RPP KLS 5 - Mandiri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR KELAS V TEMA 5 EKOSISTEM SUBTEMA 2 HUBUNGAN ANTARMAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM PEMBELAJARAN 1



OLEH CHENI MAHARANI NIM: K7119057 MAHASISWA PLP



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 (LURING) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu Hari / Tanggal



: SDN Tegalrejo No. 98 : V / Ganjil : 5. Ekosistem : 2. Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem : Bahasa Indonesia, IPA :1 : 2 JP : Rabu, 02 November 2022



A. KOMPETENSI INTI ( KI ) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.



INDIKATOR 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dari sebuah bacaan. 4.7.1 Menyajikan paragraf tentang pokok pikiran pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri secara sistematis.



IPA KOMPETENSI DASAR 3.5 Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.



INDIKATOR 3.5.1 Merinci komponen- komponen pada Rantai Makanan pada ekosistem



4.5 Membuat karya tentang konsep jaringjaring makanan dalam suatu ekosistem.



4.5.1 Membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan berdiskusi dan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menelaah pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat. (C4) 2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menganalisis komponen-komponen rantai makanan pada ekosistem darat dan laut dengan tepat. (C4) 3. Melalui kegiatan menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan cermat. (C5) D. MATERI 1. Pokok pikiran pada paragraf 2. Rantai makanan E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK 2. Model : Problem Bassed Learning (PBL) 3. Teknik : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018) 2. Internet 3. Video pembelajaran : Rantai makanan ekosistem sungai https://www.youtube.com/watch?v=60tzS1_a_cs , Rantai makanan ekosistem sawah https://www.youtube.com/watch?v=MldJt4bG2Zg , Rantai makanan ekosistem laut https://www.youtube.com/watch?v=g1fJAq2Fi9o 4. Power Point 5. LCD dan speaker 6. BORAMA (Box Rantai Makanan) G. LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Orientasi, Religius) • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa ,Religius) • Menyanyikan lagu Dari Sambang Sampai Merauke (Nasionalisme) • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. • Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Apersepsi) • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)



ALOKASI WAKTU 10 menit



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Kegiatan Inti • •



• • • • •



• • • • • • • • • •











Guru menstimulus dengan gambar rantai makanan pada PPT Siswa diberi beberapa pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan : 1. Gambar apakah ini? 2. Apa itu rantai makanan? 3. Apa perbedaan antara jaring-jaring makanan dengan rantai makanan Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan dan guru memberi penguatan atas jawaban siswa Siswa menyimak materi yang disampaikan guru Siswa disajikan teks bacaan “Rantai Makanan” kemudian setiap siswa menyimak dan memahami teks bacaan tersebut Siswa dibagikan lembar LKPD secara individu Siswa mengidentifikasi pokok pikiran bacaan yang terdapat pada bacaan tersebut, kemudian menuliskannya di tempat yang tersedia. (Menalar, mengumpulkan informasi) Siswa menentukan kalimat utama dari pokok pikiran suatu paragraf. (Critical Thinking and Problem Solving) Siswa mempresentasikan hasil kerja di depan kelas dan guru memberi apresiasi kepada siswa yang maju Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban terkait pokok pikiran setiap paragraf pada teks Siswa menyimak video pembelajaran terkait rantai makanan pada beberapa ekosistem Guru memperjelas materi rantai makanan dengan alat peraga BORAMA (Box Rantai Makanan) Siswa memperhatikan penjelasan dan penguatan guru terkait materi rantai makanan Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada kesulitan Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggota 2-3 orang Siswa diberi LKPD secara berkelompok dan diberi undian untuk menentukan rantai makanan sesuai dengan ekosistem yang didapat Setiap kelompok merinci komponen-komponen rantai makanan pada ekosistem laut atau darat. (Critical Thinking and Problem Solving) Siswa membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya kemudian dipresentasikan di depan kelas. (creativity and Innovation) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas



ALOKASI WAKTU 100 menit



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN •



Kegiatan Penutup



ALOKASI WAKTU



Guru memberi apresiasi dan penguatan terhadap jawaban setiap kelompok







Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan hari ini. • Siswa mengerjakan soal evaluasi yang disediakan guru. (Integritas) • Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan. • Guru memberi tindak lanjut berupa setiap siswa ditugaskan untuk membuat rantai makanan yang ada di lingkungan tempat tinggal dan dikumpulkan hari berikutnya. • Guru bersama siswa menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan (Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi) • Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)



H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan



: Observasi Sikap : Test Tertulis : Unjuk Kerja



I. LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran 2. LKPD 3. Kisi-Kisi Soal 4. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban 5. Lembar dan Rubrik Penilaian



Mengetahui, Guru Kelas V



Surakarta, 02 November 2022 Praktikan/Mahasiswa PLP



Sri Sulastri, S.Pd NIP. 196307131983042007



Cheni Maharani NIM. K7119057



10 menit



LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga pikiran utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu pikiran pokok yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf tersebut. Teks Bacaan :



Rantai Makanan Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antarmakhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.



Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh burung elang. Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke waktu. Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang dalam air. Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton), konsumen II adalah ikan-ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang, dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar. Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya. Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai. Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu proses penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.



IPA Rantai makanan adalah sebuah proses memakan dan dimakan antara mahkluk hidup berdasar urutan tertentu dengan peran sebagai produsen, konsumen dan dekomposer (pengurai) untuk kelangsungan hidup. Sederhananya, rantai makanan bisa dilihat secara runtut dari produsen, konsumen dan pengurai. Berbeda dengan rantai makanan, jaring-jaring makanan merupakan gabungan dari rantai makanan yang saling terhubung, dan tumpang tindih dalam sebuah ekosistem. Dalam jaring-jaring makanan, organisme yang berperan sebagai konsumen dapat memilih apa yang akan dimakan (lebih dari satu jenis makanan). Sementara itu, pada rantai makanan, konsumen hanya dapat memilih satu jenis makanan saja.



Keterangan tentang rantai makanan di atas sebagai berikut. : 1.



2.



3.



4. 5.



Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui proses fotosintesis. Jenis makanan yang diproduksi oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan dapat disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar. Konsumen tingkat I merupakan hewan herbivor atau pemakan tumbuhan. Makanan yang dimakan hewan tersebut akan diubah ke dalam bentuk energi untuk melakukan aktivitas dan bereproduksi. Contoh: konsumen tingkat I adalah tikus. Konsumen tingkat II merupakan hewan karnivor yang akan memakan konsumen tingkat I. Jadi, konsumen tingkat I merupakan sumber energi bagi konsumen tingkat II agar dapat bertahan hidup. Contoh: hewan konsumen tingkat II adalah ular. Konsumen tingkat III memakan konsumen tingkat II. Contoh: hewan konsumen tingkat III adalah burung elang. Pada saat konsumen tingkat III mati, tubuhnya akan membusuk. Pada proses pembusukan, tubuhnya akan diurai oleh mikroorganisme seperti bakteri dan jamur. Hasil penguraian ini kemudian akan diubah oleh mikroorganisme dalam tanah untuk menjadi sumber makanan bagi tumbuhan, seperti rumput.



2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LKPD-1



LKPD BAHASA INDONESIA KELAS V TEMA 5 ST 2 PB 1 Nama :................. No. Absen :.................. Petunjuk kegiatan: • Tulislah identitas pada kolom yang telah disediakan. • Bacalah langkah-langkah kegiatan dengan teliti. • Perhatikanlah instruksi dari guru. Langkah kegiatan: • Bacalah teks “Rantai Makanan” dengan seksama. • Temukan ide pokok pada setiap paragraf • Ubahlah pokok pikiran menjadi kalimat utama pada kolom yang tersedia



Setiap bacaan, tentunya memiliki ide pokok yang tertuang dalam pokok pikiran. Dengan mengetahui pokok pikiran yang ada, kita dapat dengan mudah mengetahui informasi-informasi penting yang terdapat dalam bacaan. Berdasarkan bacaan “Rantai Makanan”, tentukan pokok pikiran yang terdapat di setiap paragraf. Paragraf 1: ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... Paragraf 2: ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... Paragraf 3: ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... Paragraf 4: ..................................................................................................................... ..................................................................................................................... .....................................................................................................................



Ubahlah pokok pikiran di atas menjadi kalimat utama.



....................... ....................... ....................... ....................... .........



....................... ....................... ....................... ....................... ..



......................... ......................... ......................... ......................... ....



.......................... .......................... .......................... .......................... ....



LKPD-2



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok Nama Anggota



:............... : 1. 2.



Petunjuk kegiatan: • Tulislah identitas pada kolom yang telah disediakan. • Bacalah langkah-langkah kegiatan dengan teliti. • Perhatikanlah instruksi dari guru. Langkah kegiatan: • Kerjakan secara berpasangan • Perhatikan perintah soal berikut ini!



1. Bersama teman sebangkumu, buatlah sebuah rantai makanan di sebuah ekosistem yang didapat beserta keterangannya 2. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas



Rantai makanan pada ekosistem ...........................................



Keterangan rantai makanan 1. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................ 2. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. 3. ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. 4. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................ 5. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................



3. Kisi-Kisi Soal KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan Kelas/Semester Muatan Terpadu Bentuk soal No 1



2



Mata Pelajaran Bahasa Indonesia



IPA



: SD Negeri Tegalrejo No.98 : 5/I : Bahasa Indonesia, IPA : Pilihan Ganda dan Isian Kompetensi Dasar



Materi Pokok



3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.



Pokok pikiran pada paragraf



3.5 Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaringjaring makanan di lingkungan sekitar.



Rantai makanan



Tema Subtema Pembelajaran Waktu



: 5. Ekosistem : 2. Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem :1 : 1x Pertemuan Indikator Soal



Ranah



Bentuk Soal Pilihan Ganda



Nomor Soal 1,2



1. Disajikan teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi pokok pikiran pada pararaf 2. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi definisi pokok pikiran



Kognitif (C3) Kognitif (C3)



Isian



6



3. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi peran rumput pada ekosistem hutan 4. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi hewan karnivora pada puncak rantai makanan



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



3



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



4



5. Disajikan soal, siswa dapat menganalisis urutan rantai makanan



Kognitif (C4)



Pilihan Ganda



5



6. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi definisi dari rantai makanan



Kognitif (C3)



Isian



7



7. Disajikan gambar rantai makanan ekosistem sawah, siswa dapat menganalisis peran ular



Kognitif (C4)



Isian



8



8. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi peran jamur dan bakteri pada rantai makanan



Kognitif (C3)



Isian



9



9. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi golongan hewan pada rantai makanan berdasarkan makanannya



Kognitif (C3)



Isian



10



4. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban SOAL EVALUASI TEMA 5 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1 Nama



:................................



Kelas



:.................................



No.Absen



:...................................



I. Berilah tanda silang (X) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! Bacalah teks berikut ini untuk mengisi soal nomor 1-2! Rantai makanan pada ekosistem sawah perlu kita jaga dengan baik. Sebagai manusia kita tidak boleh secara sembarangan melakukan perburuan di daerah persawahan. Kegiatan perburuan yang sembarangan bisa membuat rantai makanan pada ekosistem bisa terganggu atau bahkan menjadi kacau dan tidak terkendali. Hal ini bisa memberikan kerugian besar bagi para petani. Petani bisa mendapatkan panen yang sedikit. Bahkan petani bisa mengalami gagal panen. Makhluk hidup pada rantai makanan di ekosistem sawah saling bergantung dan mempengaruhi. Perburuan hewan tingkat konsumen I hingga konsumen tingkat puncak pada ekosistem sawah, jika dilakukan secara berlebihan dan sembarangan maka bisa berpotensi buruk. Contohnya, jika konsumen pada tingkat puncak seperti elang di buru. Maka ular akan semakin banyak dan hal itu berbahaya bagi petani. Jika ular diburu atau dimusnahkan, maka populasi tikus menjadi meningkat sehingga tanaman petani terancam rusak dimakan tikus. Jika tikus dimusnahkan, maka populasi ular dan elang pun berkurang. Bahkan jika konsumen tingkat I tidak ada lagi, maka hewan konsumen tingkat berikutnya akan ikut punah pula. Kepunahan yang disebabkan karena tidak adanya makanan yang dimangsa. 1. Pokok pikiran pada paragraf pertama adalah …. a. Kita harus mau menguasai rantai makanan pada ekosistem sawah b. Ekosistem di sawah perlu kita manfaatkan semaksimal mungkin c. Perburuan hewan liar di sawah perlu kita lestarikan dengan baik d. Sebagai manusia kita perlu melestarikan rantai makanan pada ekosistem sawah 2. Pokok pikiran pada paragraf kedua adalah …. a. Konsumen tingkat I perlu dibasmi sejak dini b. Hewan-hewan di sawah menjadi sangat langka jika ular dan elang masih hidup c. Makhluk hidup pada rantai makanan di ekosistem sawah saling bergantung dan mempengaruhi d. Kegagalan panen petani disebabkan karena banyaknya ular dan burung elang yang bebas 3. Peran rumput pada ekosistem hutan adalah sebagai …. a. Produsen c. Konsumen tingkat 2 b. Konsumen tingkat 1 d. Konsumen tingkat 3



4. Puncak rantai makanan biasanya ditempat hewan-hewan karnivora. Contoh hewan-hewan tersebut antara lain adalah …. a. Tikus, harimau dan gajah b. Jerapah, rusa dan kerbau c. Buaya, ular dan kadal d. Harimau, hiu dan elang 5. Rantai makanan di bawah ini yang tidak tepat adalah …. a. Padi -> tikus -> ular -> elang -> pengurai b. Rumput -> kelinci -> ular -> rajawali -> pengurai c. Rumput -> rusa -> gajah -> badak -> harimau d. Fitoplankton -> udang -> ikan tuna -> hiu -> pengurai



II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 6. Ide utama dari sebuah paragraf disebut ................ 7. Siklus perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antarmakhluk hidup dalam ekosistem tertentu dinamakan ….................... 8. Perhatikan gambar berikut!



Pada gambar rantai makanan di atas, peran ular adalah sebagai …........ 9. Jamur dan bakteri dalam rantai makanan berperan sebagai.................. 10. Konsumen tingkat I pada ekosistem hutan, sawah dan padang rumput termasuk hewanhewan pemakan …......



Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No 1 2



3 4 5 6 7 8 9 10



Kunci Jawaban



Skor



d. Sebagai manusia kita perlu melestarikan rantai makanan pada ekosistem sawah c. Makhluk hidup pada rantai makanan di ekosistem sawah saling bergantung dan mempengaruhi a. Produsen d. Harimau, hiu dan elang



1



c. Rumput -> rusa -> gajah -> badak -> harimau Pokok pikiran Rantai makanan Konsumen tingkat II Pengurai Tumbuhan Jumlah



1



Nilai =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑥 100



1



1 1



1 1 1 1 1 10



5. Lembar dan Rubrik Penilaian a. Penilaian Sikap a) Sikap Spiritual



Keterangan: SB = sangat baik B = baik C = cukup K = kurang Kriteria Skor :



Kriteria Skor : Skor maksimal = 4 x 2 = 8 Skor minimal = 1 x 2 = 2 Nilai = jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Skor maksimal = 100 Skor minimal = 25 Kategori penilaian : 82 - 100 = Sangat baik 63 – 81 = baik 44 – 62 = cukup 43 < = kurang



b) Sikap Sosial



Keterangan: SB = sangat baik B = baik C = cukup K = kurang Kriteria Skor :



Skor maksimal = 4 x 3 = 12 Skor minimal = 1 x 3 = 3 Nilai = jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Skor maksimal = 100 Skor minimal = 25 Kategori penilaian: 82 - 100 = Sangat baik 63 – 81 = baik



44 – 62 = cukup 43 = kurang



b. Penilaian Pengetahuan No



Nama



Nilai



1 2 3 dst 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Nilai = Skor Maksimal X 100 Arti tingkat Pemahaman: 90 – 100 % 80 – 89 % 70 – 79 % < 70 %



= Baik Sekali = Baik = Cukup = Kurang



c. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7



Aspek



Baik Sekali (4)



Pokok Pikiran Semua pokok pikiran memuat intisari setiap paragraf yang disajikan. Keterampilan dalam menyajikan kalimat utama.



Baik (3) Beberapa pokok pikiran memuat intisari paragraf yang disajikan.



Cukup (2) Sebagian kecil pokok pikiran memuat intisari paragraf yang disajikan.



Perlu Bimbingan (1) Semua pokok pikiran yang dituliskan tidak memuat intisari paragraf yang disajikan.



Semua pokok Hampir semua Sebagian Semua pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran pikiran tidak dituangkan dituangkan dituangkan dituangkan menjadi menjadi menjadi menjadi kalimat utama kalimat utama kalimat utama kalimat utama yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan sesuai. sesuai. sesuai. sesuai. Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.



Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.5 dan 4.5 Baik Sekali (4)



Baik (3)



Cukup (2)



Perlu Bimbingan (1)



Pengetahuan tentang rantai makanan pada ekosistem tertentu.



Informasi yang dituliskan tentang rantai makanan sangat lengkap dan tepat.



Informasi yang dituliskan tentang rantai makanan sudah tepat, namun penjelasannya masih kurang lengkap.



Informasi yang dituliskan sebagian besar tidak lengkap dan kurang tepat.



Informasi yang dituliskan seluruhnya tidak lengkap sama sekali.



Keterampilan dalam menyajikan informasi dalam gambar.



Rantai makanan dibuat dengan sangat rapi dan jelas terlihat hubungan khasnya.



Rantai makanan dibuat dengan cukup rapi dan terlihat jelas hubungan khasnya.



Rantai makanan dibuat dengan kurang rapi, namun masih terlihat dengan jelas hubungan khasnya.



Rantai makanan dibuat dengan tidak rapi, terkesan terburuburu dan kurang terlihat jelas hubungan khasnya.



Aspek



Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.