RPP Pencak Silat Kelas 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Pembuat Sekolah Email/Surel Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



Tujuan Pembelajaran



: Muhammad Khoirul Anam : SMP PGRI 01 Semarang : [email protected] : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan : IX / I (Gasal) : Beladiri (Pencak Silat) : 6 JP (2 Pertemuan) KD 3 3.4. Memahami konsep variasi dan kombinasiketerampilan, serta peraturan yang dimodifikasi dalam olahraga beladiri.











IPK 3 Menjelaskan tahap-tahap gerakan pukulan, tendangan, tangkisan dalam olahraga beladiri (pencak silat) secara tepat.



Materi Pembelajaran Model: Inquiry/Discovery Learning







Metode: Penugasan, Diskusi group (kelompok belajar)







Media dan Alat Pembelajaran: o Video Pembelajaran o LKPD o Handphone Android o Whats App Group o Google Form







Sumber Belajar: o Buku Pendamping siswa kelas IX Smt ganjil o Youtube o Internet







Materi: Beladiri (Pencak Silat)







Fokus Penguatan Karakter: o Berani o Percaya diri o Kerja sama o Menghargai sesama o Pantang menyerah







1.



2.



3.



KD 4 4.4. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan ke dalam peragaan olahraga beladiri secara lancar, terkontrol, dan koordinatif.



IPK 4 Memaparkan dan atau mempraktikkan tahap-tahap gerakan variasi dan kombinasi pukulan dan tendangan dalam olahraga beladiri (pencak silat) secara tepat dan benar. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan a. Peserta didik bangun pagi dan mempersiapkan diri untuk mengikuti serangkaian proses belajar jarak jauh. b. Guru melakukan presensi jarak jauh melalui whats app group. c. Guru memimpin berdoa sesuai kepercayaan masing-masing melalui whats app group. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari via whats app group. Kegiatan Inti a. Merumuskan Pertanyaan  Guru menjelaskan secara singkat terkait materi melalui voice note dan atau chat di whats app group.  Untuk memperkuat penyampaian materi, guru menggunakan video pembelajaran dengan cara mengirim link video di whats app group. b. Merencanakan  Guru memberikan waktu khusus (menyesuaikan) untuk peserta didik mempelajari materi yang ada di buku paket tersebut dan menentukkan jam berapa lagi tatap muka daring bisa dimulai kembali.  Setelah waktu habis, maka tatap muka daring dimulai lagi melalui whats app group. c. Mengumpulkan & Menganalisis Data  Peserta didik mempelajari materi yang disampaikan oleh guru.  Guru terus memantau apabila ada peserta didik yang kesulitan dan ingin bertanya. d. Menarik Simpulan  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan sebagai wujud dari hasil proses belajar yang telah dilaksanakan. e. Aplikasi dan Tindak lanjut  Guru menjadi fasilitator selama proses pembelajaran dan mengamati dari hasil proses belajar peserta didik melalui diskusi bersama dalam whats app group. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru menarik kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari melalui whats app group. b. Sebelum pembelajaran ditutup, guru memberikan tugas berupa soal online dalam bentuk google form dengan batas waktu pengerjaan 5x24 jam. c. Link soal pada google form akan dikirim melalui whats app group. d. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa melalui whats app group. 



Apabila situasi dan kondisi memungkinkan, sesekali pembelajaran dilakukan dengan cara tatap muka menggunakan kelas teams



Asesment: a. Sikap : Jurnal/observasi. b. Pengetahuan : Tes tertulis atau penugasan (Google Form/Quiz) c. Keterampilan : Tes praktik atau portopolio (lembar tugas) Pengetahuan Tagihan materi olahraga beladiri (pencak silat)



LKS / Paket



Keterampilan



Google Form



1. Kerjakan soal di google form



Projek 1.



Buatlah video/foto gerakan variasi dan kombinasi gerakan pukulan dan tendangan dalam olahraga pencak silat.



Semarang, 29 September 2020 Menyetujui Guru Pembimbing



Mahasiswa



Jasrani, S.Pd



Muhammad Khoirul Anam



Lembar Soal! 1. Berikut ini yang bukan termasuk teknik dasar pencak silat ialah .... a. Pukulan b. Kuncian c. Elakan d. Sundulan 2. Pencak silat merupakan olahraga beladiri yang diwariskan oleh…. a. Bangsa penjajah b. Bangsa asing c. Bangsa Cina d. Nenek moyang bangsa Indonesia 3. Berikut ini yang tidak termasuk serangan tangan arah samping adalah…. a. Pedang b. Tamper c. Tebak d. Bandul 4. Gerakan serangan dengan menggunakan tungkai sering disebut juga dengan .... a. Pukulan b. Tendangan c. Elakan d. Tangkisan 5. Gerak perpaduan yang seimbang dan selaras antara seni dan beladiri merupakan fungsi pencak silat ditinjau dari…. a. Seni b. Pendidikan c. Beladiri d. Olahraga