RPP K-13 IPS Kelas 8 Keunggulan Dan Keterbatasan Antarruang Serta Peran Pelaku Ekonomi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 07 ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: : : :



SMP Negeri 1 Sakra Timur IPS VIII ( Delapan )/Genap Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN Sub Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN. 3.3.1 Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi; 3.3.2 Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi; 3.3.3 Mendeskripsikan 4 (empat) macam pelaku ekonomi; 3.3.4 Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi; 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN. 4.3.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 s.d 4 Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat: 1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi dengan tepat; 2. Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi secara tepat; 3. Menjelaskan 4 (empat) macam pelaku ekonomi secara benar; 4. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sektor dengan tepat; 5. Mengidentifikasi peran rumah tangga konsumen (RTK) secara cermat; 6. Menjelaskan sumber pendapatan RTK secara tepat; 7. Mengidentifikasi peran rumah tangga produsen (RTP) secara cermat; 8. Menyebutkan faktor-faktor produksi secara tepat; 9. Menjelaskan peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah secara cermat; 10. Menjelaskan peran masyarakat luar negeri (MLN) secara cermat;



Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual Sikap Sosial



: bersyukur. : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler: Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian  Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi  Pengertian pelaku ekonomi  Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:  Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi 3. Materi Pembelajaran Remedial Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian  Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi  Pengertian pelaku ekonomi  Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi kelompok 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar 1) Media a) Gambar yang menunjukkan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Guru menyampaikan keterkaitan antara kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, jika dalam pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari tentang interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan, dalam pertemuan ini kalian akan mempelajari tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. Guru menyampaikan bahwa interaksi yang terjadi di dalam masyarakat terkait dengan interaksi sosial dan interaksi ekonomi. Kedua macam interaksi tersebut saling berkaitan. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama dalam subbab ini adalah peserta didik mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahami peran masing-masing pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam melakukan aktivitasnya sehari-hari. 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja. 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Kegiatan Inti



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah



KEGIATAN LITERASI 55 menit Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).  Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang peran pelaku ekonomi.



 Setelah mengamati gambar pelaku ekonomi, peserta



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan didik diminta mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengisi lembar aktivitas pada Gambar di atas.



Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).  Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya: 1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi? 2. Apa pengertian pelaku ekonomi? 3. Siapa saja pelaku ekonomi? 4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector? 5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)? 6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK? 7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)? 8. Apa saja faktor-faktor produksi? 9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah? 10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)?



Alokasi Waktu



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.  Peserta didik diminta menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui. Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar



COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2



- menit



Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)



- menit



Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)



Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4



- menit



1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 2. Guru memberikan umpan balik 3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan pada pertemuan berikutnya nanti.



10 menit



Penutup



Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 - menit



Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2



Pertemuan Ke-2 Kegiatan Pendahuluan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Guru menyampaikan kegiatan lanjutan dari pertemuan pertama yaitu melakukan penyelidikan kelompok.



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian



Kegiatan Inti



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah



yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja. KEGIATAN LITERASI - menit Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1



Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar



COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah: 1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi? 2. Apa pengertian pelaku ekonomi? 3. Siapa saja pelaku ekonomi? 4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector? 5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)? 6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK? 7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)? 8. Apa saja faktor-faktor produksi? 9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah? 10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)?



5 menit



Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.



35 menit



(Hubungan sebab akibat, solusi, dll) Peserta didik mengumpulkan data/informasi dengan membaca buku siswa dan mencari di internet tentang konsep ruang, keunggulan, dan keterbatasan antarruang, pelaku ekonomi, dan peran pelaku ekonomi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.



Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio



25 menit



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning hasil karya



Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaanpertanyaan yang menjadi fokus kajian COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4



- menit



1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 2. Guru memberikan umpan balik 3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dijadikan bahan presentasi pada pertemuan ke-4 nanti.



5 menit



Pertemuan Ke-3 Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar



Alokasi Waktu 10 menit



kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran pertama dan seterusnya untuk presentasi. 3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam kegiatan presentasi ini adalah produk, dan kinerja. KEGIATAN LITERASI - menit Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.



- menit



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)



Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)



Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 65 menit Guru mengkonfirmasi prediksi. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. 1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya. 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi. 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan kelompok yang akan mendapat giliran presentasi pada pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup.



Penutup



- menit



Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 - menit



Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2



Pertemuan Ke-4 Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah



Alokasi Waktu 5 menit



kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran selanjutnya untuk presentasi. KEGIATAN LITERASI - menit Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2



- menit



Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)



- menit



Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)



Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. 1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya. 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi. 3. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik 4. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.



Penutup



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan



Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 - menit



Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 65 menit



1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup.



: Observasi/Jurnal : Tes Lisan, Penugasan



c. Keterampilan



: Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian.



2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir) c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir. 1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang. Mengetahui, Kepala SMPN 1 Sakra Timur,



Surabaya, 7 Januari 2019 Guru Mata Pelajaran,



MUSTAMIN, S.Pd NIP. 19641231 198403 1 113



SYAMSUL AHMADI, S.Pd NIP. 19810325 201406 1 004



LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian 1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 49 Palembang Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII 1/Genap Tahun Pelajaran : 2019/2020 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Mengganggu teman yang sedang 1 3/02/2020 Yudha Agusti berdoa sebelum pelajaran Ketakwaan dimulai Mengajak temannya untuk 2 5/02/2020 Sella berdoa sebelum pelajaran Ketakwaan dimulai



Ttd



Tindak Lanjut



-



Pembinaan



-



-



2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 49 Palembang Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII 2/Genap Tahun Pelajaran : 2019/2020 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Dimas Masuk terlambat saat jam 1 4/02/2020 Kedisiplinan andrean pelajaran dimulai 05/02/202 Miftahul Berbohong ketika ditanya alasan 2 Kejujuran 0 huda terlambat masuk kelas Memberitahukan kepada guru 3 5/02/2020 M. Daffa tentang temannya yang Kejujuran mengerjakan PR di kelas



Ttd



Tindak Lanjut



-



Pembinaan



-



Pembinaan



-



-



1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 49 Palembang Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII 3/Genap Tahun Pelajaran : 2019/2020 Petunjuk: 3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



4. Pencatatan hanya Waktu/ No. Tanggal 12/02/202 1 0 14/02/202 2 0 13/02/202 3 0



pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Nama Butir Catatan Perilaku Siswa Sikap Kedisiplina M. Ferdi Kekantin saat pelajaran dimulai n Tidak mengerjakan PR Kedisiplina Aldainsyah n Memberitahukan kepada guru Adel Molek Kejujuran yang membuat PR di sekolah



Ttd



Tindak Lanjut



-



Pembinaan



-



Pembinaan



-



-



2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran



: : : :



SMPN 49 Palembang IPS VIII 4/Genap 2019/2020



Petunjuk: 3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



4. Pencatatan hanya Waktu/ No. Tanggal 19/02/202 1 0 17/02/202 2 0 20/02/202 3 0



pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Siswa Meminjamkan pena kepada Sahrul Kepedulian temannya yang tidak punya pena Berbohong ketika ditanya alasan Ramdani Kejujuran tidak membuat PR Berkelahi dengan temannya Reza Pahlevi Kedisiplinan



Ttd



Tindak Lanjut



-



-



-



Pembinaan



-



Pembinaan



B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL No. 1.



KD



Materi



3.3 Memahami Keunggulan dan keunggulan dan keterbatasan keterbatasan ruang antarruang serta dalam penawaran dan peran pelaku permintaan, teknologi ekonomi dalam serta pengaruhnya suatu perekonomian terhadap interaksi o Keunggulan dan antarruang bagi keterbatasan kegiatan ekonomi, antarruang dalam sosial, budaya, di permintaan, Indonesia dan penawaran, dan negara-negara teknologi ASEAN. o Pengertian pelaku ekonomi o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian



Indikator soal 1. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen berdasarkan bagan siklus perekonomian dua sector. 2. Menjelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian; 3. Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negaranegara ASEAN; 4. Mengidentifikasi peran rumah tangga perusahaan; 5. Menjelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga;



Bentuk Soal



Jlh. Soal



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Jumlah soal



5



BUTIR SOAL: 1. Jelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen, disertai bagan siklus perekonomian dua sektor! 2. Jelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian! 3. Identifikasilah keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN! 4. Identifikasilah peran rumah tangga perusahaan! 5. Jelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Mohon maaf, untuk kunci jawaban dan skornya silahkan dipetik dari sumber link download. Terima kasih. No. Kunci Jawaban Skor Bobot



Jumlah



Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal



10



100



C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi, serta Observasi Simulasi KISI-KISI No. 1



Kompetensi Dasar 4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.



Materi Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian o Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi o Pengertian pelaku ekonomi o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian



Indikator 4.3.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.



Bentuk Penilaian Penilaian Kinerja dan Produk



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.



LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran Kelas/Semester Sub Pokok Bahasan



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.



Nama Siswa



: : :



IPS VIII 1/Genap Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Aspek Penilaian Jumlah Nilai Predikat Kemampuan Kemampuan Kemampuan Skor Akhir presentasi bertanya menjawab A, B, C, 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 atau D



Aldy Suriska Ardi Maezan Saputra Azrin Wahyudi Etik Juniartin Hartika Sapitri Herjan Selfana Kartawan Istina Wati Lilik Andriana Lisna Levia M. Ramadan Saputra Mahmud Maulidan Apriliadi Moh. Zaenuddin Sapari Muh. Agus Setiawan Muh. Ramdani Hidayatullah Novia Qoriani Pristina Sari Randa Soraya Agustina Ravina Nuziana Ripal Juniardi Riski Ardianto Rudi Wantono Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar Serli Marlina Silvia Sukma Andani Febrianti Yogi Saputra Dani Zohriani Septian Jauhari Rendi Juniardi



Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang



LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran Kelas/Semester Sub Pokok Bahasan



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.



Nama Siswa



: : :



IPS VIII D/Genap Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Aspek Penilaian Jumlah Nilai Predikat Kemampuan Kemampuan Kemampuan Skor Akhir presentasi bertanya menjawab A, B, C, 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 atau D



Abdurrahman Ahmad Kurniawan Akbar Aria Maulana Ariya Mustapa Arniawati Auliya Syafitri Baiq Mia Rianti Bayu Maulitul Hadi Danil Aufa Destia Kartika Wati Dwi Astin Aprilia Hengki Wahyudi Adi Saputra Hernawati Jumasih M. Rian Hidayat Maharani Maulidia Apriliani Meriani Moh. Haeril Akbar Muh. Hendri Muhamad Andika Riadi Muhamad Pauzan Mursalim Riadatul Jannah Sandi Aulia Septian Jauhari Silvi Rahmawati Syamsudi Yusmia



Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang



LEMBAR PENILAIAN PRODUK Mata pelajaran Kelas/Semester Sub Pokok Bahasan



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.



Nama Siswa



: : :



IPS VIII C/Genap Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Kelayakan Bahasa (1-4)



Kelayakan Isi (1-4)



Kelayakan Kreatifitas (1-4)



Jumlah Skor (Max:12)



Nilai Akhir



Aldy Suriska Ardi Maezan Saputra Azrin Wahyudi Etik Juniartin Hartika Sapitri Herjan Selfana Kartawan Istina Wati Lilik Andriana Lisna Levia M. Ramadan Saputra Mahmud Maulidan Apriliadi Moh. Zaenuddin Sapari Muh. Agus Setiawan Muh. Ramdani Hidayatullah Novia Qoriani Pristina Sari Randa Soraya Agustina Ravina Nuziana Ripal Juniardi Riski Ardianto Rudi Wantono Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar Serli Marlina Silvia Sukma Andani Febrianti Yogi Saputra Dani Zohriani Septian Jauhari Rendi Juniardi



Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b.



Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016



LEMBAR PENILAIAN PRODUK Mata pelajaran Kelas/Semester Sub Pokok Bahasan



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.



Nama Siswa



: : :



IPS VIII D/Genap Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Kelayakan Bahasa (1-4)



Kelayakan Isi (1-4)



Kelayakan Kreatifitas (1-4)



Jumlah Skor (Max:12)



Nilai Akhir



Abdurrahman Ahmad Kurniawan Akbar Aria Maulana Ariya Mustapa Arniawati Auliya Syafitri Baiq Mia Rianti Bayu Maulitul Hadi Danil Aufa Destia Kartika Wati Dwi Astin Aprilia Hengki Wahyudi Adi Saputra Hernawati Jumasih M. Rian Hidayat Maharani Maulidia Apriliani Meriani Moh. Haeril Akbar Muh. Hendri Muhamad Andika Riadi Muhamad Pauzan Mursalim Riadatul Jannah Sandi Aulia Septian Jauhari Silvi Rahmawati Syamsudi Yusmia



Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b.



Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016