13 0 262 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Bangunrejo 2
Kelas / Semester
: 5/2
Tema
: 9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema
: 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke
: 1
Muatan Pelajaran
: Bahasa Indonesia;IPS; dan PKn
Materi Pokok
: Iklan; Letak Geografis; serta Persatuan dan Kesatuan
Alokasi waktu
: 1 Hari
A. Kompetensi Inti (KI): 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran No
Kompetensi Dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia 3.4
4.4
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1
Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.
3.1.1
Menganalisis informasi yang
3.4.1.1
Setelah mengamati gambar iklan,
disampaikan paparan iklan dari media
siswa dapat menentukan isi iklan
cetak atau elektronik
layanan masyarakat dengan tepat.
Memeragakan kembali informasi yang
4.4.1.1
Setelah berdiskusi kelompok, siswa
disampaikan paparan iklandari media
dapat mengkonstruksikan iklan
cetak atau elektronik dengan bantuan
layanan masyarakat dengan baik.
lisan, tulis, dan visual.
IPS 3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1.1
Dengan kegiatan mengamati peta
Indonesia
Negara
Indonesia, siswa dapat menuliskan
kepulauan/maritime dan agraris serta
nama daerah-daerah yang pernah
pengaruhnya
dikunjungi dengan tepat.
sebagai terhadap
kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi 3.1.1.2
Dengan kegiatan mengamati peta Provinsi Jawa Tengah, siswa dapat
No
4.1
Kompetensi Dasar
No
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.
4.1.1
Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.
3.4.1
Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan.
4.1.1
Indikator
Menyajikan hasil identifikasi
No
4.1.1.1
Tujuan Pembelajaran mengidentifikasi/menentukan
letak
geografis
Jawa
daerah-daerah
Tengah dengan tepat. Dengan kegiatan
di
latihan
karakteristik geografis Indonesia
menunjukkan letak geografis suatu
sebagai Negara kepulauan/maritime dan
daerah, siswa dapat menunjukkan
agraris serta pengaruhnya terhadap
dan menuliskan garis lintang dan
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
garis bujur suatu daerah dengan tepat.
komunikasi serta transportasi.
PKn 3.4
4.4
Menggali manfaat persatuan dan
3.4.1.1
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
kesatuan untuk membangun kerukunan
menganalisis manfaat persatuan dan
hidup.
kesatuan dengan tepat.
Menyajikan hasil penggalian tentang
Dengan diskusi kelompok, siswa
manfaat persatuan dan kesatuan untuk
dapat menuliskan contoh perilaku
membangun kerukunan.
yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.
No
Kompetensi Dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan contoh perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.
C. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia
: Iklan
IPS
: Letak Geografis
PKn
: Manfaat Persatuan dan Kesatuan
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran: Tematik Integratif dan Siantifik 2. Model: Kooperatif Tipe Group Investigation 3. Metode: Diskusi, demonstrasi, tanya-jawab, pengamatan, dan penugasan. E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Powtoon (gambar bergerak) tentang “Zat dan Iklan”. Media konkrit berupa zat tunggal yaitu: gula, kopi, garam, air, pasir, dan minyak; serta zat campuran yaitu: air gula, air kopi, air garam, air minyak, air pasir, minyak garam, minyak gula, minyak kopi, dan minyak pasir. 2. Alat/Bahan: Laptop, LCD, proyektor, teks bacaan,dan HVS. 3. SumberBelajar: Kemendikbud. 2017.Buku Guru Tema 9Kelas 5: Benda-benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kemendikbud. Kemendikbud. 2017.Buku Siswa Tema 9Kelas 5: Benda-benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kemendikbud. Tee, From. 2019.Materi Kelas 5 SD “Zat Tunggal dan Zat Campuran”. https://www.youtube.com/watch?v=B6LY7a0G0JA Julia,
Nyoman.
2019.Materi
Iklan
https://www.youtube.com/watch?v=JvDA6hzUDqk
Kelas
5.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penggalan 1 (3 x 35 menit): terdiri dari muatan pelajaran Bahasa Indonesia dan IPA Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3.
4. 5. 6. 7. 8. 9.
waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
1. Guru
memasuki
kelas
dengan
bernyanyi
“Telepon”. (Motivasi) Telepon Telepon berbunyi Kring kring kring Ku angkat Ku dengar Hallo hallo hallo Ku dengar suara dari pembeli Yang ingin membeli
lagu
Roti rasa cokelat 2. Guru menceritakan tentang perjalanan di kebun binatang.(Apresepsi) Cerita 3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan
dicapai
dilaksanakan
serta yaitu
pembelajaran
tentang
yang
penggolongan
akan hewan
berdasarkan jenis makanan, ceirta non fiksi, dan tangga nada mayor & minor.(Orientasi) “Nah anak-anak tadi ibu sudah menyanyikan lagu telepon dan membagi-bagi roti. Jadi, hari ini kita akan belajar tentang teknologi komunikasi yang dapat kita gunakan untuk membuat surat tanggapan pribadi, Kegiatan Inti
pecahan senilai, dan karya seni dekoratif” 1. Tahap Group 1. Guru menstimulus ide, 95 menit gagasan, dan motivasi siswa Investigation 1 dengan pertanyaan. Mengidentifikasi - Di manakah kamu tinggal? topik dan - Di daerah pegunungan, mengatur siswa pesisir, atau perkotaan? - Apakah di daerah itu dalam kelompok dapat dijumpai iklan? - Apakah di daerah pegunungan, pesisir, dan perkotaan masyarakatnya menjunjung nilai persatuan dan kesatuan? 2. Guru menjelaskan tentang letak geografis Negara Indonesia. 3. Siswa membentuk kelompok dengan setiap kelompok berjumlah 5 siswa. (diatur oleh guru) 4. Siswa mengamati peta Indonesia pada buku siswa. 5. Setelah mengamati peta, siswa menuliskan nama daerah-daerah yang pernah dikunjungi pada Lembar
Kerja yang sudah dibagikan guru. •
2. Tahap
Group
Investigation 2 Merencanakan tugas yang akan dilaksanakan siswa
3. Tahap
Group
Investigation 3
Setelahselesai, guru memintasiswauntuk membacakanhasilnya di depankelas. • Siswajugamenunjukkandaerah yangpernahdikunjungipadapet a Indonesia yangtelahdisiapkan guru. 6. Siswa menunjukkan letak kota Semarang pada gambar peta dengan cara melingkarinya menggunakan pensil warna. 7. Siswa juga memilih 10 nama kabupaten pada peta, lalu menuliskan letaknya berdasarkan garis bujur dan garis lintang. 8. Guru membagikan cerita bergambar kepada siswa. 9. Siswa mendiskusikan perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan serta perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 10. Siswa mengidentifikasi manfaat persatuan dan kesatuan. 11. Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan jawabannya 12. Kelompok lain dapat menyanggah atau menambahkan apabila ada jaawaban yang berbeda. 13. Guru memberikan penegasan tentang materi perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 14. Siswa mengetahui makna penting dalam persatuan dan kesatuan bangsa.
Melaksanakan tugas investigasi
Penutup
15. Siswa mengamati iklan tentang usaha memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia. 16. Siswa berdiskusi untuk membuat sebuah iklan layanan masyarakat tentang pentingnya persatuan dan kesatuan.
1. Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan hari itu.(Kesimpulan) -
Letak geografis Indonesia adalah terletak diantara dua benua yaitu Benua Asia dan Benua Australia serta diantara dua samudra yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia.
-
Manfaat persatuan dan kesatuan, yaitu: a. Rasa persatuan dan kesatuan menjalin rasa kebersamaan dan saling melengkapi antara satu dengan yang lain. b. Menjalin rasa kemanusian dan sikap saling toleransi serta rasa harmonis untuk hidup berdampingan secara rukun dan damai. c. Menjalin rasa persahabatan, kekeluargaan, dan sikap tolong-menolong antarsesama, serta sikap nasionalisme.
-
Iklan layanan masyarakat yaitu iklan yang tujuannya untuk mempengaruhi orang agar memberikan
dukungan
atau
mengikuti
kampanye yang dilakukan pembuat iklan. 2. Setelah kalian mengetahui manfaat persatuan dan kesatuan, jangan lupa untuk selalu menjaga persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah, rumah, maupun masyarakat. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
10 menit
bertaya jawab berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari. 4. Guru melakukan penilaian akhir mengenai materi yang sudah dipelajari. (Penilaian Akhir Evaluasi) 5. Guru memberi tindak lanjut berupa PR. (Tindak Lanjut) 6. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan. (Refleksi) - Apa yang sudah kalian pelajari hari ini? - Bagaimana perasaanmu setelah belajar mengenai letak geografis, persatuan dan kesatuan, serta iklan? - Kegiatan apa yang paling kamu sukai? - Nilai-nilai apa yang sudah kamu dapat dalam pembelajaran?Sebutkan! - Apa kaitan materi yang sudah dipelajar dengan kehidupansehari-hari?
D. Teknik Penilaian Ranah Pengetahuan
Indikator 3.7.
Mengumpulkan konsep-konsep yang saling
1
berkaitan pada teks non fiksi.
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Penilaian Uraian/essai
Instrumen Soal uraian/essay dan kunci
3.5.
Mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk
1
golongan karnivora, herbivora, dan omnivora.
Tes tertulis
Uraian/essai
jawaban Soal uraian/essay dan kunci
3.2.
Mengkarakteristikkan lagu yang bertangga nada
1
mayor dan minor.
Tes tertulis
Uraian/essai
jawaban Soal uraian/essay dan kunci jawaban
Keterampilan 4.7. 1 4.5.
Mempresentasikan konsep-konsep yang saling
Produk
Penugasan
Laporan dan
berkaitan pada teks non fiksi ke dalam tulisan
rubrik
dengan bahasa sendiri.
penilaian
Mengkategorikan gambar hewan sesuai dengan
Produk
Penugasan
Karya dan
1
ciri-ciri yang termasuk golongan karnivora,
rubrik
herbivora, dan omnivora.
penilaian
4.2.
Mengkreasikan lagu-lagu dalam berbagai tangga
1
nada dengan iringan musik.
Produk
Penugasan
Laporan dan rubrik penilaian
Menyetujui,
Yogyakarta, 20 November 2017
Kepala Sekolah
Guru Kelas 5,
(Nama)
Candra Dipta Anindya
NIP
151134225
LAMPIRAN 1.
Materi Ajar
2.
LKS (Lembar Kerja Siswa)
3.
Media
4.
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian
Lampiran 1. Materi Ajar 1. Soal cerita pengurangan Ibu memiliki 6 buah naga. Kakak memakan 3 buah naga. Berapa isi buah naga ibu sekarang?
Jawab : 6 – 3 = 3 2. Soal cerita penjumlahan Dian memiliki 7 buah buku. Ia membeli 2 buku lagi. Berapa jumlah buku Dian sekarang? Jawab = 7 + 2 = 9 3. Karya dua dimensi
Gambar di atas menunjukkan salah satu contoh hidup rukun di sekolah. Link video materi hidup rukun di sekolah : https://m.youtube.com/watch? v=qAZjQmKO1nM
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa Lembar Kerja Siswa (LKS)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Pengkol
Kelas/Semester
: 2 / 1 (satu)
Tema
: 1. Hidup Rukun
Subtema
: 3. Hidup Rukun di Sekolah
Muatan Pelajaran
: Matematika, SBdP, dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke
: 4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
Nama Kelompok : ________ Nama Anggota Kelompok : 1. ____________
4. _____________
2. ____________
5. _____________
3. ____________
A.
Kompetensi Inti 3.
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar Matematik
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan
a
bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan 4.1 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
SBdP
penjumlahan dan pengurangan 3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi 4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
Bahasa
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang
Indonesia
terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
C.
Indikator Matematik a
: 3.1.1 Memecahkan masalah pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 4.1.1 Mencatat hasil pemecahan masalah yang ada pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.
SBdP
3.1.1 Membandingkan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-
hari hidup rukun di sekolah. 4.1.1 Menciptakan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehiudupan sehari-hari hidup rukun di sekolah. Bahasa Indonesia
3.1.1 Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks percakapan yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah. 4.1.1 Menuliskan kalimat perintah yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah.
D.
Petunjuk Lakukan setiap kegiatan sesui dengan langkah pada kegiatan berikut ini.
E.
Tujuan Matematika
1. Di dalam ruang pertemuan terdapat 410 kursi plastik. Pada saat pembersihan,207 dikeluarkan.Berapa banyak kursi yang masih berada dalam ruang pertemuan ?
2. Fina membeli 350 lembar kertas folio.180 lembar digunakan untuk menulis tugas dan 76 lembar diminta oleh kakaknya.Berapa lembar kertas folio Fina yang masih tersisa?
3. Sebuah dealer sepeda motor menyediakan 283 unit sepeda motor. Mulamula terjual 158 unit, kamudian terjual 107 unit. Berapa banyak sepeda motor yang belum terjual?
4. Sebuah perusahaan tas memproduksi 500 tas yang terdiri dari tas sekolah dan tas kantor. Tas kantor ada sebanyak 150 buah. Berapa banyak tas sekolah?
5. Seorang pedagang mangga mula-mula mempunyai 132 buah mangga. Sebanyak 80 buah telah terjual. Kemudian ia mendapat kiriman 95 buah mangga. Berapa buah mangga pedagang itu sekarang?
SBdP 1. Setelah kalian mengamati video karya imajinatif dua dan tiga dimensi. Buatlah karya sesuai dengan tema kita “Hidup Rukun di Sekolah”! Contoh : Gambar anak-anak sedang bermain. Bahasa Indonesia 1. Udin dan teman-teman sudah selesai bermain dan berolahraga. a. Minumlah air putih secukupnya untuk mengganti cairan tubuh! b. Ganti kembali pakaian olahraga dengan pakaian seragammu! c. Lakukan pendinginan setelah berolahraga! 2. Apakah kamu pernah mendengar kalimat perintah dari gurumu setelah berolahraga? Perintah apakah yang diucapkan? Apa manfaat perintah tersebut? Tuliskan pada kotak berikut, kemudian peragakan di depan kelas. Kalimat Perintah : Manfaat :
Lampiran 3. Media Link video karya imajinatif 2 dan 3 dimensi : https://m.youtube.com/watch? v=lETM2Slvn94 Link video Hidup Rukun di Sekolah : https://m.youtube.com/watch? v=qAZjQmKO1nM
Gambar hidup rukun di sekolah. Teks Percakapan! Dina : Selamat sore ibu, Dina sudah pulang. Ibu : Iya Din, ibu sudah siapkan makan untukmu. Mandi kemudian segera makan ya Din! Dina : Baik bu. Ibu : Setelah makan, antarkan makanan ke rumah kakek! Dina : Ya bu. Anak Indonesia Oh, ibu dan ayah, selamat pagi Kupergi sekolah sampai kan nanti Ibu dan ayah: Selamat belajar nak penuh semangat Rajinlah selalu tentu kau dapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman
Lampiran 4. Instrumen Penilaian dan Kunci Jawaban INSTRUMEN PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN A.
Muatan Pelajaran: Matematika, SBdP, dan Bahasa Indonesia 1. Pengetahuan Indikator
3.1.1
Memecahkan masalah pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.
3.1.1
Membandingkan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari hidup rukun di sekolah.
3.1.1
Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks percakapan yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah.
Teknik
Tes tertulis
Penilaian Instrumen
Soal dan kunci jawaban
Soal: 1. Yudi mempunyai 110 kelereng. diberi pamannya 90 dan karena
berlari-lari maka kelerengnya jatuhsebanyak 37 butir. Maka kelereng Yudi sekarang menjadi . .
2. Di dalam empang ada 250 ekor ikan mas, ayah membeli lagi
sebanyak 150 ekor, dan sore harinya ikan mati sebanyak 275, maka ikan ayan yang ada diempang sekarang ada . . . 3. Teks percakapan!
Dina : Selamat sore ibu, Dina sudah pulang. Ibu : Iya Din, ibu sudah siapkan makan untukmu. Mandi kemudian segera makan ya Din! Dina : Baik bu. Ibu : Setelah makan, antarkan makanan ke rumah kakek! Dina : Ya bu. Tentukan kalimat perintah yang ada pada teks percakapan! Rubrik Penilaian: No.
Nama Siswa
Nilai Isian dan Essay (jawaban benar x 5)
1. 2. 3. Dst. Pedoman penskoran: Skala 100 86-100 81-85 76-80 71-75 66-70 61-65 56-60 51-55 46-50 0-45
Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D
Nilai
Predikat
2. Keterampilan 4.1.1
Mencatat hasil pemecahan masalah yang ada pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.
4.1.1
Menuliskan kalimat perintah yang terdapat dalam teks cerita yang
Indikator
menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah. 4.1.1
Menciptakan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehiudupan sehari-hari hidup rukun di sekolah.
Teknik
Produk
Penilaian Instrumen
Laporan, karya, dan rubrik penilaian
Tugas: 1. Buatlah laporan mengenai pemecahan masalah pada soal cerita yang sudah kamu kerjakan! 2. Buatlah 5 kalimat perintah sesuai dengan hidup rukun di sekolah! 3. Buatlah karya dua dimensi yang sesuai dengan hidup rukun di sekolah! Rekapitulasi Penilaian Laporan N
Nama
o
Siswa
Perolehan Skor Aspek 2 Aspek 1
Jumlah
Nilai
Skor
akhir
Format Rubrik Penilaian Produk Laporan
N o
Aspek
4
3
2
1
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbing an
1
2
Kerapian
Tulisan rapi dan
75 %
Separuh
Tulisan
bersih dari
tulisan rapi bagian
sangat
coretan
dan bersih
tulisan
kurang
dari
rapi dan
rapi dan
coretan
bersih dari
banyak
coretan
coretan
Menyebutkan
Menyebut
Menyebut
Menyebu
sesuai dengan
kan 75%
kan 50%
tkan 25%
Ketepatan
tujuan
dari tujuan
dari tujuan
dari
laporan
pembelajaran.
pembelajar
pembelaja
tujuan
an.
ran.
pemebela jaran.
Format Penilian Karya
N o
Aspek
4
3
2
1
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbing an
1
Kerapian
Gambar rapi dan
75 %
Separuh
Gambar
bersih dari
gambar
bagian
sangat
coretan
rapi dan
gambarrap
kurang
bersih dari
i dan
rapi dan
coretan
bersih dari
banyak
coretan
coretan
2
Kreativita s
Memakai 5
Memakai 4 Memakai
Memakai
macam warna
macam
3 macam
2 macam
warna
warna
warna