RPP Kelas 1 Tema 5: Pengalamanku [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD



Kelas/ Semester



: I/ 2 (Dua)



Tema/ Subtema



: Pengalamanku/ Pengalaman di Sekolahku



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)



Pembelajaran



:1



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1.



Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.



2.



Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.



3.



Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.



4.



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petujuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. 4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.



Indikator: 3.8.1 Menentukan pokok pikiran teks cerita yang dibacakan 3.8.2 Menandai kata ajakan dari teks bacaan pada tugas 4.8.1 Mendemonstrasikan teks cerita di depan kelas menggunakan pop up dan boneka tangan PPKn Kompetensi Dasar: 1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah. 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah. 3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah. 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah. Indikator: 3.3.1 Menggali informasi tentang keberagama karakteristik fisik individu di rumah 3.3.2 Menjelaskan keberagaman karakteristik fisik individu di rumah 4.3.1 Mendemonstrasikan pengalaman kebersamaan kepada teman dalam keberagaman kehidupan individu di rumah Seni Budaya dan Prakarya (SBdP) Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi. 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi. Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi tiga dimensi 3.1.2 Mengidentifikasikan alat dan bahan untuk membuat lempung terigu 4.1.1 Membuat lempung terigu sebagai salah satu karya ekspresi tiga dimensi



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan pokok pikiran dengan benar 2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kata ajakan dengan tepat 3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan kalimat ajakan dengan tepat. 4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan kata ajakan dengan percaya diri 5. Melalui pengamatan berbagai contoh, siswa dapat menggali informasi tentang keberagaman karakteristik fisik individu di rumah dengan benar 6. Melalui bertukar pendapat dengan teman tentang ciri-ciri fisik anggota keluarga masing-masing, siswa dapat menggali informasi tentang keberagaman karakteristik fifik individu di rumah dengan benar 7. Dengan mengidentifikasi foto keluarga, siswa dapat menceritakan keberagaman karakteristik fisik individu di rumah kepada teman dengan tepat dan percaya diri. 8. Dengan mengamati contoh karya ekspresi tiga dimensi, siswa dapat mengideintifikasikan ciri-cirikarya ekspresi tiga dimensi dengan tepat. 9. Dengan membuat lempung terigu, siswa dapat mengidentifikasialat dan bahan untuk membuat lempung terigu sebagai salah satu bahan lunak dengan benar. 10. Dengan membuat lempung terigu, siswa dapat berkreasi membentuk benda yang memiliki fungsi tertentu dengan kretif sesuai tema yang ditentukan. D. Materi Pembelajaran Terlampir E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab, demonstrasi, pengamatan)



Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, eksperimen, dan mengkomunikasikan). F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1.



Media: Lempung terigu, foto keluarga guru dan siswa



2.



Alat/bahan: Terigu, bahan pewarna makanan, garam, bubuk natrium benzoat, minyak goreng, air hangat



3.



Sumber belajar: Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Guru Tema 5 Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahulua n



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit menanyakan kabar mereka. 2. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. 5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru



kegiatan



yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang Kegiatan Inti



sederhana dan dapat dipahami. 1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan membacakan cerita



yang berkaitan dengan kalimat



145 Menit



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



ajakan (mengumpulkan informasi). 2. Siswa mengemukakan pokok pikiran dari cerita yang telah dibacakan (mengkomunikasikan) 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kata ajakan (mengumpulkan informasi). 4. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru (menalar) 5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 6. Siswa dengan teman kelompoknya membuat kalimat sesuai gambar yang telah dibagikan (menalar) 7. Setiap kelompok menunjukkan hasil diskusi dan menceritakan



hasil



diskusi



di



depan



kelas



(mengkomunikasikan). 8. Guru



menunjukkan



foto



keluarga



(mengkomunikasikan). 9. Guru bersama siswa berdiskusi terkait karakteristik fisik individu pada foto (mengamati dan menanya). 10. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait keberagaman



karakteristik



fisik



individu



(mengkomunikasikan dan menanya). 11. Guru meminta siswa bercerita secara bergantian tentang pengalamannya (mengkomunikasikan). 12. Siswa menuliskan ciri-ciri fisik yang terdapat pada setiap anggota keluarga (menalar). 13. Guru mempersilahkan siswa memaparkan keberagaman karakteristik fisik dari setiap individu di rumah secara bergantian di depan kelas (mengkomunikasikan). 14. Guru menunjukkan lempung terigu sebagai contoh karya ekspresi tiga dimensi (mengamati). 15. Siswa menyebutkan ciri-ciri lempung terigur sebagi contoh karya tiga dimensi (mengkomunikasikan).



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan 16. Guru



menjelaskan



tentang



karya



Waktu tiga



dimensi



(menggali informasi). 17. Siswa bersama teman kelompoknya membuat lempung terigu dengan mengikuti petunjuk LKPD yang telah Penutup



dibagikan (eksperimen). 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang 15 Menit belum dipahami. 2. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru melakukan tindak lanjut dari pembelajaran yang sudah dilakukan. 4. Guru mengajak siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing



H. Penilaian Terlampir



LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN B.INDONESIA Kalimat ajakan adalah kalimat yang digunakan untuk meminta orang lain melakukan sesuatu. Contohnya mengajak bermain, mengajak belajar, mengajak shalat bersama dan sebagainya. Untuk membuat kaliam ajakan kita dapat menggunakan kata-kata seperti: 



Ayo







Mari







Yuk



Untuk membuat kalimat ajakan yang baik kita harus menggunakan kalimat yang baik dan sopan. Contoh kalimat ajakan yaitu: 



Mari kita bersama-sama menjaga kebersihan kelas.







Mari kita solat berjamaah.







Ayo kita belajar bersama.







Ayo semangat, waktu berbuka sebentar lagi.







Ayo kita berangkat sekolah bersama



PPKn Keluarga merupakan kelompok terkecil di dalam masyarakat yang meliputi kepala keluarga beserta anggota keluarga. Keluarga merupakan tempat belajar pertama anak untuk membentuk kepribadian anak. Masingmasing anggota keluarga harus memahami karakteristik anggota keluarga lainnya. Karakteritik terbagi menjadi dua yaitu karakteritik sifat dan karakteritik fisik. 1. Karakteritik sifat Karakteritik sifat adalah karakteritik yang tidak dapat dilihat secara langsung akan tetapi dalam pembiasaan dapat terlihat. Misal ayah adalah orang yang bertanggung jawab dan bijaksana sedangkan ibu adalah orang yang penyayang dan penyabar.



2. Karakteritik fisik Karakteristik fisik adalah sesuatu yang dapat dengan hanya mengamati. Contoh dilihat Selain karakteritik sifat, Contoh karakteritik yaitu:Berambut panjang, tinggi, pendek, kurus, gemuk Manfaat mengenal karakteristek yaitu: a. Membentuk rasa menghormati dan menghargai b. Mengetahui cara bersikap dalam menghadapi masalah c. Menjaga keharmonisan keluarga SBdP Seni rupa adalah cabang seni yang membentuk karya seni dengan media yang bisa ditangkap mata dan dirasakan dengan rabaan. Karya seni rupa dibagi menjadi dua, yaitu: 1. Karya seni rupa 2 dimensi Karya seni rupa yang hanya memiliki dimensi panjang dan lebar atau karya yang hanya dapat dilihat dari satu arah pandang saja. Contoh: seni lukis, seni grafis, seni relief dan sebagainya. 2. Karya seni rupa 3 dimensi Karya seni yang memiliki dimensi panjang, lebar dan tinggi, atau karya yang memiliki volume dan menempati ruang. Contoh: seni patung, seni kriya, seni kramik dan sebagainya. LAMPIRAN 2 PENILAIAN a.



Penilaian Sikap Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….



No



1. 2.



Nama Peserta Didik Beni Siti



Perubahan Tingkah Laku Santun Tanggung



Percaya Diri BT 1



T 2



M 3



BT 1



T 2



M 3



Jawab BT T M 1 2 3



Berani BT 1



T 2



M 3



3.



Dayu



b. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis mengenai kalimat ajakan berupa pilihan ganda No



Indikator



Teknik



Bentuk



Instrumen



. 1.



Menentukan pokok



Lisan



Tanya



Apa pokok pikiran dari



jawab



teks cerita tersebut!



PG



1. Ungkapan ajakan



pikiran teks cerita yang dibacakan



2.



Mengidentifikasi kata



Tulisan



ajakan secara lisan



sebaiknya diucapkan



maupun tulisan



dengan... a. sopan b. berteriak c. marah 2. Berikut yang merupakan kata ajakan adalah.... a. hayo b. maaf c. mari 3. Kalimat ajakan yang tepat adalah.... a. Kakak pergi ke pasar b. Kakak ayo kita main bola c. Kakak jangan



main saja 4. Tanggapan yang tepat untuk menjawab ajakan kep perpustakaan adalah... a. Oh ya, ke perpustakaan b. Ayo, kita ke perpustakaan c. Diam saja 5. Amanda...”kita belajar bersama”. Kata yang tepat untuk melengkapai kalimat ajakan di atas adalah.... a. Terima kasih b. maaf c. ayo 6. Danang ayo kita bermain bola. Pada kalimat tersebut Danang diajak ke... a. Perpustakaan b. Kelas c. Lapangan Dadang : Cici ayo kita belajar bersama Cici : Ayo, belajar bersama dimana Dadang?



Dadang : Bagaimana jika di rumahku? Cici : Boleh, ayo kita ke rumahmu Dari teks percakapan di atas jawablah pertanyaan di bawah ini 7. Siapa yang mengajak Cici ke rumahnya? a. Dadang b. Deni c. Caca 8. Siapakah tokoh percakapan di atas a. Deni dan Dadang b. Deni dan Cici c. Dadang dan Cici 9.



Di mana mereka akan belajar? a. Sekolah b. Rumah c. Taman



10.



Tuliskan



kalimat yang berupa ajakan a. Ayo belajar bersama b. Belajar bersama di mana



Dadang? c. Bagaimana jika di rumahku?



3.



Menggali tentang



informasi Lisan keberagama



karakteristik



Tanya



Apa saja ciri-ciri fisik



jawab



dari gambar yang



fisik



diamati!



individu di rumah



4.



Mengidentifikasi



ciri- Lisan



ciri karya ekspresi tiga



Tanya



Sebutkan ciri-ciri



jawab



lempung tepung



dimensi



sebagai contoh karya tiga dimensi!



Mengidentifikasikan



Lisan



alat dan bahan untuk membuat



Tanya



Sebutkan alat dan



jawab



bahan untuk



lempung



membuat lempung



terigu



terigu!



a. Penilaian Sikap



No



1. 2. 3.



Nama Peserta Didik Amanda Caca Danang



Perubahan Tingkah Laku Santun Tanggung



Percaya Diri BT 1



T 2



M 3



BT 1



T 2



M 3



Jawab BT T M 1 2 3



Toleransi BT 1



T 2



M 3



Keterangan : BT : Belum Terlihat T : Terlihat M : Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai c. Penilaian Keterampilan No 1.



2.



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



4



3



2



Perlu Bimbingan



Menceritak



Siswa dapat



Siswa dapat



Siswa dapat



1 Siswa masih



an



menceritakan



menceritakan



menceritakan



memerlukan



keragaman



keragamanan



keragamanan



keragamanan



bantuan guru



karakteristi



karakteristik



karakteristik



karakteristik



saat



k individu



seluruh



seluruh



seluruh



menceritakan



di rumah



anggota



anggota



anggota



keragamanan



kepada



keluarga di



keluarga di



keluarga di



karakteristik



teman



rumah sesuai



rumah dengan



rumah dengan



individu di



hasil



menyebutkan



menyebutkan



rumah



pengamatan



2-3 ciri yang



1 ciri yang



dengan tepat



sesuai hasil



sesuai hasil



dan percaya



pengamatan



pengamatan



diri



dengan cukup



dengan



Membuat



Siswa dapat



percaya diri Siswa dapat



terbata-bata Siswa dapat



Siswa membuat



karya tiga



menemukan



menemukan



membuat



bentuk yang



dimensi



ide serta



ide serta



bentuk yang



memiliki fungsi



dari



membuat



membuat



memiliki



dari bahan lunak



lempung



bentuk yang



bentuk yang



fungsi dari



buatan



terigu



memiliki



memiliki



bahan lunak



berdasarkan



dengan



fungsi dari



fungsi tertentu



buatan



contoh yang



tema



bahan lunak



dan



berdasarkan



diberikan oleh



pengalama



buatan



memerlukan



contoh yang



guru dan



arahan guru



diberikan oleh



memerlukan



n di



No



3.



Kriteria



Baik Sekali



Baik



Cukup



4



3



2



Perlu Bimbingan 1 arahan guru saat



sekolah



saat



guru



(penilaian



membentuk



kelompok) Menulis



Menggunaka



suatu benda Hanya



Hanya



Belum



kata ajakan



n kata ajakan



memenuhi 2



memenuhi 1



memenuhi



dengan



sesuai dengan kriteria



kriteria



semua kriteria



tepat



gambar,



melakukannnya



menulis dengan rapi, menulis kata/huruf dalam kalimat ajakan dengan tepat



............., .............2013 Kepala Sekolah



.................................



...................................



NIP.



NIP.



LAMPIRAN Soal



Guru Kelas I



Bahasa Indonesia 11.



Ungkapan ajakan sebaiknya diucapkan dengan...



d. sopan e. berteriak f. marah 12.



Berikut yang merupakan kata ajakan adalah....



d. hayo e. maaf f. mari 13.



Kalimat ajakan yang tepat adalah....



d. Kakak pergi ke pasar e. Kakak ayo kita main bola f. Kakak jangan main saja 14.



Tanggapan yang tepat untuk menjawab ajakan kep perpustakaan adalah...



d. Oh ya, ke perpustakaan e. Ayo, kita ke perpustakaan f. Diam saja 15.



Amanda...”kita belajar bersama”. Kata yang tepat untuk melengkapai



kalimat ajakan di atas adalah.... d. Terima kasih e. maaf f. ayo 16.



Danang ayo kita bermain bola. Pada kalimat tersebut Danang diajak ke...



d. Perpustakaan e. Kelas f. Lapangan Dadang : Cici ayo kita belajar bersama Cici : Ayo, belajar bersama dimana Dadang? Dadang : Bagaimana jika di rumahku? Cici : Boleh, ayo kita ke rumahmu Dari teks percakapan di atas jawablah pertanyaan di bawah ini



17.



Siapa yang mengajak Cici ke rumahnya?



d. Dadang e. Deni f. Caca 18.



Siapakah tokoh percakapan di atas



d. Deni dan Dadang e. Deni dan Cici f. Dadang dan Cici 19.



Di mana mereka akan belajar?



d. Sekolah e. Rumah f. Taman 20.



Tuliskan kalimat yang berupa ajakan



d. Ayo belajar bersama e. Belajar bersama di mana Dadang? f. Bagaimana jika di rumahku? PPKn Sebutkan ciri-ciri fisik masing-masing individu pada gambar SBdP 1. Sebutkan ciri-ciri lempung tepung sebagai contoh karya tiga dimensi! 2. Sebutkan alat dan bahan untuk membuat lempung terigu!