RPP PPKN Kelas IX Semester I Tahun 2017-2018 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMP Negeri 2 Sindang



Mata Pelajaran



: PPKn



Kelas/Semester



: IX/I



Materi Pokok



: Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa



Alokasi Waktu A.



: 4 X 40 Menit



Kompetensi Inti 1.



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



2.



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



3.



Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



4.



Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1 .



Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati perilaku



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan



beriman dan bertaqwa



bertaqwa



kepada TuhanYME dan



perwujudan



berakhlak mulia dalam



sesuai perkembangan zaman dalam



kehidupan di lingkungan



berbagai kehidupan



pergaulan antarbangsa



dalam



pembelajaran



nilai-nilai



Pancasila



1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran perwujudan nilainilai Pancasila



sesuai



perkembangan



zaman dalam berbagai kehidupan



No. 2.



Kompetensi Dasar 2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai



Pancasila



Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran perwujudan nilai-nilai



sebagai dasar negara dan



Pancasila



sesuai



perkembangan



pandangan hidup bangsa



zaman dalam berbagai kehidupan



sesuai dengan dinamika



perwujudan



perkembangan zaman



sesuai perkembangan zaman dalam



nilai-nilai



Pancasila



berbagai kehidupan 2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam



pembelajaran



nilai-nilai



perwujudan



Pancasila



perkembangan



sesuai



zaman



dalam



berbagai kehidupan 2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam



pembelajaran



nilainilai



Pancasila



perkembangan 3.1 Memahami



dinamika



perwujudan



Pancasila



sebagai



dasar



negara



danpandangan



hidup



bangsa



perwujudan sesuai



zaman



berbagai kehidupan 3.1.1 Mendeskripsikan



dalam



perkembangan



penerapan Pancasila sebagai dasar Negara dari masa ke masa 3.1.2 Menjelaskan Pancasila



dinamika



nilai-nilai



sesuai



dengan



perkembangan zaman 3.1.3 Menampilkan perilaku perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai 4.1 Menyaji nilai-nilai



hasil



telaah



Pancasila



kehidupan sehari-hari 4.1.1 Menyusun laporan hasil tentang



dinamika



telaah



perwujudan



sebagai dasar negara dan



Pancasila sebagai dasar negara dan



pandangan hidup bangsa



pandangan hidup bangsa



sesuai



dinamika



perkembangan zaman



4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika



perwujudan



Pancasila



sebagai dasar negara dan pandangan



No.



Kompetensi Dasar 4.8 Menyaji



bentuk-bentuk



Indikator Pencapaian Kompetensi hidup bangsa 4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan



partisipasi dan tanggung



perwujudan



jawab



kewarganegaran



sesuai dengan perkembangan zaman



yang



mencerminkan



komitmen



nilai-nilai



Pancasila



dalam berbagai kehidupan



terhadap



keutuhan nasional C.



Tujuan Pembelajaran Kompetensi Sikap Spiritual Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1.



Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



2.



Mempunyai rasa syukur dalam pembelajaran dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



Kompetensi Sikap Sosial Setelah serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1.



Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



2.



Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam pembelajaran dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



3.



Mewujudkan sikap percaya diri dalam pembelajaran dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



Kompetensi Pengetahuan Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1.



Menjelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Orde Lama



2.



Menjelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dan pada masa Orde Baru



3.



Menjelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada Era Reformasi



Pertemuan Kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1.



Menjelaskan hakikat ideologi terbuka



2.



Menjelaskan kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka



Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : Memberi contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan Pertemuan Keempat Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : Melaksanakan kegiatan proyek kewarganegaraan yang berkaitan dengan Pancasila sebagai ideologi terbuka dalam pelaksanaannya di sekolah, masyarakat, bangsa dan negara Kompetensi Keterampilan 1.



Menyusun laporan hasil telaah tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



2.



Menyajikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



3.



Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan jaman dalam berbagai kehidupan



D.



Materi Pembelajaran 1.



Materi Pembelajaran Reguler a.



Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Orde Lama



b.



Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Orde Baru



c.



Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Reformasi



d.



Hakikat ideologi terbuka



e



Kedudukan Pancasia sebagai ideologi terbuka



f. 2.



Contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan



Materi Pembelajaran Pengayaan Membuat poster atau slogan yang bersifat ajakan untuk melaksanakan dan melestarikan nilai-nilai Pancasila



3.



Materi Remedial Mempelajari kembali materi tertentu yang belum dikuasainya



E.



F.



Metode Pembelajaran 1.



Discovery Learning



2.



Problem Based Learning



3.



Project Based Learning



Media dan Bahan 1.



Media a.



Gambar Muso pemimpin pemberontakan PKI di Madiun, sumber : politik.kompasiana.com



b.



Gambar Kartosuwiryo, pemimpin pemberontakan DI/TII, sumber : https://jagoips.wordpress.com



c.



Gambar suasana sidang konstituante setelah pemungutan suara terakhir tanggal 21 Juni 1959, sumber : Buku 30 Tahun Indonesia Merdeka



d.



Gambar tawuran pelajar, sumber : https://www.tempo.co/read/news



e.



Gambar suasana kegiatan gotong royong di masyarakat, sumber



:



www.solopos.com f.



Gambar penilaian umum yang dijalankan berdasarkan demokrasi Pancasila, sumber : http://kabar24.bisnis.com



g.



Gambar teknologi merupakan salah satu budaya yang dapat diterima oleh masyarakat, sumber : http://sulteng.litbang.pertanian.go.id



h.



Gambar TNI dan Polri sebagai kekuatan pertahanan dan keamanan, sumber : www.beritasatu.com



2.



Bahan Pembuatan Poster a.



Kertas gambar



b. G.



Spidol atau pensil warna



Sumber Belajar 1.



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



2.



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 Buku Guru Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



3. H.



Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit) 1.



Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdo’a, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan kelas dan mengajak siswa menyanyian lagu nasional atau yel-yel untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangka



2.



Guru melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai Pancasila yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII



3.



Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



4.



Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membaca buku teks dan berdiskusi



5.



Guru



menyampaikan



lingkup



penilaian



yaitu



sikap,



pengetahuan



dan



keterampilan dengan teknik yang akan digunakan yaitu pengamatan, tes tertulis dan praktik



Kegiatan Inti ( 90 Menit) 1.



Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok



2.



Siswa diminta untuk mengamati gambar 1.1, 1.2, 1.3 dan 1.4



3.



Siswa mengidentifikasi pertanyaan tentang penerapan Pancasila pada masa Orde Lama, Orde Baru dan Reformasi



4.



Untuk mencari informasi dan mendiskusikan atas pertanyaan yang sudah disusun siswa diminta untuk membaca uraian materi di buku PPKn kelas IX Bab I bagian A



5.



Siswa menghubungkan berbagai informasi yang didapat untuk menjawab berbagai pertanyaan yang telah disusun dengan kerjasama kelompok



6.



Siswa menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang penerapan Pancasila pada masa Orde Lama, Orde Baru dan Reformasi



Kegiatan Penutup (15 Menit) 1.



Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran



2.



Bersama guru, siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini



3.



Guru melakukan tes tertulis untuk mengecek pemahaman konsep dengan membuat daftar pertanyaan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi



4.



Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya yaitu nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan jaman



Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1.



Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdo’a, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas



2.



Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu wajib nasional, yel-yel untuk mengkondisikan suasan belajar yang menyenangkan



3.



Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu tentang penerapan Pancasila pada masa Orde Lama, Orde Baru dan Reformasi



4.



Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



5.



Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu menganalisis masalah



Kegiatan Inti (90 Menit)



1.



Guru menyajikan masalah nyata tentang fenomena penggantian Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa melalui tayangan video dan/gambar. “Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa adalah sesuatu yang sudah final dan tidak dapat diganggu gugat lagi. Sehingga setiap organisasi massa dan organisasi politik yang ada di Indonesia harus berlandaskan Pancasila. Namun akhir-akhir ini ada kelompok-kelompok tertentu yang ingin menggantikan Pancasila dengan ideologi lainnya. Bagaimana menurut kalian, apakah hal tersebut merupakan suatu masalah? Jika merupakan masalah bagaimana cara mengatasinya?



“Pemerintah telah mengeluarkan suatu peraturan yang bernama Perppu untuk membubarkan organisasi radikal yaitu organisasi yang tidak sesuai atau bertentangan dengan Pancasila. Bagaimanakah menurut kalian, apakah dengan dikeluarkannya peraturan tersebut berarti pemerintah telah membatasi kebebasan dalam berpendapat dan bersrikat bagi warga negaranya



2.



Guru



memfasilitasi



siswa



untuk



menemukan



masalah-masalah



nyata



(Penggantian Pancasila dengan ideologi lainnya) 3.



Guru memfasilitasi siswa mengklarifikasi permasalahan nyata yang ditemukan dengan menggunakan LK yang telah disiapkan guru



4.



Dengan bimbingan guru, siswa menyusun laporan hasil telaah tentang nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan jaman



5.



Secara bergiliran tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil telaahnya di depan kelas



6.



Guru memberikan penilaian terhadap hasil telaah siswa



Kegiatan Penutup (15 Menit) 1.



Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai permasalahan nyata dan alternatif pemecahannya



2.



Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini



3.



Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja kelompok siswa



4.



Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya yaitu perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan



Pertemuan Ketiga Kegiatan pendahuluan (15 Menit) 1.



Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan belajar dan mengajak siswa menyanyikan lagu nasional untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan



2.



Guru melakukan apresiasi dengan melakukan tanya jawab mengenai nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan jaman



3.



Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



4.



Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan



Kegiatan Inti (90 Menit) 1.



Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 5 – 6 orang



2.



Siswa diminta untuk mengamati gambar 1.5, 1.6, 1.7, 1.18 dan 1.9



3.



Berdasarkan hasil pengamatan, siswa diminta untuk menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran



4.



Dari berbagai pertanyaan dibuat, siswa diminta untuk membaca buku teks bab I bagian C



5.



Tiap-tiap kelompok mengerjakan tugas kelompok 1.2



6.



Dengan bimbingan guru, tiap kelompok menentukan tema atau topik yang akan menjadi pokok bahasannya



7.



Siswa mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya



8.



Dengan bimbingan guru, siswa menyusun laporan hasil telaah tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kahidupan secara tertulis



9.



Tiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas



Kegiatan Penutup (15 Menit) 1.



Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan menjawab pertanyaan yang disampaikan guru secara klasikal



2.



Siswa melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan yang berkaitan dengan materi perwujudan Pancasila dalam berbagai kehidupan



3.



Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran



4.



Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dengan model proyek kewarganegaraan



Pertemuan Keempat Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1.



Persiapan secara didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar



2.



Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain



3.



Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan



4.



Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



5.



Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan yang akan dilakukan yaitu proyek kewarganegaraan



Kegiatan Inti (90 Menit)



1.



Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang



2.



Siswa diminta untuk mengamati dan menyimak penjelasan guru dalam melaksanakan Proyek Kewarganegaraan



3.



Siswa menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan proyek Kewarganegaraan kepada guru



4.



Berdasarkan masalah yang ditentukan, setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber



5.



Siswa mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya dengan hasil kajian kelompok



6.



Dengan bimbingan guru, siswa menyusun laporan hasil Proyek Kewarganegaraan



7.



Tiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas



Kegiatan Penutup (15 Menit)



I.



1.



Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran



2.



Siswa melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan



3.



Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran



Penilaian 1.



Teknik Penilaian a.



Kompetensi Sikap Spiritual Observasi/Jurnal perkembangan sikap No.



Teknik



Bentuk Instrumen



Observasi Jurnal



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat



Keterangan Penilaian



pembelajaran untuk berlangsung



dan



pencapaian pemebalajaran



b.



Kompetensi Sikap Sosial 1.



Observasi/Jurnal perkembangan sikap



2.



Penilaian Diri



3.



Penilaian Antar Teman



No.



Teknik



Bentuk



Contoh



Waktu



Keterangan



Instrumen 1.



Observasi Jurnal



Butir Instrumen Terlampir



Pelaksanaan Saat



Penilaian



pembelajaran untuk



2.



3.



Penilaian



Skala



Diri



Sikap



Penilaian



Skala



Antar



Sikap



Terlampir



berlangsung



pencapaian



Setelah



pemebalajaran Penilaian,



pembelajaran sebagai Terlampir



usai Setelah



pembelajaran Penilaian



pembelajaran sebagai



Teman c.



dan



usai



pembelajar



Kompetensi Pengetahuan 1.



Tes Lisan



2.



Tes Tertulis



3.



Penugasan



No. 1.



Teknik Lisan



Bentuk Instrumen



Contoh Butir



Waktu Pelaksanaan



Instrumen Pertanyaan Terlampir Saat



Keterangan Penilaian



(lisan)



pembelajaran untuk



dengan



berlangsung



pemebalajaran



terbuka Pertanyaan Terlampir



Saat



Penilaian



berbentuk



pembelajaran pencapaian



jawaban 2.



3.



Tertulis



esai Penugasan Pertanyaan Terlampir



berlangsung Setelah



pembelajaran Penilaian



dan/tugas



selesai



sebagai



tertulis



kegiatan



pembelajar



berbantuk



pembelajaran



esai d.



Kompetensi Keterampilan 1.



Praktik



2.



Produk



3.



Portofolio



No. 1.



Teknik Praktik



Bentuk Instrumen Tugas



Produk



Butir



Waktu Pelaksanaan



Instrumen Terlampir Saat



Keterangan Penilaian



menemukan



pembelajaran untuk, sebagai,



masalah



berlangsung



dan 2.



Contoh



solusi



pemecahan Tugas



dan/ pencapaian



Terlampir



Saat



pemebalajaran Penilaian



membuat



pembelajaran untuk, sebagai,



poster/



berlangsung



slogan



dan/ pencapaian pemebalajaran



3.



Setelah



jaran Penilaian



produk



selesai



untuk



terbaik dari



kegiatan



pembelajaran



tugas



pembelajaran dan



sebagai



data



untuk



Portofolio Sampel



Terlampir



penulisan deskripsi pencapaian keterampilan 2.



Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : a.



Bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan maksimal 20%



b.



Belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%



c.



Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih



Sindang, 17 Juli 2017 Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Sindang



Guru Mata Pelajaran



Cecep Mujamil, S.Pd., M.Si Pembina Utam Muda NIP. 19660101199003017



Eni Kusnaeni NIP. 196306241984122002



Lampiran I Instrumen Penilaian Pertemuan I a.



Kompetensi Sikap : Observasi/Jurnal a.



Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan



b.



Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)



Instrumen Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial



No. 1. 2. Dst.



Waktu



Nama Siswa



Catatan



Butir



Tanda



Tindak



Perilaku



Sikap



Tangan



Lanjut



b.



Kompetensi Pengetahuan : Tes Lisan Pada pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan menggunakan tes lisan untuk mengecek pemahaman siswa Instrumen : Daftar pertanyaan 1.



Jelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara warga negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Orde Lama



2.



Jelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Orde Lama



3.



Jelaskan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa pada masa Reformasi



Kelas



:



Hari/Tanggal : Kelompok



: 1. 2. 3. 4. 5. 6.



No.



Bentuk Penyimpangan



Lembar Penilaian



No. 1. 2. 3. Dst.



Nama Siswa



Aspek yang dinilai Kesesuaian Tugas Kesesuaian Deskripsi



Nilai



Rubrik Penilaian No. 1. Kesesuaian Tugas



Aspek yang dinilai



Skor 0 – 50



 Lima atau lebih bentuk penyampingan skor : 50  Empat bentuk penyimpangan skor : 40  Tiga bentuk penyimpangan skor : 30  Dua bentuk penyimpangan skor : 20  Satu bentuk penyimpangan skor : 10  Tidak ada bentuk penyimpangan skor : 0  Bentuk penyimpangan, dideskripsikan dengan jelas skor : 20



0 – 20



 Bentuk penyimpangan, dideskripsikan dengan cukup jelas skor : 10  Bentuk penyimpangan, tidak dideskripsikan skor : 0 Nilai = Skor Perolehan x Skor Ideal Skor Maksimal Rubrik Penilaian



No. Soal 1.



Rambu-Rambu Jawaban



Skor



Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



3



pada masa Orde Lama tidak berjalan sesuai dengan yang diharapkan karena adanya kendala yang berupa pemberontakan-pemberontakan dengan tujuan menggantikan Pancasila dengan dasar negara yang lain, pemberontakan tersebut adalah pemberontakan PKI Madiun yang dipimpin oleh Muso, Pemberontakan DI/TII yang dimpimpin oleh 2.



Kartosuwiryo, RMS, PRRI dan G.30S/PKI Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



2



pada masa Orde Baru ternyata tidak jauh berbeda dengan masa Orde Lama yaitu sama-sama otoriter, karena vesi utama Orde Baru tidak terlaksana dengan baik karena kekuassaan Presiden merupakan pusat 3.



dari seluruh proses politik di Indoneska Penerapan Pancasila sebagai dasar dan pandangan hidup bangsa pada masa Reformasi ternyata masih belum terlaksana/dapat diterapkan dengan baik karena di masa ini bangsa Indonesia terus/masih harus menghadapi tantangan penerapan Pancasila tidak lagi dihadapkan pada



5



ancaman pemberontakan-pemberontakan akan tetapi dihadapkan pada kondisi kehidupan masyarakat yang diwarnai oleh kehidupan yang serba bisa, seperti kebebasan berbicara, berorganisasi, berekpresi. Akivat penerapan konsep kebebasan yang tanpa batas memunculkan pergaulan bebas, adanya konflik dibeberapa daerah sehingga menurunnya rasa persatuan dan kesatuan bangsa Nila = Skor Perolehan x Skor Ideal Skor Maksinal



c.



Kompetensi Keterampilan Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan pertama ini menggunakan teknik praktik identifikasi untuk menemukan bentuk nyata penyimpangan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan padangan hidup bangsa Instrumen LEMBAR KERJA Identifikasi bentuk nyata penyimpangan penerapan Pancasila sebagian dasar negara dan pandangan hidup bangsa Petunjuk : Setelah kalian membaca dan mengamati penerapan Pancasila dari masa ke masa, selanjutnya kerjakan tugas berikut ini 1.



Bentuklah kelompok dengan anggota 5 – 6 orang



2.



Bacalah sumber belajar lain seperti surat kabar, media online (internet) atau buku sumber lainnya. Kemdian carilah bentuk-bentuk penyimpangannya dalam penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



3.



Temukan minimal 5 (lima) bentuk nyata penyimpangan penerapa Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa



4.



Catatlah bentuk nyata penyimpangan tersebut dalam LK ini



5.



Laporkan untuk mendapatkan klarifikasi



Lampiran 2 Instrumen Penilaian Pertemuan 2 1.



Kompetensi Sikap, Observasi/Jurnal Penilaian kompetensi sikap pada pertemuan kedua, sama dengan pertemuan pertama yaitu menggunakan teknik pengamatan/observasi yang dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial Kelas



:



Pertemuan Ke



:



Materi Pokok



:



No.



Waktu



Nama



Catatan



Butir



Tanda



Tindak



Siswa



Perilaku



Sikap



Tangan



Lanjut



1. 2. 3. Dst. 2.



Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis Pada pertemuan kedua ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes lisan untuk mengecek pemahaman siswa. Instrumen : Daftar Pertanyaan



1.



Apa yang dimaksud dengan ideologi terbuka



2.



Apa yang menjadi ciri-ciri ideolgi terbuka



3.



Jelaskan perbedaan karakteristik ideologi terbuka dengan ideologi tertutup



4.



Apa yang dimaksud dengan Pancasila sebagai ideologi terbuka



5.



Jelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam ideologi Pancasila sebagai ideologi terbuka



6.



Jelaskan 3 Dimensi yang dimiliki oleh ideologi Pancasila sebagai ideologi terbuka



7.



Jelaskan ciri-ciri ideologi Pancasila berdasarkan dimensi yang dimilikinya



Rubrik Penilaian



No. Soal 1.



Kunci Jawaban



Skor



Ideologi terbuka adalah ideologi tersebut bersifat terbuka dengan



5



senantiasa mendorong



terjadinya perkembangan-perkembangan



pemikiran baru tentang ideologi tersebut, tanpa harus kehilangan 2.



jati dirinya Ciri-ciri ideologi terbuka yaitu 



10



Nilai-nilai dan cita-citanya tidak dipaksakan dari luar melainkan digali dan diambil dari kekayaan rohani, moral dan budaya masyarakat itu sendiri



3.







Dasarnya adalah dari konsekueansi masyarakat







Tidak diciptakan oleh negara melainkan ditemukan dalam



masyarakat itu sendiri Perbedaan karakteristik antara ideologi terbuak dengan ideologi tertutup a.



Ideologi Terbuka 



Sistem pemikiran yang terbuka







Nilai-nilai dan cita-citanya tidak dipaksakan dari luar, melainkan digali dan diambil dari harta kekayaan rohani, moral dan budaya masyarakat itu sendiri







Dasar pembentukan ideologi bukan keyakinan ideologi sekelompok orang melainkan hasil musyawarah dan kesepakatan dari masyarakat sendiri







Tidak



diciptakan



oleh



negara



melainkan



oleh



masyarakat itu sendiri sehingga ideologi tersebut adalah



30



No.



Kunci Jawaban



Soal



Skor



milik seluruh rakyat atau anggota masyarakat 



Tidak hanya dibenarkan, melainkan dibutuhkan oleh sluruh warga masyarakat







Isinya tidak bersifat oprasional baru bersifat oprasional apabila sudah ijabarkan ke dalam perangkat yang berupa konstitusi atau peraturan perundang-undangan lainnya







Senantiasa berkembang seiring dengan perkembangan aspirasi, pemikiran serta akselerasi dari masyarakat dalam mewujudkan cita-citanya untuk hidup berbangsa dalam mencapai harkat dan martabat kemanusiaan



b.



Ideologi Tertutup 



Sistem pemikiran yang tertutup







Cenderung untuk memaksakan dan mengambil nilainilai ideologi dari luar masyarakatnya yang tidak sesuai dengan keyakinan dan pemikiran masyarakatnya







Dasar pembentukannya adalah cita-cita atau keyakinan ideologis perseorangan atau satu kelompok orang







Pada dasarnya ideologi tersebut diciptakan oleh negara, dan hal ini penguasa negara yang mutlak harus diikuti oleh seluruh warga masyarakat







Pada hakekatnya ideologi tersebut hanya dibutuhkan oleh penguasa negara untuk melanggengkan kekuasaan dan cenderung memiliki kebenaran hanya dari sudut pandang penguasa saja







Isinya terdiri dari tuntutan-tuntutan kongret dan oprasional yang bersifat keras yang wajib ditaati oleh seluruh warga masyarakat



 4.



Tertutup terhadap pemikiran-pemikiran baru yang



berkembang di masyarakatnya Pancasila sebagai ideologi terbuka artinya/maksudnya bahwa ideologi Pancasila bersifat aktual, dinamik, asntisipatif dan



10



No.



Kunci Jawaban



Soal



Skor



senantiasa mampu menyesuaikan diri dengan perkembangan jaman, 5.



iptek serta dinamika perkembangan asprasi masyarakat Nilai-nilai ideologi Pancasila sebagai ideologi terbuka a.



15



Nilai dasar, yaitu hakikat kelima sila Pancasila yang bersifat universal sehingga didalamnya terkandung cita-cita, tujuan serta nilai-nilai yang baik dan benar. Nilai dasar ini bersifat tetap dan melekat pada kelangsungan hidup negara



b.



Nilai instrumen yaitu penjabaran lebih lanjut dari nilai-nilai dasar ideologi Pancasila



c.



Nilai praktis yaitu merupakan realisasi nilai-nilai intrumental dalam suatu pengalaman nyata dalam kehidupan sehari-hari



6.



dalam bermasyarakat, berbangsa dan bernegara Tiga (3) Dimensi yang dimiliki ideologi Pancasila sebagai ideologi terbuka 



Dimensi Idealisme, bahwa nilai-nilai dasar yang terkandung dalam Pancasila bersifat sistematis, rasional dan menyeluruh pada hakikatnya bersumber pada filsafat Pancasila, karena setiap ideologi bersumber pada suatu nilai-nilai filosofis atau sistem filsafat







Dimensi Normatif, mengandung pengertian bahwa nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila perlu dijabarkan dalam suatu sistem norma







Dimensi Realita mengandung makna bahwa suatu ideologi harus mampu mencerminkan realitas kehidupan yang



7.



berkembang dalam mayarakat Ciri-ciri ideologi Pancasila berdasarkan dimensi yang dimilikinya : a.



Tidak bersifat utopis yaitu hanya merupakan sistem ide-ide belaka yang jauh dari kehidupan sehari-hari secara nyata



b.



Bukan merupakan suatu doktrin belaka yang bersifat idealis, nyata dan reformatif yang mampu melakukan perubahan



c.



Bukan merupakan suatu ideologi yang pragmatis, yang hanya menekankan pada segi praktis-praktis belaka tanpa adanya aspek idealisme



15



3.



Kompetensi Keterampilan Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan kedua menggunakan teknik praktik menganalisis/menelaah masalah dan menemukan alternatif pemecahan masalah Instrumen : Lembar kerja 2 Telaah permasalahan nyata dan alternatif solusi pemecahan masalah Petunjuk Setelah kalian menelaah bacaan, klarifikasikan permasalahan nyata tersebut



Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pertemuan 3 1.



Kompetensi Sikap = Observasi/Jurnal Penilaian kompetensi sikap pada pertemuan ketiga yaitu menggunakan teknik pengamatan/observasi



yang



dilakukan



secara



terus



menerus



selama



proses



pembelajaran Instrumen Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial Kelas



:



Pertemuan Ke



:



Materi Pokok



:



No.



Waktu



Nama



Catatan



Butir



Tanda



Tindak



Siswa



Perilaku



Sikap



Tangan



Lanjut



1. 2. 3. Dst. 2.



Kompetensi Pengetahuan : Tes Penugasan Pada pertemuan ketiga ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan dengan memberikan tugas Instrumen : Menuliskan contoh-contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan Tuliskan contoh-contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan, minimal 3 (tiga) 1.



Bidang Politik



2.



Bidang Ekonomi



3.



Bidang Sosial Budaya



4.



Bidang Pertahanan dan Keamanan



Rubrik Penilaian



No. Soal 1.



2.



Kunci Jawaban Bidang Politik a.



Menggunakan hak pilih dalam pemilu dengan baik



b.



Menghargai persamaan derajat, harkat dan martabat manusia



c. Menghargai pendapat orang lain dalam suatu musyawarah Bidang Ekonomi a.



Tidak menimbun bahan kebutuhan pokok



b.



Menjadi anggota suatu koperasi



c.



Pengusaha/perusahaan memberikan gaji kepada karyawannya



Skor 25



25



sesuai dengan UMR



3.



4.



d.



Tidak mengurangi timbangan



e.



Pemerintah berkewajiban menjaga ketersediaan bahan-bahan



kebutuhan pokok warganya Bidang Sosial Budaya a.



Menghormati dan menghargai suku bangsa lain



b.



Menjenguk tetangga yang sakit walaupun berbeda SARA



c.



Berpartisipasi dalam kegiatan kerja bakti



d. Menyelesaikan suatu masalah dengan musyawarah Bidang Politik a.



Berpartisipasi dalam kegiatan ronda



b.



Mengikuti kegiatan unjuk rasa dengan tertib



c.



Tidak menjadi anggota suatu perkumpulan/komunitas yang terlarang/dilarang



d.



Membentuk suatu organisasi/komunitas yang berasaskan Pancasila



Nilai = Skor Perolehan x Skor Ideal Skor Maksimal



25



25



3.



Kompetensi Keterampilan Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ketiga menggunakan teknik praktik identifikasi untuk menemukan contoh-contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan Instrumen Lembar Kerja 3 Identifikasi contoh-contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan Petunjuk Setelah kalian membaca buku halaman 17 sampai dengan halaman 23, identifikasi contoh-contoh perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang kehidupan Kelas



:



Hari/Tanggal : Kelompok



: 1. 2. 3. 4. 5.



No. Bidang Kehidupan 1. Politik



Contoh-Contoh Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. .................................................................................



2.



Ekonomi



................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. .................................................................................



3.



Sosial Budaya



................................................................................. .................................................................................



No.



Bidang Kehidupan



Contoh-Contoh Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila ................................................................................. ................................................................................. .................................................................................



4.



Pertahanan dan Keamanan



................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. .................................................................................



Rubrik Penilaian No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Aspek Yang Dinilai Kesesuaian tugas dan banyaknya contoh yang ditemukan Lima atau lebih contoh yang ditemukan Empat contoh yang ditemukan Tiga contoh yang ditemukan Dua contoh yang ditemukan Satu contoh yang ditemukan Tidak ada contoh yang ditemukan



NA = Jumlah skor perolehan



Skor 100 80 60 40 20 0