. Teks



penyerta gambar (caption) 4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tab el/grafik/bagan 4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tab el/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



IPK



4.3.1.1 Merespon secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar.



4.3.2.1 Menulis teks penyerta gambar (caption) dari gambar yang disediakan dengan memperhatikan struktur teks dan konteks yang tepat



Indikator Soal



Materi Teks penyerta gambar (caption)  Fungsi Sosial Memahami pesan gambar sebagaimana dimaksudkan penulis  Struktur Teks - Menyebutkan sisi gambar yang difokuskan yang lazimnya dicetak tebal - Menyebutkan uraian rinci pesan yang digambarkan  Unsur Kebahasaan - Tata bahasa: frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi focus - Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan - Klausa dengan present atau past participle - Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal - Ucapan, tekanan kata, intonasi - Ejaan dan tanda baca dan tulisan tangan  Topik Orang, benda, binatang, lokasi, kegiatan, peristiwa, dsb yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja atau siswa SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab



Disajikan beberapa caption, peserta didik dapat menyimpulk an  Fungsi sosial  Struktur teks  Unsur kebahasaan



Disajikan beberapa buah gambar, peserta didik dapat menulis caption dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan



I. 1. In group, find the messages or information from the captions in TASK 2! 2. Write down your answers in the space below!



Bentuk soal Unjuk Kerja



Caption Caption 1



Messages or information



Caption 2 Caption 3 Caption 4



II. Write your own captions for the pictures! Remember to use everything you have learned!



Picture 1. Sumber: My document



Caption : ..……………………………………………………………………………………… Picture 2. Sumber: Google Image



Caption : ………………………………………………………………………………………… Picture 3. Sumber: Google Image



Caption : ………………………………………………………………………………………..



Picture 4. Sumber: Google Image



Caption : ……………………………………………………………………………. Picture 5.



Caption : ………………………………………………………………………………………. C. Rubrik Penilaian Ketrampilan Tulis a.



b. ASPECT Generic Structure



Developing Ideas



SCORE 5 4 3 2 1 5 4 3



DESCRIPTION Complete and orderly text structure Complete but not orderly text structure Incomplete text structure Incorrect text structure Unstructured Correct main idea, relevant supporting sentences Nearly relevant main idea and supporting sentences Less relevant main idea and supporting sentences



ASPECT



Accuracy (grammar and vocabulary)



Mechanics (punctuation, writing style)



SCORE 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1



DESCRIPTION Irrelevant main idea and supporting sentences No main idea Correct use of grammar and vocabulary Nearly correct use of grammar vocabulary Fairly correct use of grammar and vocabulary Poor use of grammar and vocabulary Incorrect use of grammar and vocabulary Use of correct punctuation, good writing style Nearly correct use of punctuation, good writing style Fairly correct use of punctuation, fairly good writing style Poor use of punctuation, poor writing style Incorrect use of punctuation, bad writing style



Total Skor Perolehan Siswa Nilai Writing Akhir Siswa :



Total Bobot Skor (20)



X 100



D. Kunci Jawaban TASK 3



Caption Caption 1 Caption 2 Caption 3 Caption 4



Messages or information Always care to each other the world's first cloned mammal named Dolly



We always have to have a hope Work hard to do the best



The answer may be varied



SOAL REMEDIAL 1. Look at the following pictures ! 2. Write the caption



Write the caption of the following pictures! Picture 2.



Caption : ………………………………………………………………………………………… Picture 3.



Caption : ……………………………………………………………………………………….. Picture 4.



Caption : ……………………………………………………………………………. Picture 5.



Caption : ………………………………………………………………………………………. SOAL PENGAYAAN



Find some information about the captions relating to table, graphic, and chart! Summarize and submit for the next meeting!