RPP Kelas 1 Tema 8 Sub Tema 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 1 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,  pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan. Menyebutkan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan



Menulis ungkapan pujian dengan benar.



PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menggali informasi tentang aturan makan di rumah. Mendata aturan yang dapat diterapkan saat makan di rumah.



SBdP Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi.



  



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi. Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi. Mengidentifikasi cara menggunakan alat



 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.







dan bahan untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi. Mengidentifikasi langkah membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi. Membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi sesuai langkahlangkah.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan dengan tepat. 2. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menyebutkan ungkapan pujian secara lisan atau tulisan dengan percaya diri. 3. Dengan membaca teks, siswa dapat menulis ungkapan pujian dengan benar. 4. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menggali informasi tentang aturan makan di rumah dengan tepat. 5. Dengan berdiskusi bersama kelompoknya, siswa dapat mendata aturan yang dapat diterapkan saat makan di rumah dengan benar. 6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa mengidentifikasi karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi dengan benar. 7. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat. 8. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat. 9. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi secara tepat. 10. Dengan kesungguhan, siswa dapat membuat karya tiga dimensi dengan tekhnik konstruksi sesuai langkah-langkah dengan kreatif. D. Materi Pembelajaran 1. Teks berisi ungkapan pujian. 2. Gambar berisi informasi aturan makan. 3. Mendata aturan yang diterapkan saat makan. 4. Membuat karya tiga dimensi. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Gambar untuk contoh memberikan pujian. 3. Contoh karya dengan tehnik konstruksi (melipat, menggunting, dan menempel). 4. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit)



1. Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan musim penghujan. Hujan turun hampir setiap hari. Hujan membawa banyak kebahagiaan bagi makhluk di bumi. Siswa diajak untuk merasakan kebahagiaan dengan turunnya hujan sehingga menjadi rasa syukur. 2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang perlengkapan yang dibutuhkan untuk beraktivitas di saat hujan. 3. Siswa memasangkan gambar dengan nama benda yang dapat digunakan beraktivitas saat musim hujan. 4. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan keindahan. Kemudian siswa diminta menyesuaikannya dengan kalimat pujian yang ada pada soal latihan. 5. Siswa membaca kalimat pujian yang ada pada buku siswa. 6. Guru meminta siswa mencari gambar yang tepat sesuai kalimat pujian tersebut. Gambar digunting lalu tempelkan sesuai kalimatnya. 7. Siswa membuat kalimat pujian sendiri sesuai situasi di kelas. Kalimat yang ada dapat menjadi contoh. 8. Siswa diminta membacakan kalimat pujian yang telah mereka tulis dengan suara yang keras. Kemudian siswa diminta mengamati dua gambar yang di dalamnya ada aktivitas kebaikan. 9. Siswa menuliskan perbedaan kedua gambar dengan menekankan pada aktivitas kebaikan yang terlihat. 10. Guru meminta siswa melingkari pilihan kata pujian sebagai penguat. 11. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang makanan yang tepat disantap saat hujan. 12. Beri kesempatan siswa mengeksplor pengalamannya saat makan di rumah. Makanan apa yang biasa mereka makan saat hujan turun. 13. Guru meminta siswa mencermati gambar suasana saat makan. 14. Siswa menuliskan kegiatan apa yang terlihat pada gambar. 15. Guru mendata hasil diskusi siswa tentang aturan makan saat di rumah. 16. Siswa mengambil kesimpulan tentang manfaatnya aturan saat sedang makan. 17. Setelah siswa memahami gunanya aturan saat sedang makan, mintalah siswa memberi tanda centang () untuk gambar yang menerapkan aturan saat sedang makan. Untuk menambah pemahaman siswa, guru dapat menggunakan media animasi “Perilaku yang Sesuai dan Tidak Sesuai Aturan Makan” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk PPKn Kelas 1 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 1 Animasi “Aturan yang Sesuai dan Tidak Sesuai Aturan Makan” 18. Guru mengajak siswa untuk membuat karya tiga dimensi berupa perahu penyelamat dari botol plastik bekas air mineral. 19. Karya ini dapat siswa gunakan sebagai alat untuk bermain saat musim hujan. Siswa menyiapkan alat dan bahannya. 20. Guru membimbing siswa saat membuat perahu penyelamat ini. 21. Guru membantu siswa melayarkan perahunya di halaman sekolah jika hujan atau mencobanya di bak/ember berisi air. 22. Usai membuat karya perahu penyelamat dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan bahwa musim penghujan harus disyukuri. Hujan membawa banyak manfaat dan kebahagiaan untuk makhluk. Berilah pujian untuk setiap keindahan atau keberhasilan yang kita lihat. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan hujan dengan banyak manfaat. Kita harus bersyukur dengan diturunkannya hujan. Mematuhi aturan juga merupakan bentuk rasa sykur kita. Lalu siswa diminta melakukan refleksi kegiatan hari itu. 2. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual



No .



Nama Siswa



Ketaatan Beribadah BS PB



Perilaku Bersyukur BS PB



Kebiasaan Berdoa BS PB



Toleransi BS



PB



1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No .



Nama Siswa



Jujur BS



PB



Disiplin BS



PB



Tanggung Jawab BS PB



Santun BS



PB



Peduli BS



PB



Percaya Diri BS PB



1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan Bahasa Indonesia Menulis kalimat pujian sendiri sesuai situasi di kelas. 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia  Menuliskan ungkapan pujian. Aspek yang dinilai Menulis ungkapan pujian lisan atau tulis dengan tepat.



Skor Baik Sekali (86 – 100) Siswa mampu menuliskan kalimat dengan lengkap yang di dalamnya mengandung ungkapan pujian dengan kelengkapan tanda baca.



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa mampu menuliskan kalimat dengan lengkap yang di dalamnya mengandung ungkapan pujian tanpa tanda baca.



Siswa hanya mampu menuliskan kalimat dengan lengkap tanpa ungkapan pujian dan kelengkapan tanda baca.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu menuliskan kalimat dengan lengkap.



 Menggunakan ungkapan pujian. Aspek yang dinilai Menggunakan ungkapan pujian lisan atau tulis dengan tepat.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa mampu menggunakan ungkapan pujian secara lisan dan tulisan dengan



Siswa mampu menggunakan ungkapan pujian secara lisan dan tulisan dengan



Siswa mampu menggunakan ungkapan pujian secara lisan tetapi intonasi



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum mampu menggunakan ungkapan pujian secara lisan maupun tulisan.



intonasi yang tepat dan penuh percaya diri.



intonasi yang tepat tetapi belum percaya diri.



tidak tepat dan belum percaya diri.



b. PPKn Unjuk kerja mendata aturan saat makan. Aspek yang dinilai Mendata kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah berkaitan dengan makan.



Skor Baik Sekali (86 – 100) Dapat mendata aturan saat makan minimal 5 buah.



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Dapat mendata aturan saat makan hanya 4 buah.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Hanya dapat Belum dapat mendata aturan mendata aturan saat makan saat makan di hanya 3 buah. rumah.



c. SBdP Unjuk kerja membuat karya tiga dimensi dengan teknik konstruksi. Aspek yang dinilai Membuat karya tiga dimensi dengan teknik konstruksi (menggunting, melipat, dan menempel) sesuai dengan ide/ gagasan, tema, dan obyek yang telah ditentukan.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Dapat membuat karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi sesuai petunjuk alat dan bahan serta langkahlangkah pembuatan yang telah ditentukan.



Dapat membuat karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi sesuai dengan alat dan bahan tetapi belum pada langkah pembuatan.



Dapat membuat karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi tetapi belum sesuai alat, bahan, dan langkah pembuatannya.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum dapat membuat karya tiga dimensi dengan tehnik konstruksi.



Refleksi Guru



\ Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 2 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PJOK Kompetensi Dasar 3.7 Memahami berbagai pengenalan  aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air. 4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan  aktivitas air dan menjaga keselamatan  diri/orang lain dalam aktivitas air.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan tata cara menjaga keselamatan saat melakukan aktivitas air. Melakukan aktivitas penyelamatan di air. Mempraktikkan menjaga keselamatan saat melakukan aktivitas air.



Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa  yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan kalimat pujian yang terdapat pada teks.



Menuliskan kalimat pujian dengan mengamati gambar. Memberikan tanggapan yang sesuai untuk pujian yang diberikan



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa melakukan aktivitas penyelamatan di air dengan benar.



2. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjaga keselamatan saat melakukan aktivitas air, dengan baik. 3. Dengan kegiatan membaca saksama, siswa dapat menunjukkan kalimat pujian yang terdapat pada teks dengan tepat. 4. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kalimat pujian dengan baik. 5. Dengan mendengarkan kalimat pujian secara lisan, siswa dapat memberikan tanggapan yang sesuai untuk pujian yang diberikan dengan baik. D. Materi Pokok 1. Melakukan aktivitas air. 2. Cerita bergambar tentang aktivitas air. 3. Ungkapan pemberian pujian. 4. Menulis kalimat pujian berdasarkan gambar. 5. Menanggapi ungkapan pujian. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Kotak P3K. 3. Kolam renang/sungai/pantai. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru dan siswa melakukan kegiatan apersepsi dengan bernyanyi untuk membangkitkan semangat siswa dalam memulai kegiatan hari ini dengan melakukan gerakan berenang di darat. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru memulai pelajaran dengan menanyakan apakah siswa sudah menyiapkan peralatan untuk mereka melakukan aktivitas air hari ini? Apakah ada siswa yang membawa pakaian renang? Jika ada siswa yang tidak memiliki, mereka bisa memakai baju olahraga yang mereka miliki. 2. Guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa yang ada di sekolah, lokasi luar sekolah, atau pusat kota yang masih terjangkau jaraknya. Selain kolam renang, guru bisa juga mengajak siswa ke sungai yang dangkal atau pantai, sesuai ciri daerah masing-masing. 3. Guru mengajak siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu dengan menggerakkan kepala, tangan, dan kaki. 4. Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan belajar berjalan di air. Mulailah dengan posisi siap dalam kolam yang dangkal. 5. Siswa berdiri di pinggir kolam sambil tetap berpegangan pada pinggir kolam. Siswa berjalan menyusuri pinggir kolam hingga satu putaran kolam. Jika siswa masih ingin mengulangi satu putaran lagi, guru dapat memberikan kesempatan. 6. Ingatkan siswa untuk berhati-hati saat melakukan aktivitas di air. Tidak banyak bercanda dan tetap menjaga keselamatan dengan berpegangan pada tepi kolam. 7. Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan siswa diminta untuk mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam sekolah. 8. Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk melanjutkan kegiatan berikutnya. 9. Setelah siswa siap, guru memulai kegiatan dengan memberi pujian untuk keberanian siswa melakukan aktivitas air.



10. Guru bertanya jawab tentang kehebatan siswa saat berjalan di air atau kebaikan yang telah dilakukannya saat menolong teman-teman lain. Beberapa contoh kalimat pujian yang dapat guru berikan sebagai berikut. - Udin hebat sekali, sudah berani berjalan di air. - Ibu bangga kepada Beni karena sudah menolong Edo memeganginya saat berjalan di air. - Dayu semakin pandai berenang, tetap semangat belajar, ya. 11. Siswa diminta menulis kalimat pujian sesuai ilustrasi gambar yang ada. 12. Siswa diminta maju ke depan kelas dengan cara berpasangan. 13. Siswa memeragakan kalimat pujian secara lisan untuk pasangannya. 14. Siswa yang diberi pujian memberikan tanggapan berupa ucapan terima kasih. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi kegiatan hari ini dengan arahan untuk selalu memberi apresiasi berupa pujian pada orang lain atau saat kita melihat keindahan. Jangan lupa untuk selalu mengucapkan terima kasih untuk semua pujian yang kita terima. 2. Pembelajaran ditutup dengan kegiatan berdoa bersama. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No Nama Siswa Ketaatan . Beribadah BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Perilaku Bersyukur BS PB



b. Format Penilaian Sikap Sosial No Nama Siswa Jujur Disiplin . BS PB BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Tanggung Jawab BS PB



Kebiasaan Berdoa BS PB



Toleransi BS



Santun BS



PB



Peduli BS



PB



PB



Percaya Diri BS PB



2. Pengetahuan a. PJOK Tes lisan tentang prosedur keselamatan saat melakukan aktivitas air. b. Bahasa Indonesia Tes lisan tentang kalimat pujian yang tepat. 3. Keterampilan a. PJOK Unjuk kerja melakukan penyelamatan di air. Aspek yang dinilai



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Perlu Pendampingan (≤ 60)



Mempraktikkan Melakukan pengenalan jenis gerakan berjalan aktivitas air. di air sambil tangan kanan berpegangan pada tepi kolam dengan berani.



Melakukan gerakan berjalan di air sambil tangan kanan berpegangan pada tepi kolam dengan bantuan.



Belum berani melakukan kegiatan berjalan di air sambil berpegangan pada tepi kolam.



Belum berani turun ke air dan melakukan aktivitas air.



b. Bahasa Indonesia Unjuk kerja menuliskan kalimat pujian dengan tepat. Aspek yang dinilai Menuliskan kosakata terkait peristiwa siang/ malam hari dalam kalimat.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa mampu menulis dengan tepat sesuai gambar tanpa bantuan guru.



Siswa mampu menulis dengan tepat sesuai gambar dibantu oleh guru.



Siswa belum mampu menulis dengan tepat.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum melakukan kegiatan.



Refleksi Guru



Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 3 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan ungkapan pujian dngan mengamati percakapan.



Memerankan ungkapan pujian secara lisan.



Matematika Kompetensi Dasar 3.9 Membandingkan panjang, berat,  lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret. 4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku. Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku.



PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menuliskan aturan makan dengan kegiatan membuat poster.



4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  Menceritakan pengalamannya dalam aturan yang berlaku dalam kehidupan menerapkan aturan makan. sehari-hari di rumah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan pujian dengan tepat. 2. Dengan bermain peran, siswa dapat memerankan ungkapan pujian secara lisan dengan benar. 3. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku. 4. Dengan mengamati hasil pengukuran siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar. 5. Melalui kegiatan membuat poster, siswa dapat menuliskan aturan makan dengan baik. 6. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan pengalamannya dalam menerapkan aturan makan dengan percaya diri. D. Materi Pokok 1. Bermain peran tentang ungkapan pemberian pujian. 2. Menentukan urutan waktu berdasarkan hasil pengukuran. 3. Membuat poster berisi aturan makan. 4. Presentasi pengalaman menerapkan aturan makan. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Karton. 3. Pensil warna/krayon. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa bersama-sama mencermati percakapan yang ada di Buku Siswa. 2. Siswa berlatih memeragakan percakapan di depan kelas. 3. Guru membagi siswa secara berpasangan untuk memeragakan percakapan di depan kelas. Ingatkan siswa untuk tampil percaya diri dan intonasi suara sesuai dengan percakapan yang ada. 4. Menentukan kalimat pujian yang terdapat pada teks. 5. Menentukan tanggapan untuk pujian yang telah disampaikan. 6. Siswa diminta mengamati gambar-gambar yang ada. Kemudian guru meminta siswa menentukan lamanya waktu pengerjaan aktivitas yang ada pada gambar. 7. Guru mengajak siswa untuk bermain tebak-tebakan tentang lamanya waktu mengerjakan sesuatu. Ajukan pertanyaan untuk aktivitas yang biasa siswa lakukan. Mulailah dengan, Apakah sebentar atau lama mengerjakan pekerjaan ini? a. Menghapus papan tulis. b. Berlari keliling lapangan. c. Menyapu ruang kelas. d. Mencuci tangan.



e. Berjabat tangan. 8. Setelah siswa selesai bertanya jawab, guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku tentang lama waktu mengerjakan aktivitas sesuai gambar yang ada. 9. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan hasil pengukuran lamanya waktu berdasarkan latihan pada Buku Siswa. 10. Guru meminta siswa untuk mengurutkannya mulai dari kegiatan yang paling sebentar. 11. Guru memberikan konsep tentang mengukur waktu menggunakan satuan tidak baku, konsep lama dan sebentar. 12. Kegiatan dilanjutkan dengan kreasi membuat poster tentang aturan makan di rumah. 13. Guru meminta siswa mengumpulkan data aturan yang akan diterapkan saat makan di rumah. 14. Guru dan siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat poster. 15. Guru mengingatkan siswa untuk bekerja dengan tertib. Siswa dibebaskan untuk berkreasi membuat poster yang indah. 16. Siswa diminta untuk membawa poster aturan makan ke rumah dan menempelkannya di dinding ruang makan. Guru meminta siswa untuk mengajak semua anggota keluarga untuk mematuhi aturan tersebut saat sedang makan. 17. Siswa berkumpul bersama kelompoknya untuk saling bertukar cerita tentang pengalaman masing-masing saat makan di rumah. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Guru menutup pembelajaran dengan releksi kegiatan hari ini. 2. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang. 3. Guru mempersilakan siswa pulang. Siswa memberi salam pada guru. Tiba di rumah, guru meminta siswa memberi salam kepada orang tua. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No .



Nama Siswa



Ketaatan Beribadah BS PB



Perilaku Bersyukur BS PB



Kebiasaan Berdoa BS PB



Toleransi BS



PB



1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No .



Nama Siswa



Jujur BS



PB



Disiplin BS



PB



Tanggung Jawab BS PB



Santun BS



PB



1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. Bahasa Indonesia: Tes lisan tentang ungkapan pujian yang tepat. b. Matematika Tes lisan menentukan lamanya waktu terhadap sebuah aktivitas.



Peduli BS



PB



Percaya Diri BS PB



3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia Memerankan ungkapan pujian dengan tepat. Aspek yang dinilai Memerankan ungkapan pujian lisan atau tulis dengan tepat



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa memerankan ungkapan pujian dengan intonasi, mimik wajah, dan penuh percaya diri.



Siswa memerankan ungkapan pujian dengan intonasi yang benar hanya tanpa mimik wajah dan rasa percaya diri.



Siswa memerankan ungkapan pujian tanpa intonasi, mimik wajah, dan rasa percaya diri.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum mampu memerankan ungkapan pujian.



b. Matematika Mengurutkan hasil penghitungan lama waktu. Aspek yang dinilai Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret



Skor Baik Sekali (86 – 100) Siswa dapat mengurutkan hasil penghitungan berdasarkan lamanya waktu dengan tepat.



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa mengurutkan hasil penghitungan berdasarkan lamanya waktu tetapi belum tepat.



Siswa belum dapat mengurutkan hasil penghitungan berdasarkan lamanya waktu.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum dapat mengikuti pembelajaran dengan mengukur lamanya waktu.



c. PPKn Mempresentasikan aturan makan di rumah. Aspek yang dinilai Mempresentasikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan makan.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Siswa dapat mempresentasikan kegiatan makan di rumah dengan suara yang terdengar, intonasi yang tepat, dan mimik wajah yang tepat.



Siswa mengurutkan hasil penghitungan berdasarkan lamanya waktu tetapi belum tepat.



Siswa belum dapat mengurutkan hasil penghitungan berdasarkan lamanya waktu.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum dapat mengikuti pembelajaran dengan mengukur lamanya waktu.



Refleksi Guru



Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 4 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PJOK Kompetensi Dasar 3.7 Memahami berbagai pengenalan  aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air. 4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan  aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan prosedur keselamatan dalam aktivitas air. Mempraktikkan prosedur dalam aktivitas air.



keselamatan



Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi ungkapan pemberian pujian.



Menulis kata dan kalimat pujian dengan kegiatan menyusun abjad.



SBdP Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga  dimensi. 



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi karya seni tiga dimensi menggunakan tehnik konstruksi. Mengidentifikasi cara menggunakan alat



 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga  dimensi.



dan bahan untuk membuat karya seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi. Menidentifikasi langkah-langkah dalam membuat karya tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi. Membuat karya tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menjelaskan prosedur keselamatan dalam aktivitas air dengan benar. 2. Dengan aktivitas berjalan di pinggir sungai sambil memegang tali, siswa dapat mempraktikkan prosedur keselamatan dalam aktivitas air dengan tepat. 3. Dengan kegiatan menyusun abjad, siswa dapat menulis kata dan kalimat pujian dengan tepat. 4. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi karya seni tiga dimensi menggunakan tehnik konstruksi dengan tepat. 5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat. 6. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat karya seni tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat. 7. Dengan bertanya jawab siswa dapat menidentifikasi langkah-langkah dalam membuat karya tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan tepat. 8. Dengan kegiatan praktik kreatif siswa dapat membuat karya tiga dimensi menggunakan tekhnik konstruksi dengan benar. D. Materi Pokok 1. Prosedur keselamatan dalam aktivitas air. 2. Menulis kata dan kalimat pujian. 3. Mengidentifkasi karya seni tiga dimensi. 4. Membuat karya seni tiga dimensi. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.



F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Perlengkapan renang. 3. Alat dan bahan membuat kincir angin. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 5. Setelah itu guru mengajak siswa untuk mempersiapkan pakaian renang karena mereka akan melakukan aktivitas air hari ini.



Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru menyiapkan siswa untuk kegiatan aktivitas air, dengan mengajak siswa berganti pakaian yang akan digunakan untuk beraktivitas dalam kolam renang/air. 2. Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu. Dengan berlari-lari kecil 2 keliling kolam yang dangkal dan melakukan senam sederhana menggerakkan kepala, tangan, kaki, dan badan. 3. Kemudian guru mengajak siswa untuk masuk ke dalam kolam yang dangkal. Siswa diajak berdiam diri beberapa waktu (hitungan 1 hingga 8) untuk posisi ini. 4. Kemudian guru meminta siswa menyusuri pinggir kolam sambil berpegangan pada tali yang telah direntangkan dari ujung satu ke ujung lainnya. 5. Siswa berjalan beriringan sambil tangan kanan memegang tali menyusuri tepi kolam. 6. Kemudian, guru mengingatkan siswa untuk menjaga keselamatan saat mereka berada di air. Fokus pada gerakan yang dilakukan, tidak banyak bercanda, dan saling menjaga satu sama lain. 7. Usai melakukan kegiatan, siswa duduk di pinggir kolam dan bertanya jawab dengan guru tentang kegiatan yang baru saja mereka lakukan. Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan bahwa mereka melakukan permainan untuk melatih keberanian mereka beraktivitas di dalam air. Beraktivitas di dalam air sangat menyehatkan. Kita tidak perlu takut ketika beraktivitas di air. 8. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan dengan diskusi tentang pentingnya tubuh yang sehat dan menjaga kesehatan. Salah satunya duduk dengan posisi yang benar saat akan menulis. 9. Guru meminta siswa membuat kalimat menggunakan kata pujian yang ada di Buku Siswa. 10. Kata-kata tersebut harus disusun terlebih dahulu abjadnya sehingga terbaca jelas kata pujian apa yang diminta. 11. Siswa menuliskan kalimatnya dengan huruf tegak bersambung. 12. Guru berdiskusi bersama siswa mengenai cuaca saat musim penghujan. 13. Guru menjelaskan sebelum hujan biasanya cuaca mendung dan angin bertiup kencang. 14. Saat angin bertiup kencang, kincir angin akan berputar dengan kencang pula. Guru mengajak siswa untuk membuat kincir angin. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebagai penutup ajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. 2. Setelah selesai guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. 3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No .



Nama Siswa



Ketaatan Beribadah BS PB



Perilaku Bersyukur BS PB



Kebiasaan Berdoa BS PB



Toleransi BS



PB



1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan b. Format Penilaian Sikap Sosial No .



Nama Siswa



Jujur BS



1. 2.



PB



Disiplin BS



PB



Tanggung Jawab BS PB



Santun BS



PB



Peduli BS



PB



Percaya Diri BS PB



3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan 2. Pengetahuan a. PJOK Tes lisan tentang prosedur keselamatan air. b. Bahasa Indonesia - Tes lisan tentang ungkapan pujian. - Menulis kalimat pujian yang ada di buku siswa. 3. Keterampilan a. PJOK Mempraktikkan menjaga keselamatan dalam aktivitas air. Aspek yang dinilai Mempraktikkan menjaga keselamatan dalam aktivitas air.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Melaksanakan prosedur aktivitas berjalan di air sambil berpegangan pada tali dengan baik tanpa diingatkan oleh guru.



Melaksanakan prosedur aktivitas berjalan di air sambil berpegangan pada tali dengan baik tetapi selalu diingatkan oleh guru.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Melaksanakan Belum mampu prosedur aktivitas melakukan berjalan di air prosedur di air sambil aktivitas di air. berpegangan pada tali dengan bantuan guru.



b. Bahasa Indonesia Mempraktikkan kegiatan menulis kalimat pujian. Aspek yang dinilai Menulis kata ajakan pujian lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks/ gambar



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Kegiatan menulis kosakata dalam kalimat dengan tepat tanpa intervensi guru.



Kegiatan menulis kosakata dalam kalimat dengan tepat dengan intervensi guru.



Kegiatan menulis kosakata dalam kalimat kurang tepat.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum mampu melakukan kegiatan dengan tepat.



c. SBdP Membuat karya tiga dimensi berupa kincir angin. Aspek yang dinilai Membuat karya tiga dimensi dengan teknik konstruksi (menggunting, melipat, dan menempel) sesuai dengan ide/gagasan, tema, dan obyek yang telah ditentukan



Skor Baik Sekali (86 – 100) Karya 3 dimensi dengan tehnik konstruksi menggunting, melipat, dan menempel sesuai petunjuk pembuatan.



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Karya 3 dimensi dengan tehnik konstruksi, menggunting dan melipat sesuai petunjuk pembuatan, tetapi menempel belum sesuai.



Karya 3 dimensi dengan tehnik konstruksi menggunting sesuai petunjuk pembuatan, tetapi melipat dan menempel belum sesuai.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum mampu membuat karya 3 dimensi dengan tehnik konstruksi.



Refleksi Guru



Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 5 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



 



 



Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan ajakan pujian lisan. Menunjukkan ajakan pujian lisan dengan kegiatan gotong royong.



Menggunakan pujian lisan dan tulisan yang sesuai teks. Memberikan tanggapan terhadap pujian lisan.



Matematika Kompetensi Dasar 3.9 Membandingkan panjang, berat,  lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret. 4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu. 



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku. Menentukan banyaknya benda sesuai waktu yang ditentukan. Menentukan urutan lamanya waktu dalam suatu aktivitas.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan membersihkan halaman sekolah, siswa dapat menyebutkan ajakan pujian lisan dengan tepat. 2. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat menunjukkan ajakan pujian lisan dengan tepat.



3. Dengan kegiatan gotong royong siswa dapat menggunakan pujian lisan dan tulisan yang sesuai teks dengan benar. 4. Dengan kegiatan gotong royong, siswa dapat memberikan tanggapan terhadap pujian lisan dengan tepat. 5. Dengan kegiatan berhitung dan bertepuk, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu menggunakan alat ukur tidak baku dengan tepat. 6. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan banyaknya benda sesuai waktu yang ditentukan dengan tepat. 7. Dengan kegiatan mengumpulkan benda, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu dengan benar. D. Materi Pokok 1. Ungkapan pujian secara lisan. 2. Tanggapan terhadap pujian lisan. 3. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/ Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Peralatan untuk membersihkan halaman sekolah. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 5. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang situasi setelah hujan semalam. Angin bertiup kencang sehingga banyak daun berguguran. Halaman sekolah menjadi kotor dan banyak genangan air. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Siswa diminta melakukan aktivitas di luar kelas. Mereka akan melakukan gotong royong untuk membersihkan halaman sekolah. 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk pengaturan tugas gotong royong. 3. Ada kelompok yang bertugas menyapu halaman. Ada kelompok yang bertugas mengeringkan genangan air. Ada kelompok yang bertugas mengambil sampah plastik. 4. Guru memberikan pujian untuk sikap positif yang telah siswa lakukan 5. Kemudian, siswa melakukan kegiatan menulis pujian sesuai dengan gambar. 6. Siswa diminta menulis pujian untuk sikap baik yang dilakukan oleh teman-teman saat bergotong royong membersihkan halaman. 7. Kemudian guru meminta siswa untuk mengukur lamanya waktu, menghitung waktu dengan satuan tidak baku. Kali ini siswa akan mengukur waktu menggunakan hitungan. 8. Guru mengajak siswa bermain. Guru membagi siswa menjadi kelompok yang beranggotakan lima orang. 9. Satu kelompok diminta melakukan satu aktivitas. Misalnya berjalan dari belakang menuju depan kelas. Kelompok yang lain berhitung mulai dari 1, 2, 3, hingga seterusnya. Pada hitungan berapa kelompok sampai ke depan kelas, itulah lama waktunya. Lakukan pada kelompok yang lain kegiatan yang sama.



10. Guru mengajak siswa mendata kelompok mana yang paling cepat sampai ke depan. Kelompok mana yang membutuhkan waktu paling lama? Adakah kelompok yang memiliki waktu yang sama? 11. Siswa mencatat hasil penghitungannya pada tabel yang ada di Buku Siswa. Melalui tabel tersebut akan terlihat hasil antarkelompok lebih jelas lagi. 12. Guru menanyakan kepada siswa apakah tentang hasil penghitungan ini? Mengapa hasilnya berbeda-beda? Bagaimana jeda waktu saat menghitung antara satu kelompok dengan kelompok lain. Mintalah siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan ini. 13. Sebagai penguat pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. 2. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No Nama Siswa Ketaatan . Beribadah BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Perilaku Bersyukur BS PB



b. Format Penilaian Sikap Sosial No Nama Siswa Jujur Disiplin . BS PB BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Tanggung Jawab BS PB



Kebiasaan Berdoa BS PB



Santun BS



PB



Toleransi BS



Peduli BS



PB



PB



Percaya Diri BS PB



2. Pengetahuan a. Bahasa Indonesia Tes lisan memberikan pujian kepada teman. b. Matematika Tes tertulis soal-soal latihan di buku siswa. 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia  Menggunakan ajakan pujian dengan tepat. Aspek yang dinilai Menggunakan kata ajakan pujian lisan atau



Skor Baik Sekali (86 – 100) Ajakan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan



Baik (71 – 85) Ajakan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan



Cukup (61 – 70) Ajakan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu menggunakan ajakan pujian



tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks







dengan intonasi yang tepat, terlihat kontak mata pada lawan bicara, dan dilakukan penuh percaya diri.



dengan intonasi yang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



dengan intonasi yang kurang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



sesuai konteks/ situasi.



Menanggapi ajakan pujian dengan tepat.



Aspek yang dinilai Menanggapi kata ajakan pujian lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Tanggapan pujian sesuai dengan konteks/ situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, terlihat kontak mata pada lawan bicara, dan dilakukan penuh percaya diri.



Tanggapan pujian sesuai dengan konteks/ situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



Tanggapan pujian sesuai dengan konteks/ situasi, disampaikan dengan intonasi yang kurang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu memberikan tanggapan pujian sesuai konteks/ situasi.



b. Matematika Menentukan lamanya urutan waktu. Aspek yang dinilai Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.



Refleksi Guru



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Hasil pengukuran diurutkan sesuai urutan mulai dari yang terlama hingga tercepat secara mandiri.



Hasil pengukuran diurutkan belum sesuai urutan terlama hingga tercepat.



Cukup (61 – 70) Hasil pengukuran tidak bisa diurutkan.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu melakukan pengukuran lamanya waktu.



Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas /Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN GUNUNG KATUN MALAY I/2 (Dua) 8. Peristiwa Alam 3. Penghujan 6 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima  kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih,  permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa  yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.



Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan ajakan pujian lisan atau tulisan.



Merangkai cerita dengan menggunakan kalimat pujian. Mempraktikkan kalimat pujian dengan bermain peran.



Matematika Kompetensi Dasar 3.9 Membandingkan panjang, berat,  lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret.  4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/keadaan  berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu. PPKn Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengukur lamanya waktu menggunakan satuan tidak baku. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu dengan menggunakan satuan waktu tidak baku Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan penggunaan alat ukur tidak baku. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan aturan makan di rumah. Memeragakan penerapan aturan makan.



aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan menyusun gambar sesuai urutan, siswa dapat menemukan ajakan pujian lisan atau tulisan dengan tepat. 2. Dengan kegiatan menulis cerita, siswa dapat merangkai cerita dengan menggunakan kalimat pujian dengan benar. 3. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan kalimat pujian dengan tepat. 4. Dengan kegiatan mendengarkan lagu, siswa dapat mengukur lamanya waktu menggunakan satuan tidak baku dengan benar. 5. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan lamanya waktu dengan menggunakan satuan waktu tidak baku dengan benar. 6. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa dapat menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan penggunaan alat ukur tidak baku. 7. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan aturan makan di rumah dengan percaya diri. 8. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat memeragakan penerapan aturan makan dengan baik. D. Materi Pokok 1. Cerita berisi kalimat pujian. 2. Bermain peran berisi ungkapan ajakan. 3. Mengukur lamanya waktu. 4. Menentukan urutan lamanya waktu. 5. Aturan makan di rumah. E. Metode Pembelajaran Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam, Subtema 3: Penghujan, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2. Audio Lagu “Pelangi”. 3. Rumah Juara. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti (145 menit) 1. Guru memberi penjelasan jika hujan berhenti dan matahari kembali bersinar, maka akan muncul pelangi. Pelangi adalah pembiasan cahaya yang menghasilkan banyak warna yang indah. Langit menjadi indah dengan hadirnya pelangi di langit. 2. Guru memperdengarkan lagu pelangi melalui audio kelas. 3. Ajaklah siswa menyanyi lagu “Pelangi” dengan gembira. 4. Guru meminta siswa untuk menyusun gambar agar menjadi sebuah cerita yang urut. 5. Siswa diminta menuliskan angka pada gambar sesuai arutan agar menjadi cerita yang runtut. 6. Setelah gambar tersusun dengan urut, siswa diminta menuliskan cerita sesuai urutan gambar. 7. Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan kalimat pujian dalam ceritanya. 8. Siswa boleh mengembangkan cerita sesuai kreativitasnya masing-masing.



9. Sambil menulis, guru mengajak siswa mengulang kembali lagu “Pelangi”. Sebagai alternatif, guru bisa menggunakan audio lagu “Pelangi” dari Rumah Juara. Sumber belajar untuk Bahasa Indonesia Kelas 1 Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 6 Audio Lagu “Pelangi” 10. Guru menjelaskan bahwa kita dapat menggunakan lagu sebagai alat pengukur waktu tidak baku. 11. Guru akan memperdengarkan lagu “Pelangi” dari audio kelas. Memutarnya sebagai penanda pengukuran waktu. 12. Berapa kali kita mengulang lagu bisa dijadikan berapa lama waktu yang kita butuhkan untuk menyelesaikan tugas. 13. Siswa diajak menghitung lamanya waktu menggunakan satuan lagu. 14. Siswa diminta membacakan cerita yang telah mereka tulis. 15. Saat satu siswa membacakan cerita, guru akan memperdengarkan lagu “Pelangi”. Jika lagu selesai, cerita belum selesai dibacakan, ulangi kembali lagunya. Berapa kali lagu diulang menjadi lamanya waktu siswa membacakan cerita. 16. Guru meminta siswa menuliskan semua hasil pengamatan pada tabel yang tersedia. Dari tabel hasil pengukuran tersebut, mintalah siswa mengidentifikasi siapa yang paling lama membacakan cerita? Siapa yang paling sebentar membacakan cerita? Adakah siswa yang sama waktunya dalam membacakan cerita. 17. Setelah selesai mendengarkan cerita dari siswa, guru meminta siswa berlatih memberikan pujian pada teman-temannya. 18. Siswa diminta bermain peran dengan memberikan pujian pada kemampuan temannya membacakan cerita. 19. Pujian dapat diberikan pada ketepatan intonasi, menariknya cerita, dan ekpresi wajah sesuai isi cerita. 20. Guru meminta siswa membalas pujian temannya dengan memberikan tanggapan berupa ucapan terima kasih 21. Setelah kegiatan saling memuji dan memberi tanggapan, guru mengajak siswa berdiskusi dengan cara bertanya jawab. 22. Guru dan siswa bertanya jawab tentang aturan makan yang diberlakukan di rumah siswa. 23. Siswa memberi tanggapan terhadap pertanyaan guru. 24. Siswa menyampaikan seperti apa aturan makan yang berlaku di rumah mereka. 25. Setelah siswa bermain peran, siswa memeragakan kegiatan makan di rumah sesuai aturan yang telah dibuat. 26. Guru mengingatkan siswa untuk mematuhi aturan saat makan di rumah. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Setelah selesai ajak siswa untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang telah mereka lakukan hari ini. 2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama



H. Penilaian 1. Sikap a. Format Penilaian Sikap Spiritual No Nama Siswa Ketaatan . Beribadah BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Perilaku Bersyukur BS PB



c. Format Penilaian Sikap Sosial No Nama Siswa Jujur Disiplin . BS PB BS PB 1. 2. 3. dst BS: Baik Sekali PB: Perlu Bimbingan



Kebiasaan Berdoa BS PB



Tanggung Jawab BS PB



Santun BS



PB



Toleransi BS



Peduli BS



PB



PB



Percaya Diri BS PB



2. Pengetahuan Tes tertulis pada buku siswa. 3. Keterampilan a. Bahasa Indonesia Memerankan ajakan pujian dengan tepat. Aspek yang dinilai Memerankan kata ajakan pujian lisan atau tulisan dengan tepat yang terdapat pada teks.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Ajakan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, terlihat kontak mata pada lawan bicara, dan dilakukan penuh percaya diri.



Ajakan pujian sesuai dengan konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



Ajakan pujian sesuai dengan konteks/ situasi, disampaikan dengan intonasi yang kurang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu menggunakan ajakan pujian sesuai konteks/ situasi.



b. Matematika Menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku. Aspek yang dinilai Menentukan urutan lamanya waktu berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.



Skor Baik Sekali (86 – 100)



Baik (71 – 85)



Cukup (61 – 70)



Hasil pengukuran diurutkan sesuai urutan mulai dari yang terlama hingga tercepat secara mandiri.



Hasil pengukuran diurutkan belum sesuai urutan terlama hingga tercepat.



Hasil pengukuran tidak bisa diurutkan.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Siswa belum mampu melakukan pengukuran lamanya waktu.



c. PPKn Menerapkan aturan saat makan di rumah. Aspek yang dinilai Memeragakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan makan



Skor Baik Sekali (86 – 100) Kegiatan diperagakan sesuai aturan dan penuh percaya diri.



Baik (71 – 85) Kegiatan diperagakan sesuai aturan tetapi belum percaya diri.



Cukup (61 – 70) Kegiatan diperagakan tidak sesuai dengan aturan.



Perlu Pendampingan (≤ 60) Belum dapat memperagakan kegiatan.



Remedial 1. Guru Mengulang penjelasan ungkapan pujian yang tepat sesuai teks atau gambar 2. Berlatih menulis kalimat pujian yang tepat sesuai teks atau gambar. 3. Siswa berlatih membuat karya dengan tehnik konstruksi (melipat, menggunting, menempel). 4. Guru memberi penjelasan kembali bagaimana melakukan prosedur keselamatan di air. 5. Siswa berlatih kembali menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku. 6. Siswa dilatih kembali untuk membuat danmenerapkan aturan saat makan di rumah. Pengayaan 1. Melakukan pengukuran waktu saat melakukan aktivitas dengan tepuk Pramuka sebagi satuan tidak bakunya. 2. Membuat boneka atau orang-orangan dari kertas dengan tehnik konstruksi melipat, menggunting, dan menempel. Kemudian orangorangan tersebut disusun sedemikian rupa menjadi maket yang dilengkapi dengan rumah, halaman, dan lain-lain.



Refleksi guru  Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?



 Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?



 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?



 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?



Mengetahui Kepala SDN Gunung Katun Malay



Gunung Katun Malay, ……….………20…. Guru Kelas I



NISPA SYURI, S.Pd.I NIP. 19691025 199309 2 002



SUTIANI NIP. 19671201 201407 2 008