5 0 109 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan
: MI Sidorejo
Mata Pelajaran
: Fiqih
Kelas/Semester
: III (Tiga)
Materi Pokok
: Salat Tarawih dan Witir
Alokasi Waktu
: 2X 45 Menit (1 Pertemuan)
A. Standar Kompetensi 5.
Mengamalkan Salat Tarawih dan Witir
B. Kompetensi Dasar 5.1
Memahami Salat Tarawih dan Witir
C. Indikator Keberhasilan Bela 5.1.1 Menjelaskan pengertian salat Tarawih dan Witir 5.1.2 Menyebutkan bilangan rakaat salat Tarawih dan Witir 5.1.3 Menghafal niat salat Tarawih dan Witir 5.1.4 Mempraktikkan dan mengamalkan salat Tarawih dan Witir D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian salat Tarawih dan Witir. 2. Siswa dapat menyebutkan bilangan rakaat salat Tarawih dan Witir. 3. Siswa dapat menghafal niat salat Tarawih dan Witir. 4. Siswa dapat mempraktikkan dan mengamalkan salat Tarawih dan Witir. E. Materi Pembelajaran a. Salat Tarawih 1) Waktu Salat Tarawih Salat Tarawih ialah salat sunah yang dikerjakan setelah salat Isya pada bulan Ramadan. Hukum mengerjakan salat Tarawih adalah sunah muakkad (penting bagi laki-laki dan perempuan). Salat Tarawih boleh
dikerjakan sendiri-sendiri, tapi sebaiknya dilakukan secara berjamaah. Waktunya yaitu sesudah salat Isya sampai terbit fajar (waktu subuh). 2) Bilangan Rakaat Salat Tarawih Adapun bilangan rakaatnya terdapat beberapa pendapat, di antaranya sebagai berikut. a.
Pada masa Rasulullah saw. masih hidup, beliau salat Tarawih bersama para sahabatnya sebanyak 8 (delapan) rakaat.
b. Pada masa sahabat Umar bin Khattab r.a. (sahabat Rasulullah saw), bilangan salat Tarawih dilakukan sebanyak 20 (dua puluh) rakaat. Bilangan salat ini dilakukan di Masjidil Haram di Mekah dan Masjid Nabawi sampai sekarang. c. Menurut pendapat lain, salat Tarawih bisa juga dilakukan sampai 36 (tiga puluh enam) rakaat. Pelaksanaan salat Tarawih dapat dilakukan dengan cara dua rakaat-dua rakaat atau empat rakaat-empat rakaat dengan satu kali salam. 3) Membiasakan Salat Tarawih Pelaksanaan salat sunah Tarawih hanya dapat dilakukan pada malam hari di bulan Ramadan saja, tidak dapat dilakukan pada malam hari di luar bulan Ramadan. Sebagai anak seorang muslim, memanfaatkan waktu sebaik-baiknya dengan membiasakan salat Tarawih saat Ramadan datang. 4) Niat Salat Tarawih Pelaksanaan salat Tarawih dilakukan sama seperti pelaksanaan salat wajib. Yang membedakan amal ibadah yang dikerjakan tersebut tergantung pada niatnya. Adapun niat salat Tarawih adalah sebagai berikut. a. Untuk salat Tarawih yang dilakukan dengan cara dua rakaat-dua rakaat.
اصلي سنة التراويح ركعتين ل تعا لي
Artinya: “Saya berniat salat Tarawih dua rakaat karena Allah Ta’ala.” b. Untuk salat Tarawih yang dilakukan dengan cara empat rakaatempat rakaat.
اصلي سنة التراويح اربع ركعات ل تعا لي Artinya: “Saya berniat salat Tarawih empat rakaat karena Allah Ta’ala.” b. Salat Witir 1) Waktu Salat Witir Salat Witir merupakan salat sunah pada malam hari yang jumlah rakaatnya ganjil. Waktu melaksanakan salat Witir adalah sesudah mengerjakan salat Isya sampai terbit fajar atau subuh. Mengerjakan salat Witir ini tidak hanya dilakukan setelah salat Tarawih saja, tetapi di hari-hari biasa di luar bulan Ramadan pun bisa dilaksanakan. Dalam hal pelaksanaan salat Witir, ada waktu-waktu yang lebih afdal untuk mengerjakannya. Waktu yang lebih afdal untuk mengerjakan salat Witir adalah di akhir malam. 2) Bilangan Rakaat Salat Witir Salat Witir artinya salat ganjil, terdiri dari bilangan ganjil; 1, 3, 5, 7, 9, dan 11 rakaat. Jumlah rakaat salat Witir harus ganjil. Paling sedikit satu rakaat dan paling banyak sebelas rakaat. Namun, ada pendapat lain bahwa bilangan rakaat salat Witir paling banyak tiga belas rakaat. Pendapat ini berdasarkan hadis yang diriwayatkan oleh Tirmizi, bahwasanya Rasulullah saw. bersabda, “Salat Witir itu berjumlah tiga belas rakaat, sebelas rakaat, sembilan rakaat, tujuh rakaat, lima rakaat, tiga rakaat, atau satu rakaat.”(HR Tirmizi)
3) Niat Salat Witir Adapun niat salat Witir adalah sebagai berikut: a. Niat untuk salat Witir 3 rakaat dengan dua kali salam. - Niat untuk dua rakaat yang pertama.
اصلي سنة الوتر ركعتين ل تعا لي Artinya: “Saya berniat salat Witir dua rakaat karena Allah Ta’ala.” - Niat untuk satu rakaat
اصلي سنة الوترركعة ل تعا لي Artinya: “Saya berniat salat Witir satu rakaat karena Allah Ta’ala.” b. Niat untuk salat Witir 3 rakaat yang dikerjakan sekaligus dengan satu kali salam.
اصلي سنة الوتر ثل ث ركعا ت ل تعا لي Artinya: “Saya berniat salat Witir tiga rakaat karena Allah Ta’ala.” Keutamaan shalat witir: 1. Pahala shalat witir nilainya lebih tinggi dari unta merah (harta paling berharga bagi orang Arab) 2. Shalat witir mengandung makna yang sangat dalam, ayaitu tentang keesaan Tuhan. 3. Agar orang islam lebih terbiasa bangun tengah malam dan melakasanakan shalat Qiyamullail, karena pahala yang terkandung di dalamnya sangat besar, 4. Shalat witir dapat dipandang sebagai penutup dari rangkaian shalatshalat sunah di malam hari, dan bisa berfungsi sebagai ibadah tambahan.
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Ceramah
2. Model Pembelajaran
: CTL (Contextual Teaching and Learning)
3. Metode
: Diskusi, Belajar sambil bermain
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Power Point
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD proyektor, papan tulis
3. Sumber Belajar
: Buku paket dan LKS
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi 1. Guru memulai pelajaran dengan
Alokasi Waktu
memberi salam, berdo,a dan mengecek absen siswa. 2. Guru menjelaskan tujuan
10 menit
pembelajaran dalam kegiatan pembelajaran dan melakukan Kegiatan Inti
tanya jawab kepada siswa. 1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang salat Tarawih dan Witir. 2. Guru menyuruh siswa untuk membawa perlengkapan salat. 3. Guru mengajak siswa ke masjid untuk mempraktikkan/memperagakan tata cara salat Tarawih dan Witir. 4. Guru memberikan bimbingan untuk membaca dan mendorong siswa agar mau menyampaikan
Penutup
pendapatnya. 1. Guru mengulas kembali kegiatan
55 menit
yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan reflikasi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan. 2. Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang keutamaan melaksanakan shalat witir 3. Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang shalat
15 menit
tarawih dan witir 4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soalsoal latihan tentang shalat tarawih dan witir. 5. Siswa diminta mempelajari materi dirumah. 6. Guru penutup pembelajaran. I. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi Menjelaskan
Penilaian Instrumen Tes tertulis Tes uraian
Instrumen / soal
Jelaskan
pengertian shalat
pengertian
tarawih dan shalat
shalat tarwih
witir
dan shalat witir?
Menyebutkan niat
Sebutkan niat
shalat tarawih dan
shalat tarawih
shalat witir
dan shalat witir!
Menyebutkan
Sebutkan
keutamaan shalat
keutamaan
witir
shalat witir!
Rubrik Penilaian Tata bahasa Keterkaitan isi dengan materi Penyampaian Jumlah skor
: 20 : 60 : 20 + =100
Nilai akhir = Skor perolehan Jumlah skor x 100 Pekajangan,
Maret 2015
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mapel