RPP Lensa Cembung [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



I



II



Sekolah



: SMAN..............



Kelas / Semester



:X/2



Mata Pelajaran



: Fisika



Materi Pokok



: Alat- Alat Optik



Sub Materi



: Lensa Cembung



Alokasi Waktu



:



STANDAR KOMPETENSI 3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik.



KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.



III



Indikator A. Kognitif 1 Memahami karakteristik lensa cembung. 2 Menentukan sifat bayangan pada lensa cembung 3 Menghitung jarak bayangan, perbesaran dan tinggi bayangan pada lensa cembung B. Psikomotor: 1. Terampil melakukan percobaan yang menunjukkan pembentukan bayangan pada lensa cembung 2. Terampil menggunakan alat peraga. C. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a. Jujur b. Peduli c. Tanggung jawab 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a. Bertanya, b. Menyumbang ide atau berpendapat, c. Menjadi pendengar yang baik, d. Berkomunikasi



IV



Tujuan Pembelajaran: A. Kognitif 1. Siswa dapat memahami karakteristik lensa cembung. 2. Siswa dapat menentukan sifat bayangan pada lensa cembung 3. Siswa dapat menghitung jarak bayangan, perbesaran dan tinggi bayangan pada lensa cembung B. Afektif 1.



Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, dan



2.



berperilaku santun. Bekerjasama dalam



kegiatan



kelompoknya



dan



aktif



menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapai pendapat orang lain dalam diskusi. C. Psikomotorik 1. Setelah memberikan contoh soal, siswa terampil dalam hal mengerjakan 2.



permasalahan mengenai lensa cembung dan pembentukan bayangan. Setelah mempraktekkan penggunaan alat percobaan siswa terampil menggunakan alat percobaan.



V



VI



Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan. Pendekatan : Keterampilan proses sains. Ketrampilan : Mengelola kelas. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1 Media White board, infocus, slide, dan animasi bergerak. 2 Alat dan bahan Lensa cembung. 3 Sumber pelajaran Hand out a Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. b Lingkungan



VII



Kegiatan Pembelajaran Tahap



Kegiatan Guru



Metode



Karakter



Alokasi Waktu



Sumber



Jujur dan



5 menit



Sumber belajar (c)



15menit



Sumber belajar (a)(b)



Siswa



 Memberikan salam pembuka  Merespon salam yang diberikan  Menyampaikan apersepsi tentang guru Fase I : Stimulation  Mendengar dan memperhatikan lensa dan jenis-jenis lensa dan (stimulasi/pemberian tujuan pembelajaran guru rangsangan)  Memberikan stimulus berupa  Menjawab pertanyaan dari guru pertanyaan Pendahuluan



TanyaJawab



Bagaimana cara melukis pembentukan bayangan yang dihasilkan oleh lensa cembung?  Bagaimana sifat bayangan yang dihasilkan oleh lensa cembung?



 Membagi siwa kedalam kelompok



santun



Berpikir







Inti



Media



Spidol



kreatif,



Papan Tulis



kritis, dan



Slide



Berperilak



Animasi Bergera k



u santun



logis







Mencari teman kelompok masing-masing untuk  Mengidentifikasi dan dan menganalisis permasalahan



 Membimbing siswa mengidentifikasi Fase II : menganalisis permasalahan Problem  Memberi penjelasan sedikit tentang  Mendengar dan memahami statement penjelasan dar guru pembentukan bayangan pada (pernyataan/ lensa cembung dan menentukan identifikasi jarak, dan tinggi bayangan yang  Memperhatikan animasi masalah) dibentuk. interaktif dan mencatat  Memberikan animasi interakti informasi dari animasi tentang pembentukan bayangan



Ceramah dan Diskusi



Berpikir kreatif, kritis, dan



Tahap



Kegiatan Guru



pada lensa cembung.  Memberikan tugas kelompok untuk menggambarkan pembentukan  bayangan pada lensa cembung jika bendany diletakkan :  Pada 2F2  Pada F2  Antara F2 dan 2F2  Antara sumbu optik dan F2 Fase III : Data  Membimbing siswa dalam  collection menyelesaikan tugas kelompok (pengumpul yang telah dilaksanakan an data)  Membimbing siswa dalam  membuat laporan diskusi  Membimbing siswa untuk menyalesaikan laporan untuk  dipresentasikan Fase IV : Data  Meminta siswa untuk  processing mempresentasikan laporan hasil (pengolahan diskusi dengan memberikan data) undian  Menjadi mediator, fasilitator presentasi



Metode



Media



Karakter



Alokasi Waktu



Sumber



LKS



logis



Berperilak u Santun



10menit



Sumber belajar (c)



Berpikir



10menit



Sumber belajar (a)(b) (c)



Siswa tersebut Mrngerjakan kelompok



tugas



secara



Mendengarkan bimbingan guru sambil mengerjakan tugas yang diberikan Mendengarkan bimbingan guru tentang pembuatan laporan diskusi Menyelesaikan laporan dan siap untuk mempresentasikannya Mempresentasikan hasil diskusi untuk kelompok yang mendapat undian dan menjadi audiens untuk kelompok lainnya.



Ceramah dan Diskusi



Diskusi



kreatif, kritis, dan logis dan teliti



Tahap



Kegiatan Guru



Fase V :  Membimbing siswa dalam  Verification menganalisis dan memberikan verifikasi hasil diskusi yang dilakukan  Memberikan kesempatan kepada  siswa untuk menemukan konsep Penutup  Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di diskusikan. Fase VI : Meemberikan cotoh soal dan tugas Generalizati rumah on (menarik Menutup pertemuan dengan kesimpulan/ memberikan salam penutup generalisasi)



Metode



Media



Karakter



Alokasi Waktu



Sumber



Jujur dan 2 menit Santun



Sumber belajar (a)(b) (c)



3 menit



Sumber belajar (a)(b) (c)(c)



Siswa



Mendengarkan bimbingan dari guru tentang verifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan Menemukan konsep yang sesuai dengan hasil diskusi 



 



Mendengar dan mencatat kesimpulan yang diberikan guru Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru Menjawab salam dari guru



Ceramah dan Diskusi Ceramah



Jujur dan santun Berpikir kreatif, kritis,logis Beperilaku santun



VIII PENILAIAN



1. Kognitif 2. Afektif 3. Psikomotorik



: soal-soal : lembar observasi : unjuk kerja/performance



Mengetahui



Medan, 2015



Dosen Micro Teaching



Mahasiswa



Dr. Ratna Tanjung M.Pd



Juli Briana



Libri Sinaga



NIP.



NIM. 4123121031



NIM.4123121031



A Penilaian Afektif  Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab)



Lembar observasi No



Nama kelas



Sikap Pribadi



Jujur



Disipli n



tgjwj b



Sikap Ilmiah



Peduli lingkung an



Kriti s



tol era nsi



Obje k



Ju ml ah sko r Rasa ingin tahu



1. 2. 3. Ds t  Penilaian diri sendiri (Penilaian Portofolio) Aspek Selalu Sering Kadangkadang Saat guru menjelaskan saya memperhatika n Saat guru menjelaskan saya mencatat Saat guru memberikan latihan soal, saya mengerjakanny a Saat guru memberikan tugas kelompok, saya aktif bekerja dalam kelompok Saat presentasi tugas kelompok saya aktif menjawab  Penilaian sejawat (Penilaian Portofolio) Aspek Selalu Sering Kadangkadang Apakah



Tidak pernah



Jumlah skor



Tidak pernah



Jumlah skor



Nil ai



temanmu mendengarkan penjelasan guru saat di jelaskan? Apakah temanmu mencatat saat diterangkan? Apakah temanmu mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru? Apakah temanmu aktif bekerja dalam kelompok? Apakah temanmu aktif menjawab dalam presentasi hasil percobaan yaang kalian telah lakukan