6 0 459 KB
DESAIN PEMBELAJARAN “ RPP” DOSEN PENGAMPU Dra. Sulistiawikarsih, M.Pd Dra. Fatma Tresno Ingtias, M.Si
DISUSUN OLEH : VIVI FEBRIANA
(5183342021)
DIK – B TATA BOGA– 2019 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TATA BOGA JURUSAN PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA FAKULTAS TEKNIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 5 Medan
Program Studi
: Tata Boga
Mata Pelajaran
: Dasar Boga
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
:”Bumbu dan Rempah”
Alokasi Waktu
: 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjaama, cinta damai, responsif, dan produktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam peradaban strategi berpikir dalam memiliih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar. 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.1 Pertemuan 1 : Mendeskripsikan pengertian Bumbu dan Rempah, jenis Bumbu dan rempah, menganalisis bahan bumbu-bumbu dasar dan mengklarifikasi cara penyimpanan bumbu dan rempah. C. Indikator Pencapaian Pertemuan 1
I.
3.1.1
Mendeskripsikan pengertian bumbu dan rempah
3.1.2
Mendiskripsikan macam-macam bumbu dan rempah
3.1.3
Menganalisi baham bumbu-bumbu dasar
3.1.4
Mengidentifikasi cara penyimpanan bumbu dan rempah
Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta :
1.
Mampu menjelaskan pengertian bumbu dan rempah
2.
Mampu mendeskripsikan jenis-jenis bumbu dan rempah
3.
Mampu membedakan jenis jenis bumbu dan rempah
4.
Mampu mendeskripsikan jenis bumbu dan rempah
5.
Mampu mendeskripsikan bahan bumbu dasar
6.
Mampu menjelaskan cara menyimpan bumbu dan rempah
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan 1: 1
Pengertian bumbu dan rempah
2
Jenis-jenis bumbu dan rempah
3
Menganalisis bumbu dasar
4 III.
IV.
Cara penyimpanan bumbu dan rempah
Model dan Metode Pembelajaran Metode
: Ceramah ,Diskusi, Tanya Jawab, resitasi (memberikan tugas)
Model
: Cooperative learning dan the Inguiry training model
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Metode
Deskripsi Pembelajaran
Alokasi
pembelajaran Pendahuluan
1
Guru
memberikan
Waktu salam 5 menit
kemudian memeriksa keadiran siswa 2
Guru
meminta
pada
untuk
mengecek
siswa
kebersihan
kelas 3
Berdoa bersama
4
Apersepsi (memberi gambaran Materi)
Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari yaitu menjelaskan Pengertian
bumbu
dan
rempah, jenis jenis bumbu dan rempah, bahan bumbu dasar
dan
cara
penyimpanannya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang
ingin
dicapai
Guru menyampaikan langkah-
Inti
Orientasi masalah
langkah pembelajaran Mengamati : 1. Siswa
mengamati
35 menit
tayangan
materi lewat media LCD power point 2. Siswa
mengamati
tentang
jenis
Video
bumbu
dan
rempah. 3. Guru bersama siswa membahas hasil tayangan Video Motivasi
Problem statement/Menanya : 1. Siswa menanggapi presentasi guru dan menanyakan materi
Pengumpulan data
yang
belum
jelas
dan verifikasi
materi yang dijelaskan
tentang
2. Dengan Tanya jawab, siswa disarankan untuk memahami fungsi dan jenis bumbu dan rempah
serta
cara
penyimpanannya. Data colletion : 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3 siswa 2. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan
permasalahan yaitu Menjelaskan Fungsi bumbu dan rempah menunjukan dan menjelaskan jenis – jenis bumbu dan rempah
Pengorganisasian
cara penyimpanan
dan
membuat atau menulis menu
formulasi
eksplanasi
sesuai pengetahuan dasar siswa. Tugas
di
berdasarkan
selesaikan
worksheet
atau
lembar kerja yang dibagikan. 3. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data
terkait
tugas kelompok yang diberikan, lalu melakukan analisis dari pertanyaan
pertanyaan
yang
dibuat 4. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok Asosiasi/ Memastikan : 1. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat
mengarahkan
diskusi, bila
dan ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaanya, 2. Setiap
kelompok melakukan
analisis hasil diskusi kelompok. Analisi Proses
3. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok sebelum di presentasikan Mengkomunikasi : 1. Semua mempersiapkan
kelompok diri
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi. 2. Guru
mengingatkan
aturan
main yang harus dipatuhi oleh masing masing kelompok saat presentasi
dilakukan,
mengingatkan
dan
pentingnya
toleransi, peduli, dan sikap santun
saat
menjawab
dan
mengajukan pertanyaan. 3. Beberapa
kelompok
diskusi
(tidak harus terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
kedepan
kelas,
sementara
kelompok
lain,
menanggapi
dan
menyempurnakan
apa
yang
mengumpulkan
hasil
dipresentasikan. 4. Guru penutup
diskusi tiap kelompok 1. guru mengarahkan semua siswa 10 menit pada
kesimpulan
mengenai
jenis-jenis menu dan macam -macam bumbu dan rempah. 2. Guru memberikan soal terkait pengertian jenis – jenis menu dan Fungsi menu. 3. Dengan Tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan
strategi
yang
tepat. 4. Guru memberikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya 5. Guru
memberikan
tugas
mencari cara membuat menu yang ada di buku atau internet untuk dibuat kliping dikerjakan tiap siswa secara mandiri 6. Guru belajar
mengakhiri dengan
kegiatan
memberikan
pesan untuk tetap belajar 7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam V.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media : Power Point, Video Alat
: Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis.
Sumber Belajar
:
Buku : 1. Riana Friska Sihaan, dkk. Bahan Ajar Dasar Boga. Medan: Unimed Press,2018. VI.
Penilaian 1. Teknik penilaian : pengamatan tes tulis 2. Prosedur penilaian : N
Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
Waktu penilaian
o 1
Sikap
Pengamatan
Selama
a.
terlibat
pembelajaran perbedaan rempah
aktif teori
bahan
dalam membuat
bumbu
dan
pembelajaran,
saat
diskusi dan praktik membuat
bahan
bumbu dan rempah
b. bekerjasama dalam kegiatan kelompok c.
toleran
terhadap
proses
pemecahan masalah yang berbeda 2
3
dan kreatif Pengetahuan
Tes tertulis
Penyelesaian
membuat Perbedaan bahan bumbu
individu
dan rempah Ketrampilan
kelompok Penyelesaian
Pengamatan
tugas dan tugas
a. terampil membuat atau menulis
(individu
perbedaan bumbu dan rempah dan
kelompok) dan saat
menyebutkan
diskusi.
macam-macam
masakan dalam bumbu dasar 3. Pedoman penskoran (terlampir)
Penentuan Nilai Akhir : Nilai Akhir =
Skor yang diperoleh × 10 Skor maksimal
maupun
Penilaian Afektif a. Penilaian Presentasi No
Nama
Aspek Penilaian
Siswa
Signifikansi (kebermaknaan informasi ) Pemahaman terhadap materi Argumentasi (alasan ulasan, mempertahankan pendapat) Responsif (kesesuaian jawaban dan pertanyaan) Kerjasama kelompok (partisipasi, tanggung jawab bersama) Nilai Akhir =
Skor yang diperoleh × 10 Skor maksimal
Pedoman Penskoran : 3 = Kegiatan baik sekali 2 = Kegiatan cukup 1 = Kegiatan kurang
b. Penilaian diskusi No
Nama
Aspek Yang Dinilai
1
Skor 2
3
Siswa
Partisipasi
Kerja
Kelengkapan Tugas
Kerapihan
Aktivitas
dalam
Sama
Individu/Kelompok
Hasil kerja
saat diskusi Gagasan saat
Kelompok
Pedoman Penskoran : 3 = Kegiatan baik sekali 2 = Kegiatan cukup 1 = Kegiatan kurang
kelompok
Mengemukakan Diskusi
Jumlah Skor
Nilai
1.Penilaian Psikomotor (Pengelompokkan tugas diskusi ) Berilah tanda 1-3 pada kolom aspek penilaian\ dengan ketentuan : 1 = tidak tepat 2 = tepat 3 = sangat tepat No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai Menjelaskan macam-macam Mendeskripsikan cara jenis menu
atauteknikmembuat menu
1.
2. Pedoman Pensekoran : 3 = sangat tepat, jika mampu mengelompokkan dengan sangat runtut dan lengkap 2 = tepat, jika mampu mengelompokkan dengan runtut tetapi tidak lengkap 1 = tidak tepat, jika menyebutkan tidak runtut dan tidak lengkap
LAMPIRAN 2. Kriteria penilaian/ rubik penilain untuk soal essay
Skor total
Pertemuan 1 soal dan kunci jawaban 1. Jelaskan pengertian bumbu dan rempah ?
Skor 20
Bumbu atau “Herb” adalah tanaman aromatik yang ditambahkan pada makanan sebagai penyedap dan pebangkit selera makan. Herb sebagian besar terdiri dari tumbuh – tumbuhan yang berasal dari daerah dingin, dan biasanya digunakan dalam keadaan masih segar. Rempah atau “Spices” adalah tanaman atau bagian dari tanaman yang ditambahkan pada makanan untuk menambah atau membangkitkan selera makan. 2. Sebutkan macam-macam bumbu segar ? dan sebutkan enam pengelompokkan bumbu segar beserta contohnya
20
masing-masing 3! Bumbu dasar adalah bumbu yang penggunaannya lansung, tanpa mengalami pengeringan dan ramuan. Penggunaan bumbu segar pada suatu masakan didahului dengan proses pengupasan, pencucian, pemotongan, dan penghalusan dari bahan bumbu-bumbu tersebut, sesuai dengan jenis hidangan yang akan di olah. Berasal dari akar
: kunyit, jahe, laos.
Berasal dari umbi lapis
: bawang bombai, bawang putih, bawang merah.
Berasal dari batang
: batang dan daun sereh dan kayu manis.
Berasal dari daun
: daun salam, daun jeruk, daun kunyit.
Berasal dari buah/biji
: lada hitam/putih, cabai, pala, ketumbar,
Berasal dari bunga : cengkeh 3. Apa yang dimaksudn dengan bumbu kering ?
20
Bumbu kering adalah bumbu-bumbu yang telah mengalami pengeringan, sehingga bumbu-bumbu dapat tahan lama dan awet. 4. Sebutkan istilah asing dari lada, jintan, kepulaga dan wijen!
20
Lada (Disambiguasi) Jintan Putih (Cuminum cyminum), Jintan Hitam (Habbatussauda) Kapulaga (Amomum compactum) Wijen (Sesamum indicum) 5. Sebutkan 5 contoh bumbu jadi ?
20
Bumbu Rendang Bumbu Gulai Bumbu Opor ayam Bumbu Kari Bumbu Nasi Goreng Guru Pembimbing
Kepala Sekolah
Vivi Febriana S.Pd
Drs. Edison, MM
NIP. 197012021999012002
NIP. 19620108198603100
Lampiran Materi
A. Pengertian Bumbu dan Rempah Bumbu atau “Herb” adalah tanaman aromatik yang ditambahkan pada makanan sebagai penyedap dan pebangkit selera makan. Herb sebagian besar terdiri dari tumbuh – tumbuhan yang berasal dari daerah dingin, dan biasanya digunakan dalam keadaan masih segar. Rempah atau “Spices” adalah tanaman atau bagian dari tanaman yang ditambahkan pada makanan untuk menambah atau membangkitkan selera makan. Spices sebagian besar tumbuh di daerah tropik dan banyak dimanfaatkan dalam pengolahan makanan untuk memberi rasa pada makanan. Rempah dapat juga dikatakan sebagai bumbu kering. Pada hakikatnya bumbu dan rempah keduanya memberi dan meningkatkan rasa dan aroma pada makanan, misalnya merica (spices). B. Macam-macam bumbu dan rempah a. Bumbu segar Bumbu dasar adalah bumbu yang penggunaannya lansung, tanpa mengalami pengeringan dan ramuan. Penggunaan bumbu segar pada suatu masakan didahului dengan proses pengupasan, pencucian, pemotongan, dan penghalusan dari bahan bumbu-bumbu tersebut, sesuai dengan jenis hidangan yang akan di olah. Adapun penggolongan bumbu segar adalah sebagai berikut : 1. Berasal dari akar
: kunyit, jahe, laos, kencur, dan temu kunci.
2. Berasal dari umbi lapis
: bawang bombai, bawang putih, bawang merah dan daun prei.
3. Berasal dari batang
: batang dan daun sereh dan kayu manis.
4. Berasal dari daun
: daun salam, daun jeruk, daun kunyit, basil, bay leaf, daun
kucai (chives), rosemary, sage, marjoram, mint leaf, oregano, parsley, peterseli, tarragon, dan thyme. 5. Berasal dari buah/biji
: lada hitam/putih, cabai, pala, bunga apala, ketumbar, kemiri,
asam, keluak, wijen, jintan, vanilli, adas dan kapulaga. 6. Berasal dari bunga
: cengkeh
b. Bumbu kering Bumbu kering adalah bumbu-bumbu yang telah mengalami pengeringan, sehingga bumbu-bumbu dapat tahan lama dan awet. c. Bumbu jadi Bumbu jadi adalah bahan-bahan bumbu yang telah mengalami proses sebagai berikut : a. Pengeringan. b. Penggilingan/ditumbuk menjadi tepung. c. Peramuan menurut perbandingan tertentu sesuai dengan resep masakan yang dikehendaki. Misalnya tepung bumbu kari, tepung bumbu sambal goreng, tepung bumbu gulai, tepung bumbu opor, tepung bumbu rendang, dll.
C. Bumbu dasar a. Bumbu Dasar Putih Bumbu yang dapat dipergunakan seluruh Indonesia yang berwarna putih seperti sotosotoan dan opor. Dengan bahan bahan seperti bawang merah, bawang putih, kemiri, lengkuas, garam, gula pasir, minyak goreng, daun salam, daun jeruk dan serai. d. Bumbu Dasar Kuning Bumbu ini untuk macam-macam pesmol, acar, terik daging, sampai bumbu goreng ayam dan mie goreng. Dengan bahan seperti bawang merah, bawang putih, kemiri, kunyit, jahe, lengkuas, lada bubuk, garam, gula pasir, dan masukkan bumbu tambahan lain seperti daun salam, daun jeruk dan serai. e. Bumbu Dasar Merah
Bumbu yang dipergunakan seluruh masakan Indonesia yang berwarna merah (tumis, nasi goreng, dll) dengan hanya menambahkan sedikit bahan seperti daun salam, sereh, lengkuas, cabe merah, bawang merah, bawang putih, tomat, terasi, garam dan gula pasir.
D. Cara penyimpanan bumbu dan rempah Rempah-rempah lebih baik dicuci bersih, dijemur, disangan, lalu disimpan dalam tempat yang kering dan tertutup rapat. Bumbu basah disimpan di tempat yang kering, sejuk, ada pertukaran udara, dan tempat terbuka Tiap macam bumbu yang sudah di ramu dan tepung bumbu disimpan dalam botol yang bersih dan tertutup rapat, serta diberi label nama bumbu dan tanggal pembuatan.
Cara pengeringan bumbu dapat dilakukan sebagai berikut : a. Udara kering ppanas b. Dengan uap air c. Ruang hampa udara d. Pemanasan lansung e. Pembekuan