RPP Kelas Xi Jaringan Hewan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. MateriPokok 5. AlokasiWaktu



: SMA LTI IGM Palembang : Biologi : XI/Gazal : Jaringan dan organ penyusun hewan : 6 JP



B. KOMPETENSI INTI KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,negara,kawasanregional,dan kawasan internasional. KI3:Memahami,menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD3 3.4. Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan



KD4 4.4. Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan



IPK



IPK



3.4.1.Mendefinisikan pengertian jaringan dan organ 3.4.2. Menerangkan berbagai jaringan penyusun hewan 3.4.3. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai jaringan hewan 3.4.4. Menunjukkan berbagai jenis jaringan hewan 3.4.5.Menerangkan berbagai organ pada hewan 3.4.6.Menjelaskan struktur dan fungsi organ pada hewan 3.4.7.Menunjukkan bagian –bagian struktur organ hewan



4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan 4.4.2. membuat laporan hasil praktikum 4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran Discovery learning dan problem base learning, peserta didik mampu Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan dan Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan berdasarkan studi literature dan percobaan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) . E. MATERI PEMBELAJARAN  Jaringan hewan  Organ hewan F. PENDEKATAN, METODE DAN MODELPEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan 3. Model : Discovery learning dan Problem Based Learning G. MEDIA PEMBELAJARAN  PPT  LCD  Laptop  Gambar jaringan  Mikroskop dan preparat awetan jaringan hewan  LKPD jaringan hewan H. SUMBER BELAJAR  Campbel  Buku teks erlangga  Buku Teks Esis  Internet I.



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PertemuanPertama IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) 3.4.1. Mendefinisikan pengertian jaringan dan organ 3.4.2. Menerangkan berbagai jaringan penyusun hewan (Jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot dan jaringan syaraf 3.4.3. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai jaringan hewan 3.4.4. Menunjukkan berbagai jaringan hewan



No 1



Tahap Pendahuluan



Kegiatan a. b. c.



Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik berdoa (religius) sebelum pembelajaran dimulai; Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir (disiplin) Guru mengajak peserta didik mengamati kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika masih ada sampah diminta untuk memungut dan membuangnya, lalu merapikan kembali tempat



Nilai Karakter Religiositas Nasionalis



Gotong royong



Estimasi Waktu 10’



d. e. f. g. h.



2



Inti



duduk masing – masing (peduli lingkungan) Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa kelengkapandan kerapian pakaian (disiplin) Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali materi tentang tentang organ tumbuhan Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan jaringan dan organ hewan dengan peranannya dalam kehidupan sehari-hari; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan dan organ hewan Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi jaringan dan organ hewan



a. Memberi stimulus Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar Jaringan penyusun tubuh manusia mulai dari sel, jaringan, organ, system organ pada manusia



Kemandirian



70’ Kemandirian



Integritas



Gotong royong



Integritas



b. Identifikasi masalah Dari gambar dan video yang sudah ditayangkan, guru mengajukan pertanyaan :apa yang dapat kamu kemukakan? Dari gambar diatas perbedaan apa yg dapat kamu kemukakan? (berfikir kritis dan kreatif) kemudian guru memancing siswa untuk bertanya misalnya :”apakah jika salah satu sel rusak menyebabkan kerusakan tubuh?



c. Pengumpulan data : a. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada tayangan gambar jaringan penyusun tubuh hewan yaitu jaringan epitel dan jaringan ikat sedangkan 2 jaringan (otot dan syaraf) bisa dibahas di bab system gerak dan system koordinasi (komunikatif) b. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan berbagai jaringan penyusun hewan dan fungsinya yaitu jaringan epitel dan jaringan ikat (literasi) d. Pengolahan data  Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja yang sudah diberikan sebelumnya (kreatif) e. Memverifikasi data  Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas  Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditayang dalam slide ppt atau dengan media papan tulis f. Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang jaringan penyusun tubuh hewan 3



Penutup



a. b. c.



d. e.



Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan kembali untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu struktur organ pada hewan. Guru mengajak peserta didik Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Guru memberi salam



Kemandirian



10’



Integritas



Religositas



Pertemuan kedua IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) 3.4.5.Menerangkan berbagai organ pada hewan 3.4.6.Menjelaskan struktur dan fungsi organ pada hewan 3.4.7.Menunjukkan bagian –bagian struktur organ hawan No 1



Tahap Pendahuluan



Kegiatan a. b. c.



Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai(religius) Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir (disiplin) Guru mengajak peserta didik mengamati kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika masih ada sampah diminta untuk memungut dan



Nilai Karakter Religiositas Nasionalis



Gotong royong



Estimasi Waktu 10’



d. e. f.



g. h.



2



Inti



membuangnya, lalu merapikan kembali tempat duduk masing – masing (peduli lingkungan) Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa kelengkapan dan kerapian pakaian (disiplin) Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali materi tentang macam jaringan penyusun hewan Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan organ pada hewan/manusia dikaitkan dengan peranannya dalam kehidupan sehari-hari; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi organ pada hewan/manusia Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi organ pada hewan/manusia



a. Memberi stimulus Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar organ hewan dan system organ yaitu gambar lambug dan jaringan penyusunnya, gambar jantung dan jaringan penyusunnya



Kemandirian



70’ Kemandirian



Integritas



Gotong royong



b. Identifikasi masalah Dari gambar guru mengajukan pertanyaan :apa yang dapat kamu kemukakan? Gambar diatas menunjukkan apa? (berfikir kritis dan kreatif) atau guru dapat merangsang siswa untuk bertanya seperti terdiri dari beberapa jaringan organ lain seperti paru-paru, tulang dan organ lainnya ? c.



Pengumpulan data : a. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada gambar berbagai organ pada hewan dan



Integritas



jaringan penyusun organ tersebut (komunikasi) Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan berbagai organ pada hewan dan jaringan penyusunnya(literasi) Pengolahan data  Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam lembar kerja (kreatif) Memverifikasi data  Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas (komunikasi)  Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditayang dalam slide ppt (berfikir kritis) Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang berbagai organ pada hewan dan jaringan penyusunnya Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan. (berfikir kritis dan kreatif) Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu perbedaan jaringan otot. (literasi) Guru mengajak peseerta didik Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran (religius) Guru memberi salam b.



d. e.



f.



3



Penutup



a. b. c.



d. e.



Kemandirian



10’



Integritas



Religositas



Pertemuan ketiga IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) 4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan 4.4.2. membuat laporan hasil praktikum 4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum No 1



Tahap Pendahuluan



Kegiatan a. b. c.



d. e. f.



Guru memberi salam, lalu mengajak peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai; (religius) Guru menanyakan peserta didik yang belum hadir (disiplin) Guru mengajak peserta didik mengamati kesekeliling tempat duduk masing-masing, jika masih ada sampah diminta untuk memungut dan membuangnya, lalu merapikan kembali tempat duduk masing – masing (peduli lingkungan ) Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa kelengkapan dan kerapian pakaian (disiplin) Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali materi tentang organ penyusun hewan Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan praktikum perbedaan jaringan otot pada manusia



Nilai Karakter Religiositas Nasionalis



Gotong royong Kemandirian



Estimasi Waktu 10’



g. h.



2



Inti



a.



Guru menyampaikan garis besar cakupan materi praktikum perbedaan jaringan otot pada manusia Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi praktikum perbedaan jaringan otot pada manusia Orientasi pada masalah Guru memberikan gambar otot polos, lurik dan jantung dan gambar syaraf



70’ Kemandirian



Integritas



Gotong royong



Integritas



b.



Mengorganisasi kegiatan pembelajaran



c.



d.



e.



3



Penutup



a. b. c.



d. e.



J.



Dari gambar diatas peserta didik menganalisis perbedaan otot polos, lurik dan jantung (komunikasi) Membimbing peserta didik Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan perbedaan otot polos, lurik dan jantung serta sel syaraf melalui pengamatan dan studi literatur (kreatif)  Dengan membaca literatur/bahan ajar (literasi),, peserta didik menggali informasi dan mendiskusikan perbedaan otot polos, lurik dan jantung serta sel syaraf .(kolaborasi)  Peserta didik mendiskusikan perbedaan otot polos, lurik dan jantung serta sel syaraf dari hasil pengamatan dan studi literatur (komunikasi) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Peserta didik berdiskusi mengumpulkan dan menyusun data perbedaan otot polos, lurik dan jantung serta sel syaraf. (komunikasi) Analisis dan evaluasi data  Peserta didik membuat laporan hasil analisis data yang didapat (HOTS)  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas dalam bentuk slide ppt (komunikasi)  Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditayangkan dalam slide ppt (berfikir kritis dan kreatif) Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan. (berfikir kritis dan kreatif) Guru melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan kembali untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu perbedaan otot polos, lurik dan jantung. (literasi) Guru mengajak peserta didik Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran (religius) Guru memberi salam



Kemandirian



Integritas



Religositas



PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan



: Observasi/pengamatan/Jurnal : TesTertulis/Lisan/Penugasan*) : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)



2. BentukPenilaian: a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio



: : : :



3. Instrumen Penilaian (terlampir)



Lembar pengamatan aktivitas peserta didik Uraian dan lembarkerja Lembar penilaian presentasi Penilaian laporan



10’



4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan Membuat makalah kloning hewan atau teknologi yang bisa memperbaiki sel hewan



Mengetahui : KepalaSekolah,



Palembang, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,



Hadiwijaya, S.Pd NIY. 2004.04.0009



Dian Novita, S.Pd NIY. 2003.04.0012



LAMPIRAN : Bahan ajar : Struktur Dan Fungsi Jaringan Hewan



Jaringan hewan tersusun atas jaringan - jaringan lain yang lebih sederhana. Jaringan - jaringan itu adalah:  Jaringan Epitel  Jaringan Ikat  Jaringan Otot  Jaringan Saraf A. Jaringan Epitel Jaringan epitel merupakan jaringan yang melapisi permukaan tubuh dan membatasi rongga tubuh.  Jaringan epitel yang melapisi lapisan luar tubuh disebut epitelium.  Jaringan epitel yang membatasi rongga tubuh disebut mesotelium.  Jaringan epitel yang membatasi organ disebut endotelium.  Jaringan epitel dengan jaringan ikat yang berada dibawahnya dihubungkan oleh membran dasar. Membran dasar terdiri atas dua lapis, yaitu lamina basalis dan lamina retikularis. Berdasarkan strukturnya, lapisan epitel terdiri atas tiga macam, yaitu:  Epitel pipih, berbentuk seperti lapisan pipih, nukelusnya bulat terletak di tengah.  Epitel batang (silindris), berbentuk seperti batang, nukleusnya bulat terletak di dasar sel.  Epitel kubus, berbentuk seperti kubus, nukleusnya bulat besar terletak di tengah. Berdasarkan lapisan penyusunnya, jaringan epitel dibagi menjadi beberapa jenis, yaitu: Epitel pipih selapis 



Tersusun atas selapis sel yang berbentuk pipih.  Berfungsi sebagai proteksi.  Contoh: Selaput perut, pleura, limfe, pembuluh darah, paru-paru dan ginjal. Epitel pipih berlapis banyak  Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk pipih.  Berfungsi sebagai proteksi.  Contoh: Telapak kaki, hidung, mulut, esofagus dan vagina. Epitel silindris selapis  Tersusun atas selapis sel yang berbentuk batang.  Berfungsi sebagai sekresi dan absorbsi.  Contoh: Usus halus, kantung empedu, kelenjar pencernaan dan lambung. Epitel silindris berlapis banyak  Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk batang.  Berfungsi sebagai sekresi dan proteksi.  Contoh: Faring, laring, trakea dan kelenjar ludah. Epitel kubus selapis  Tersusun atas selapis sel yang berbentuk kubus.  Berfungsi sebagai sekresi, proteksi dan filtrasi.  Contoh: Nefron, lensa mata, ginjal, kelenjar tiroid dan ovarium. Epitel kubus berlapis banyak  Tersusun atas berlapis-lapis sel yang berbentuk kubus.  Berfungsi sebagai sekresi, proteksi dan absorbs.  Contoh: Folikel ovarium, permukaan ovarium, kelenjar minyak, kelenjar keringat dan testis. Epitel transisi  Tersusun atas berlapis-lapis sel yang dapat berubah bentuk dan menggembung.  Berfungsi sebagai proteksi.  Contoh: Kantong kemih, ureter, saluran pernapasan dan uretra. Epitel kelenjar 



Berfungsi sebagai sekresi.  Digolongkan menjadi dua, yaitu: 1. Kelenjar endokrin Merupakan kelenjar buntu yang tidak memiliki saluran. Hasil sekresi (disebut hormon) langsung masuk ke system peredran darah. Contoh: Kelenjar timus, kelenjar adrenal, kelenjar paratiroid dan kelenjar tiroid. 2. Kelenjar eksokrin Merupakan kelenjar yang hasil sekresinya dialirkan melalui saluran khusus. Berfungsi membantu metabolisme dan komunikasi Contoh (metabolisme): Kelenjar ludah, kelenjar keringat dan kelenjar pankreas.Contoh (komunikasi) : Feromon. 



B. Jaringan Ikat Jaringan ikat merupakan jaringan yang paling banyak terdapat di dalam tubuh.  Jaringan ikat berasal dari perkembangan mesenkim yang berasal dari mesoderm (lapisan tengah embrio). Bentuk sel yang menyusun jaringan ikat memiliki berbagai fungsi, yaitu:  Menyokong dan memperkuat jaringan lain  Melindungi organ-organ tubuh  Menyimpan energi  Membentuk struktur tubuh  Menyusun system sirkulasi  dll. 



Jaringan ikat terdiri atas matriks dan sel-sel penyusun jaringan ikat. 1. Matriks  Matriks adalah bahan dasar tempat sesuatu melekat. \  Serat-serat itu mengisi rongga antar-sel dan memberi bentuk pada jaringan.



Matriks terdiri atas serat-serat dan bahan dasar, yaitu: 1. Serat Kolagen Berciri kuat, tingkat kelenturan rendah dan daya renggang tinggi. Berfungsi memebri kekuatan pada jaringan ikat. Tersusun dari protein kolagen. Terdapat pada: tendon, kulit dan tulang. 2. Serat Elastin Berciri memiliki tingkat kelenturan yang tinggi Tersusun atas mukopolisakarida dan protein elastin. Protein elastin itu dikelilingi oleh glikoprotein yang disebut fibrilin. Terdapat pada: pembuluh darah, ligamen dan selaput tulang rawan laring. 3. Serat Retikuler Memiliki ciri yang sama dengan serat kolagen, namun lebih tipis dari serat kolagen. terdiri atas protein kolagen yang dilapisi oleh glikoprotein. Berperan untuk mengikat suatu jaringan ikat dengan jaringan ikat lainnya. Terdapat pada: hati, limpa dan limfe. 2. Sel-sel Jaringan Ikat  Sel-sel yang terdapat pada matriks berfungsi menyokong aktivitas sel. Macam-macam Sel jaringan ikat antara lain: 1. Fibroblas Fibroblas berfungsi sebagai sekresi protein penyusun matriks. 2. Sel adiposa Disebut juga sel lemak, berfungsi untuk menyimpan lemak sebagai cadangan energi. Memiliki kemampuan untuk menggembung sehingga dapat



menampung lemak. Sebelum menggembung dan menimbun lemak, sel adipose bentuknya meyerupai fibroblas. 3. Sel plasma Terdapat secara melimpah dibawah membran epitel yang basah.Berfungsi menghasilkan antibody yang khas untuk proteion asing (antigen). 4. Sel tiang Berfungsi menghasilkan heparin dan histamin. Heparin adalah antikoagulan yang dibentuk dari polisakarida. Berfungsi untuk membekukan darah. Histamin adalah sekresi saat terjadi degradulasi sel tiang oleh antigen yang sesuai. Berfungsi untuk mengatur permeabilitas darah. 5. Makrofag Merupakan sel jaringan ikat yan dapat berubah bentuk. Berfungsi untuk fagositosis sel buangan, sel mati dan bakteri. Terdapat di dekat pembuluh darah. Sel-sel tersebut kemudian bekerjasama dan membangun suatu jaringan yang bermacam- macam yang tergolong dalam jaringan ikat. Jaringan ikat meliputi Jaringan Ikat Longgar  Terdiri sebagian besar oleh serat kolagen, retikuler dan elastin.  memiliki beberapa sel, seperti makrofag, sel plasma, sel tiang dan sel adipose  Berfungsi menyokong organ tubuh dan menghubungakan bagian jaringan lain.  Terdapat di : 1. Mesentrium 2. Dibawah epitel mukosa saluran pencernaan 3. Pembungkus pembuluh darah 4. Akson saraf 5. Lapisan subkutan kulit Jaringan Ikat Padat  Berciri memiliki sususan serat yang padat dan jumlah sel yang berkurang.  Terdiri oleh serat kolagen yang disisipi sel fibroblas diantaranya.  Bersifat tidak elastic.  Berfungsi menghubungkan antar organ tubuh. Terdapat dua jenis jaringan ikat padat. yaitu: 1. Jaringan ikat padat teratur yang terdapat pada ligamen dan tendon. Tendonadalah jaringan yang menghubungkan otot dengan tulang. Ligamen adalah jaringan yang menghubungkan tulang dengan tulang. 2. Jaringan ikat padat tidak teratur yang terdapat pada pembungkus tulang dan lapisan dermis pada kulit. Jaringan Lemak (Adiposa)  Tersusun atas sel-sel lemak yang tidak membentuk serat intraseluler atau matriks.  Jaringan lemak berasal dari sel-sel mesenkim.  Berfungsi sebagai: 1. Bantalan peredam saat mengalami benturan. 2. Persediaan cadangan makanan (energi). 3. Pengatur panas, dengan menjaga suhu badan.



Jaringan Lemak Terdapat di: 1. Seluruh bagian tubuh, yaitu dibawah kulit sekitar persendian 2. Sekitar organ bagian dalam yang rentan benturan, seperti ginjal dan jantung. Jaringan Tulang Rawan  Terdiri atas susunan kompleks protein dan karbohidrat, yang disebut kondromukoid.  Sel tulang rawan disebut kondrosit, berfungsi untuk mensintetis matriks.  Pada anak-anak, sel tulang rawan berasal dari sel-sel mesenkim.  Sel mesenkim itu membentuk serat-serat dan matriks padat disekitarnya.  Pembentukan matriks itu membuat ruang disekeliling sel mesenkim yang disebut lakuna.  Pada oran dewasa, jaringan tulang rawan dibentuk dari selaput tulang rawan (perikondrium).  Pertumbuhan tulang rawan menjadi tulang dewasa disebut osifikasi. Tulang rawan terdiri atas tiga jenis, yaitu: 1. Tulang rawan hialin  Berwarna putih kebiruan dan transparan.  Terdiri atas serat yang berdaya elastisitas tinggi.  Merupakan tulang rawan terbanyak dalam tubuh dan tulang rawan paling lemah.  Tulang rawan ini adalah rangka semetra manusia pada saat masih embrio.  Pada orang dewasa dapat diketemukan di: 1. Persendian 2. Ujung tulang rusuk yang melekat ke tulang dada 3. Saluran pernapasan



2. Tulang rawan elastis  Tersusun atas serat elastin yang berwarna kuning dan memiliki perikondrium.  Berfungsi menyokong jaringan dan memberikan daya lentur pada jaringan itu.  Terdapat di: 1. Embrio 2. Laring 3. Bagian telinga luar 4. Daun telinga



5.



Epiglotis



3. Tulang rawan fibrosa  Terdiri atas serat kolagen, membutnya sebgai tulang rawan paling kuat.  Berwarna gelap dan keruh.  Berfungsi sebagai pelindung dan penyokokng jaringan  Terdpat pada sambungan ruas-ruas tulang belakang dan tendon.



Jaringan Tulang



 



Tersusun atas sel tulang yang diebut osteosit, yang dibentuk dari osteoblas. Osteoblas adalah sel yang berasal dri fibroblas.



Unit dasar tulang disebut sistem Havers, terdiri atas lamela, lakuna, kanalikuli dan saluran Havers.  Lamela adalah lapisan konsentris matriks yang terdiri dari garam mineral dan serat kolagen. garam-garam mineral itulah yang membuat tulang menjadi keras.  Lakuna adalah suatu ruang kecil dinatara lamela yang di dalamnya mengandung osteosit.



Kanalikuli adalah sebuah saluran yang berfungsi menyalurkan makanan dan mengeluarkan zat sisa. 



Saluran Havers adalah saluran ditengah-tengan tulang, yang berisi pembuluh darah dan saraf.  Didalam saluran ini ada sebuah saluran lagi yang disebut saluran Volkmann.  Saluran Volkmann berfungsi untuk menghubungkan dua saluran Havers. Senyawa penyusun tulang adalah: 1. Kalsium Klorida (CaCl2) 2. Kalsium Fosfat (Ca2PO4) 3. Magnesium Klorida (MgCl2) 4. Barium Klorida (BaCl2) 5. Barium Sulfat (BaSO4) Fungsi jaringan tulang adalah: 1. Alat gerak pasif dalam tubuh 2. Penyokong dan pemberi bentuk pada tubuh 3. Tempat melekatnya otot 4. Melindungi organ-organ lunak Dalam proses osifikasi ada proses mineralisasi, yaitu perubahan penyusunan materi organic menjadi materi anorganik. Dalam tulang, mineral utamanya adalah kalsium dan fosfat. Berdasarkan strukturnya, tulang dibagi menjadi dua kelompok, yaitu: 1. Tulang kompak, yaitu tulang yang tidak memiliki rongga. 2. Tulang spongiosa (tulang spons), yaitu tulang yang memiliki rongga. 



Jaringan Darah  Terdiri dari sel-sel bebas dan matriks cair.  Sel darah yang telah dewasa atau matang yang masuk dalam system peredaran darah. Jaringan darah berfungsi: 1. Membawa sari makanan 2. Membawa hormon 3. Membawa oksigen 4. Membawa sisa hasil metabolisme 5. Mencegah infeksi Berdasarkan spesialisasi fungsinya, jaringan darah tersusun atas empat bagian, yaitu: 1. Eritrosit  Berbentuk seperti lempengan bikonkaf dengan diameter ± 8 μm.



Berwarna merah, sehingga disbut juga sel darah merah.  Eritorsit tidak memiliki inti sel, namun mengandung protein yang disebut hemoglobin.  Hemoglobin terdapat di sitoplasma sel eritrosit.  Hemoglobin berikatan dengan oksigen menjadi oksihemoglobin di pembuluh darah arteri.  Oksihemoglobin akan diurai di organ tubuh yang memerlukan oksigen lebih.  Dalam pembulun darah vena, hemoglobin berikatan dengan karbondioksida.  Karbondioksida kemudian diurai di paru-paru dan dibuang ke udara. 2. Leukosit  Leukosit memiliki sebuah nucleus dan tidak mengandung hemoglobin.  Berwarna putih pucat, sehinga disebut sel darah putih.  Gerakan yang dilakukan adalah gerakan amuboid. Jenis sel darah putih: 1. Granulosit, yaitu leukosit yang memiliki protein granula di sitoplasmanya.Granulosit terdiri dari nuetrofil, eosinofil dan basofil. 2. Agranulosit, yaitu leukosit yang tidak memiliki protein granula di sitoplasmanya.Agranulosit terdiri dari limfosit dan monosit. 3. Trombosit  Berbentuk lempengan dengan diameter anrata 2 hingga 4 μm.  Trombosit memiliki banyak protein granula, namun tidak memiliki ini sel (nukleus).  Berfungsi mempercepat pembekuan darah dan perbaikan jaringan yan rusak saat luka. 4. Plasma darah  Merupakan bagian darah yang cair yang mengandung elektrolit.  Plasma darah memiliki protein yang disebut protein plasma.  Protein plasma terdiri atas albumin, globulin dan fibrinogen. Plasma darah juga mengandung zat terlarut lain, seperti:  Zat saripati makanan  Hormon  Faktor-faktor pembeku darah Jaringan Limfe (Getah Bening)  Terdapat di: timus, kelenjar limfe, tonsil dan limpa.  Terdiri atas sel-sel dan serat-serat retikuler.  Berfungsi sebagai rangka penunjang timbunan limfosit dan makrofag.  Di daerah tertentu, lomfosit mengalami pemusatan yang disebut nodulus.  Nodulus terdapat di tonsil, limpa, timus dan sepanjang saluran pencernaan. Jaringan Otot  Jaringan oto terdiri atas sel-sel oto yang bertanggung jawab atas pergerakan tubuh secara aktif.  Pergerakan terjadi melalui mekanisme kontraksi dan relaksasi serat kontraktil.  Serat kontraktil tersusun atas aktin dan miosin. Sel jaringan otot memiliki struktur yang khusus, yaitu: 



1. Sakrolema, yaitu membran plasma sel otot. 2. Sakroplasma, yaitu sitoplasma sel otot. 3. Miofibril, yaitu serat otot. 4. Sakromer, yaitu bagian penyusun miofibril. Jaringan otot dibadakan menjadi tiga jenis, yaitu: 1. Jaringan Otot Polos  Berbentuk seperti gelendong.  Memiliki nukleus tunggal yang terletak di tengah.  Bekerja secara tidak sadar (diluar kontrol otak).  Mampu bekerja dalam tenggat waktu yang lama.  Terdapat di dinding semua organ tubuh yang berlubang kecuali jantung. 2. Jaringan Otot Rangka/Lurik  Berbentuk silinder dan memiliki nukleus lebih dari satu yang terletak di tepi.  Aktivitasnya dikontrol oleh otak, sehingga mampu bekerja dengan cepat, namun tidak tahan lama.  Karena dikontrol oleh otak, otot ini peka dan reaktif terhadap stimulus.  Terdapat di seluruh rangka tubuh. 3. Jaringan Otot Jantung  Tersusun seperti anyaman bercabang dengan sedikit penyambung disekelilingya.  Saluran penyambung itu disebut jaringan sinsitium.  Nukleus otot jantung terletak di tengah, berjumlah satu per anyaman.  Otot jantung hanya terdapat pada dinding jantung dan vena cava yang menuju jantung.  Otot ini mampu bekerja (berkontraksi) secara ritmis dan terus-menerus tanpa lelah.  Otot ini bekerja tanpa kontrol dari otak, namun tetap reaktif terhadap stimulus. Jaringan Saraf  Merupkan jaringan yang berperan dalam mengirin sinyal dari dan ke otak.  Sinyal itu bergerak dari pangkal saraf di berbagai organ tubuh lalu ke otak.  Dari otak, sinyal dikembalikan ke organ mengakibatkan reaksi atas rangsangan.  Jaringan ini disusun oleh sel saraf yang disebut neuron.



Sel neuron terdiri atas beberapa bagian, yaitu: 1. Dendrit, yaitu penjuluran ke arah luar badan sel yang berperan sebagai penerima sinyal. 2. Badan sel, yaitu bagian utama neuron yang memiliki inti sel. 3. Akson (neurit), yaitu penjuluran badan sel yang berfungsi mengirimkan sinyal.



Pada akson terdapat  Selubung Miellin, yaitu bagian sel yang membungkus akson.  Selubung Miellin terdiri atas sel-sel Schwaan  Terminal akson, yaitu tempat bertemunya sel saraf dengan sel saraf lainnya.  Pada terminal akson ini terdapat sinaps, yaitu pertemuam antara dua terminal akson.



 Di sinaps ada cairan yang disebut neurotransmitter.  Neurotransmitter berfungsi menhantarkan sinyal dari terminal akson yang satu ke



terminal akson lainnya. Organ



Organ adalah gabungan dari berbagai jenis jaringan yang bekerja sama dan membentuk suatu fungsi tertentu. Sistem Organ  Sistem organ adalah gabungan bebagai organ yang bekerja sama dan membentuk suatu fungsi tertentu.  Setiap organ memiliki peran yang sama pentingnya dalam menjalankan fungsinya. 



Instrumen Penilaian Pengetahuan A. Kisi-kisi Soal No. Urut



IPK



MATERI



INDIKATOR SOAL



Bentuk Soal



Nomor Soal



Ket



(1)



(2)



(3)



(4)



(5)



(6)



(7)



1



3.3.1



Pengertian jaringan dan organ



Diberikan data urutan struktur organisasi kehidupan, peserta didik dapat mendefinisikan pengertian jaringan dan organ



Tulis



1



2



3.3.2



Jaringan hewan



Disajikan ciri suatu jaringan, peserta didik dapat menentukan jenis jaringan pada hewan



Tulis/lisan



2



3



3.3.3



Fungsi jaringan hewan



Diberikan data fungsi suatu jaringan hewan peserta didik dapat menentukan jenis jaringan



Tulis



3



4



3.3.4



Macam jaringan hewan



Disajikan data ciri jaringan hewan , peserta didik dapat menentukan jenis jaringan hewan



Tulis/lisan



4



5



3.3.5



Organ hewan



Disajikan gambar organ hewan, peserta didik dapat menentukan jenis organ yang ditunjuk



Tulis



5



6



3.3.6



Struktur dan fungsi organ



Disajikan gambar suatu organ, peserta didik dapat menentukan struktur dan fungsi dari organ tersebut



Tulis



6



7



3.3.7



Bagian – bagian organ



Disajikan gambar organ hewan, peserta didik dapat menentukan bagian2 dari organ tersebut



Tulis/lisan



7



B. Soal-soal Tulis 1. Struktur organisasi kehidupan dari tingkat yang terendah hingga yang tertinggi : sel – jaringan – organ – sistem organ – organisme/individu – populasi – komunitas – ekosistem – bioma. Dari urutan struktur organisasi kehidupan diatas tuliskan pengertian jaringan dan organ 2. Suatu jaringan memiliki ciri –ciri sebagai berikut : a. Terdapat pada sistem rangka b. Bekerja dibawah pengaruh kesadaran c. Berbentuk serabut panjang dengan inti banyak ditepi Dari ciri diatas, jaringan yang dimaksud adalah....... 3. Jaringan ini memiliki fungsi sebagai berikut : a. Membawa sari – sari makanan keseluruh tubuh b. Mengangkut oksigen dan karbondioksida Dari data diatas jaringan tersebut adalah...... 4. Ditemukan suatu jaringan dengan ciri :



a. b. c. d.



Merupkan jaringan yang berperan dalam mengirin sinyal dari dan ke otak. Sinyal itu bergerak dari pangkal saraf di berbagai organ tubuh lalu ke otak. Dari otak, sinyal dikembalikan ke organ mengakibatkan reaksi atas rangsangan. Jaringan ini disusun oleh sel saraf yang disebut neuron.



Dari ciri diatas dapat ditentukan jaringan yang dimaksud adalah........



5.



Perhatikan gambar dibawah ini :



6.



Dari gambar diatas, disebut apakah bagian yang diberi label E ? Perhatikan gambar berikut :



7.



Dari gambar diatas, apakah fungsi bagian yang berlabel D Perhatikan gambar dibawah ini :



Berilah keterangan tiap bagian yang diberi label Soal-soal lisan : 1. Sebutkan 3 macam jaringan yang menyusun tubuh hewan 2. Sebutkan 3 bagian lambung manusia C.



Pedoman Penskoran No 1 2 3 4 5 6



Uraian Jawaban



Jaringan adalah :kumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama Organ adalah : kumpulan beberapa jaringan Lurik Darah Syaraf lambung sebagai kelenjar pencernaan mengeluarkan getah empedu yang mengandung garam-garam empedu ke dalam usus dua belas jari



Skor 2 1 1 1 1 1



(duodenum) untuk mencerna lemak 7



Kardiak Fundus Pilorus Total



3



o



Menyampaikan Nama siswa



pendapat 1



2



3



Mempertahankan



Menanggapi 1



2



3



argumentasi 4



1



2



3



4



Nilai



N



Jumlah Score



Instrumen penilaian ketrampilan



Rubrik : Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi Nilai = (Score diperoleh/score max) X100



1 = Kurang konsisten 2 = mulai konsisten 3 = konsisten 4 = selalu konsisten Nilai = (skor didapat/skor max)X 100



Nilai



skore



Jumlah



Demokratis



kerjasama



tahu



Rasa ingin



menghargai



disiplin



NAMA



teliti



O



jujur



N



Disiplin



Instrumen Penilaian Sikap



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK JARINGAN HEWAN



Nama peserta didik



:…………………………………………………………………………



Kelas



: …………………………………………………………………………



Kompetensi Dasar 4.4. Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1. Mengumpulkan data hasil praktikum pengamatan struktur jaringan dan organ pada hewan 4.4.2. membuat laporan hasil praktikum 4.4.3. Melakukan diskusi mengenai hasil praktikum Petunjuk Kerja 1. LKPD ini dikerjakan secara mandiri 2. Peserta didik dapat mengelola berbagai informasi dari Bahan Ajar atau dari sumber belajar lainnya.



Materi Pembelajaran Seperti halnya tumbuhan, hewan juga tersusun atas sel-sel. Sel-sel tersebut bersatu membentuk jaringan-jaringan yang terdapat pada organ. Pada hewan bersel banyak, kumpulan sel-sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama akan membentuk jaringan, jaringan-jaringan yang berbeda akan bergabung membentuk organ tubuh, organ-organ tubuh akan bergabung membentuk sistem organ tubuh, sistem organ tubuh akhirnya akan bergabung membentuk organisme (hewan). Pada hewan tingkat tinggi (mamalia) dibedakan empat tipe jaringan dasar, yaitu jaringan epitel, jaringan pengikat, jaringan otot, dan jaringan saraf.



Jawab dan lengkapi pertanyaan di bawah ini! 1. Tuliskan jenis-jenis jaringan hewan beserta fungsinya! No



Nama Jaringan



Fungsi



2. Isilah tabel mengenai jaringan epitel berikut! No



Jenis Jaringan Epitel



Ciri-ciri



Fungsi



Letak



4



( ______________________ ) 5



( ______________________ ) 6



( _______________________ ) 7



(_____________________) 8



(_____________________) 9



( _______________________ ) 10



(_________________________) 3. Perhatikan gambar di bawah ini! Tuliskan dan jelaskan komponen jaringan ikat yang ditunjukan oleh nomor 1,2,3,4,5, dan 6!



……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… 4. Lengkapilah tabel perbedaan jaringan otot di bawah ini! Karakteristik Gambar Sel



Struktur dan bentuk Jumlah Inti Kontraksi Fungsi



Otot lurik



Otot Jantung



Otot Polos



5. Perhatikan gambar di bawah ini!



Tuliskan nama struktur dan fungsi dari jaringan saraf di atas sesuai dengan huruf yang ditunjuk! No Huruf A B C D E F



Keterangan gambar



Fungsi



Berdasarkan gambar di atas dan sumber bacaan, lengkapilah tabel berikut ini! Nama Organ Lambung Kulit Pembuluh darah Jantung



Fungsi



Jaringan Penyusun



SISTEM ORGAN 1



2



7



8



3



4



9



10



5



6



7



6. Berdasarkan gambar di atas dan sumber bacaan, sebutkan organ-organ penyusun setiap sistem organ pada manusia berikut fungsi atau peranannya! No Sistem Organ Organ yang menyusun Peranan Gambar



7. Selain yang tertera pada gambar, adakah sistem organ lain? Jelaskan, sertakan organ penyusun dan fungsinya!



8. Pankreas merupakan organ yang berperan dalam sistem pencernaan dan dalam sistem koordinasi. Jelaskan hubungan pancreas dengan kedua sistem tersebut dan apakah yang akan terjadi bila organ tersebut mengalami kelainan?



9. Tuliskan urutan spektrum biologi dari bagian yang terkecil sampai kelompok yang besar (individu)!



Tugas Mandiri 1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



Jaringan ikat padat juga sering disebut jaringan serabut putih karena banyak mengandung.... a. Serabut kolagen b. tendon b. Serabut elastin c. ligamen c. Serabut retikular d. dermis d. Sel mast e. kartilago e. Sel lemak 11. Jaringan tulang rawan yang lokasinya terdapat di telinga bagian Jaringan penutup permukaan luar dan dalam tubuh adalah… luar, epiglotis, dan laring adalah …. a. Jaringan ikat a. tulang rawan elastik b. Jaringan otot b. tulang rawan fibrosa c. Jaringan saraf c. tulang rawan hialin d. Jaringan kulit d. tulang rawan kartilago e. Jaringan epithelium e. tulang rawan statis Epithelium pipih berlapis melapisi organ berikut ini, kecuali… 12. Banyak jaringan yang terdapat dalam tubuh. Berikut ini yang a. Rongga mulut merupakan jaringan adalah: b. Kulit telapak kaki a. Sepotong jantung c. Esophagus b. Sepotong paha ayam d. Saluran anus c. Segumpal darah e. Uterus d. Potongan tulang lengan Jaringan ikat merupakan jaringan yang paling banyak terdapat e. Selembar kulit kambing dalam tubuh hewan, berikut ini yang bukan termasuk jaringan ikat 13. Jaringan epitel yang melapisi rongga hidung dan trakea adalah: adalah… a. Pipih selapis a. Lemak b. Bersilia b. Tulang rawan c. Silindris berlapis banyak c. Tulang d. Transisi d. Otot e. Kubus selapis e. Darah 14. Jaringan yang menyusun nefron ginjal adalah: Dalam tubuh hewan apabila dijumpai adanya rongga, maka di a. Jaringan epitel pipih selapis bagian permukaan luarnya akan dijumpai jaringan: b. Jaringan epitel silindris selapis a. Otot c. Jaringan epitel kubus selapis b. Kulit d. Jaringan epitel pipih lapis banyak c. Lemak e. Jaringan epitel kubus lapis banyak d. Ikat 15. Ditemukan jaringan dengan cirri-ciri berikut: e. Epitel • Bentuk pipih, kubus, dan silindris • Terletak pada permukaan organ Jaringan epitel berikut ini yang memiliki fungsi sebagai alat • Berfungsi dalam sekresi dan sebagai pelindung proteksi tubuh adalah... Jaringan yang dimaksud adalah: a. epitel pipih selapis a. Saraf b. epitel pipih berlapis banyak b. Epitel c. epitel silindris c. Lemak d. epitel silindris berlapis banyak d. Ikat e. epitel pipih berlapis dan bersilia e. Otot Yang termasuk jaringan ikat/penyokong adalah,kecuali… 16. Sel-sel jaringan ikat yang berfungsi menghasilkan protein adalah: a. jaringan tulan rawan a. Fibroblast b. jaringan tulang kompak b. Sel lemak c. jaringan saraf c. Sel plasma d. jaringan limfa d. Makrofag e. jaringan darah e. Sel tiang Yang dimaksud organ adalah .... 17. Jaringan yang menghubungkan tulang ke tulang (pada ligamen) a. Gabungan beberapa jaringan sejenis adalah .... b. Gabungan beberapa jaringan sejenis tanpa fungsi khusus a. Jaringan ikat teratur c. Gabungan beberapa jaringan sejenis dengan fungsi khusus b. Jaringan ikat longgar d. Gabungan beberapa jaringan tak sejenis dengan fungsi c. Jaringan ikat padat khusus d. Jaringan ikat khusus e. Gabungan beberapa jaringan tak sejenis dengan fungsi tak e. Jaringan ikat umum khusus 18. Jaringan yang membentuk bagian luar telinga (daun telinga) Organ yang membangun sistem pencernaan adalah... adalah: a. mulut,faring,jantung,kelenjarbuntu a. Epitel b. mulut,ginjal,usus halus,usus besar b. Ikat c. mulut,faring,esophagus,lambung c. Otot d. mulut,bronki,alveolus,pancreas d. Saraf e. mulut,ginjal,laring,hati e. Lemak jaringan yang mengikat tulang dengan tulang adalah ... a. otot



Proyek dengan membuat Mind Mapping