RPP Penjas Orkes Kelas 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SD Negeri Pangkah 04 Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan V/I Atletik (kombinasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar) 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan/atau olahraga tradisional.



4.5 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan / olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus permainan lompat kardus 3.3.2 Siswa dapat menjelaskan gerakan kombinasi berjalan kesamping lalu jingkat kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor 4.3.1Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus 4.3.2 Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi berjalan kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. …….. 2. Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan dan berlari serta melompat melalui permainan lompat kardus 3. Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan dan melompat serta melempar melalui permainan bola berekor 4. Siswa dapat mempratikan kombinasi gerak berjalan dan berlari serta melompat melalui permainan lompat kardus. 5. Siswa dapat mempratikan kombinasi gerak berjalan dan melompat serta melempar melalui permainan bola berekor. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler a. Kombinasi jalan lari lompat melalui permainan lompat kardus b. Kombinasi jalan, lari, lempar melalui permainan bola berekor 2. Materi Pengayaan







siswa yang memiliki kemampuan lebih dari yang lain diberi tanggung jawab untuk membantu teman yang kurang mampu dalam kemampuan gerak (tutor sebaya). 3. Materi Remidial Jika dalam proses pembelajaran ada siswa yang kurang mampu dalam melakukan gerakan atau materi yang diajarkan, maka akan dilakukan remidial dengan cara guru menugaskan siswa yang mempunyai kemampuan lebih dari yang lain untuk membantu siswa yang belum mampu tersebut, dengan dilakukan drill latihan materi yang diajarkan. Jika ada beberapa siswa yang mmpunyai kasus-kasus tertentu yang tidak memenuhi kriteria gerak, maka dilakukan remidi dengan cara guru memberikan tugas pada siswa. Misalnya pada siswa yang mempunyai kekurangan fisik dan berkebutuhan khusus ditugaskan membuat kliping atau resume tentang materi yang diajarkan. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Saintific dengan model pembelajaran Discovery Learning Metode …… F. MEDIA/ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Gambar gerak dasar 2. Alat Cone, Kardus, Bola Berekor, Peluit, Stopwacth. 3. Lapangan. Sumber Belajar



: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu 30 Guru membuka pelajaran dengan menyuruh siswa duduk melingkar di menit tempat yang teduh dengan posisi yang santai, kemudian meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. Setelah berdoa selesai, siswa yang memimpin berdoa tadi disuruh kembali ke barisan dan guru melanjutkan untuk mempresensi siswa kemudian guru memberikan motivasi melalui tepuk semangat. Deskripsi



Ket. = Guru



= Siswa



Gambar. 1 apresepsi



Kemudian guru membuka pelajaraan / mendiskusikan materi yang akan di pelajari. Guru menjelaskan kepada siswa gambaran umum materi yang diajarkan pada pertemuan hari ini dengan penjelasan lisan atau dengan media. Pada kegiatan ini siswa mengamati meteri yang dijelaskan oleh guru. Kemudian siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila mearasa belum paham tentang



materi yang dijelaskan guru.



Media gambar. 1 kemudian guru menjelaskan tentang pemanasan umum dan pemanasan khusus. siswa disarankan untuk bertanya jika merasa belum paham, setelah semua siswa paham guru menginstruksikan siswa melakukan pemanasan umum dipimpin oleh siswa / jika siswa belum mampu, guru yang memimpin.  Pemanasan umum Guru memimpin siswa untuk melakukan pemanasan umum. Siswa disuruh membentuk lingkaran besar dan guru berada ditengah-tengahnya. Pemanasan umum ini dimulai ketika guru meniup peluit 1x maka siswa disuruh untuk berjalan maju mendekati guru, peluit 2x siswa berjalan mundur samabil bergandengan tangan, peluit 3x siswa berlari pelan di tempat, dan ketika guru meniup peluit 4x, maka siswa harus meloncat pelan sambil memngayun dan memutar tangan.



Keterangan : : Guru



:Gambar Siswa 2.



Gambar 2.



 Pemanasan Khusus Untuk pemanasan khusus siswa akan dibagi menjadi 4 kelompok, dalam pemanansan khusus ini akan menggunakan permainan cepat tanggap .



Ket. = Guru = Kel. I = Kel. II



= Kel. III = Kel. IV



Cara bermain permainan cepat tanggap : Permainan di lakukan oleh 4 tim, masing-masing tim terdiri dari 8-10 siswa membentuk barisan berbanjar dan guru berada ditengah. Dalam permainan ini siswa diminta untuk menghafal warna dan gerakan Guru menyiapkan beberapa kertas berwarna untuk medianya.Peraturanya yaitu ketika guru mengangkat kertas berwarna merah siswa melakukan gerakan jalan, warna biru gerakan berlari pelan, dan warna kuning gerakan melompat. Selanjutnya kita variasikan dengan bunyi peluit, 1x bunyi peluit arahnya kedepan, 2x bunyi peluit arahnya kesamping dan peluit 3x.arahnya kebelakang Selanjutnya gerakan gerakan tersebut dikombinasikan dan Kelompok yang salah di suruh bernyanyi Kegiatan inti



Langkah-Langkah Kegiatan: Setelah selesai pemanasan, siswa dibagi menjadi empat barisan dengan posisi berbanjar kemudian diberikan penjelasan tentang materi satu yaitu : kombinasi gerak jalan lari dan lompat, dengan menggunakan media gambar. Kemudian guru sebagai peraga memberikan contoh gerakan kombinasi berjalan berlari melewati ban bekas dan melompati kardus dan siswa mengamati guru yang sedang mempraktikan. kemudian pada kegiatan ini siswa dibiasakan untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan oleh guru untuk menyamakan persepsi materi antara sesama siswa dan guru.



Setelah semua siswa paham tentang permainan lompat kardus maka guru membagi lembar kerja(LKPD)dan membagi siswa menjadi 4 kelompok, masingmasing kelompok dipimpin oleh salah seorang siswa, kemudian siswa melakukan eksplorasi atau (praktek) sesuai dengan tugas gerak yang diberikan oleh guru di dalam lembar kerja. Siswa diperbolehkan/ diwajibkan melakukan diskusi kelompok mempelajari lembar kerja sebelum melakukan praktik gerakan, jika siswa mengalami kesulitan boleh mencari informasi di buku siswa, buku pengayaan dan guru. Praktik kombinasi gerak dasar jalan lari lompat melalui permainan lompat kardus Kelompok yang sudah dibentuk, secara bergantian mempraktikkan kombinasi gerak jalan lari dan lompat, tim lainnya bertugas untuk mengamati gerak dari tim yang sedang praktik dan mengisi lembar kerja. Untuk siswa yang melakukan kombinasi gerak tersebut berusaha agar hasil dari gerak kombinasi tersebut meraih hasil yang maksimal. Untuk mengefektifkan gerak siswa, maka guru akan membuat 2 lapangan masing-masing lapangan untuk 2 tim. Langkah-langkah permainan lompat kardus Untuk melakukan permainan lompat kardus buatlah sebuah pos. Bagilah



100 menit



menjadi tiga pos. Misalkan pos pertama siswa berjalan bersama kedepan jaraknya 5-7 meter, pos kedua siswa berlari sejauh 10 meter melewati ban bekas, dan pos ketiga siswa melompati kardus yang di susun dengan jarak 2 meter setiap kardusnya diurutkan sampai 5 kardus, pos pertama digunakan untuk awalan berjalan. pos kedua digunakan untuk awalan berlari dan pos ketiga untuk gerakan melompati kardus. Setelah selesai melaksanakan tugas gerak, siswa membuat sebuah simpulan tentang materi yang dilakukan dan ditulis di dalam lembar kerja siswa (didiskusikan). Ketika siswa melakukan aktivitas gerak guru mengawasi sambil menilai sikap, pengetahuan dan keterampilan siswa. Setelah siswa selesai menilai dan mendiskusikan tentang kombinasi gerak dasar jalan lari lompat melalui permainan lompat kardus bersama teman sekelompoknya, guru kembali memberikan arahan untuk berkumpul dan menjelaskan tentang gerak kombinasi jalan, lari, lompat dan lempar ke 2 yaitu kombinasi gerak jalan lompat dan lempar melalui permainan bola berekor



. Guru menjelaskan tentang kombinasi gerak jalan lompat dan lempar yaitu melalui permainan bola berekor. Dalam kegiatan penjelasan gerak dasar ini guru menggunakan media pembelajaran berupa gambar. Setelah itu guru mempraktikkan garak pada permainan bola berekor. Pada saat guru menjelaskan dan mempraktikkan materi ini siswa diharapkan untuk mengamati tentang materi gerak dasar jalan lompat dan lempar. Setelah itu siswa diperbolehkan bertanya untuk menyamakan presepsi dengan sesama teman dan guru. Kemudian, guru memimpin siswa untuk melakukan eksplorasi / praktik bersama teman satu timnya sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru pada lembar kerja. Siswa diperbolehkan berdiskusi mengenai lembar kerja dan mencari informasi apabila mengalami kesulitan.  Praktik gerak dasar berjalan melompat dan melempar / 20 Menit Pada kegiatan ini siswa bersama teman satu timnya mempraktikan gerak dasar jalan lompat lempar secara bergantian. Ketika satu tim sedang praktik berjalan melompat dan melempar, maka tim satunya bertugas untuk mengamati dan menilai/ mengisi lembar kerja yang telah disediakan. Langkah-langkah permainan gerak kombinasi jalan lompat dan lempar



Penutup



Untuk melakukan kombinasi jalan, lari dan lempar buatlah sebuah lintasan/ pos. Bagilah lintasan tersebut menjadi tiga pos. Misalkan pos pertama berjalan kesamping jaraknya 3 meter, pos kedua lompat jingkat kesamping dengan jarak 3 meter, dan pos ketiga melempar bola yang di modifikasi dengan memberi tali atau pita, pos pertama digunakan untuk awalan berjalan. pos kedua digunakan untuk awalan berjingkat kesamping dan pos ketiga untuk batas melempar. 10 menit  Kegiatan Penutup Setelah semua siswa selesai mempraktikkan dasar jalan lari lompat dan lempar, guru kembali mengumpulkan siswa dalam posisi berdiri dan berbaris rapi. Di dalam kegiatan penutup, guru mengumpulkan lembar kerja dari masing-



masing siswa, kemudian guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran melalui sesi tanya jawab dengan murid. Setelah itu guru beserta siswa membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran. Setelah selesai membuat kesimpulan tentang materi, maka guru memberikan tugas untuk minggu depan yaitu siswa harus belajar mandiri di luar jam pembelajaran tentang materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya. Kemudian pembelajaran ditutup dengan berdoa yang dipimpin oleh guru.



Keterangan : : Guru



: Siswa



H. PENILAIAN 1. Penilaian aspek spiritual dan sikap sosial



 Petunjuk penilaian Penilaian aspek (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Pengamatan dalam proses penilian dilakukan saat peserta didik mempraktikkan teknik dasar bola kasti. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: aspek spiritual dan aspek sosial. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. (nilai 4 = sangat baik, nilai 3=baik, nilai 2 = cukup, nilai 1 = kurang).  Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL Cek (√) No



Perilaku yang



Indikator penilaian



dinilai



4 Aspek sosial



1.



2.



3.



Kerjasama



1.1 saling berdiskusi sesama teman 1.2 mampu menyelesaikan tugas dengn kelompoknya. 1.3 Aktif berdiskusi bersama . Disipin 1.1 Menaati peraturan pada saat pembelajaran 1.2 Menyelesaiak tugas dan mengumpiulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan 1.3 Aktif dalam kegiatan pembelajaran. Percaya diri 1.1 tidak mudah putus asa 1.2 berani presentasi di depan kelas. 1.3 berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. Jumlah skor maksimal



 Indikator penilaian : Nilai 4 apabila siswa mempunyai sifat yang sesuai dengan indikator Nilai 3 apabila siswa mempunyai sifat yang cukup sesuai dengan indikator Nilai 2 apabila siswa mempunyai sifat yang kurang sesuai dengan indikator Nilai 1 apabila siswa tidak mempunyai sifat yang susuai dengan indikator. Penilaian : Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal Skala nilai : 86-100 = A 81-85 =AB 76-80 =B 71-75 =BC 66-70 =C



3



2



1



 Rubrik penilaian sosial Aspek sosial No



Nama



kerjasama



Disiplin



Percaya



Jumlah nilai



Nilai



Diri 1.



Dodi



4



2



4



10x100



83 (AB)



12 2.



Arby



3.



Izzudin



4.



Gunawan



5.



Mukti Ali



2. Penilaian pengetahuan INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (LEMBAR OBSERVASI)  petunjuk umum 1. instrumen penilaian pengetahuan ini berupa lembar observasi 2. instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar dan peserta didik yang dinilai.  Indikator penilaian : 1. Menjelaskan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar (jalan, lari dan lompat) dalam permainan lompat kardus dengan benar 2. Menjelaskan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar (jalan, lompat dan lempar) dalam permainan bola berekor dengan benar. 3. Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan lompat kardus dengan benar. 4. Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lompat dan lempar dalam permainan bola berekor dengan benar. No



Butir Pertanyaan



1



Jelaskan cara melakukan permainan lompat kardus dan praktekan!



2



Sebutkan gerak dasar apa saja yang terdapat dalam permainan lompat kardus!



3



Jelaskan cara melakukan permainan bola berekor dan praktekan!



4



Sebutkan gerak dasar apa saja yang terdapat dalam permainan bola berekor!



Teknik Dasar No



Nama



Jalan 1



2



3



Lari 4



1



2



3



Lompat 4



1



2



3



Lempar 4



1



2



3



4



 Kriteria penilaian pengetahuan 1. Nilai 4 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan lancar dan jelas 2. Nilai 3 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan kurang lancar 3. Nilai 2 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan tidak lancar 4. Nilai 1 apabila siswa tidak bisa menjelaskan cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor. Nilai Akhir = jumlah skor x 100 skor maksimal



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI) 3. Penilaian Keterampilan  Petunjuk Umum 1. instrumen penilaian keterampilan ini berupa lembar observasi 2. instrumen ini diisi langsung oleh guru saat mengajar dan siswa yang dinilai  Petunjuk pengisian Penilaian ini berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran, nilai ini diambil sesuai dengan indikator, yaitu :



1. Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus 2. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi berjalan kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor  Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Gerak No



Penilaian Proses



Nama Gerak dasar jalan 1 2 3 4



Gerak dasar lari 1 2 3 4



Gerak dasar lompat 1 2 3 4



Gerak dasar lempar 1 2 3 4



Nilai Akhir



Skala penilaian Keterampilan Gerak Dasar Jalan 1. 2. 3. 4.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak berjalan sesuai lintasan dengan baik dan secara konsisten. Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak berjalan sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan berjalan sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan berjalan sesuai lintasan dengan baik.



Gerak Dasar Lari 1. 2. 3. 4.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak berlari sesuai lintasan dengan baik dan secara konsisten Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak berlari sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan berlari sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan berlari sesuai lintasan dengan baik.



Gerak Dasar Lompat 1. 2. 3. 4.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak melompat dengan baik dan secara konsisten Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak melompat dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan melompat dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan melompat dengan baik.



Gerak Dasar Lempar 1. 2. 3. 4.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak melempar dengan baik dan secara konsisten Nilai 3 apabila siswa mampu mempraktikkan gerak melempar dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan melempar dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan melempar dengan baik NILAI = jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal



 Lembar penilaian akhir Nilai No



Nama sikap



pengatahuan



keterampilan



Jumlah nilai



Nilai akhir



Deskripsi



1 2 3 4 5 Dst



Nilai akhir = nilai sikap + nilai pengetahuan + nilai keterampilan 3



Mengetahui Kepala SDN Pangkah 04



Pangkah Guru PJOK



2019



DARSO, S.Pd.M.M.Pd. NIP.19650614 198806 1 001



Sekolah Mapel Kelas /Semester Materi Pokok



: : : :



FAJAR YUDI MAULUD, S.Pd. NIP. 19861114 200903 1 001 BAHAN AJAR



SD Negeri Pangkah Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan V/I Atletik (kombinasi gerak dasar jalan lari lompat dan lempar)



A. Kompetensi Inti  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan/atau olahraga tradisional; 3.4 mempratekankan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan/atau olahraga tradisional C. Indikator 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus permainan lompat kardus. 3.3.2 Siswa dapat menjelaskan gerakan kombinasi berjalan kesamping lalu jingkat kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor 3.4.1 Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus 3.4.2 Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus



D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus permainan lompat kardus. 2. Siswa dapat menjelaskan gerakan kombinasi berjalan kesamping lalu jingkat kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor



3. Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus 4. Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus E. Materi 1. Latihan gerakan dasar berjalan Gerakan berjalan dapat dilakukan dengan 3 cara,yaitu sebagai berikut. a. Berjalan ke depan Gerakannya, mula-mula langkahkan kaki kiri ke depan dengan lutut agak dibengkokkan. Tangan kanan diayunkan dari belakang ke depan dengan siku agak dibengkokkan. Gerakan tangan kiri merupakan kebalikan dari gerakan tangan kanan.



Pada waktu berjalan, posisi badan tegak,



dada dibuka, perut agak ditarik ke dalam supaya rata, kepala tegak dan pandangan mengarah ke depan.



b. Berjalan ke samping Gerakannya, mula-mula ambil sikap berdiri tegak, langkahkan kaki kiri ke samping kiri. Dengan cepat, langkahkan kaki kanan ke samping kiri hingga merapat. Langkahkan kembali kaki kiri, ke samping kiri disusul kaki kanan, begitu seterusnya.Jika kamu ingin berjalan ke arah samping kanan, lakukan gerakan sebaliknya. Pandangan diarahkan ke depan.



c. Latihan jalan mengarah pada lomba jalan cepat Gerakannya seperti jalan ke depan biasa, tetapi tiap langkahnya dilakukan dengan cepat. Pada saat melakukan gerakan jalan cepat, salah satu kaki harus selalu menginjak tanah.



2. Latihan gerakan dasar berlari Pada waktu berlari, kamu membuat langkah lebih panjang daripada ketika berjalan. Panjang langkah tergantung pada kecepatan dan jarak lari yangditempuh. Ketika berlari, telapak kaki harus bertumpu pada tanah secara lurus. Ayunan tangan ke depan, tidak menyilang atau masuk ke dalam ataupun mengarah ke luar.



Gerakan dasar berlari dapat dilakukan dengan berlari di tempat, berlari ke



depan, ke samping, dan ke belakang. Lakukan dengan variasi dan gabungan kecepatan dan jarak, misalnya sebagai berikut. a. Berlari di tempat pelan-pelan dan semakin cepat. b. Berlari ke depan pelan-pelan dan semakin cepat.



3. Latihan gerakan dasar melompat Latihan gerakan dasar melompat bertujuan untuk memberikan pengalaman cara jatuh atau mendarat yang benar. Selain itu, juga untuk menanamkan keberanian. Berikut adalah berbagai cara latihan gerakan dasar melompat. a. Melompat tanpa awalan Melompat tanpa awalan terdiri atas tolakan dengan dua kaki atau tolakan dengan satu kaki. Tolakan dengan dua kaki



Sikap awal berdiri tegak dengan kedua tangan di samping badan.



Selanjutnya lutut ditekuk, kedua tangan ke belakang, badan agak condong ke depan. Saat melakukan tolakan, kedua kaki ke depan, kedua tangandiayunkan dari belakang ke depan. Mendarat dengan lutut agak ditekuk, kedua tangan ke depan. Pandangan ke arah depan.



Tolakan dengan satu kaki



Sikap awal berdiri dengan kaki kiri di depan lurus, kaki kanan di belakang agak ditekuk, kedua tangan ke belakang. Selanjutnya, kaki kanan diayunkan ke depan, kaki kiri ditolakkan ke depan menyusul kaki kanan, kedua tangan diayunkan ke depan. Ketika melayang di udara, kedua kaki dirapatkan. Mendarat dengan kedua ujung kaki, lutut ditekuk, kedua tangan ke arah depan.



b. Melompat dengan awalan Melompat dengan awalan mengacu pada lompat jauh. Cara melakukannya sama seperti pada melompat tanpa awalan. Akan tetapi, sebelum melakukan tolakan didahului lari beberapa langkah d engan jarak tertentu, kemudian lari secepatnya. Tepat pada papan tumpu, lakukan tolakan dengan dua kaki atau satu kaki.



4. Latihan gerakan dasar melempar Alat yang digunakan pada latihan ini bisa berupa bola kasti, bola tenis, atau bola plastik. Sikap yang benar ketika melakukan lemparan adalah dengan berdiri tegak. Kemudian kaki kiri agak ke depan dan kaki kanan di belakang. Bola dipegang tangan kanan di belakang telinga dengan siku ditekuk. Pandangan ke arah sasaran yang dituju.



Sumber Buku pegangan guru PJOK kelas V Revisi 2017



MEDIA PEMBELAJARAN 1. Kardus, cone, bola berekor, bendera kecil, peluit



2. Lintasan jalan dan lari



3. Lintasan lari dan lompat



4. Kombinasi gerak Jalan Lari Lompat



5. Kombinasi gerak Jalan Lompat Lempar



Lembar Kerja Peserta Didik Nama Siswa No. Absen Materi Ajar



: : Petunjuk Teknis Kombinasi gerak jalan lari dan lompat Pos 1



Ya



Tidak



Hasil Apakah anda sudah mempraktikan rangkaian kombinasi ketiga gerakan dengan baik? Jika iya berikan alasannya! Dan jika tidak berikan juga alasannya!



Pos 2 Kombinasi Jalan Lari Lompat Pos 3



Peserta didik disuruh untuk mempraktikan gerakan yang ditunjukan di gambar sesuai posnya Kombinasi gerak jalan lompat dan Lempar Kombinasi Jalan Pos 1 Lompat Lempar



Apakah siswa sudah mempraktikan rangkaian kombinasi ketiga gerakan dengan baik? Jika iya berikan



alasannya! Dan jika tidak berikan juga alasannya!



Pos 2



Pos 3



Peserta didik disuruh untuk mempraktikan gerakan yang ditunjukan di gambar sesuai posnya



I. PENILAIAN 1. Penilaian aspek spiritual dan sikap sosial



 Petunjuk penilaian Penilaian aspek (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Pengamatan dalam proses penilian dilakukan saat peserta didik mempraktikkan teknik dasar bola kasti. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: aspek spiritual dan aspek sosial. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. (nilai 4 = sangat baik, nilai 3=baik, nilai 2 = cukup, nilai 1 = kurang).  Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL Cek (√) No



Perilaku yang dinilai



Indikator penilaian 4 Aspek sosial



1.



Kerjasama



1.4 saling berdiskusi sesama teman 1.5 mampu menyelesaikan tugas dengn kelompoknya. 1.6 Aktif berdiskusi bersama .



3



2



1



2.



3.



Disipin



1.4 Menaati peraturan pada saat pembelajaran 1.5 Menyelesaiak tugas dan mengumpiulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan 1.6 Aktif dalam kegiatan pembelajaran. Percaya diri 1.4 tidak mudah putus asa 1.5 berani presentasi di depan kelas. 1.6 berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. Jumlah skor maksimal



 Indikator penilaian : Nilai 4 apabila siswa mempunyai sifat yang sesuai dengan indikator Nilai 3 apabila siswa mempunyai sifat yang cukup sesuai dengan indikator Nilai 2 apabila siswa mempunyai sifat yang kurang sesuai dengan indikator Nilai 1 apabila siswa tidak mempunyai sifat yang susuai dengan indikator. Penilaian : Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal Skala nilai : 86-100 = A 81-85 =AB 76-80 =B 71-75 =BC 66-70 =C  Rubrik penilaian sosial Aspek sosial No



Nama



kerjasama



Disiplin



Percaya



Jumlah nilai



Nilai



Diri 1.



Dodi



4



2



4



10x100



83 (AB)



12 2.



Arby



3.



Izzudin



4.



Gunawan



5.



Mukti Ali



2. Penilaian pengetahuan INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (LEMBAR OBSERVASI)  petunjuk umum 3. instrumen penilaian pengetahuan ini berupa lembar observasi



4. instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar dan peserta didik yang dinilai.  Indikator penilaian : 5. Menjelaskan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar (jalan, lari dan lompat) dalam permainan lompat kardus dengan benar 6. Menjelaskan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar (jalan, lompat dan lempar) dalam permainan bola berekor dengan benar. 7. Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan lompat kardus dengan benar. 8. Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lompat dan lempar dalam permainan bola berekor dengan benar.



No



Butir Pertanyaan



1



Jelaskan cara melakukan permainan lompat kardus dan praktekan!



2



Sebutkan gerak dasar apa saja yang terdapat dalam permainan lompat kardus!



3



Jelaskan cara melakukan permainan bola berekor dan praktekan!



4



Sebutkan gerak dasar apa saja yang terdapat dalam permainan bola berekor!



Teknik Dasar No



Nama



Jalan 1



2



3



Lari 4



1



2



3



Lompat 4



1



2



3



Lempar 4



1



2



3



4



 Kriteria penilaian pengetahuan 5. Nilai 4 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan lancar dan jelas 6. Nilai 3 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan kurang lancar 7. Nilai 2 apabila siswa mampu menjelaskan tentang cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor dengan tidak lancar 8. Nilai 1 apabila siswa tidak bisa menjelaskan cara melakukukan gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar melalui permainan lompat kardus dan bola berekor. Nilai Akhir = jumlah skor x 100 skor maksimal



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI) 3. Penilaian Keterampilan  Petunjuk Umum 3. instrumen penilaian keterampilan ini berupa lembar observasi 4. instrumen ini diisi langsung oleh guru saat mengajar dan siswa yang dinilai  Petunjuk pengisian Penilaian ini berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran, nilai ini diambil sesuai dengan indikator, yaitu :



3. Siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan,lalu berlari dan kemudian melompati kardus melalui permainan lompat kardus 4. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi berjalan kesamping kemudian melempar melalui permainan bola berekor  Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Gerak No



Penilaian Proses



Nama Gerak dasar jalan 1 2 3 4



Gerak dasar lari 1 2 3 4



Gerak dasar lompat 1 2 3 4



Gerak dasar lempar 1 2 3 4



Nilai Akhir



Skala penilaian Keterampilan Gerak Dasar Jalan 5. 6. 7. 8.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak berjalan sesuai lintasan dengan baik dan secara konsisten. Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak berjalan sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan berjalan sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan berjalan sesuai lintasan dengan baik.



Gerak Dasar Lari 5. Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak berlari sesuai lintasan dengan baik dan secara konsisten 6. Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak berlari sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak konsisten.



7. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan berlari sesuai lintasan dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran 8. Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan berlari sesuai lintasan dengan baik.



Gerak Dasar Lompat 5. 6. 7. 8.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak melompat dengan baik dan secara konsisten Nilai 3 apabila siswa mampu mempratikan gerak melompat dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan melompat dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan melompat dengan baik.



Gerak Dasar Lempar 5. 6. 7. 8.



Nilai 4 apabila siswa mampu mempratikan gerak melempar dengan baik dan secara konsisten Nilai 3 apabila siswa mampu mempraktikkan gerak melempar dengan baik tetapi tidak konsisten. Nilai 2 apabila siswa mampu mempratikan melempar dengan baik tetapi tidak mengenai sasaran Nilai 1 apabila siswa tidak mampu mempratikan melempar dengan baik NILAI = jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal  Lembar penilaian akhir Nilai No



Nama sikap



pengatahuan



keterampilan



1 2 3 4 5 Dst



Nilai akhir = nilai sikap + nilai pengetahuan + nilai keterampilan



Jumlah nilai



Nilai akhir



Deskripsi