RPP Konvensional [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: : : : :



MTs HIDAYATUS SALAM Matematika VIII/2 Bangun Ruang 1 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)



: 5.



Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagianbagiannya, serta menentukan ukurannya. : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok



A.



Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari volume kubus dan balok 2. Siswa mampu mengitung volume kubus dan balok dengan benar dan tepat 3. Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran 4. Siswa dapat bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan oleh guru



B.



Indikator Pencapaian 1. Menjelaskan pengertian dari volume kubus dan balok 2. Mengitung volume kubus dan balok dengan benar dan tepat 3. Disiplin dalam mengikuti pelajaran 4. Bertanggung jawab dengan tugas yang dibebankan



C.



Materi Ajar 1. Pengertian volume Kubus dan Balok 2. Menemukan dan menghitung volume kubus dan balok



D.



Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran 2. Metode



E.



: Konvensional : Ceramah, tanya jawab, penugasan



Media/Alat/Sumber Pembelajaran 1. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa 2. Media : Papan Tulis/White Board 3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas VIII Bab 8, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2006



F.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan



Tahaptahap Pendahuluan pembelajaran



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



1. Guru menyampaikan salam kepada siswa dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru menyampaikan persepsi, tujuan belajar dan motivasi kepada siswa. 3. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan diterapkan pada materi yang akan dipelajari



1. Siswa merespon salam guru dan menyiapkan kondisi fisik dan psikisnya. 2. Siswa merespon dan memperhatikan tujuan dan motivasi yang disampaikan guru. 3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.



Alokasi waktu 7 menit



Kegiatan Inti Tahaptahap Eksplorasi



Elaborasi



Konfirmasi



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



1. Guru memberi stimulus berupa 1. Siswa memperhatikan dan pemberian materi mengenai mencatat materi yang disampaikan cara menggunakan rumus untuk oleh guru. menghitung volume kubus dan 2. Siswa secara bersama-sama balok membahas contoh mengenai cara 2. Guru memberi contoh menghitung volume kubus dan mengenai cara menghitung balok volume kubus dan balok 1. Guru memberi tugas kepada 1. Siswa berdiskusi dan mengerjakan siswa untuk mengukur tingkat beberapa soal dalam buku paket. pemahaman siswa 2. Siswa mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 259-260. 1. memberikan umpan balik dan 1. Siswa menjawab umpan balik penguatan dalam bentuk lisan yang diberikan oleh guru sebagai dan tulisan hasil evaluasi pembelajaran yang 2. Guru merefleksi penguasaan telah dicapai. materi yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.



Alokasi waktu 13 menit



10 menit



5 menit



Penutup Tahaptahap Kegiatan Akhir



Kegiatan Guru 1. Guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2. Guru memberi arahan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.



Kegiatan Siswa 1. Siswa mencatat rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya



Mengetahui, Kepala MTs Hidayatus Salam



........., April 2017 Guru Peneliti



( ......................................................... ) NIP/NIK :…………..……………….



INDAH FATMAWATI



Alokasi waktu 5 Menit



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: MTs HIDAYATUS SALAM : Matematika : VIII/2 : Bangun Ruang : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)



: 5.



Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagianbagiannya, serta menentukan ukurannya. : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok



A.



Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menerapkan konsep volume kubus dan balok untuk masalah nyata yang diajukan 2. Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran 3. Siswa dapat bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan oleh guru



B.



Indikator Pencapaian 1. Menerapkan konsep volume kubus dan balok untuk masalah nyata yang 2. Disiplin dalam mengikuti pelajaran 3. Bertanggung jawab dengan tugas yang dibebankan



C.



Materi Ajar 1. Menyelesaikan masalah yang melibatkan konsep volume kubus dan balok.



D.



Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran 2. Metode



F.



: Konvensional : Ceramah, tanya jawab, penugasan



Media/Alat/Sumber Pembelajaran 1. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa 2. Media : Papan Tulis/White Board 3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas VIII Bab 8, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2006



F.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Tahaptahap



Pendahuluan pembelajaran



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



1. Guru menyampaikan salam kepada siswa dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru menyampaikan persepsi, tujuan belajar dan motivasi kepada siswa. 3. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan diterapkan pada materi yang akan dipelajari



1. Siswa merespon salam guru dan menyiapkan kondisi fisik dan psikisnya. 2. Siswa merespon dan memperhatikan tujuan dan motivasi yang disampaikan guru. 3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.



Aloka si waktu 10 menit



Kegiatan Inti Tahaptahap Eksplorasi



Elaborasi



Konfirmasi



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



1. Guru memberi stimulus berupa pemberian materi mengenai cara menyelesaikan soal yang menggunakan konsep volume kubus dan balok 2. Guru memberi contoh mengenai cara menyelesaikan soal yang menggunakan konsep volume kubus dan balok 1. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengukur tingkat pemahaman siswa



1. Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan oleh guru. 2. Siswa secara bersama-sama membahas contoh mengenai cara menyelesaikan soal yang menggunakan konsep volume kubus dan balok



3. memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan 4. Guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.



1. Siswa mengerjakan beberapa soal dalam buku paket. 2. Siswa mengerjakan beberapa soal dari “Tugas Mandiri” dalam buku paket hal. 262-263 mengenai soal yang menggunakan konsep volume kubus dan balok 3. Siswa menjawab umpan balik yang diberikan oleh guru sebagai hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.



Alokasi waktu 15 menit



20 menit



15 menit



Penutup Tahaptahap Kegiatan Akhir



Kegiatan Guru 1. Guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2. Guru memberi arahan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.



Kegiatan Siswa 1. Siswa mencatat rangkuman materi yang disampaikan guru 2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya



Mengetahui, Kepala MTs Hidayatus Salam



........., April 2017 Guru Peneliti



( ......................................................... ) NIP/NIK :…………..……………….



INDAH FATMAWATI



Alokasi waktu 10 Menit