13 0 135 KB
LEMBAGA KURSUS DAN PELATIHAN
(LKP) BINA ESSA
Izin Penyelenggaraan Disdik : 421.10/2/3-Disdik/2017 Menyelengarakan Pelatihan : Tata Busana dan Menjahit Garment
Jln. Laswi Komp Griya Pesona 1C Baranang Siang Gunungleutik Ciparay Kab.Bandung Tlp. 081220215718/081312377064
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama LKP
: LKP BINA ESSA
Jenis Program Kursus
: Tata Busana
Level
:3
Standar Kompetensi
: Membuat Busana Pria (Kemeja)
Kompetensi Dasar
: Mempersiapkan bahan, meletakkan pola kemeja pria
dan memotong bahan Indikator
:
1. Memeriksa kualitas bahan sesuai dengan bahan yang dibutuhkan. 2. Memeriksa dan menggunting bagian-bagian pola. 3. Membentangkan bahan meluruskan, dan meratakan serat kain. 4. Meletakkan pola sesuai arah serat dan tekstur bahan. 5. Menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien. 6. Memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas kain. 7. Memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional. 8. Menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan. Alokasi Waktu
: 120 Menit
B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menggunting pola kemeja pria sesuai dengan prosedur yang tepat. 2. Peserta didik menyimpan pola kemeja pria sesuai dengan ketentuan. 3. Peserta didik dapat menyiapkan tempat dan alat untuk memotong bahan. 4. Peserta didik dapat menentukan kualitas bahan untuk dipotong. 5. Peserta didik dapat memeriksa bahan kalau ada kerusakan diberi tanda. 6. Peserta didik dapat menghitung jumlah komponen pola. 7. Peserta didik dapat merancang pola diatas bahan. 8. Peserta didik mampu menggunakan alat-alat(seperti : rader, kapur, penggaris, kertas karbon, dll) dengan baik, tepat, dan benar. 9. Peserta didik dapat mengetahui teknik memotong bahan. 10. Peserta didik dapat mengetahui teknik memindahkan tanda-tanda pola. 11. Peserta didik dapat memberikan penomoran dan pengelompokkan bagianbagian pola kemeja pria. C. Karakter Bangsa Bertanggung jawab kerja keras kreatif, respect, disiplin, dan kerja keras. D. Materi Pokok 1. Cara memeriksa dan menyesuaikan kualitas bahan dengan kebutuhan. 2. Cara memeriksa bagian-bagian pola sesuai gambar. 3. Cara membentangkan bahan, meluruskan, dan meratakan serat kain. 4. Cara meletakkan pola sesuai arah serat corak dan tekstur bahan. 5. Cara menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien. 6. Cara menggunakan alat-alat dengan baik, benar, tepat. 7. Cara memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas kain. 8. Cara memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional. 9. Cara menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan. E. Metode Pembelajaran Ceramah, demontrasi, praktek, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab.
F. Alat/Bahan/Media/Sumber Pelajaran 1. Alat -
Peralatan Membuat Pola
-
Alat Tulis
-
Gunting Kain
-
Kapur
-
Jarum Pentul
-
Rader
-
Penggaris Lurus dan Penggaris Pinggul
-
Kertas Karbon
-
Meteran
2. Bahan -
Buku Pola
-
Kertas Pola
-
Kain
-
Kain Keras
3. Media Pembelajaran Media Objek/Nyata, Bahan Referensi / Modul, PPT, LCD, dan Komputer. 4. Sumber Belajar Modul Pembelajaran Menjahit dan jobsheet LKP Bina Essa G. Langkah Kegiatan Pembelajaran No A
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal / Pendahuluan 1. Instruktur
mengucapkan
salam. 2. Instruktur
mengkondisikan
peserta didik. 3. Instruktur mengabsen peserta didik.
Karakter Bangsa
Waktu 10 menit
Ket
4. Instruktur
mengecek
kemajuan tugas para peserta didik. 5. Instruktur me-review materi pada pertemuan sebelumnya. 6. Instruktur
menyampaikan
tujuan pembelajaran. 7. Instruktur dan peserta didik saling
me-riview
materi
pertemuan sebelumnya dan mengaitkan
dengan
mempersiapkan
bahan,
meletakkan pola blus, dan memotong bahan. B
Kegiatan Inti
100 -
1. Eksplorasi Menjelaskan
kepada
Peserta
didik menit
menjadi
siswa
tentang :
termotivasi
-
Alat-alat dan tempat untuk
untuk
memotong bahan.
menyimak,
-
-
kualitas
memahami, dan
bahan yang digunakan untuk
mengeksplorasi
digunting.
pembelajaran
Membagi bahan praktek untuk
yang dipelajari.
Cara
memeriksa
membuat busana kemeja pria. -
Menghitung
jumlah
-
Cermat
dalam
mempersiapkan
komponen kemeja pria.
bahan,
Menjelaskan cara menata /
meletakkan
merancang pola diatas bahan.
pola
kemeja
Mendemontrasikan
pria,
dan
cara
menata pola diatas bahan -
Mendemontrasikan menggunting
memotong cara
bahan
sesuai
SOP. -
Mengecek perlengkapan alatalat potong yang disiapkan peserta didik.
-
Menjelaskan
cara
memindahkan
tanda-tanda
pola pada bahan. -
Menjelaskan
bagaimana
memilh alat dan bahan untuk memindahkan
tanda
pola
sesuai spesifikasi dan warna bahan. 2. Elaborasi -
Peserta didik difasilitasi untuk berfikir kritis, menganalisis, memecahkan
masalah,
dan
bertindak tanpa ragu. -
Peserta
didik
dikondisikan
menyampaikan pendapat dan menyimpulkan mempersiapkan
mengenai bahan,
meletakkan kemeja pria, dan memotong bahan. -
Peserta
didik
melakukan
proses mempersiapkan bahan, meletakkan kemeja pria, dan memotong bahan.
bahan.
-
Mengarahkan peserta didik cara
memeriksa
kualitas
bahan. -
Mengarahkan peserta didik untuk
memeriksa
kualitas
bahan dan memberi tanda serta melaporkan jika terdapat cacat atau rusak. -
Membimbing mengarahkan
dan peserta
didik
menghitung jumlah komponen pola. -
Peserta didik menata pola diatas bahan.
-
Peserta didik menambahkan kampuh dan memberi tanda pola pada bahan.
-
Membimbing peserta didik melakukan praktek memotong bahan.
-
Membimbing peserta didik melakukan
praktek
sambil
mengecek
peserta
didik
memindahkan tanda pola. -
Menunjukkan ketelitian dalam memberi dan memindahkan tanda-tanda pola kemeja pria.
-
Memberikan penomoran dan mengelompokkan
bagian-
bagian pola busana kemeja
pria. -
Menerapkan
K3
dalam
kegiatan praktik. 3. Konfirmasi -
Memeriksa hasil kerja peserta didik.
-
Instruktur
menilai
keterampilan
dalam
mengerjakan tugas praktek. -
Mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari.
C
Kegiatan Akhir / Penutup 1. Memberikan
10 menit
pertanyaan
secara lisan tentang materi yang sudah dibahas. 2. Beserta
peserta
didik
menyimpulkan
dan
mengidentifikasi
dari
mempersiapkan
bahan,
meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan. 3. Peserta
didik
melakukan
refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. 4. Memberikan
evaluasi
praktikum
dalam
mempersiapkan
bahan,
meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan.
5. Memberikan penilaian. 6. Menugaskan
peserta
didik
untuk menyelesaikan proses mempersiapkan
bahan,
meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan. 7. Instruktur hasil
menyimpulkan
pembelajaran
dan
menutup pembelajaran. H. Penilaian Nama : Kelas : No
Aspek yang dinilai
1.
Ketepatan waktu
2.
Ketepatan pemilihan teknik
Belum
Nilai Kompeten 70
75
80
85
90
kompeten
Keterangan
Kerapihan 3.
Kebersihan
4.
Ketelitian
5.
Keindahan Nilai Rata-rata
Catatan : 1. Peserta didik yang kompeten dinyatakan lulus untuk mengikuti program berikutnya. 2. Peserta didik yang tidak kompeten dinyatakan belum lulus, dan harus mengulang program yang sama. Bandung, November 2019
Ketua LKP BINA ESSA
Instruktur
Nana Supriatna, S.E., M.Pd.
Hanny Noviyanti, S.Pd.