14 0 138 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMPI AL-Munawwaroh
Mata Pelajaran
: Praktek Ibadah
Materi pokok
: Ketentuan shalat dan khutbah jum’at
Kelas/Semester
: I X / (Genap)
Alokasi Waktu
: .... x .... menit
A.
Standar Kompetensi Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B.
Kompetensi Dasar
C.
Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbahJum’at
Tujuan Pembelajaran
D.
Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya Siswa dapat syarat rukun shalat Jum’at Siswa dapat syarat rukun khutbah Jum’at Siswa dapat menjelaskan sunah shalatJum’at
Materi Pembelajaran
E.
Tata cara shalat Jum’at
Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat dan Khutbah Jum’at Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalat dan Khutbah Jum’at Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat dan khutbah Jum’at Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat dan khutbahJum’at. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase eksplorasi) Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase
10 menit
2
50 Menit
elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat dan khutbah Jum’at sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokokpokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) Penguatan tentang shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tata caranya (fase konfirmasi) 3
F. G.
H.
Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Langkah-langkah Pembelajaran Sumber belajar dan media pembelajaran
Buku praktek ibadah
Buku lainnya yang menunjang Lembar penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian
Siswa dapat menjelaskan pengertian Shalat Jum’at dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan Syarat rukun shalatJum’at. Siswa dapat menjelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at Siswa dapat menjelaskan Sunah shalat Jum’at
Jenis Penilaian Tes lisan
Bentuk Penilaia n Uraian
Tes lisan
Uraian
Tes tulis
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dalilnya!
Jelaskan syarat rukun sha lat Jum’at!
Penugasan
Jelaskan syarat rukun khu tbah Jum’at!
Mengetahui Kepala Sekolah
Serang,.....................2021 Guru Mata Pelajaran
Deni Gumelar N, S.Pd NIP.
Junawaroh,S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMPI AL-MUNAWWAROH
Mata Pelajaran
: Praktek Ibadah
Materi pokok
: Khutbah Jum’at
Kelas/Semester
: I X / genap
Alokasi Waktu
: ........... menit
A.
Standar Kompetensi 5.
B.
Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
Kompetensi Dasar
C.
Mempraktekkan khutbah dan shalatJum’at
Tujuan Pembelajaran
D.
Siswa dapat memperagakan cara shalat dan khutbahJum’at secara berkelompok
Materi Pembelajaran
E.
Tata cara shalatJum’at
Metode Pembelajaran
F.
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat dan khutbahJum’at Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
2
Uraian Kegiatan Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalat dan khutbahJum’a t Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat dan khutbahJum’at Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat dan khutbah Jum’at. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat dan khutbah Jum’at (fase eksplorasi) Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalat dan khutbahJum’at (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat dan khutbahJum’at sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil
Waktu 10 menit
60 Menit
kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
Penguatan tentang shalat dan khutbahJum’at dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat dan khutbah Jum’at dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.
3
G.
H.
10 menit
Sumber belajar dan media pembelajaran
Buku panduan praktek ibadah
Buku lain yang menunjang Lembar penilaian Teks khutbah Jum’at
Penilaian Indikator Pencapaian
Siswa dapat mempraktikkan cara shalat dan khutbahJum’at
Mengetahui Kepala Sekolah
Deni Gumelar N, S.Pd NIP.
Jenis Penilaian Tes unjuk kerja
Bentuk Penilaian Uraian
Contoh Instrumen Jelaskan tatacara cara shalat dan khutbah Jum’at!
Serang,...................2021 Guru Mata Pelajaran
Junawaroh, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMPI AL-MUNAWWAROH
Mata Pelajaran
: Praktek Ibadah
Materi pokok
: Sholat jenazah
Kelas/Semester
: IX / genap
Alokasi Waktu
: .... x .... menit
A.
Standar Kompetensi Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B.
Kompetensi Dasar
C.
Menjelaskan ketentuan shalat Jenazah
Tujuan Pembelajaran
D.
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum shalat jenazah dan dalilnya Siswa dapat syarat dan rukun shalat jenazah Siswa dapat pengertian shalat ghaib Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah dilanjutkan mengafalkan
Materi Pembelajaran
E.
Shalat jenazah
Metode Pembelajaran
F.
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat Jenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenazah Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah
10 menit
2
Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi) Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalatJenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari
50 Menit
hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) 3
G.
Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi shalat Jenazah dan tentang tata caranya. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tata caranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran
H.
10 menit
Buku lain yang menunjang VCD/video perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian Alat lainnya yang menunjang
Penilaian Indikator Pencapaian
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum shalat jenazah dan dalilnya Siswa dapat menjelaskan syarat dan Rukun shalat jenazah Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat ghaib
Mengetahui Kepala Sekolah
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Tes tulis
Uraian
Jelaskan pengertian
Penugasan
Uraian
Tes unjuk kerja
Uraian
dan hukum shalat jenazah dan dalilnya! Jelaskansyarat dan Rukun shalat jenazah ! Jelaskan pengertian pengertia n shalat ghaib
Serang,....................2021 Guru Mata Pelajaran
Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMPI AL-MUNAWWAROH
Mata Pelajaran
: Praktek Ibadah
Materi pokok
: Sholat jenazah
Kelas/Semester
: IX / genap
Alokasi Waktu
: .... x .... menit
A.
Standar Kompetensi Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B.
Kompetensi Dasar
C.
Menghafal bacaan-bacaan shalat Jenazah
Tujuan Pembelajaran
D.
Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah secara bersama
Materi Pembelajaran
E.
Shalat jenazah
Metode Pembelajaran
F.
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalatJenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenaza h Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah
10 menit
2
Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi) Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalatJenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
50 Menit
Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi) 3
G.
Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi shalatJenazah dan tentang tatacaranya. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran
H.
10 menit
Buku panduan praktek ibadah VCD perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian Alat lainnya yang menunjang
Penilaian Indikator Pencapaian
Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah dilanjutkan menghafalkan
Mengetahui Kepala Sekolah
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Uraian
Contoh Instrumen
Sebutkan bacaan shalat jenazah!
Serang,.....................2021 Guru Mata pelajaran
Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMPI AL-MUNAWWAROH
Mata Pelajaran
: Praktek Ibadah
Materi pokok
: Mensholatkan jenazah
Kelas/Semester
: IX / genap
Alokasi Waktu
: .... x .... menit
A.
Standar Kompetensi Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B.
Kompetensi Dasar
C.
Tujuan Pembelajaran
D.
Shalat jenazah
Metode Pembelajaran
F.
Siswa dapat memperagakan cara shalat jenazah kemudian memberikan penilaian
Materi Pembelajaran
E.
Mempraktekkan shalat jenazah
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalatJenazah Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatJenazah Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatJenazah
10 menit
2
KegiatanInti : Siswa membaca literatur/referensi tentang shalatJenazah. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalatJenazah (fase eksplorasi) Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatJenazah (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat Jenazah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) Penguatan tentang shalatJenazah dan tentang tatacaranya (fase konfirmasi)
60 Menit
3
G.
Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi shalatJenazah dan tentang tatacaranya. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalatJenazah dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya. Sumber belajar dan media pembelajaran
H.
10 menit
Buku panduan praktek ibadah VCD/ video perawatan jenazah Kain kafan Lembar penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Siswa dapat mempraktikkan tata cara
Penugasan
Uraian
Shalat jenazah Performan
Mengetahui Kepala Sekolah
Contoh Instrumen
Jelaskan tata cara shalat jenazah!
Serang,.....................2021 Guru Mata pelajaran
Junawaroh, S.H Deni Gumelar N, S.Pd NIP.