RPP KD.3.7 Dan KD.4.7 Termodinamika [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA N 5 Padang : Fisika : XI MIPA / I : Termodinamika : 5 pertemuan



A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika



Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1 3.7.1 Membedakan Konsep Sistem dan Lingkungan 3.7.2 Menjelaskan Hukum ke nol Termodinamika 3.7.3 Menjelaskan Hukum pertama termodinamika 3.7.4 Menerapkan hukum termodinamika pada proses isothermal Pertemuan 2



3.7.5 Memformulasikan hukum pertama termodinamika 3.7.6 Menerapkan Hukum pertama termodinamika dalam proses isobaric 3.7.7 Menerapkan Hukum pertama termodinamika dalam proses isokhorik Pertemuan 3 3.7.8 Menjelaskan



konsep



kapasitas



kalor gas 3.7.9 Menentukan kapasitas kalor gas 3.7.10 Menghitung kapasitas kalor molar gas 3.7.11 Menentukan Konstanta Laplcae Pertemuan 4 3.7.12 Mendefinisikan hukum kedua Termodinamika 3.7.13 Menerangkan konsep mesin kalor 3.7.14 Menghitung efisiensi mesin kalor 3.7.15 Menerangkan konsep mesin pendingin 3.7.16 Menghitung koefisien performansi mesin pendingin Pertemuan 5 3.7.17 Menjelaskan siklus mesin carnot 3.7.18 Menentukan efisiensi mesin carnot 3.7.19 Menjelaskan konsep entropi 3.7.20 Menganalisis nilai entropi dari fenomena yang terjadi di kehidupansehari – hari 4.7Membuat karya / 4.7.1 Mempresentasikan hasil diskusi model penerapan kelompok termodinamika Hukum I dan II Termodinamika dan



makna fisisnya C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan peserta didik dapat memahami konsep Hukum I Termodinamika, Hukum II Termodinamika dan penerapannya dalam kehidupannya sehari hari serta keterkaitannya dengan ajaran agama yang dianut, mengembangkan karakter jujur, bertanggungjawab, peduli sesama dalam belajar dan 4C (kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif). D. Materi Pembelajaran 1. Fakta 



Ban motor menjadi kempes jika lama tidak digunakan







Botol menjadi kempes setelah di masuki air panas







Pompa akan terasa panas setelah digunakan







Gas akan memuai jiika dipanaskan







Tutup panci akan terbuka jika air mendidih didalam panci.







Proses pemanasan air dibutuhkan waktu yang lebih lama, dibandingkan dengan memanaskan minyak







Minyak apabila dipanaskan akan menyebabkan suhunya mudah naik







Air memiliki kalor jenis yang lebih besar daripada minyak







Air memiliki kalor jenis lebih besar dibandingkan udara







Kalor jenis air 4200 J/Kg ˚C







Kalor jenis udara 1000 J/Kg ˚C







Suhu di dalam lemari es jauh lebih dingin dibandingkan suhu lingkungan.







AC menyebabkan suhu ruangan menjadi lebih sejuk.







Mesin carnot dirancang oleh Nicolas Léonard Sadi Carnot



2. Konsep 



Usaha Sistem pada Lingkungan, yaitu Usaha yang dilakukan sistem pada lingkungannya merupakan ukuran energi yang dipindahkan dari sistem ke lingkungan.







Usaha pada Beberapa Proses Termodinamika, yaitu dalam termodinamika terdapat berbagai proses perubahan keadaan sistem, yaitu proses isotermal, isobarik, isokhorik, dan adiabatik.







Proses isotermal adalah suatu proses perubahan keadaan gas pada suhu tetap.







Proses isokhorik adalah suatu proses perubahan keadaan gas pada volume tetap.







Proses isobarik adalah suatu proses perubahan keadaan gas pada tekanan tetap.







Proses adiabatik adalah suatu proses perubahan keadaan gas di mana tidak ada kalor (Q) yang masuk atau keluar dari sistem (gas).







Kapasitas kalor gas adalah kalor yang diberikan kepada gas untuk menaikan suhunya dapat terjadi pada 2 keadaan, yaitu pada tekanan tetap (proses isobarik) dan pada volume tetap (proses isokhorik). Karena itu, ada dua jenis kapasitas gas kalor yaitu : 1) Kapasitas kalor gas pada tekanan tetap, 2) Kapasitas kalor pada volum tetap.







Ketika kita ke tempat yang tinggi tekanan udara semakin rendah sehingga suhu udara pun menurun.







Kapasitas kalor gas pada tekanan tetap Cp, didefinisikan sebagai kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu gas sebesar satu kelvin pada tekanan tetap.







Kapasitas kalor gas pada volum tetap CV, didefinisikan sebagai kalor yang diperlukan untuk menailkan suhu gas sebesar satu kelvin pada volume tetap.







Besar atau kecilnya kapasitas kalor suatu zat pada massa yang sama tergantung pada besar atau kecilnya kalor jenis zat, massa dan perubahan suhu.







Kalor jenis adalah kalor yang diperlukan 1 Kg zat untuk menaikkan suhunya sebesar 1 K







Tidak semua energi panas dapat diubah menjadi energi mekanik, ada energi yang timbul selain energi mekanik.







Mesin kalor adalah mesin yang mengubah energi termal mejadi energi mekanik.







Prinsip kerja mesin kalor adalah menyerap kalor dari tandon suhu tinggi untuk melakukan usaha kemudia membuang kalor sisa ke tandon suhu rendah.







Mesin pendingin prinsip kerjanya berkebalikan dengan prinsip kerja mesin kalor.







Mesin carnot adalah mesin kalor yang yang dapat mengubah energy panas menjadi usaha







Mesin carnot mengalami 2 siklus isothermal dan 2 siklus adiabatic







Pada mesin carnot kalor mengalir dari reservoir bersuhu tinggi ke reservoir bersuhu rendah.







Entropi adalah efek ketidakteraturan atau kerusakan akibat peningkatan energy



3. Hukum 



Hukum ke-nol termodinamika menyatakan bahwa “Jika dua benda berada dalam keseimbangan termal dengan benda ketiga, maka ketiga benda tersebut berada dalam keseimbangan termal satu sama lain.”







Hukum pertama termodinamika : Jumlah kalor pada suatu sistem sama dengan perubahan energi dalam sistem ditambah usaha yang dilakukan oleh sistem. Q  U  W







Hukum termodinamika II untuk mesin pendingin : “Sebuah refrigerator tidak mungki bekerja secara siklis tanpa menghasilkan efek lain diluar serapan panas dari benda dingin ke benda panas”







Hukum termodinamika II untuk mesin panas : “mesin panas yang bekerja secara siklis tidak mungkin tidak menghasilkan efek lain selain menyerap panass dari tandon dan melakukan sejumlah usaha yang equivalen”



4. Prinsip 



Usaha Luar W  P.V W  P (V2  V1 )







Persamaan Hukum Pertama Termodinamika Q = ΔU + W







Beberapa proses perubahan usaha pada keadaan gas ideal : a. Proses Isotermal W = n RT ln (p2/p1)  b. Proses Isokhorik p1/T1 = p2/T2 c. Proses Isobarik W = pΔV = p (V2 – V1) d. Proses Adiabatik W= 3/2 nRT−T = 3/2 (p1 V1 − p2 V2)







Kapasitas kalor suatu gas ditentukan menggunakan persamaan :







Kapasitas Kalor Pada Tekanan Tetap, Secara matematis ditulis :







Kapasitas Kalor Pada Volume Tetap , Secara matematis ditulis :







Usaha yang dilakukan oleh gas (W) dapat dinyatakan sebagai selisih energi (kalor) yang diserap gas pada tekanan konstan (Qp) dengan energi (kalor) yang diserap gas pada volume konstan (Qv). Qp – Qv = W CpΔT – CvΔT = p. (Cp – Cv)ΔT = p. Cp – Cv = Cp – Cv = nR Berikut pada Tabel 1 nilai kapasitas kalor pada volume tetap dan kapasitas kalor pada tekanan tetap pada gas monoatomik dan diatomik. Tabel 1 Nilai Kapasitas Kalor Gas Pada Dua Keadaan Konstanta Jenis Gas Monoatomik



Contoh He, Ne, Kr,



Nilai Cv



Nilai Cp



Laplace 5/3 = 1,67



Ar



Diatomik (suhu rendah < 250 K)



5/3 = 1,67



Diatomik suhu sedang 250K - 500 K



7/5 = 1,4 H2, O2, Cl2, N2



Diatomik suhu tinggi >1000K







Kapasitas Kalor Molar (Cm)



9/7 = 1,28



Merupakan perbandingan kapasitas kalor terhadap jumlah zat dalam mol, ditentukan



dengan :



Kapasitas Kalor Molar Gas Monoatomik



Kapastitas Kalor Molar Gas Diatomik 



dan



dan



Tetapan Laplace Tetapan Laplace (γ) didefinisikan sebagai nilai perbandingan antara kapasitas kalor pada tekanan tetap dengan kapasitas kalor pada volume tetap.







Usaha pada mesin kalor :







Nilai efisiensi mesin kalor :







Koefiensi performansi :







Efisiensi mesin carnot :







Perubahan entropi :







Untuk sistem yang terisolasi, perubahan entropi semua proses memenuhi ∆S > 0







Untuk sistem yang tidak terisolasi, perubahan entropi total (jumlah entropi sistem dan lingkungan) selalu positif,



5. Prosedur







Mempresentasikan hasil diskusi







Merumuskan kapasitas kalor molar gas







Merumuskan kapasitas kalor gas monoatomik pada dua keadaan







Merumuskan kapasitas kalor gas diatomik pada dua keadaan







Merumuskan kapasitas kalor molar gas







Merumuskan tetapan Laplace







Melakukan presentasi hasil diskusi tentang kapasitas kalor gas



 



Integrasi nilai Al-quran surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 Integrasi BAM: “Maukua samo panjang, mambilai samo laweh”



E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi dan Eksperimen F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 1.Media Pembelajaran: Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas orang yang sedang menyiram tanaman 2. Sumber Belajar: - Buku Fisika: Aip Saripudin,dkk.2009.Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas XI SMA.Jakarta:Visindo Media Persada Foster, Bob. 2004. Terpadu Fisika SMA Untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga. Karyono, Dwi Satya Palupi, Suharyanto. 2009. Fisika 1 Untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Marthen Kanginan. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI Semester 2. Jakarta: Erlangga Tri Widodo.2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas.Jakarta:CV Mefi Caraka Internet : http://termosulastri.blogspot.co.id/2015/03/kapasitas-kalor.html F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2JP) Kegiatan Pendahuluan (20 menit)



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum



pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan) 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kehadiran teman-temannya 3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan global 4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa) 5. Peserta didik merespon apersepsi tentang pertanyaan guru mengenai persamaan umum gas ideal, serta proses perubahan gas ideal. 6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan berupa “Apa yang terjadi jika sebuah botol plastic dimasukkan air panas, kemudian ditutup? Kenapa termos bisa menyimpan air panas/dingin untuk waktu yang lama ?” 7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya tentang termodinamika dan menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 8. Falsafah Minangkabau “Maukua samo panjang, mambilai samo laweh”. 9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai 10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan peduli. 11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing-masing 4 orang Kegiatan Inti (100 menit) Menyajkan Informasi



12. Menampilkan Animasi mengenai Usaha 13. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal yang berkaitan dengan animasi usaha yang ditampilkan 14. Menjelaskan konsep sistem dan lingkungan,



Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok



Membimbing Kelompok Belajar



hukum ke-nol termodinamika dan humum pertama termodinamika 15. Membagi peserta didik ke dalam kelompok 16. Membagikan LKS dan bahan ajar untuk mendiskusikan penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal 17. Membimbing peserta didik mendiskusikan Pertanyaan pertanyaan pada LKS yang berhubungan dengan penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal 18. Membimbing peserta didik menganalisis hasil diskusi dan menemukan kesimpulan dari diskusi mengenai penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal 19. Membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal



Evaluasi



20. Mengkonfirmasi hasil presentasi yang di sampaikan oleh peserta didik mengenai



Memberikan Penghargaan



Penutup (140 menit)



penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal 21. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif 22. Membimbing Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 23. Membimbing Peserta didik menemukan manfaat dari pembelajaran termodinamika hari ini dalam kehidupan. 24. Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap proses pembelajaran termodinamika hari ini 25. Memberikan tugas rumah yang berhubungan dengan penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isothermal 26. Menginformasikan cakupan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya tentang penerapan hukum pertama termodinamika pada proses isobarik, isokhorik dan adiabatik



Pertemuan 2 (2JP)



Kegiatan Pendahuluan (20 enit)



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan) 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kehadiran teman-temannya 3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan global 4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa) 5. Peserta didik merespon apersepsi tentang pertanyaan guru mengenai Hukum 1 termodinamika dan proses termodinamika. 6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan berupa “apakah nanda semua pernah memasak air/ melihat ibunya memasak air ? Bagaimana keadaan air sebelum mendidih dan saat mendidih ? mengapa demikian ?” 7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya tentang termodinamika dan menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 8. Falsafah Minangkabau “Maukua samo panjang, mambilai samo laweh’’ . 9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai 10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan peduli.



11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing-masing 4 orang Kegiatan Inti (100 menit) Menyajkan Informasi



12. Meminta peserta didik membaca bahan ajar yang telah diberikan atau sumber belajar lainnya 13. Membimbing peserta didik untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami



Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok



14. Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien



Membimbing Kelompok Belajar



15. Membimbing peserta didik melakukan praktikum tentang hukum 1 termodinamika 16. Membimbing peserta didik menyajikan hasil praktikum pada LKS 17. Memberi waktu masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang hukum I termodinamika. 18. Membimbing peserta didik dalam menarik kesimpulan



Evaluasi



19. Meminta dan membimbing perwakilan kelompok



Memberikan Penghargaan Penutup (140



nit)



mempresentasikan hasil kerja kelompok 20. Memberi penghargaan kepada siswa yang tampil, seperti memberi pujian 21. Membimbing Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 22. Membimbing Peserta didik menemukan manfaat dari pembelajaran termodinamika hari ini dalam kehidupan. 23. Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap proses pembelajaran termodinamika hari ini 24. Memberikan tugas rumah yang berhubungan dengan penerapan hukum pertama termodinamika pada proses termodinamika.



25. Menginformasikan cakupan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya tentang Kapasitas kalor. Pertemuan 3 (2JP) Kegiatan Pendahuluan (20 enit)



1.



2. 3.



4.



5.



6.



7.



8.



Deskripsi Kegiatan Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kehadiran teman-temannya Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan global Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa) Peserta didik merespon apersepsi tentang pertanyaan guru mengenai materi sebelumnya dan “Ketika memanaskan antara air dan minyak, manakah yang lebih cepat panas antara minyak dan air? Kenapa? Apa yang mempengaruhi? (konsep kalor jenis minyak dan air) Masih ingatkah ananda, Apa bunyi hukum Pertama Termodinamika?” Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan berupa “Menyuruh dua orang peserta didik untuk melakukan demonstrasi 2 buah balon yang salah satu nya diisi air dan ditiup, lalu yang satu lagi tidak diisi air. Menyuruh salah satu siswa untuk memberikan kalor pada balon (memberi api). Kenapa salah satu balon meletus? Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya tentang termodinamika dan menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 Falsafah Minangkabau “Maukua samo panjang,



mambilai samo laweh’’ . 9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai 10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan peduli. 11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing-masing 4 orang Kegiatan Inti (100 menit) Menyajkan Informasi



Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok



Membimbing Kelompok Belajar



12.Menampilkan gambar panci yang ditutup saat memasak?  Apa yang terjadi jika panci terus dipanaskan?  Bagaimana suhu dalam panci saat panci terus-terus dipanaskan?  Bagaimana tekanan dalam panci saat terus dipanaskan?  Bagaimana masakan yang dimasak saat panci dibuka? 13.Memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya. 14.Menjelaskan materi kapasitas kalor 15.Membagikan LKS kepada masing– masing kelompok. 16.Menginstruksikan peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan: 17.Kapasitas Kalor gas 18.Kapasitas kalor gas pada tekanan dan volume tetap 19.Kapasitas kalor molar 20.Konstanta Laplace 21.Pada LKS yang diberikan dan guru berkeliling untuk membimbing dan memantau kelompok yang kurang mengerti atau kesulitan dalam mengerjakan diskusi kelompok. 22.Membimbing peserta didik berdiskusi dalam mengisi LKS dalam kelompoknya masingmasing. 23.Menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam



Evaluasi



Memberikan Penghargaan Penutup (140 menit)



penyelesaian LKS 24.Menginstruksikan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi 25.Memberikan konfirmasi hasil presentasi peserta didik tentang hubungan kapasitas kalor pada proses termodinamika. 26. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif 27. Membimbing Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 28. Membimbing Peserta didik menemukan manfaat dari pembelajaran termodinamika hari ini dalam kehidupan. 29. Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap proses pembelajaran termodinamika hari ini 30. Memberikan tugas rumah yang berhubungan dengan kapasitas kalor 31. Menginformasikan cakupan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya tentang Hukum II Termodinamika.



Pertemuan 4 ( 2 JP ) Kegiatan Pendahuluan (20 enit)



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan) 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kehadiran teman-temannya 3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan global 4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa)



Peserta didik merespon apersepsi tentang pertanyaan guru mengenai “apa yang Ananda ketahui tentang kapasitas kalor?” 5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan berupa ““Kenapa suhu di dalam lemari es jauh lebih dingin dibandingkan dengan suhu lingkungan?” 6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya tentang termodinamika dan menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 7. Falsafah Minangkabau “Maukua samo panjang, mambilai samo laweh’’ . 8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai 9. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan peduli. 10. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing-masing 4 orang Kegiatan Inti (100 menit) Menyajkan Informasi



Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok



Membimbing Kelompok Belajar



11. Menampilkan video tentang mesin kalor 12. Membimbing peserta didik dalam mengajukan pertanyaan tentang video yang ditampilkan 13. Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok 14. Membagikan LKS 15. Membimbing peserta didik untuk:  Menjelaskan hukum termodinamika II  Menjelaskan konsep mesin kalor  Menjelaskan konsep mesin pendingin 16. Menuntun peserta didik untuk melakukan diskusi per kelompok 17. Membimbing peserta didik berdiskusi dengan berjalan-jalan mengelilingi kelompok diskusi . 18. Membimbing peserta didik untuk berdiskusi untuk:  Menghitung efisiensi mesin kalor  Menghitung koefisien performansi mesin pendingin



Evaluasi



Memberikan Penghargaan Penutup (140 menit)



19. Memilih salah salah satu kelompok untuk menampilkan hasil diskusi 20. Mengarahkan kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang tampil. 21. Menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar mengajar maupun materi ajar yang telah dilakukan 32. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif 33. Membimbing Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 34. Membimbing Peserta didik menemukan manfaat dari pembelajaran termodinamika hari ini dalam kehidupan. 35. Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap proses pembelajaran termodinamika hari ini 36. Menginformasikan tugas membuat karya miniatur mesin kalor secara berkelompok



Pertemuan 5 ( 2 JP ) Kegiatan Pendahuluan (21 enit)



Deskripsi Kegiatan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan) 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kehadiran teman-temannya 3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik ‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan global 4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang (jujur,ulet, raih asa) 5. Peserta didik merespon apersepsi tentang pertanyaan guru mengenai “Masih ingatkah ananda dengan pelajaran kita pada pertemuan



sebelumnya ? Apa itu mesin kalor dan mesin pendingin ? Apa bunyi hukum II Termodinamika ?” 6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan berupa “Motor dapat berjalan karena memiliki mesin, apa yang dihasilkan oleh mesin motor tersebut?” 7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa ingin tahunya tentang termodinamika dan menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini ada didalam AL-Qur’an Surat An Nisaa 162, Alam Nasrah 7, Al Hujurat 7 8. Falsafah Minangkabau “Maukua samo panjang, mambilai samo laweh’’ . 9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan di capai 10. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi dan peduli. 11. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan anggota masing-masing 4 orang Kegiatan Inti (100 menit) Menyajkan Informasi



Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Kelompok Membimbing Kelompok Belajar



Evaluasi Memberikan Penghargaan



12. Memampilkan video yang berhubungan dengan mesin carnot dan entropi kepada siswa sebagai bentuk orientasi terhadap masalah 13. Memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi mesin carnot dan entropi 14. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 15. Mengelompokan peserta didik kedalam beberapa kelompok 16. Membagikan LKS kepada setiap kelompok 17. Membimbing peserta didik diskusi untuk menyelesaikan LKS 18. Membimbing peserta didik untuk berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan 19. Membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi 20. Mengkonfirmasi hasil presentasi yang di sampaikan oleh peserta didik 21. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif



Penutup (140 menit)



22. Membimbing Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 23. Membimbing Peserta didik menemukan manfaat dari pembelajaran termodinamika hari ini dalam kehidupan. 24. Memberikan kuis sebagai evaluasi terhadap proses pembelajaran termodinamika hari ini 25. Menginformasikan pembelajaran selanjutnya



H. Penilaian hasil pembelajaran a. Penilaian sikap 1) Teknik : non tes 2) Bentuk : pengamatan 3) Instrumen : jurnal 4) Pedoman penilaian : terlampir



I.



b. Penilaian pengetahuan 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen 4) Pedoman penilaian



: tes tertulis dan lisan : objektif, uraian dan penugasan : lembaran soal : terlampir



c. Penilaian keterampilan 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen 4) Pedoman penilaian



: unjuk kerja : laporan : prosedur unjuk kerja : terlampir



Program Tindak Lanjut a. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KBM diberi pembelajaran remedial sesuai IPK yang belum tuntas. b. Pengayaan Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi tutor teman sebaya. Mengetahui Kepala SMAN 5 Padang



Padang, Mei 2019 Guru Mata Pelajaran



Dra. Hj. Yenni Putri,MM NIP. 19661208 199003 2 004



Dra. Titi Utami NIP. 19660514 199702 2 002



LAMPIRAN A. Penilaian Kompetensi Sikap Lembar Observasi Penilaian Sikap Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



No 1 2 3



Nama



: SMA Negeri 5 Padang : Fisika : XI/Ganjil : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika 4.7 Membuat karya / model penerapan Hukum I dan II Termodinamika dan makna fisisnya Aspek penilain Jujur Disiplin Kerjasama Nilai Prediket



Dst….



Pedoman penilaian Sikap : Sikap yang dinilai 1. Jujur, dengan aspek penilaian : a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain. b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman 2. Disiplin, dengan aspek penilaian : a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan b. Meminta izin ketika mau keluar kelas. 3. Kerja sama, dengan aspek penilaian : a. Aktif diskusi dalam kelompok b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi



Pedoman rubrik penskoran



Skor 4 3 2 1



Kriteria Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah



Nilai 91 - 100 81 - 90 75 - 80 < 75



Prediket Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)



Deskripsi Dalam Rapor



Jurnal Kelas : …………. No



Hari/Tgl



Nama



Kejadian/Perilaku



Butir Sikap



Pos/ Neg



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Dst…. Lembar Penilaian Diri Mata Pelajaran Kelas/Program Nama Peserta Didik



: Fisika : XI/MIPA :



bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda



) sesuai



dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.



No



Penyataan



1.



Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang ditampilkan oleh guru



2.



Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran



Ya



Tidak



3.



Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran



4.



Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok



5.



Saya kreatif dalam melakukan percobaan



6.



Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan



7.



Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan



8.



Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi



Lembar Penilaian Teman Sejawat Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Program : XI/MIPA Nama peserta didik yang diamati : Waktu Pengamatan : No



Penyataan



1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran 3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok 4. Kreatif dalam melakukan percobaan 5. Jujur dalam memberikan data hasil percobaan 6. Menunjukkan rasa keingintahuan 7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi



Muncul Ya



Tidak



B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Kisi-Kisi Pnilaian Pengetahuan



N o



Kompetensi Dasar



1



3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamik a



2



Mater i



Indikator soal



Ranah Kognitif



No Soa l



Bentu Bobo k Soal t Soal



Diberikan ciri ciri gas ideal, siswa mampu menemukan ciri gas ideal dengan baik dan benar



C1



1



PG



Diberikan



C1



2



PG



C2



3



PG



pengertian hukum termodinamika, siswa mampu menyatakan hukum I termodinamika dengan baik dan 3



benar Diberikan pernyataan tentang hukum II termodinamika, siswa mampu menemukan pernyataan hukum II Termodinamika dengan baik dan benar .



4



Diberikan



C2



4



PG



C2



5



PG



C3



6



essay



pernyataan penerapan hukum II termodinamika, siswa mampu menemukan yang bukan berhubungan dengan penerapan hukum II termodinamika dengan baik dan benar 5



Diberikan materi suatu besaran yang berhubungan dengan mesin carnot, siswa mampu menentukan efisiensi mesin carnot dengan baik dan benar



6



Diberikan besaran yang berhubungan dengan proses termodinamika, siswa mampu menghitung volume gas dan usaha luar yang dilakukan oleh gas degan baik dan benar



7



Diberikan suatu



C3



7



essay



kasus tentang kesetimbangan termal, siswa mampu menentukan suhu pada saat kesetimbangan termal dengan baik dan benar



C. Penilaian Kompetensi Keterampilan Lembar Penilaian Keterampian Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: SMA Negeri 5 Padang : Fisika : XI/Ganjil : 4.7 Membuat karya / model penerapan Hukum I dan II Termodinamika dan makna fisisnya Aspek yang di nilai



N o



Nama Pesert a Didik



Pemiliha n alat dan Bahan



Merangkai Alat Percobaa n



Pengambila n Data



Mengola h Data



Lapora n Hasil



Ke t



Pedoman penilaian Nilai Praktik =



X 100



Kriteria Penilaian : 85 – 100 65 - 74 75 - 84 < 64



= = = =



Sangat baik Cukup Baik Baik Kurang KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN



A. Analisis Penilain Harian Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar 4. No 1 2 dst



Nama Siswa



: SMA Negeri 5 Padang : Fisika : XI MIPA/Ganjil : 2019/2020 : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika Skor Perolehan soal Nomor 1 2 3 4 dst



Nilai



Ketuntasan Tuntas Tidak



Skor Soal Jumlah skor Skor maks soal % Ketuntasan B. Hasil Analisis Penilaian Harian Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020 Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika a. Perorangan - Jumlah Peserta : - Jumlah Peserta Yang Tuntas : - Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :



b. Klasikal - Jumlah Soal - Jumlah Soal Yang Tuntas - Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas



: : :



1. Kesimpulan a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor b. Peserta Didik Yang Perlu remedial : c. Perlu pengayaan soal nomor d. Peserta didik yag perlu pengayaan :



: :



C. Lembar Kegiatan Remedial Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar



No



Nama Siswa



: SMA Negeri 5 Padang : Fisika : XI MIPA/Ganjil : 2019/2020 : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika Indikator Yang Belum Tuntas



Kegiatan Yang Dilaksanakan Keterangan Pembelajaran Ujian Kembali Kembali



1 2 dst



D. Lembar Kegiatan Pengayaan Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020 Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika



No 1 2 dst



Nama Siswa



Indikator Pengayaan



Kegiatan Yang Dilaksanakan Keterangan Pembelajaran Ujian Kembali Kembali



E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar



No



: SMA Negeri 5 Padang : Fisika : XI MIPA/Ganjil : 2019/2020 : 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika



Nama Siswa



Kelas



Tanda Tangan Remedial Pengayaan



1 2 dst Lampiran Soal 1. Berikut merupakan ciri gas ideal adalah.... a. Dalam geraknya partikel-partikel tidak memenuhi hukum newton tentang gerak. b. Selalu terjadi tumbukan antar molekul-molekul secara lenting sebagian. c. Antar partikel tidak terjadi tarikmenarik d. Massa partikel dapat dianggap nol e. Terdiri dari partikel yang selalu bergerak. 2. Hukum I Termodinamika menyatakan bahwa . . . . a. kalor tidak dapat masuk ke dalam dan ke luar dari suatu sistem b. energi adalah kekal c. energi dalam adalah kekal d. suhu adalah tetap e. sistem tidak mendapat usaha dari luar 3. Diantara pernyataan berikut ini, manakah yang merupakan pernyataan yang cocok untuk Hukum II Termodinamika … a. Jika benda A mempunyai temperatur yang sama dengan benda B dan benda B mempunyai temperatur yang sama dengan benda C maka temperatur benda A akan sama dengan temperatur benda C atau disebut ketiga benda (benda A, B dan C) berada dalam kondisi kesetimbangan termal. b. Energi tidak dapat diciptakan ataupun dimusnahkan, melainkan hanya bisa diubah bentuknya saja.



c. Pada saat gas dalam ruang tertutup diberi kalor maka kalor tersebut akan dimanfaatkan untuk melakukan usaha dan merubah energi dalamnya. d. Mustahil bagi sistem manapun untuk mengalami sebuah proses dimana sistem menyerap panas dan mengubah seluruhnya menjadi kerja mekanik, dengan sistem berakhir pada keadaan yang sama seperti keadaan awalnya (irreversible). e. Suatu mesin carnot atau mesin pendingin mampu merubah semua energi yang diterimanya ke dalam bentuk energi mekanik. 4. Diantara peristiwa berikut, yang bukan merupakan peristiwa penerapan hukum termodinamika yaitu … a. Pendinginan makanan dalam kulkas b.Embun diluar gelas yang berisi es. c. Air yang dimasukkan ke dalam termos akan tetap panas karena tidak ada kalor yang lepas dikarenakan bahan luarnya adalah isolator d.AC ruangan yang kita gunakan mengeluarkan embun air pada selang karena sebagian energi dirubah ke dalam bentuk lain e. Meja didorong menggunakan tangan 5. Sebuah mesin Carnot menerima 2.000 J dari reservoir panas dan melepaskan 1.750 J pada reservoir dingin. Dengan demikian, efisiensi mesin tersebut adalah .... a. 6,25% b. 10% c. 12,5% d. 25% e. 87,5% 6. Suatu sistem gas berada dalam ruang yang fleksibel. Pada awalnya gas berada pada kondisi P1 = 1,5 × 105 N/m² , T1 = 27º C, dan V 1 = 12 liter. Ketika gas menyerap kalor dari lingkungan secara isobarik suhunya berubah menjadi 127º C. Hitunglah volume gas sekarang dan besar usaha luar yang dilakukan oleh gas! Penyelesaian : Diketahui :P1 = 1,5 × 105 N/m2 T1 = 27 + 273 = 300 K V1 = 12 liter = 1,2 × 10-2 m3 T2 = 127 + 273 = 400 K P2 = P1 (isobarik)



Ditanyakan: a. V2 = ... ? b. W = ... ? Jawab : a. Jadi volume gas akhir sebesar 1,6 x 10-3 m3 W = P x ΔV = P x (V2 – V1) = 1,5 x 105 (1,6 x 10-2 - 1,2 x 10-2) = (1,5 x 105) x (0,4 x 10-2) = 0,6 x 103 = 6 x 104 J Jadi usaha luar yang dilakukan oleh gas sebesar W = 6 x 10 4 J 7. Jika suatu benda A mempunyai suhu 300 K berada dalam kesetimbangan termal dengan benda C, berapakah suhu benda B yang berada dalam kesetimbnagan termal dengan benda C ? Jawab : Berdasarkan konsep dari hukum



termodinamika, bahwa jika dua benda berada dalam



kesetimbangan termal, maka benda ketiga yang berada dalam kesetimbangan termal dengan salah satu benda sebelumnya, maka benda tersebut mempunyai suhu yang sama., yaitu 300 K.