RPP Diagnosa Kerusakan EFI [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: SMK Negeri 1 Gempol



Mata Pelajaran



: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan



Kompetensi Keahlian



: Teknik Kendaraan Ringan Otomotif



Kelas/Semester



: XII/GASAL



Tahun Pelajaran



: 2017/2018



Materi Pokok



: Diagnosis Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Electronic Fuel Injection )



Alokasi Waktu



: 1 x 30Menit



A. Kompetensi Inti KI-3



Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



B. Kompetensi Dasar 3.16 Mendiagnosis Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Electronic Fuel Injection ) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.16.1 Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.2 Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.3 Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi



D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan diskusi dan menggali berbagai informasi, siswa diharapkan : 3.16.1 Dapat Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.2 Dapat Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.3 Dapat Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Dapat Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi E. Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saitifik Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi G. Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Modul H. Sumber Belajar Modul : Perawatan dan Perbaikan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan I. Kegiatan Pembelajaran RINCIAN KEGIATAN



Alokasi Waktu



PENDAHULUAN 



   



Kegiatan Guru Guru mengucap salam dan mengkondisikan suasana belajar Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa Absensi/mengecek keadaan siswa Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Kegiatan Siswa  Siswa menjawab salam  Salah satu siswa memimpin doa  Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru terkait cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



INTI



10 Menit



Mengorientasikan peserta didik pada masalah  Guru memberikan gambaran  Siswa memperhatikan tentang suatu permasalahan permasalahan yang pada kendaraan, misalnya disampaikan oleh guru terjadi selip pada kopling  Siswa menanyakan hal-hal terkait gambaran masalah  Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan yang masih belum di pahami masalah yang dipilih  Siswa menyampaikan hal-hal yang mungkin pernah  Guru menjawab pertanyaan peserta didik terkait masalah dialaminya dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan permasalahan Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar  Guru membagi peserta didik  Siswa secara berkelompok menjadi 4 kelompok diskusi mendiskusikan secara variatif tentang: (1) apa yang sudah mereka ketahui terkait  Guru membantu siswa untuk masalah, (2) informasi apa mendefinisikan dan yang perlu mereka cari untuk mengorganisasikan tugas memecahkan masalah belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut Membimbing penyelidikan  Guru memacu siswa untuk  Siswa membaca modul atau mengumpulkan informasi referensi lainnya untuk yang sesuai dan terkait mendapatkan informasi dengan permasalahan dengan terkait permasalahan yang memperhatikan etika terjadi agar dapat dicarikan penyelidikan yang benar solusinya/pemecahan masalahnya Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Guru menugaskan peserta  Siswa berdiskusi merumuskan didik untuk menuliskan hasil solusi dan proses perbaikan diskusinya dalam bentuk seperti apa yang harus laporan tertulis dilakukan untuk memperbaiki masalah yang terjadi  Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan yang sesuai dengan hasil diskusi masing-masing kelompok



15 Menit



20 Menit



40 Menit



40 Menit



















Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru mengamati anggota  Siswa mempresentasikan kelompok yang presentasi laporannya pada kelompok merespon tanggapan masukan lain dari kelompok lain  Siswa dari kelompok lain Guru sebagai penengah memberikan pertanyaan atau membantu mengarahkan tanggapan selama presentasi diskusi agar terarah menghasilkan pemecahan masalah yang tepat Guru membimbing kelompok yang presentasi menyampaikan kesimpulan akhir pemecahan masalah Guru mengkondisikan siswa untuk melaksanakan evaluasi (tes tulis)



PENUTUP  Guru mengarahkan peserta  Siswa mengambil kesimpulan didik untuk mengambil hasil pembelajaran kesimpulan hasil pembelajaran secara bersama-  Siswa mamperhatikan sama penyampaian gambaran singkat kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan gambaran singkat kegiatan pada pertemuan berikutnya pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran



J. Penilaian Jenis Tes



: Tes terstruktur



Bentuk Tes : Esay Naskah Soal : 1. Sebutkan langkah-langkah pemeriksaan pada kopling! 2. Jelaskan cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung! 3. Sebutkan diagnosa kerusakan kopling!



45 Menit



10 Menit



Kunci Jawaban : 1.



2.



Langkah- langkah pemeriksaan kopling : 



Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan.







Pemeriksaan keolengan (Run-Out) plat kopling.







Pemeriksaan bantalan pilot (Pilot Bearing).







Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan.







Periksa bantalan Pembebas (Release bearing).



Cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung : 



Tarik tuas rem parkir untuk mengunci roda.







Hidupkan mesin.







Tempatkan transmisi pada gigi tinggi dan perlahan-lahan lepas pedal kopling dari injakan.







Ketika kopling mulai terhubung (kecepatan mesin mulai turun), ini adalah titik pembebasan kopling (kopling mulai terhubung).



3.



Diagnosa kerusakan kopling : 



Kopling selip







Kopling berbunyi







Kopling menarik (tidak mau bebas).



Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 1 No.



Soal No. 1 Nama siswa/ kelompok.



Dst.



1



2



3



4



5



Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 1 a. Jika menjawab 5 komponen dengan benar skor 5 b. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 c. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 d. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 e. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1 Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 2 No.



Soal No. 2 Nama siswa/ kelompok.



1



2



3



4



1 Dst.



Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 2 a. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1



Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 3 No.



Soal No. 3 Nama siswa/ kelompok. 1 Dst.



1



2



3



Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 3 a. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 b. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 c. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1



Rumus Konversi Nilai, Jumlah skor yang di peroleh Nilai = x 100 = .... Jumlah skor maksimal



Mengetahui,



Baa, 03 oktober 2017



Kepala SMKN 1 Lobalain



Guru Mapel,



KRISTIAN ISACH, S.Pd



ANDERIAS DJADJI, S.Pd PENILAIAN RPP PPG DALAM JABATAN TAHUN 2017 TEKNIK OTOMOTIF



NAMA PESERTA : ANDERIAS DJADJI NOMOR PESERTA : 10 NO 1



INSTRUKTUR : Dr. Agus Sholah, M.Pd INSTITUSI : SMKN 1 LOBALAIN



ASPEK YANG DINILAI Kelengkapan komponen RPP (identitas, mapel/tema dan sub-tema, kelas/semester, alokasi waktu. Materi pokok KI/KD, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode, media sumber belajar, langkah pembelajaran, evaluasi)



SKOR 4



2 3 4 5 6 7 8 9 10



Kejelasan perumusan indikator dan atau tujuan pembelajaran (sesuai KD menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup pengetahuan, sikap,dan keterampilan) Penyajian materi ajar (memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi) Pengorganisasian materi ajar (disajikan dalam bentuk butir-butir materi secara runtut sistematis dan kesesuaian dengan alokasi waktu) Pemilihan metode pembelajaran (menciptakan suasana belajar siswa aktif dapat membantu siswa mewujudkan kompetensi yang akan dicapai, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik) Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, penutup dengan alokasi waktu setiap tahapan yang jelas Kerincian langkah-langkah pada setiap tahap kegiatan pembelajaran Kesesuaian teknik evaluasi dengan tujuan pembelajaran Kelengkapan instrumen evaluasi (soal, kunci, pedoman penskoran)



Jumlah Skor Maksimum = 4 x 10 aspek yang dinilai 100 40 Nilai RPP = × 100 40 Keterangan: 1 = tidak baik 2 = cukup baik 3 = baik 4 = sangat baik



MENGETAHUI, Penilai,



MIKDAT HAWARI, S. Pd



4 4 4 4 4 4 4 4 4