RPP Rantai Penggerak Roda Belakang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan keAlokasiWaktu



: SMK AL ILYAS MALANGBONG : XI TBSM/2 : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor : 1 (satu) : 3 x 45 menit



1. Kompetensi Inti KI-1 (Spiritual): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 (Sosial): Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik dan bisnis sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. 2.



Kompetensi Dasar KD 3.8 Memahami prinsip kerja rantai penggerak roda belakang KD 4.8 Merawat berkala rantai penggerak roda belakang



3.



4.



Tujuan Pembelajaran Kognitif 3.8.1 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan definisi dari rantai penggerak roda belakang dengan benar. 3.8.2 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari rantai penggerak roda belakang dengan benar. 3.8.3 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menyebutkan komponen dari rantai penggerak roda belakang dengan benar. 3.8.4 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen dari rantai penggerak roda belakang dengan benar. 3.8.5 Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis rantai penggerak roda belakang dengan benar. 3.8.6. Setelah melihat tayangan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja dari rantai penggerak roda belakang dengan benar. Psikomotor 4.8.1. Setelah melihat video tentang perawatan rantai penggerak roda belakang dan demonstrasi yang dilakukan guru serta peserta didik, peserta didik dapat melakukan perawatan berkala rantai penggerak roda belakang dengan benar. Indikator Pencapaian Kompetensi KOGNITIF 3.8.1. Definisi rantai penggerak roda belakang dijelaskan. 3.8.2. Fungsi rantai penggerak roda belakang. 3.8.3. Komponen-komponen kepala silinder disebutkan. 3.8.4. Fungsi setiap komponen kepala silinder dijelaskan. 3.8.5. Jenis-jenis rantai penggerak roda belakang sebutkan. 3.8.6. Cara rantai penggerak roda belakang dijelaskan. 3.8.7. Cara merawat rantai penggerak roda belakang sesuai SOP dijelaskan. PSIKOMOTOR  Alat dan bahan yang diperlukan a. Alat  kunci T ukuran 12 mm  Kunci ring ukuran 17 mm  Kunci ring ukuran 14 mm  Obeng Plus (+)  Obeng Minus ( - )  Palu 3 kg  Mistar Baja  Bak penampung  Kuas



b. Bahan  1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x 125 tahun 2007 disiapkan  Oli SAE 40W – 80 disiapkan  Grease  Keselamatan Kerja a) Manusia 1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya. 2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali. 3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan lubang jarinya. 4. Masker yang bersih dipakai. b) Alat 1. Penyediaan alat kerja sesuai dengan prosedur dilaksanakan. 2. Penyediaan alat praktek sesuai dengan prosedur dilaksanakan. 3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak dimasukan ke kantong pakaian. 4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor honda supra x 125 digunakan sesuai fungsinya. c) Bahan 1. Langkah-langkah perawatan rantai penggerak roda belakang sepeda motor diikuti sesuai prosedur dilaksanakan. 2. Kebersihan bahan dari kotoran diperhatikan. 3. Kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau benda lain diperhatikan.  Keselamatan lingkungan 1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak disiapkan. 2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali dibersihkan.  Langkah kerja a. Proses Pembongkaran 1. Knalpot dilonggarkan 2. Baut as roda dilepas 3. Roda dilepas 4. Sambungan rantai dilepas 5. Rantai dilepas dari kendaraan b. Proses Pemeriksaan 1. Keausan gear sprocket diperiksa 2. Keausan rantai diperiksa



c. Proses Pemasangan 1. Rantai dipasang 2. Sambungan rantai dipasang 3. Roda dipasang 4. Baut as roda dikencangkan 5. Knalpot dikencangkan  Hasil Kerja 1. Jarak bebas rantai berada pada 20 – 33 mm. 2. Rantai dilumasi dengan menggunakan oli SAE 40W-80 3. Tidak terdapat keausan pada gear sprocket Alokasi waktu yang digunakan saat merawat rantai penggerak roda belakang adalah 2 x 45 menit. Afektif 1. Pemakaian alat-alat safety harus ditaati. 2. Buku pedoman perawatan rantai penggerak roda belakang harus ditaati. 3. Pemeriksaan keausan gear sprocket harus sesuai SOP 4. Rantai harus dilumasi dengan oli SAE 40W-80 ditaati 5. Jarak main babas rantai harus 20-30 mm ditaati 4. Materi Pembelajaran 1. Definisi rantai penggerak roda belakang 2. Fungsi rantai penggerak roda belakang 3. Komponen-komponen rantai penggerak roda belakang 4. Fungsi setiap komponen rantai penggerak roda belakang 5. Jenis-jenis rantai penggerak roda belakang 6. Cara kerja rantai penggerak roda belakang 7. Cara merawat rantai penggerak roda belakang sesuai SOP 5.



Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Ceramah Pendekatan : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran : Diskusi kelas, pemberian tugas, presentasi



6.



Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat dan Bahan a. White Board, Spidol, Penghapus b. Laptop c. Proyektor



2. Sumber Belajar a. Buku pedoman reparasi b. Jobsheet rantai penggerak roda belakang c. Buku pemeliharaan sasis sepeda motor d. Internet 7.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru mempersilahkan peserta didik untuk memeriksa keadaan tempat duduk dan sekitarnya, apakah sudah rapi dan bersih?  Peserta didik memeriksa tempat duduk dan sekitarnya.  Ketua murid memberikan komando untuk berdoa bersama-sama dan mengucapkan salam.  Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.  Guru memberikan motivasi belajar terhadap peserta didik.  Peserta didik menyimak penjelasan guru.  Guru menstimulus peserta didik tentang materi sebelumnya mengenai system kemudi sepeda motor.  Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok secara acak. 1. Guru menampilkan gambar sebuah rantai sepeda motor, siswa diminta untuk menjelaskan pengertian dan fungsi dari rantai penggerak roda belakang. 2. Guru menampilkan gambar komponen, siswa diminta memperhatikan



gambar



komponen-komponen



tersebut kemudian menyebutkan nama komponen dengan benar. 3. Guru menunjukan gambar tipe-tipe rantai sepeda motor, siswa diminta memperhatikan bentuk dari tipe-tipe



rantai



sepeda



motor,



siswa



diminta



menyebutkan tipe-tipe rantai sepeda motor. 4. Guru menayangkan video tentang cara menyetel ranta sepeda motor. Siswa diminta memperhatikan



15 menit



110 menit



apa saja yang dilakukan dalam proses menyetel rantai sepeda motor. Siswa diminta menjelaskan cara menyetel rantai sepeda motor. 5. Guru mepersilahkan siswa untuk menyetel rantai penggerak roda belakang sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan Penutup



       



8.



Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dipelajari. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang rangka sepeda motor. Guru menginstruksikan peserta didik untuk merapihkan tempat duduk, dan barang mereka. Peserta didik merapihkan tempak duduk dan barang mereka. Ketua kelas memimpin berdoa dan mengucapkan salam. Sebagian peserta didik melakukan piket kelas. Guru meninggalkan kelas.



Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian b. Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian keterampilan c. Penilaian Sikap Instrumen penilaian sikap



20 menit



Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar No



Aspek yang dinilai



1.



PENGETAHUAN a. Tes tertulis



2.



3



KETERAMPILAN a. Unjuk Kerja b. Fortofolio SIKAP (Optional) - Catatan Jurnal - Observasi - Mandiri - Antar Teman



Instrumen Penilaian



Test tertulis Lembar Penilaian Keterampilan Penulisan Laporan Praktikum -



Instrumen Catatan Jurnal Instrumen Observasi Instrumen Mandiri Instrumen Antar Teman



Waktu Penilaian Proses KBM Akhir KBM Proses KBM Akhir KBM



Proses KBM



1. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan Kisi-kisi Soal Tes Tulis No 1



Kompetensi Dasar 3.8 Memahami prinsip kerja rantai penggerak roda belakang



4.8 Merawat berkala rantai penggerak roda belakang



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1. Definisi rantai penggerak roda belakang dijelaskan. 3.8.2. Fungsi rantai penggerak roda belakang. 3.8.3. Komponen-komponen kepala silinder disebutkan. 3.8.4. Fungsi setiap komponen kepala silinder dijelaskan. 3.8.5. Jenis-jenis rantai penggerak roda belakang sebutkan. 3.8.6. Cara kerja rantai penggerak roda belakang dijelaskan. 4.8.1. Cara merawat rantai penggerak roda belakang dilakukan



Jenis Soal



Soal



Pilihan Ganda (PG)



1. Jarak main bebas (freply) rantai penggerak roda belakan sesuai spesifikasi adalah… a. 10 – 20 mm b. 20 – 30 mm c. 30 – 40 mm d. 40 – 50 mm e. 50 – 60 mm 2. Rantai 428h, seseuai spesifikasi memiliki kekuatan sebesar… a. 1750 kg b. 2500 kg c. 2100 kg d. 1800 kg e. 2000 kg 3. JCAS adalah klasifikasi mutu tentang… a. Ban b. Tromol c. Pelek d. Rantai e. Gear 4. Plat luar, plat dalam, bushing, pin, merupakan nama-nama komponen dari… a. Ban b. Tromol



Kunci Jawaban A



A



D



D



5.



6.



7.



8.



c. Pelek d. Rantai e. Gear Pembersihan pada rantai roda sebaiknya menggunakan… a. Solar b. Pertalite c. Pertamax d. Premium e. Dexlite Pada saat melakukan penyetelan rantai, kelurusan roda harus tetap dijaga, bagaimanakah cara mengetahui posisi kelurusan roda belakang…. a. menggunakan alat bantu mistar ukur b. mengukur jarak roda dengan spatbor c. menyamakan jumlah tanda strip pada swing arm d. meluruskan roda belakang dengan spatbor e. meluruskan gear belakang dengan roda depan Penerus tenaga mesin yang disalurkan oleh transmisi ke roda belakang adalah fungsi dari a. Roda b. Rantai c. Gir d. Pelek e. Tromol Terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis



A



C



B



rantai… a. Endless b. Master link c. Straight-pin d. Shoulder-pin e. Wheel-pin 9. Tidak terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis rantai… a. Endless Chain b. Master link c. Straight-pin d. Shoulder-pin e. Wheel-pin 10. Pemeliharaan rantai penggerak roda belakang secara umum adalah sebagai berikut, kecuali a. Ketegangan rantai b. Kelurusan roda depan dan belakang c. Kelayakan rantai d. Melakukan pelumasan pada rantai e. Harga dari rantai



B



A



E



Lembar Soal Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang pada huruf A, B, C, D, atau E pada jawaban dibawah! 1. Jarak main bebas (freply) rantai penggerak roda belakan sesuai spesifikasi adalah… a. 10 – 20 mm b. 20 – 30 mm c. 30 – 40 mm d. 40 – 50 mm e. 50 – 60 mm 2. Rantai 428h, seseuai spesifikasi memiliki kekuatan sebesar… a. 1750 kg b. 2500 kg c. 2100 kg d. 1800 kg e. 2000 kg 3. JCAS adalah klasifikasi mutu tentang… a. Ban b. Tromol c. Pelek d. Rantai e. Gear 4. Plat luar, plat dalam, bushing, pin, merupakan nama-nama komponen dari… a. Ban b. Tromol c. Pelek d. Rantai e. Gear 5. Pembersihan pada rantai roda sebaiknya menggunakan… a. Solar b. Pertalite c. Pertamax d. Premium e. Dexlite 6. Pada saat melakukan penyetelan rantai, kelurusan roda harus tetap dijaga, bagaimanakah cara mengetahui posisi kelurusan roda belakang…. a. menggunakan alat bantu mistar ukur b. mengukur jarak roda dengan spatbor c. menyamakan jumlah tanda strip pada swing arm d. meluruskan roda belakang dengan spatbor e. meluruskan gear belakang dengan roda depan 7. Penerus tenaga mesin yang disalurkan oleh transmisi ke roda belakang adalah fungsi dari a. Roda



b. Rantai c. Gear



d. Pelek e. Tromol 8. Terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis rantai… a. Endless b. Master link c. Straight-pin d. Shoulder-pin e. Wheel-pin 9. Tidak terdapat sambungan rantai, sehingga dengan mudah dapat dilepaskan. Adalah jenis rantai… a. Endless Chain b. Master link c. Straight-pin d. Shoulder-pin



e. Wheel-pin 10. Pemeliharaan rantai penggerak roda belakang secara umum adalah sebagai berikut, kecuali a. Ketegangan rantai b. Kelurusan roda depan dan belakang c. Kelayakan rantai d. Melakukan pelumasan pada rantai e. Harga dari rantai Lembar Jawaban No. Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Nama : ............................................ Kelas : ............................................ Jawaban ::



Kunci Jawaban No. Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Kunci Jawaban A A D D A C B B A E



Keterangan



Rubrik Penilaian Tes Tertulis N O 1



NOMOR SOAL Nomor 1 sampai dengan nomor 10



SKOR SOAL 0 Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban



Nilai Tes tertulis = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal) X 100



1 Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban



Nomor Soal/Skor No



Nama Peserta Didik



1



2



3



4



5



6



7



Jumlah 8



9



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Lembar Penilaian Tes Tulis LEMBAR REKAPITULASI PENILAIAN TES TULIS Sekolah Mata Pelajaran Kelas



: ..................................... : ..................................... : .....................................



1 0



2. Instumen Penilaian Keterampilan No



Kompetensi Dasar 4.8 Merawat Berkala Rantai Penggerak Roda Belakang



Indikator



1. Peserta didik menyiapkan peralatan dan bahan yang akan digunakan untuk praktik, serta memakai baju kerja dan kelengkapannya. 2. Peserta didik memposisikan kendaraan pada area kerja 3. peserta didik memerikas kerenggangan awal rantai 4. Peserta didik memeriksa kondisi rantai 5. Peserta didik memeriksa mur penyetel rantai 6. Peserta didik melakukan pelumasan pada rantai 7. Peserta didik memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja 8. Peserta didik memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek. 9. Peserta didik memperhatikan standard operational procedurre (sop) dalam bekerja. 10. Hasil kerja sesuai dengan standar yang ditetapkan dari spesifikasi kendaraan. 11. Waktu kerja sesuai dengan yang ditetapkan oleh guru KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN



Materi



Bentuk Soal



Rantai Kinerja Penggerak (Praktikum) Roda Belakang



Jobsheet



Semester Genap No. LKS/TBSM/PMSM/0



SMK AL ILYAS MALANGBONG LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Rantai Penggerak Roda Belakang Revisi



Tgl.



Menit LKS 8 Dari 9



A. Kompetensi Dasar 4.8. Merawat berkala rantai penggerak roda belakang B. Alat dan Bahan a. Alat  Kunci pas ukuran 10 mm  Kunci ring ukuran 12 mm  kunci T ukuran 12 mm  Kunci ring ukuran 17 mm  Kunci ring ukuran 14 mm  Obeng Plus (+)  Obeng Minus ( - )  Mistar Baja  Bak penampung  Kuas b. Bahan  1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x 125 tahun 2007 disiapkan  Oli SAE 40W – 80 disiapkan  Grease  Kain lap C. Keselamatan dan Kesehatan Kerja a. Manusia 1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya. 2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali. 3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan lubang jarinya. 4. Memakai masker yang bersih b. Alat 1. menyedian alat kerja sesuai dengan prosedur 2. Menyediakan alat praktek sesuai dengan prosedur 3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak dimasukan ke kantong pakaian.



4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor honda supra x 125 digunakan sesuai fungsinya. c. Bahan 1. Langkah-langkah perawatan rantai penggerak roda belakang sepeda motor diikuti sesuai prosedur. 2. Memperhatikan kebersihan bahan dari kotoran. 3. Memperhatikan kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau benda lain. d. Lingkungan 1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak 2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali bersih. D. Tahapan Pekerjaan 1. Posisikan kendaraan pada tempat yang aman. 2. Cari kelenturan (jarak main bebas) yang paling tegang dengan cara memutar roda belakang secara perlahan.



3. Stel ketegangan rantai dengan cara memutar mur penyetel bagian kiri dan kanan sampai didapatkan ketegangan yang diizinkan (20 mm - 33 mm)



Keterangan Gambar: 1. 2. 3. 4.



Mur bushing gear Tanda kelurusan roda belakang Mur as roda belakang Mur penyetel kelurusan roda belakang



4. Beri sedikit minyak pelumas pada rantai



LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT Nama Siswa : ..................................... Kelas : ..................................... Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini, dengan memperhatikan rubric penilaian! SKOR PENCAPAIAN NO INDIKATOR 1 2 3 4 A Persiapan (5%) 1 Baju kerja dan kelengkapannya 2 Alat Kerja 3 Bahan Kerja B Proses Kerja (25%) Memposisikan kendaran pada area 1 kerja Memeriksa kerenggangan awal 2 rantai 3 Memeriksa kondisi rantai 4 Memeriksa mur penyetel rantai 5 Menyetel kerenggangan rantai Menyetel kelurusan roda depan dan 6 belakang 7 Melumasi rantai C Sikap Kerja (25%) Memperhatikan keselamatan dan 1 kesehatan kerja. Memperhatikan fungsi alat dan 2 bahan praktek. Memperhatikan tata tertib dan 3 aturan Workshop. Memperhatikan Standard 4 Operational Procedurre (SOP) dalam bekerja. D Produk Kerja (25%) Kesesuaian setiap hasil kerja dengan 1 standar. E Waktu Kerja (20%) Kesesuaian waktu kerja yang 1 dilakukan dengan standar pengerjaan yang ditetapkan SKOR TOTAL



Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN No . A



Komponen Penilaian



2. Persiapan tools and equipment



Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai ketentuan Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik



4 3 2 1 4 3 2 1



Proses Kerja



Langkah 1-7



C



Skor



Persiapan Kerja



1. Penggunaan pakaian kerja



B



Indikator



Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan



4



3



2



1



Produk/Hasil Kerja Hasil kerja



hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan sedikit bimbingan



4 3



No .



Komponen Penilaian



Indikator hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan



D



2 1



Sikap Kerja



1. Penggunaan alat ukur



2. Keselamatan kerja



3. Kebersihan, Alat, Area kerja dan kendaraan/Media



E



Skor



Waktu Kerja Penyelesaian Pekerjaan



Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak bimbingan Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan kendaraan/media Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media. Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media. Tidak melakukan kebersihan Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah ditentukan. Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang telah ditentukan. Pekerjaan tidak dapat diselesaikan



Catatan: Skor total = skor perolehan/skor maksimal x 100 Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN



4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Sekolah Program Keahlian Kelas



: ..................................... : ..................................... : ..................................... Aspek Penilaian



No



Nama Siswa



Persi apan (5%)



Proses Kerja (25%)



Sikap Kerja (25%)



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21



DAFTAR NILAI Paket Keahlian Mata pelajaran Kelas Nama Guru



: TBSM : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor : XI : Ridwan Sopian



Produk Kerja (25%)



Sko r Waktu kerja (20%)



Predik at



NO



NAMA SISWA



PENGETAHUAN



KETERAMPILAN



Angka



Angka



Predikat



Predikat



SIKAP K/C/B/SB



PK (%)



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



R. Deden Syamsu, S.T., M.T. NIP.



Ridwan Sopian NIP.