RPP KD 8 - Memahami Konsep Kewargaan Digital [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR



: : : : : :



SMK N 1 Brebes Tata Busana Simulasi dan Komunikasi Digital 1 (GASAL) X 3.8. Memahami konsep Kewargaan Digital



MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE



: Kewargaan Digital : 3 X 45 (@45MENIT) : 1-2



4.8. Merumuskan etika Kewargaan Digital



A. Kompetensi Inti (KI)



KI.3



Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang



KI.4



kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.8



Memahami konsep Kewargaan Digital



4.8



Merumuskan etika Kewargaan Digital



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8.1 Menjelaskan pengertian konsep kewargaan Digital 3.8.2 Menerapkan komponen kewargaan Digital 4.8.1 Meningkatkan keamanan komunikasi kewargaan Digital 4.8.2 Menguji keamanan komunikasi kewargaan Digital



D. Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat Melalui diskusi dan penggalian informasi siswa mampu menyajikan pengertian Kewargaan digital dengan benar, santun dan kreatif



2.



Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyajikan pengertian komponen kewargaan digital dengan benar santun dan kreatif



3.



Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat mampu menerapkan sistem keamanan kewargaan digital dengan benar, santun dan kreatif 1



4.



Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat mampu mempresentasikan secara langsung sistem keamanan kewargaan digital dengan benar, santun dan kreatif



E. Materi Pembelajaran 1. Konsep kewargaan Digital 2. Kata Pengingat “THINK” 3. Meningkatkan keamanan Digital



F.



Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir



: Sientific



2. Model Pembelajaran



: Discovery learning



3. Metode Pembelajaran



: Observasi, diskusi dan tanya jawab.



G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, guru dan siswa berdoa dan memeriksa kehadiran



Waktu



siswa 2. Guru mengkondisikan siswa siap belajar dengan menanyakan materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya



10



3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Menit



4. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Mengamati (Merumuskan uraian masalah) - Guru menyajikan gambar komponen tentang (Stimulation); Kewargaan digital Yang meliputi a.Lingkungan belajar dan akademis  Akses Digital  Komunikasi Digital  Literasi Digital b.  Lingkungan sekolah dan tingkah laku  Hak digital  Etiket digital  Keamanan digital c. Kehidupan siswa di luar lingkungan sekolah  Hukum digital  Transaksi digital  Kesehatan digital Guru menjelaskan Kata Pengingat “THINK” Siswa mengamati gambar komponen tentang 2



65 menit



Kewargaan digital Yang meliputi a.Lingkungan belajar dan akademis  Akses Digital  Komunikasi Digital  Literasi Digital b.  Lingkungan sekolah dan tingkah laku  Hak digital  Etiket digital  Keamanan digital c. Kehidupan siswa di luar lingkungan sekolah  Hukum digital  Transaksi digital  Kesehatan digital Siswa memperhatikan  penjelaskan Kata Pengingat “THINK” B. Pernyataan/identifikasi masalah



(problem



statement)



1. 2. 3.



4.



5.



C. Pengumpulan data



1.



(Data Collection) 2. 3.



4.



D. Pembuktian



1.



(verification)



2.



E. Menarik



kesimpulan



(generalization)



1.



Guru memberi kesempatan kepada  Siswa untuk mengajukan pertanyaan Siswa mengajukan pertanyaan mengapa harus memahami komponen kewargaan digital Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi komponen kewargaan digital disertai alasannya. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap komponen kewargaan digital tersebut, disertai alasannya. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usah kewargaan digital yang dekat dengan lingkungan sekolah Siswa melakukan observasi ke tentang komponen kewargaan digital. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data - data tambahan dari buku sumber serta internet. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai bentuk kewargaan digital yang tepat Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang 3



dikaji. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan komponen kewargaan digital yang telah kelompoknya buat. kesimpulan yang paling tepat



2.



3.



4. 3. Penutup (15 menit) 1. 2. 3. 4. 5.



Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran. Guru bersama siswa melakukan penilaian  terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru melakukan penilaian. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.



2. Pertemuan ke 2 Langkah-Langkah Pembelajaran 4. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa



Waktu untuk



memulai



pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan



10 Menit



5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. 5. Kegiatan Inti F. Pemberian rangsangan Peserta didik diberikan penjelasan sederhana mengenai (Stimulation);



Cara meningkatkan keamanan Digital



G. Pernyataan/identifikasi masalah







(problem



Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi mengenai Cara meningkatkan



statement)



keamanan Digital. 



Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi mengenai Cara



meningkatkan keamanan Digital. 



Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.







Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai materi Cara



meningkatkan keamanan Digital. 



Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk 4



65 menit



membuat hipotesa mengenai materi Cara



meningkatkan keamanan Digital. H. Pengumpulan data







(Data Collection)



Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi untuk mendapatkan penjelasan yang dibutuhkan.







Siswa melakukan observasi ke perpustakaan.







Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta internet.







Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu



I.



Pembuktian







(verification)



mencatatkannya pada lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai logika dan algoritma.







Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil



J. Menarik



kesimpulan







(generalization)



verifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.







Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.







Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan jawaban yang telah kelompoknya buat.







Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan jawaban yang di jelaskan.







Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.



6. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Cara meningkatkan



keamanan Digital. 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda. 5



5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : 



Penilaian pengetahuan



: Tes tertulis uraian







Penilaian keterampilan



: Pembuatan produk (desain promosi)



PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar 3.7Menerapk an pengetahuan etika berkomunikas i sebagai warga digital.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian dan komponen Kewargaan digital dalam komunikasi daring  



Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat : 1. Melalui diskusi dan penggalian informasi



Menerap kan kompone n kewargaa n digital dalam komunik asi daring.



Indikator Soal



Tujuan Pembelajaran



Siswa dapat menjelaskan pengertian dan komponen kewargaan digital dalam komunikasi daring  



siswa mampu menyajikan pengertian Kewargaan digital dalam komunikasi



Siswa dapat menjelaskan pengertian



daring. dengan benar dan komunikasi daring asinkron



santun. 2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyajikan pengertian komponen kewargaan digital, dalam komunikasi daring 3. Melalui diskusi, siswa



  Siswa dapat menjelaskan pengertian komunikasi daring sinkron



mampu menerapkan yang sesuai dengan rasa



komponen kewargaan 6



THB



Jenis Soal Test Tulis



Soal 1.      Apakah yang dimaksud dengan pengertian dan komponen kewargaan digital ?   2.      Apakah yang dimaksud dengan komunikasi daring asinkron?   3.      Apakah yang dimaksud dengan komunikasi daring sinkron?



percaya diri digital dalam komunikasi daring



Kunci Jawaban : 1.    Kewargaan digital adalah individu yang mempunyai akun dan akses di dunia maya yang telah terdaftar dalam salah satu komunitas social media digital/dunia maya atau media yang lain yang terkait dengan dunia maya, Sedangkan komponen kewargaan digital meliputi: a. Lingkungan belajar dan akademis: Akses Digital, Komunikasi Digital, Literasi Digital b. Lingkungan sekolah dan tingkah laku : Hak digital, Etiket digital, Keamanan digital c. Kehidupan siswa di luar lingkungan sekolah: Hukum digital, Transaksi digital, Kesehatan digital 2.   Komunikasi daring asinkron adalah komunikasi dalam jaringan yang terjadi tidak dalam waktu yang bersamaan atau komunikasi dalam jaringan yang berbalas tertunda 3.   Komunikasi daring sinkron adalah komunikasi dalam jaringan yang terjadi  dalam waktu yang bersamaan atau komunikasi dalam jaringan yang langsung dibalas Kriteria Penskoran : No. Soal 1 2 3



Skor 30 30 40



Jadi skor ideal = 100



N ILAI =



S kor P erolehan X 1 00 1 00



PENILAIAN KETERAMPILAN  PRODUK



Indikator penilaian keterampilan : 4.8.1



Merumuskan etika Kewargaan Digital



Instrumen : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung  KRITERIA PENILAIAN PENGELOLAAN DATA DIGITAL No



Nama/Kelompo Tampilan



Aspek yang dinilai ketatabahasaan Ketepatan sasaran



7



Ketepatan



Skor Peroleha



.



k



1



2



3



4



1



2



3



4



1



2



3



4



waktu 2 3



1



n



4



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



     



Keterangan : Point Tampilan Kurang menarik Cukup menarik Menarik Sangat menarik



1 2 3 4



Keterangan Aspek Yang Dinilai Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Kurang sistematis Kurang tepat Cukup sistematis Cukup tepat Sistematis Tepat Sangat sistematis Sangat tepat



Ketepatan waktu Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat



A. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran



: LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)



2. Sumber belajar



:



 Buku Simulasi dan Komunikasi Digital SMK kelas X (Andi Novianto)  Internet : http://simulasidigital-muchamadekisa.blogspot.com/2018/07/pengertian-wargadigital.html



Mengetahui,



Brebes,



Juni 2019



Kepala SMK Negeri 1 Brebes



Guru Mata Pelajaran



Drs. Ali Subchi, M.Pd NIP. 19690724 199512 1 002



Lidya Ike Nuryani, M. Pd NIP. 19810925 200903 2 006



.



8