RPP Genap Kelas 9 (Narrative Text) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan



: SMP INSAN CENDEKIA HARAU



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Topik



: Narrative Text.



Kelas / Semester



: IX/ II



Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 2 Kali Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI ( KI ) KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2:



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI 3:



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



KI 4:



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.7



Membandingkan



sosial,struktur



teks,



fungsi dan



unsur



3.7.1 Mengidentifikasi



fungsi sosial



struktur teks dan unsur kebahasaan



kebahasaan beberapa teks naratif lisan



dari Narrative Text terkait



dan tulis dengan memberi dan meminta



tales.



informasi terkait fairy tales, pendek dan sederhana, sesuai dengan penggunaannya.



konteks



fairy



4.7 Menangkap makna secara kontekstual 4.7.1 Menemukan informasi tersurat dari teks naratif berbentuk fairy tales. terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan 4.7.2 Menemukan informasi tersirat dari teks naratif berbentuk fairy tales. tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait 4.7.3 Menemukan padanan kata sesuai



fairy tales.



konteks. 4.7.4 Menyusun cerita



lengkap



berdasarkan kalimat acak yang diberikan. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dalam bentuk model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat : 1.



Mengidentifikasi dan membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif terkait fairy tales dengan benar.



2. Menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat dari teks naratif terkait fairy tales dengan benar. 3. Menemukan padanan kata sesuai konteks dengan tepat. 4. Menyusun cerita lengkap berdasarkan kalimat acak yang diberikan dengan urutan yang benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Narrative Text. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran



: Saintifik



Model pembelajaran



: Discovery Learning



Metode pembelajaran



: Blended Learning (daring dan luring/kombinasi)



F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media



: Ilustrasi dan Vidio Narrative Text “Sangkuriang”



2. Alat



: Laptop, Infocus



3. Sumber Belajar : Buku Teks wajib, Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat, Contoh teks dari sumber otentik, Sumber dari internet, seperti: -



www.dailyenglish.com http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ https://www.google.com/



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pertemuan 1 KEGIATAN



TAHAP



PEMBELAJARAN



PEMBELAJARAN



Tatap



Online



Muka Alokasi



a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Pendahuluan



 Salam pembukaan dan membaca doa



(persiapan/orient



 Memeriksa kehadiran siswa



asi)



 Mendiskusikan



kompetensi



yang



Kegiatan



Waktu 3 menit



Alokasi waktu



telah



dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,



kompetensi yang akan dicapai,metode belajar yang akan ditempuh serta sistim Apersepsi



penilaian.  Peserta didik



memahami



ilustrasi



yang 5 menit



diberikan oleh guru  Mengaitkan



materi/tema/kegiatan



Mencari



Sebelum



informasi



tatap



diinternet



muka



pembelajaran yang akan dilakukan dengan



mengenai



pengalaman



dengan



Narrative



melalui



Text dan



peserta



materi/tema/kegiatan



didik



sebelumnya



video pembelajaran



Share link



1. Pernahkan kamu membaca Fairy tales?



antar



2. Cerita Narratif apa yang pernah kamu



teman



baca?



melalui



3. Apa hikmah yang dapat kamu ambil dari



grup



teks Narratif?



Whatsapp terkait temuan materi,



 Memberikan



Motivasi



gambaran



tentang



manfaat 2 menit



Sebelum



mempelajari pelajaran yang akan dipelajari



tatap muka



dalam kehidupan sehari-hari. A. Kegiatan Inti (60 menit) Model Discovery Learning



KEGIATAN LITERASI



15 menit



1.Guru menayangkan video Ilustrasi mengenai Narrative Text tentang “Sangkuriang” 2.Peserta



didik



mengamati



video



yang



Menonton



Sebelum



video



pembela



pembelajar



jaran



an



tatap



ditayangkan (rasa ingin tahu) CRITICAL



THINKING



muka (BERPIKIR



30 Menit



KRITIK) 1. Guru



membagi



siswa



Diskusi melalui



menjadi



beberapa



chat room



kelompok untuk mendiskusikan mengenai



atau



vidio/ilustrasi teks narrative lalu menelaah



whatsaap



struktur kebahasaan dalam vidio tersebut. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai teks narrative 3. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya Evaluasi dan hasil



proses



masing masing (kerjasama dan teliti) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 1. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru. 2. Guru bersama peserta didik bersamasama melakukan refleksi terhadap



15 menit



Chatt room



Sebelum



mengguna



pembela



kan



jaran



whatsapp



tatap muka



hasil pembelajaran. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Keaktifan, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu,



Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.



10 menit



2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan). 4. Menyampaikan



rencana



pembelajaran



pada



pertemuan



berikutnya. b. PERTEMUAN 2 KEGIATAN



TAHAP



PEMBELAJARAN



PEMBELAJARAN



Tatap



Online



Muka Alokasi



a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) Pendahuluan



 Salam pembukaan dan membaca doa



(persiapan/orient



 Memeriksa kehadiran siswa



asi)



 Mengulang kembali materi sebelumnya



Kegiatan



Waktu 3 menit



Alokasi Waktu



mengenai konsep dasar Narrative Text Apersepsi



 Peserta didik mendengarkan pemahaman dari 5 menit



Mencari



Sebelum



informasi



tatap



materi/tema/kegiatan



diinternet



muka



pembelajaran yang akan dilakukan dengan



mengenai



pengalaman peserta didik



Teks



guru.  Mengaitkan



Narrative dan Share link antar teman melalui grup Whatsapp terkait temuan



materi,  Memberikan



Motivasi



gambaran



tentang



manfaat 2 menit



Sebelum



mempelajari pelajaran yang akan dipelajari



tatap muka



dalam kehidupan sehari-hari. A. Kegiatan Inti (60 menit) Model Discovery Learning



KEGIATAN LITERASI



15 menit



1. Peserta didik mendengarkan ilustrasi teks narratif dari guru 2. Peserta



didik



menelaah



dalam teks narrative CRITICAL THINKING



pronounciation



membagi



Sebelum



video



pembela



pembelajar



jaran



an



tatap muka



(BERPIKIR



30 menit



KRITIK) 1. Guru



Menonton



Diskusi melalui



siswa



menjadi



beberapa



chat room



kelompok untuk mendiskusikan mengenai



atau



contoh-contoh teks narratif



whatsaap



2. Peserta didik memilih satu teks narratif yang akan di telaah (Story telling) 3. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya Evaluasi dan hasil



proses



masing masing (kerjasama dan teliti) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 1. Peserta



didik



menampilkan



15 menit



teks



narratif (story telling) di depan kelas. 2. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru.



Chatt room



Sebelum



mengguna



pembela



kan



jaran



whatsapp



tatap muka



3. Guru bersama peserta didik bersamasama melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Keaktifan, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, Kegiatan Penutup (10 Menit) 3. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 4. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan).



10 menit



6. Menyampaikan



rencana



pembelajaran



pada



pertemuan



berikutnya. I. Penilaian a. Teknik Penilaian 1. Penilaian Afektif (Sikap) Aspek No



Nama Siswa



Perilaku Jumlah Skor



yang Dinilai KA PD



Skor



Kode Nilai



Sikap JJ



D



1



S 7



2



5 7



3



5 9 0



Keterangan : • KA : Keaktifan • PD : Percaya Diri • JJ : Jujur Catatan : 1.



Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75= Baik 50 = Cukup 25 = Kurang



2.



Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300



3.



Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =



4.



Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00



= Sangat Baik (SB)



50,01 – 75,00



= Baik (B)



25,01 – 50,00



= Cukup (C)



00,00 – 25,00



= Kurang (K)



5.



Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai



b. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes tertulis (Menjawab Pertanyaan melalui Teks “Sangkuriang”) b. Rubrik Penilaian Aspek



Kriteria



Jumlah soal



Skor



Skor Perolehan



Fungsi sosial Struktur Teks Unsur Kebahasaan Jumlah Skor Keterangan : Nilai Perolehan / Total Skor X 100 c. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Proyek Penugasan (berbentuk Story telling) b. Rubrik Penilaian : Aspek Knowledge Attitude Action Intonasi Understanding Jumlah Skor



Skor



Keterangan



Keterangan : Nilai Perolehan / Total Skor X 100 J. Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial 



Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar







Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.  Meminta peseta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.  Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.  Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas



tentang materi yang belum tuntas.  Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.. 2. Pembelajaran pengayaan 



Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.







Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik







Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya  Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;  Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual



Lima Puluh Kota, 12 Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



------------------------------------



TANIA APRILIA, S.Pd



NIP…………………………..



NIP. …………………………….