6 0 788 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Micro Teaching) Satuan Pendidikan
: SD Djamaatul Ikhwan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester
: III / I
Hari, tanggal
: Kamis, 3 November 2016
Alokasi Waktu
: 30 menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. C. Indikator a. Indikator Kognitif 1.1.1. Menjelaskan pengertian lingkungan alam. 1.1.2. Menjelaskan pengertian lingkungan buatan. 1.1.3. Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar. 1.1.4. Menyebutkan contoh lingkungan buatan di sekitar. b. Indikator Afektif 1.1.5. Menunjukkan sikap menyayangi lingkungan sekitar. c. Indikator Psikomotor 1.1.6. Memasangkan kartu bergambar lingkungan alam atau buatan pada papan Lingkungan Kita.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui ceramah tentang lingkungan alam, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dengan benar. 2. Melalui ceramah tentang lingkungan buatan, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan buatan dengan benar.
3. Melalui tanya jawab tentang lingkungan alam, siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar dengan baik. 4. Melalui tanya jawab tentang lingkungan buatan, siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan buatan di sekitar dengan baik. 5. Melalui demonstrasi tentang lingkungan alam dan buatan, siswa mampu menunjukkan sikap menyayangi lingkungan sekitar dengan baik. 6. Melalui demonstrasi papan bergambar Lingkungan Kita, siswa dapat memasangkan kartu bergambar pada papan dengan baik.
E. Dampak Pengiring Setelah memperoleh pembelajaran, siswa dapat menjelaskan lingkungan alam dan buatan serta menyebutkan contoh-contohnya di kehidupan seharihari.
F. Karakter Siswa Yang Diharapkan Disiplin, Teliti, Tanggungjawab, Bersemangat, Percaya Diri, Peduli, Berani, Menghargai, Rajin.
G. Materi Pembelajaran Lingkungan alam dan buatan (terlampir)
H. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Model pembelajaran Kontekstual (CTL)
2. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi d. Penugasan
I. Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Nilai Karakter
Waktu 1.
Awal/Pembuka a.
Guru mengondisikan siswa
b. Guru
membuka
5 menit
Disiplin
pembelajaran
dengan salam dan menanyakan
Disiplin
kabar mereka c. Guru melakukan presensi
Disiplin
d. Guru
Rajin
mengaitkan
pembelajaran
tentang lingkungan alam dan buatan
Bersemangat
dengan
Berani
pengalaman
berkunjung
siswa
atau
saat
bertamasya
(apersepsi) e. Guru
menjelaskan
tujuan
Bersemangat
pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan pada hari itu untuk
meningkatkan
antusiasme
siswa (orientasi & motivasi) 2.
Inti a. Eksplorasi
15 menit
1) Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru
tentang
lingkungan alam dan buatan. 2) Siswa memperhatikan gambar
Perhatian Disiplin
contoh lingkungan alam dan buatan. 3) Siswa menanggapi penjelasan guru
tentang
contoh-contoh
lingkungan alam dan buatan.
Berani, Menghargai
&
4) Guru dan siswa melakukan
Berani
tanya jawab tentang contohcontoh lingkungan alam dan buatan di sekitar. 5) Guru memberikan kesempatan
Percaya diri
kepada siswa untuk bertanya.
b. Elaborasi 6) Guru
menunjukkan
papan
Perhatian,
Lingkungan Kita dan gambargambar
tentang
contoh
lingkungan alam dan buatan. 7) Siswa diminta untuk berpikir
Percaya diri,
gambar yang cocok sesuai tabel
Rajin,
yang ada pada papan.
Teliti
8) Siswa yang berani maju ke depan
kelas
memasangkan
Berani
untuk
gambar
pada
papan yang disediakan. 9) Siswa lain mengamati dan menilai apakah jawaban dari
Perhatian Teliti
temannya sudah tepat atau belum. 10) jika
Guru membimbing siswa ada
yang
mengalami
kesulitan dan belum mengerti. c. Konfirmasi 11)
Guru bersama-sama siswa
membahas
macam-macam
contoh lingkungan alam dan buatan pada papan Lingkungan
Perhatian
Kita
yang
telah
selesai
dikerjakan. 12)
Guru
memberikan
kesempatan
pada
Berani
siswa
Percaya diri
bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui atau kurang dimengerti 3.
Akhir/Penutup Dalam kegiatan penutup, guru : 1) Bersama-sama membuat
10 menit
dengan
siswa
Disiplin
rangkuman/simpulan
pelajaran (merangkum) 2) Memberikan soal individu untuk melihat
tingkat
ketercapaian
pembelajaran yang telah dilakukan. 3) Merencanakan
kegiatan
Rajin,
Jujur,
Tanggung jawab
tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, layanan
program
pengayaan,
konseling
memberikan
tugas
dan/atau baik
tugas
individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa 4) Guru
menutup
pembelajaran
Bersemangat
dengan salam
J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran a. Sunarso & Kusuma (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD dan MI Kelas III. Surakarta: Putra Nugraha (hal. 1-9) b. Ghani. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 Lingkungan Alam dan Buatan. http://ghanieeberlian.blogspot.co.id
2. Media Pembelajaran a. Power point Lingkungan Alam dan Buatan b. Papan Lingkungan Kita (terlampir)
K. Penilaian 1. Prosedur Penilaian : Awal/proses/akhir 2. Jenis penilaian
: Tertulis/perbuatan
3. Bentuk penilaian : Uraian 4. Alat
: Lembar kerja/soal tes
Surakarta, 2 November 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SD Djamaatul Ikhwan
............................. .................................
Simulator,
Muh. Fatchurrohim
LAMPIRAN
A. MATERI PEMBELAJARAN Lingkungan Alam dan Buatan Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar kita. Lingkungan dibagi menjadi dua, yaitu lingkungan alam dan lingkungan buatan. Berikut ini uraian tentang lingkungan alam dan buatan yang ada di alam semesta, khususnya di lingkungan kita: 1. Lingkungan Alam Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di dunia ini yang diciptakan oleh Allah dan tanpa adanya campur tangan manusia. Kenampakan alam di bumi berbeda-beda, contohnya yaitu: sungai, danau, laut, pantai, gunung, dan lembah. a. Sungai
Sungai merupakan aliran air yang mengalir pada suatu tempat dari daerah tinggi ke daerah rendah. Sungai memberikan berbagai manfaat bagi manusia antara lain untuk pengairan lahan pertanian (irigasi) dan sebagai jalur transportasi. b. Gunung
Gunung merupakan tanah yang menjulang tinggi lebih dari 500 meter. Gunung terdiri dari kaki gunung, lereng gunung, dan puncak gunung. c. Danau
Danau merupakan sebuah perairan luas yang terletak di daratan. Danau terjadi karena adanya cekungan di alam yang terisi air, baik dari hujan maupun dari mata air yang ada di tempat tersebut.
d. Laut
Laut adalah peraian yang sangat luas yang mengelilingi pulau-pulau dan berhubungan dengan samudera. Laut memiliki peran penting bagi manusia, airnya yang asin dapat diolah menjadi garam dan ikan yang melimpah di laut dijadikan mata pencaharian bagi nelayan. Laut juga menjadi sarana transportasi yang menghubungkan antara satu pulau dengan pulau lainnya.
e. Pantai
Pantai merupakan daerah perbatasan antara laut dan daratan. Pantai biasanya ditumbuhi tumbuhan tembakau untuk menahan erosi air laut. f. Bukit
Bukit merupakan tanah yang menjulang tinggi dimana tingginya kurang dari 500 meter. Jika tingginya lebih dari 500 meter maka bukan lagi disebut bukit tetapi gunung. Deretan gunung-gunung disebut pegunungan. 2. Lingkungan Buatan a. Waduk
Waduk merupakan tempat berkumpulnya air aliran sungai yang sengaja dibuat manusia. Waduk memiliki manfaat sebagai
pembangkit listrik, untuk irigasi, budi daya ikan, pengendali banjir, dan tempat berekreasi. b. Sawah dan Kebun
Sawah merupakan tempat menanam padi. Sedangkan kebun adalah tempat menanam tanaman perkebunan seperti tebu, kelapa sawit, teh dan kopi. c. Pemukiman
Setiap orang butuh rumah sebagai tempat tinggal. Jika rumah-rumah semakin banyak dan terkumpul dalam suatu wilayah maka disebut sebagai pemukiman. d. Taman
Taman adalah lahan terbuka yang sengaja ditanami dengan tanaman hias dengan tujuan untuk memperindahnya. e. Kolam
Kolam adalah tempat pembesaran dan perkembangbiakan ikan yang sengaja dibuat manusia. f. Jalan
Jalan merupakan penghubung satu tempat dengan tempat lain di daratan. Jalan merupakan salah satu sarana transportasi untuk lewat mobil, motor, sepeda, dan alat transportasi lainnya.
B. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Power Point Lingkungan Alam dan Buatan
2. Papan Tempel Lingkungan Kita
C. LEMBAR KERJA Nama
: ..............
No. Absen
: ..............
Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam? Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan? Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ 3. Sebutkan contoh lingkungan alam dan buatan, masing-masing 3 contoh! Jawab : ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................
D. LEMBAR PENILAIAN Penilaian Pengetahuan (Lembar Evaluasi) Nilai = (jumlah skor / skor tertinggi ) x 10 Penilaian Keterampilan No. 1.
Aspek yang Dinilai Ketepatan
Kriteria
Skor
a. Penempelan gambar sangat tepat
4
pada b. Penempelan gambar cukup tepat
3
penempelan gambar
papan Lingkungan c. Penempelan gambar kurang tepat
2
Kita
2.
d. Penempelan gambar tidak tepat
1
a. Penempelan gambar sangat rapi
4
pada b. Penempelan gambar cukup rapi
3
Kerapian penempelan gambar papan.
c. Penempelan gambar kurang rapi
2
d. Penempelan gambar tidak rapi
1
Keterangan
: Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan hasil peserta didik. Kriteria Penilaian : Skor Perolehan (SP) = jumlah skor dari semua aspek yang dinilai Skor Total (ST) = jumlah aspek yang dinilai × skor tertinggi Skor Penilaian
=
× 100
Penilaian Sikap Aspek No
Nama siswa
Menghargai
BT 1
T 2
Berani
M BT 3 1
T 2
Tanggung Percaya jawab Diri M BT T M BT T M 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan BT : Belum Terlihat T : Terlihat M : Membudaya Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai. Pedoman Penskoran : (jumlah skor ÷ Skor tertinggi) × 10
Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN Nama No Peserta didik
Aspek Pengetahuan Sikap
Jumlah Keterampilan Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor ÷ jumlah skor maksimal ) × 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.