RPP Madrasah Diniyah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

CONTOH RPP MADRASAH DINIYAH RPP Kelas II Diniyah Takmiliyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU



: FIQIH : II / I ( SATU) : 1-3 : 45 Menit



A. Standar Kompetensi “Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at” B. Kompetensi Dasar “Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Jum’at dan mampu mempraktekkannya” C. Indikator 1. Pemahaman Konsep (Kognitif) a.



Menjelaskan waktu Shalat Jum’at



b.



Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat Jum'at



c. d. e. f. g.



Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at Menyebutkan kedudukan hukum Shalat Jum'at Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at Menjelaskan dalil Shalat Jum’at



2. Keterampilan Sosial (Afektif) a. b. c. 3.



Praktek (Psikomotorik) a. b.



c



Memakai pakaian yang rapi dan bersih Memakai wangi-wangian Beribadah dengan khusu’



c.



membiasakan datang awal waktunya membiasakan mendengarkan khotib ketika shalat Jum’at Membiasakan berdzikir ketika shalat iritualisasi Pendidikan



‫ياأيها الذين ءامنوا إذا نودي للصالة من يوم الجمعة فاسعوا إلى ذكر اهلل و ذروا البع ذلكم خير لمن إن‬ ‫كنتم تعملون‬ E.



Tujuan Pembelajaran.: Siswa dapat memahami tata cara shalat jum'at dan dapat melaksankn degan tertib, F.



Materi Ajar “ Shalat Jum’at”



G.. Metode Pembelajaran : Ceramah, demontrasi dan tanya Jawab. H.. Langkah Pembelajaran 1.



Pendahuluan



Apersepsi dan mempersiapkan siswa agar benar-benar siap menerima pelajaran/siap belajar dengan jalan memberi motivasi dan penalaran terhadap pelaksanaan shalat Jum’at 2.



Kegiatan Inti a. b. c. d. e. f. g.



3.



Menjelaskan waktu Shalat Jum’at Menjelaskan hal-hal Menyebutkan tata cara shalat Jum'at Menyebutkan tata cara Shalat Jum’at Menyebutkan kedudukan hukum Shalat Jum'at Menyebutkan Syarat Syah Shalat Jum’at Menyebutkan Syarat Wajib Shalat Jum’at Menjelaskan dalil Shalat Jum’at



Penutup a. b. c.



Mengadakan Post Tes Menyampaikan Kesimpulan Memberikan Tugas



I.



Sumber Pembelajaran



J.



Buku : Modul Agama Islam Media : Musholla Pesantren Asy-Syifaa’ Billingual Dzikir : Ingat kepada Allah Catatan : Pesantren Asy-Syifaa’



Jakarta, 17 Juli 2010



H. ISKANDAR SYAH, Lc. M. Ag Kepala sekolah



MOH. SYAIFUDDIN ZUHRI, S. Pd.I Wali Kelas II Awwaliyah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU



: FIQIH : II / I ( SATU) : : 45 Menit



A. Standar Kompetensi “Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib” B. Kompetensi Dasar “Memahami dan mengetahui tata cara Shalat Sunnah Rawatib dan mampu mempraktekkannya” C. Indikator



D.



1. Pemahaman Konsep (Kognitif) a. Menjelaskan pengertian Shalat Sunnah Rawatib b. Menjelaskan tata cara Shalat Sunnah Rawatib c. Menyebutkan waktu dan bilangan raka'at Shalat Rawatib d. Mengungkapkan keutamaan-keutamaan Shalat Rawatib 2. Keterampilan Sosial (Afektif) a. Beribadah dengan khusus’ 3. Praktek (Psikomotorik) a. Membiasakan diri Shalat Sunnah Rawatib b. Menunjukkan prilaku yang mencerminkan sikap ketaatan kepada Allah SWT Spiritualisasi Pendidikan



‫ ركعتين فبل الظهر ركعتين بعد‬: ‫عن عبد اهلل بن عمر قال حفظت عن رسول اهلل صلى اهلل عليه و سلم‬ ) ‫الظهر و ركعتين بعد المعرب و ركعتين بعد العشاء و ركعتين فبل العداة ( متفق عليه‬ E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui tentang shalat sunnah rawatib dan terbiasa melaksanakan.