RPP - Nurul (Agri Tan Buah XII 5) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR



SOP – KUR – 02



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



F – 03 / SOP – KUR – 02



A.



Identitas Satuan Pendidikan



          



Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Pertemuan keAlokasi Waktu



B.



Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)



: : : : : : : : : : :



SMK Negeri 1 Bawen Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Tanaman Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Agribisnis Tanaman Buah XII ATPH A-B-C 2018 / 2019 Gasal Melaksanakan Penanaman Tanaman Buah 11 1 x 6 x 45 menit



Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar (KD) 3.5. Menerapkan teknik penanaman bibit tanaman buah. 4.5. Melaksanakan penanaman bibit tanaman buah sesuai prosedur C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Memahami teknik penanaman tanaman buah 3.5.2. Memahami kriteria bibit siap tanam 4.5.1. Mengidentifikasi teknik penanaman tanaman buah 4.5.2. Mengidentifikasi bibit tanaman buah siap tanam D



Tujuan Pembelajaran 3.5.1.1. 3.5.2.1.



4.5.1.1. 4.5.2.1.



Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat memahami teknik penanaman tanaman buahdengan tanggung jawab, jujur, toleransi dan santun Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat memahami kriteria bibit siap tanamdengan tanggung jawab, jujur, toleransi dan santun Melalui eksplorasi dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi teknik penanaman tanaman buahsecaradisipin, proaktif dan gotong royong Melalui eksplorasi dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi bibit tanaman



buah siap tanam secara disipin, proaktif dan gotong royong E.



Materi Pembelajaran Pertumbuhan tanaman dalam budidaya tanaman dapat dipengaruhi oleh beberapa faktor diantaranya adalah faktor teknis. Faktor teknis ini dapat memberikan pengaruh lebih besar khususnya dalam hal menanam bibit. Menanam bibit merupakan salah satu kegiatan yang harus direncanakan dengan matang. Apabila menanam bibit di lapangan direncanakan dengan matang, maka akan memberikan pengaruh terhadap keberhasilan dalam budidaya. Keberhasilan tersebut akan terlihat dalam laju pertumbuhan tanaman, keseragaman tanaman, dan pemanenan. Menanam bibit di lapangan dapat dilakukan apabila, lahan yang akan ditanami sudah siap tanam, pemilihan bahan tanamnya harus selektif, untuk itu dibutuhkan kecermatan dan ketepatan dalam memilih bahan tanam. Apabila menanam bahan tanam komoditas ini tidak dilakukan dengan selektif, maka akan mengalami kerugian yang sangat besar karena berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman dan buah. Pemilihan Bibit Keberhasilan dalam budidaya tanaman salah satunya ditentukan oleh mutu bibit yang digunakan. Untuk mengelola agribisnis buah semusim diperlukan bibit yang benarbenar baik dan bermutu yaitu: bibit segar dan daun tidak rontok, batang utuh,serta bebas hama penyakit. Untuk memperoleh tanaman tersebut, maka sebelum melakukan penanaman perlu dilakukan pemilihan bibit terlebih dahulu. Pemilihan bibit dilakukan seminggu sebelum bibit ditanam di lapangan. Bibit yang mempunyai pertumbuhan sama dikumpulkan menjadi satu.Bibit y a ng per tumb uh annya mera na disi ngkir kan u ntu k tid ak dit a nam.Hanya bibit yang memiliki pertumbuhan kekar dan subur yang dipilih untuk ditanam. Adapun kriteria bibit yang baik dan siap dipindahkan antara lain : 1) Pertumbuhannya sehat 2) Calon batangnya lurus, tidak patah 3) Berdaun antara 2-3 helai 4) Struktur perakarannya baik 5) Umur bibit antara 10-14 hari sesudah semai (HSS) Penyulaman Penyulaman pada bibit yang ditanam di lapangan sebaiknya dilakukan seawal mungkin. Jika di lapangan tanaman memperlihatkan tanda-tanda tidak normal atau mati secepatnya tanaman diganti dengan bibit yang sengaja dipersiapkan bersamaan pada waktu melakukan pembibitan. Adapun perlunya dilakukan penyulaman untuk memenuhi jumlah tanaman di lapangan sesuai dengan harapan. PemberianJerami/seresah Sebelum percabangan tanaman tumbuh melebar dan memanjang sesegera lahan hamparan calon cabang dan calon tempat buah di beri alas jerami/serasah. Apabila terlambat memberikan jerami dibawah calon perjabangan akan mempersulit menempatkan jerami tersebut



F.



Pendekatan/Model/MetodePembelajaran Pendekatan:Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran:Observasi, diskusi, paparan, tanya jawab, dan penugasan .



G.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Pertemuan 11 Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi  Pelajaran dibuka dengan salam dan doa.  Pengecekan kehadiran, kesiapan, orientasi kelas dan kebersihannya.



Waktu 40’



 Penjelasan KD, Materi, KKM, teknik penilaian.  Penjelasan tujuan dan manfaatpembelajaran serta pendekatan, model, metode pembelajaran  Membentuk kelompok 5 – 6 anak dalam satu kelompok Inti



A. Mengidentifikasi masalah (mengamati) Guru memaparkan tujuan serta teknik penanaman bibit tanaman buah. B. Menetapkan masalah (Menanya)  Peserta didik secara berkelompok melaksanakan diskusi membahas data dan fakta yang diberikan guru.  Selama peserta didik diskusi kelompok, guru memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk terlibat dalam diskusi dan pembahasan.  Masing-masing kelompok membuat pernyataan yang dihasilkan dalam diskusi C. Mengembangkan Solusi (menanya, mengumpulkan informasi, menalar) Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mengumpulkan informasi melalui berbagai referensi yang relevan untuk mengembangkan solusi terhadap permasalahan. D. Melakukan tindakan strategis (eksperimen)  Peserta didik melakukan penanaman bibit tanaman buah E. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yag dilakukan (menalar, mengkomunikasikan)  Masing-masing kelompok menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen.  Membuat laporan hasil pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen



Penutup



 Merumuskan kesimpulan pembelajaran.  Guru memberikan latihan soal berupa uraian  Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.



190’



40’



H



Alat, Bahan dan Media Pembelajaran Media dan Alat Bantu : LCD Proyektor, Komputer dengan fasilitas internet, Printer, Alat tulis, White board, Kertas buram, Flipchart/karton, Kertas HVS. Bahan : Data-data dan informasi tentang komoditas tanaman buah



I



Sumber Belajar  AAK.1997. Bertanam Pohon Buah-buahan II.Kanisius : Yogyakarta  Anonym.1999. Investasi Agibisnis Komoditas; Badan Agribisnis Departemen Pertanian  Internet.



J.



Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan No



Kompetensi



Teknik



Penilaian Bentuk



1.



Sikap



2.



Observasi Tulis Penugasan Praktik



Pengetahuan



3.



Keterampilan



Daftar cek Skala penilaian sikap Uraian Laporan Tugas Presentasi



1. Penilaian Sikap PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB  Nama Peserta Didik :  Kelas  Tanggal Pengamatan  Materi Pokok No



: : : Skor 2 3



Aspek yang Diamati



1 4 Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 6 Menepati janji 7 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri 8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadangkadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 1 2 3



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP JUJUR  Nama Peserta Didik :  Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No



Aspek yang Diamati



1 2



Tidak menyontek pada saat ulangan Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya Mengungkapkan perasaan apa adanya Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya



3 4 5



1



Skor 2 3



4



No



Aspek yang Diamati



Skor 2 3



1



4



6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



    No



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI Nama Peserta Didik : Kelas : Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : Aspek yang Diamati



1



Skor 2 3



4



1 2



Menghormati teman yang berbeda pendapat Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, Budaya, dan gender 3 Dapat menerima kekurangan orang lain 4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain 5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan 6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain 7 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 3



: sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadangkadang tidak melakukan



2



: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



1



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SANTUN  Nama Peserta Didik :  Kelas  Tanggal Pengamatan  Materi Pokok No



: : :



Aspek yang Diamati



1 Menghormati orangtua,guru, saudara dan orag lain Bertutur kata, berperilaku dan berpakaian sesuai dengan norma agama dan sosial 3 Rendah hati, tidak menyombongkan diri Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 1 2



Skor 2 3



4



3



:



2



:



1



:



sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang- kadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN  Nama Peserta Didik :  Kelas  Tanggal Pengamatan  Materi Pokok No



: : : Skor 1 2



Aspek yang Diamati



3



4



1 2 3 4 5 6 7 8



Datang tepat waktu di sekolah Mengikuti Upacara bendera hari Senin Mengikuti apel pagi Masuk kelas tepat waktu Tertib dalam mengikuti pembelajaran Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah Mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan PEDOMAN OBSERVASI PROAKTIF  Nama Peserta Didik :  Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No 1



Aspek yang Diamati



1



Skor 2 3



4



Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/pekerjaan atau social 2 Mampu memanfaatkan peluang yang ada 3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang 4 Fokus pas hal-hal yang memungkinkan untu diubah/diperbaiki Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai Aspek yang Diamati 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai Aspek yang Diamati dan kadangkadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak 1 melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



   



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP GOTONG ROYONG Nama Peserta Didik : Kelas : Tanggal Pengamatan : Materi Pokok :



No



Aspek yang Diamati



1



Skor 2 3



4



Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah 2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap 3 imbalan 4 Aktif dalam kerja kelompok 5 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok 6 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan 7 pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi 8 mencapai tujuan bersama Keterangan : 4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan positif 3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi kadang kadang muncul sikap negatif 2 = Jika sikap yang kamu miliki negative tapi tetapi kadang kadang muncul sikap positif 1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negative 1



2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Tes Tertulis Nama Sekolah : SMK N 1 Bawen Kelas/Semester : XII / Semester I Tahun Pelajaran : 2018/2019 Paket Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah Penilaian : Penilaian Harian V Kompetensi No Bentuk No IPK Indikator Soal Dasar Soal Soal Menerapkan Memahami Berdasarkan studi kasus, Essay 1 teknik teknik peserta didik mengetahui 1 penanaman penanaman waktu penanaman bibit tanaman tanaman Berdasarkan studi kasus, Essay buah buah peserta didik mengetahui 2 teknik penanaman Memahami Berdasarkan studi kasus, Essay kriteria bibit peserta didik mengetahui 3 siap tanam waktu pemilihan bibit Berdasarkan studi kasus, Essay peserta didik mengetahui 4 kriteria bibit siap tanam Contoh soal Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Paket Keahlian



: SMK N 1 Bawen : XII / Semester I : 2018/2019 : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura



Mata Pelajaran Penilaian



: Agribisnis Tanaman Buah : Penilaian Harian V



Soal Uraian 1. Kapan sebaiknya dilakukan penanaman? 2. Bagaimana jika penanaman tidak dilakukan secara baik? 3. Kapan saat yang tepat untuk pemilihan bibit yang baik? 4. Bagaimana kriteria bibit yang siap tanam? Kunci Jawaban 1. Menanam bibit di lapangan dapat dilakukan apabila, lahan yang akan ditanami sudah siap tanam 2. Jika penanaman tidak dilakukan secara baik maka akan mengalami kerugian yang sangat besar karena berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman dan buah. 3. Pemilihan bibit dilakukan seminggu sebelum bibit ditanam di lapangan. 4. kriteria bibit yang baik dan siap dipindahkan antara lain : 1) Pertumbuhannya sehat 2) Calon batangnya lurus, tidak patah 3) Berdaun antara 2-3 helai 4) Struktur perakarannya baik 5) Umur bibit antara 10-14 hari sesudah semai (HSS) Kriteria Penilaian Satu soal memiliki skor nilai 25 3. Penilaian Keterampilan Buatlah laporan dari hasil diskusi, pengamatan dan praktek. Rubrik Penilaian Skor pada indikator kelengkapan: 4 = Mencantumkan 90-100 % teknik penanaman bibit tanaman buah. 3 = Mencantumkan 70-80 % teknik penanaman bibit tanaman buah. 2 = Mencantumkan 50-60 % teknik penanaman bibit tanaman buah. 1 = Mencantumkan