14 0 287 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Negeri 2 Padangsidimpuan : Bahasa Inggris : XI/Genap : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Hubungan Sebab Akibat : 6 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7
Indikator
Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Mengidentifiksi fungsi sosial, struktur teks dan teks, dan unsur kebahasaan teks
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
interaksi transaksional lisan dan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta informasi
hubungan sebab dan akibat.
terkait hubungan sebab akibat,
terkait
3.7.2 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan
sesuai dengan konteks
unsur kebahasaan teks interaksi transaksioanl
penggunaannya. (Perhatikan unsur
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
kebahasaan because of ..., due to
memberi dan meminta informasi
..., thanks to ...)
hubungan sebab dan akibat.
terkait
3.7.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi
dan
meminta
informasi
terkait
hubungan sebab dan akibat. 4.7
Menyusun teks interaksi
4.7.1 Menyusun teks dialog yang melibatkan
transaksional lisan dan tulis yang
tindakan memberi dan meminta informasi
melibatkan tindakan memberi dan
terkait hubungan sebab dan akibat.
meminta informasi terkait
4.7.2 Mengkreasikan teks interaksi transaksional
hubungan sebab akibat, dengan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memperhatikan fungsi sosial,
memberi
struktur teks, dan unsur
hubungan sebab dan akibat.
dan
meminta
informasi
terkait
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab dan akibat. D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Menjelaskan, memberikan alasan, mensyukuri, dsb. Struktur Teks because of ..., due to ..., thanks to ... because, on account of, give rise of, contributed to, due to, unles, then, therefore, so, finally, in order to, the reason for, bring about, as a result, consequently etc. -Angga didn’t go to school because of the rain. -I am hungry so I can’t think well. Unsur Kebahasaan - Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: because of ..., due to ..., thanks to ... - Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi - Tanda baca, ejaan dan tulisan tangan E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Teknik
: Diskusi, Tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, spidol, papan tulis,gambar, mapping.
G. Sumber Belajar Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017 Kamus Bahasa Inggri Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru
Siswa
Waktu
- Memberi salam kepada siswa
- Membalas salam guru
- Mengajak siswa berdoa
- Berdoa bersama dengan guru
- Mengecek
kehadiran
siswa
dan - Menyatakan
menyiapkan fisik dan psikis peserta
dengan
didik dalam mengawali kegiatan
Miss.”
kehadirannya 10 Menit
berkata,
“Present
pembelajaran - Menanyakan pelajaran
yang
kembali sudah
materi - Menjawab pertanyaan yang dipelajari
diajukan
sebelumnya dan mereview kembali
mereview
secara singkat.
singkat.
oleh
guru
kembali
dan secara
5 Menit
2) Kegiatan Inti (105 Menit) Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing) - Memperlihatkan beberapa gambar - Mengamati
gambar
yang
yang berkaitan dengan materi Cause
berkaitan dengan materi Cause
and Effect dan menjelaskannya
and Effect dan mendengarkan penjelasan guru
- Guru menjelaskan definisi, kata-kata - Mendengarkan dan menyimak penanda, struktur kalimat ekspresi
40 Menit
penjelasan guru
untuk mengungkapkan sebab dan akibat - Memberikan contoh dari kalimat - Menyimak ekspresi
untuk
mengungkapkan
sebab dan akibat
atau
memahami
contoh dalam bentuk kalimat yang sudah diberikan
b. Mempertanyakan (Questioning) - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang apa yang mereka amati
- Siswa bertanya tentang apa 10 Menit yang mereka amati
dengan
memberikan
pertanyaan
pancingan agar siswa mau bertanya
c. Mengeksplorasi (Exploring) / Data collection - Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tentang Cause and Effect
- Menjawab soal latihan tentang Cause and Effect
- Memberi kesempatan untuk siswa - Melakukan diskusi kelompok berdikusi dalam menjawab soal - Meminta
para
siswa
dalam menjawab soal latihan
25 Menit
untuk - Siswa menyebutkan jawaban
menyebutkan jawaban yang telah dikerjakan d. Mengasosiasi (Associating) - Meminta siswa membaca sebuah - Membaca sebuah percakapan percakapan yang terkait kejadian
yang terkait kejadian sebab 15 menit
sebab dan akibat dengan partnernya
dan akibat dengan partnernya
e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Meminta contoh
siswa kalimat
untuk
membuat - Membuatcontoh
ekspresi
untuk
berdasarkan
instruksi
mengungkapkan sebab dan akibat - Meminta
beberapa
siswa
menulisannya di papan tulis.
untuk - beberapa siswa menuliskannya 15 Menit di papan tulis.
- Memberi feedback atas contoh yang - Mendapat feedback dari guru sudah diberikan.
atas
contoh
yang
sudah
diberikan.
3) Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru
Siswa
Waktu
- Memberi panduan menyimpulkan - Dengan panduan guru, siswa hasil pembelajaran
diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
- Mengkonfirmasi / menyimpulkan - Mendengarkan hasil pembelajaran - meminta pendapat
siswa atau
guru
dalam 15 Menit
menyimpulkan pelajaran menyampaikan - menyampaikan pendapat atau perasaan
pembelajaran yang dilakukan
atas
perasaan
atas
yang dilakukan
pembelajaran
- menyampaikan
rencana
kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya
tentang
rencana
kegiatan
pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua 1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru
Siswa
Waktu
- Memberi salam kepada siswa
- Membalas salam guru
- Mengajak siswa berdoa
- Berdoa bersama dengan guru
- Mengecek
kehadiran
siswa
dan - Menyatakan
menyiapkan fisik dan psikis peserta
dengan
didik dalam mengawali kegiatan
Miss.”
kehadirannya 10 Menit
berkata,
“Present
pembelajaran - Menanyakan pelajaran
yang
kembali sudah
materi - Menjawab pertanyaan yang dipelajari
diajukan
sebelumnya dan mereview kembali
mereview
secara singkat.
singkat.
oleh
guru
kembali
dan secara
5 Menit
2) Kegiatan Inti (105 Menit) Guru
Siswa
Waktu
a. Mengamati (Observing) - Meminta siswa membaca sebuah - Mendengarkan dan menyimak percakapan terkait dengan ekspresi untuk mengungkapkan sebab dan
makna yang terkandung dalam 15 Menit percakapan
akibat b. Mempertanyakan (Questioning) - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang apa yang mereka amati
- Siswa bertanya tentang apa 10 Menit yang mereka amati
c. Mengeksplorasi (Exploring) / Data collection - Meminta
siswa
untuk
membuat
percakapan terkait dengan ekspresi
- Membuat contoh berdasarkan instruksi
untuk mengungkapkan sebab dan 25 Menit
akibat - Memberi kesempatan untuk siswa - Melakukan diskusi kelompok berdikusi dalam mengerjakan tugas
dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
d. Mengasosiasi (Associating) - Meminta siswa membaca
sebuah - Membaca sebuah teks sesuai
teks yang memuat ekspresi untuk
20 menit
dengan istruksi
mengungkapkan sebab dan akibat e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Meminta siswa untuk membuat teks - Membuat teks sesuai dengan tentang ungkapan sebab dan akibat. Siswa
dapat
bekerja
instruksi 35 Menit
dengan
berdiskusi atau mencari dari sumber lain/internet
3) Kegiatan Penutup (15 Menit) Guru
Siswa
Waktu
- Memberi panduan menyimpulkan - Dengan panduan guru, siswa hasil pembelajaran
diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
- Mengkonfirmasi / menyimpulkan - Mendengarkan hasil pembelajaran - meminta
atau
menyampaikan - menyampaikan pendapat atau perasaan
atas
pembelajaran yang dilakukan
perasaan
atas
15 Menit
pembelajaran
yang dilakukan
- Menutup pelajaran dengan doa
I.
dalam
menyimpulkan pelajaran
siswa
pendapat
guru
- Menutup pelajaran dengan doa
Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap N o 1
Aspek Perilaku yang Dinilai
Nama Siswa
Adam Harahap
2 Keterangan : • BS : Bekerja Sama
Jumla
Skor
Kode
h Skor
Sikap
Nilai
BS
JJ
TJ
DS
75
75
50
75
275
68,75
B
...
...
...
...
...
...
...
• JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin
Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100
= Sangat Baik
75
= Baik
50
= Cukup
25
= Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian : No
1
Pernyataan Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
Ya
Tidak
Jumlah
Skor
Kode
Skor
Sikap
Nilai
250
62,50
B
50
Ketika kami berdiskusi, setiap 2
anggota mendapatkan
50
kesempatan untuk berbicara. Saya ikut serta dalam membuat 3
kesimpulan hasil diskusi
50
kelompok. 4
...
100
Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan - Penilaian Teman Sebaya Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya : Nama yang diamati Pengamat
: ... : ...
No
Pernyataan
Ya
1
Mau menerima pendapat teman.
100
2
3
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100
kepada anggota kelompok. Marah saat diberi kritik.
5
...
Jumlah
Skor
Kode
Skor
Sikap
Nilai
450
90,00
SB
100
Memaksakan pendapat sendiri
4
Tidak
100 50
Catatan : 1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100 2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
= Baik (B)
25,01 – 50,00
= Cukup (C)
00,00 – 25,00
= Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No
1
Aspek yang
Kriteria
Dinilai
Tujuan
Skor 1-5 Skor 1-4
Sangat memahami
5
4
Memahami
4
3
Cukup memahami
3
2
2
1
Komunikatif Kurang memahami Tidak memahami
Hampir tidak memahami
1
Struktur teks yang digunakan sangat
5
4
4
3
3
2
2
1
runtut Struktur teks yang digunakan runtut Struktur teks yang digunakan cukup runtut 2
Keruntutan Teks
Struktur teks yang digunakan
Struktur teks
kurang
yang
runtut
digunakan
Struktur teks
hampir
yang
tidak runtut
digunakan tidak
1
runtut
3
Pilihan Kosakata
Sangat variatif dan tepat
5
4
Variatif dan tepat
4
3
Cukup variatif dan tepat
3
2
2
1
Kurang variatif dan tepat Tidak variatif dan
Hampir tidak variatif dan tepat
1
tepat
4
Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
4
Pilihan tata bahasa tepat
4
3
Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
2
Pilihan tata
2
1
Pilihan tata
bahasa
bahasa
kurang tepat
hampir tidak
Pilihan tata
tepat
bahasa
1
tidak tepat
3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Kemampuan Menulis Aspek No
yang
Kriteria
Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
1
Sangat original
5
4
Original
4
3
Keaslian
Cukup original
3
2
Penulisan
Kurang
2
1
memahami Tidak original
Hampir tidak original
Isi sangat sesuai dengan judul
5
4
Isi sesuai dengan judul
4
3
3
2
2
1
Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 2
isi dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul Isi tidak sesuai dengan judul
3
Keruntutan Teks
judul
1 4
Keruntutan teks tepat
4
3
Keruntutan teks cukup tepat
3
2
2
1
Keruntutan teks
tidak tepat
Kosakata
sesuai dengan
5
Keruntutan teks
Pilihan
Isi hampir tidak
Keruntutan teks sangat tepat
kurang tepat
4
1
Isi hampir tidak sesuai dengan judul
1
Pilihan kosakata sangat tepat
5
4
Pilihan kosakata tepat
4
3
Pilihan kosakata cukup tepat
3
2
2
1
Pilihan kosakata
Pilihan
kurang tepat
kosakata
Pilihan kosakata
hampir tidak
1
tidak tepat
5
Pilihan tata bahasa
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
4
Pilihan tata bahasa tepat
4
3
Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
2
2
1
Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
1
tepat
6
Penulisan Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat
5
4
Penulisan kosakata tepat
4
3
Penulisan kosakata cukup tepat
3
2
2
1
Penulisan kosakata kurang
Penulisan
tepat
kosakata
Penulisan
hampir tidak
kosakata tidak
tepat
1
tepat Tulisan rapi dan mudah terbaca Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca
7
Kerapihan Tulisan
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
Tulisan rapi
5
4
4
3
3
2
2
1
dan hamper tidak terbaca
1