RPP Kelas 3 Tema 7 1 4 K13 Rev2018 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Diunduh dari: https://materiku86.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 7 Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: : : : : : :



materiku86.blogspot.com III /Genap Perkembangan Teknologi Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK 4 1 hari



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia No Kompetensi 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat 4.6



Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif



Muatan : PPKn No Kompetensi 1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



Indikator 3.6.1 Mengidentifikasi informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat 4.6.1 Menceritakan kembali secara tertulis informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi d lingkungan yang terdapat pada teks dengan tepat.



Indikator 1.3.1 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 2.3.1 Menyebutkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



3.3



Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



3.3.1 Menentukan perilaku keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.



4.3



Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



4.3.1 Menceritakan keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar



Muatan: PJOK No Kompetensi 3.7 Memahami prosedur gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.



4.7



Mempraktikkan gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam



aktivitas air.



Indikator 3.7.1 Memahami gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air. 3.7.2 Mengidentifikasi gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air. 4.7.1 Melakukan gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga keselamatan diri/orang lain dalam



aktivitas air.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan Indonesia, siswa dapat mengenal ragam budaya Indonesia dengan baik. 2. Dengan mengenal ragam budaya Indonesia, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan baik. 3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi perbedaan dengan baik. 4. Dengan mengamati gambar dan menyimak informasi mengenai pakaian adat yang dikenakan oleh presiden Jokowi dan para tamu undangan pada perayaan kemerdekaan RI ke-72, siswa dapat menyampaikan kembali informasi tentang pentingnya memahami keberagaman karaktersitik individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar. 5. Dengan membaca teks “Pengolahan Singkong” siswa dapat mengenal berbagai macam makanan berbahan dasar singkong dengan baik. 6. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan jenis-jenis produk yang dihasilkan teknologi produksi pangan yang dibaca. 7. Dengan mengidentifikasi kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat menguraikan isi teks bacaan dalam bentuk ringkasan dengan baik. 8. Dengan membuat ringkasan dari teks bacaan, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat. 9. Dengan mengamati contoh gerakan yang dilakukan oleh guru, siswa dapat menjelaskan gerak dasar mengambang dengan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air dengan runtut. 10. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri. 11. Dengan melakukan latihan bersama teman yang telah memiliki keterampilan berenang, siswa dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri. 12. Dengan mengamati contoh gerakan yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi cara melakukan gerakan mengambang dengan mandiri. D. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 2. Pakaian adat atau foto gambar pakaian adat dari Indonesia E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa



Alokasi Waktu 15 menit



2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa). 3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter). 4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Kegiatan Inti



Ayo Berdiskusi  Guru menunjukkan gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan khas daerah di Indonesia.



   



Siswa mengamati ragam budaya yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia. Guru menyatakan kebanggaan mengenai kebudayaan Indonesia yang kaya dan tekad untuk menjaga keutuhannya kepada siswa. Siswa berdiskusi mengenai pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar yang terdiri atas berbagai suku bangsa. Siswa menuliskan pendapat mengenai sikap yang seharusnya diambil jika menemui perbedaan.



140 menit



Ayo Mengamati  Siswa mengamati gambar mengenai perayaan HUT RI ke72 yang menunjukkan Presiden RI Joko Widodo beserta undangan menggunakan pakaian daerah. Guru dapat menambahkan informasi selain yang diperoleh siswa pada buku teks.



  



Guru memberi kesempatan pada salah satu siswa untuk memimpin diskusi yang berkaitan dengan informasi mengenai Presiden Jokowi tersebut. Minta semua siswa agar terlibat aktif dalam menyampaikan pendapatnya. Setiap siswa menyajikan informasi yang mereka peroleh dari gambar dan teks pada buku siswa secara bergantian di depan kelas.



Ayo Membaca  Siswa mengamati dan mengidentifikasi teks bacaan “Pengolahan Singkong”.  Guru menyiapkan berbagai kartu bertuliskan makanan daerah berbahan dasar  singkong dan menunjukkannya kepada seluruh siswa.  Salah seorang siswa diminta untuk mengambil kartu yang disimpan dalam posisi tertutup. Siswa diminta membaca isi kartu dan menyesuaikan dengan isi teks bacaan. (Literasi)



 



 



Jika nama makanan yang tertera pada kartu ada dalam teks, siswa diminta untuk menempelkannya di papan tulis. Kelompokkan nama makanan tersebut berdasarkan hasil pengolahan dengan menggunakan teknologi pangan atau hasil pengolahan rumah sehari-hari.



Setelah siswa menemukan produk hasil teknologi pangan, siswa diminta untuk mencari kalimat utama dari tiap paragraf. Tuliskan kalimat utama yang diperoleh hingga membentuk ringkasan.







Di akhir kegiatan, siswa diminta untuk menyampaikan isi bacaan secara lantang dengan intonasi dan lafal yang tepat.



Ayo Mengamati  Siswa diminta untuk berganti pakaian khusus untuk berenang (jika ada).  Lakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas dalam air.  Siswa diminta untuk duduk di pinggir kolam yang dangkal agar mereka dapat menyimak saat guru memperagakan gerak mengambang dalam air.  Guru berdiri dan meminta salah satu siswa untuk memperagakan gerak mengambang dengan bertumpu pada bahu/pundak teman.  Salah satu siswa berdiri di dalam kolam dan bersandar pada tembok kolam renang. Saat berlatih mengambang, biarkan tangan teman memegang pundak kemudian bertumpu. Apungkan tubuh sambil menggerakkan kaki.  Lakukan secara bergantian.



Ayo Berlatih  Guru memperagakan cara mengambang dalam air jika dilakukan sendiri



- Minta siswa untuk berlatih di kolam dangkal. - Setelah seluruh siswa mempraktikkan sikap mengambang dalam air, minta siswa untuk berkumpul di pinggir kolam.



Kegiatan Penutup



A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran. 1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? 2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek? 3. Apa kegiatan yang paling disukai? 4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?



5. Guru meminta siswa untuk membersihkan diri dan berganti pakaian. B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)



15 menit



G. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut. 1. Penilaian Sikap Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap) 2. Penilaian Pengetahuan »» Tes lisan: Menjelaskan keragaman karakteristik individu melalui pengenalan ragam budaya Indonesia »» Tes lisan: Menguraikan cara mengolah makanan berbahan dasar singkong berdasarkan teks bacaan 3. Penilaian Keterampilan Rubrik Kriteria Keterampilan Melakukan gerak dasar aktivitas dalam air berupa gerak mengambang dalam air



Sangat Baik Melakukan gerakan tanpa intervensi guru



Baik



Cukup



Melakukan gerakan dengan intervensi minimal



Melakukan gerakan dengan intervensi penuh



Perlu Bimbingan Belum mampu melakukan gerakan secara konsisten



Lembar Penilaian Keterampilan: Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan menyanyikannya Kriteria



No



Nama siswa



Melakukan gerakan tanpa intervensi guru



Melakukan gerakan dengan intervensi minimal



Melakukan gerakan dengan intervensi penuh



Predikat



Baik sekali



1



Dayu











2



Udin











Baik



3



Beni











Baik



Mengetahui Kepala Sekolah,







Belum mampu melakukan gerakan secara konsisten



……………, Januari 2019 Guru Kelas 3



( ___________________ )



( ___________________ )



NIP. ..…………………………



NIP. ..…………………………