RPP Sampel Blus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 4) Nama Sekolah Nama Pelajaran Kelas / Semester Jumlah Pertemuan Alokasi waktu Topik/judul



: SMK Negeri 2 Lhoksuemawe : Produktif Busana Butik : XI / 1 : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam) : 16 jam : Membuat sample blus



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar: 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dasar pola 3.4 Merumuskan teknik pembuatan sampel blus 4.4 Membuat sampel (sampel making) blus C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran 1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran 2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan 2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan pembuatan pola



2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran pembuatan pola 2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksakan pembelajaran pembuatan pola 3.4 Merumuskan teknik pembuatan sampel blus Indikator : 1. Menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus 2. Menilai sampel blus yang dibuat 4.4 Membuat sampel (sampel making) blus Indikator : 1. Membuat sampel blus sesuai desain 2. Membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda D.



Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik membuat sampel blus sesuai desain diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan pola



E.



Deskripsi Materi Pembelajaran materi pembelajaran pembuatan pola (membuat sampel blus sesuai desain) mencakup menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus, menilai sampel blus yang dibuat, membuat sampel blus sesuai desain dan membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda



F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa A. Pendahuluan  Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a  Guru mengabsen  Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban  Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan pembelajaran menyusun merespon pertanyaan guru langkah kerja pembuatan  Siswa mendengarkan dengan sampel blus seksama  Menyampaikan garis  Siswa menyimak dan besar cakupan materi memperhatikan tentang menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus  Menyampaikan criteria penilaian (penilaian



Alokasi Waktu 180 menit 10 menit



sikap, pengetahuan dan keterampilan) Kegiatan Pembelajaran B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Guru menanyakan  Siswa mengamati dan tentang cara menyusun memperhatikan tentang langkah kerja pembuatan cara menyusun langkah sampel blus kerja pembuatan sampel blus Menanya Kegiatan Guru  Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus Mengeksplorasikan Kegiatan Guru  Guru menyediakan alat  Guru menyiapkan bahan  Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus



Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru  Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus Mengkomunikasikan Kegiatan Guru  Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus







 



Alokasi Waktu 160 menit



Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus



Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan  Siswa menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus











Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus



Kegiatan Siswa Siswa secara individu mempresentasikan hasil menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus



C. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penegasan kembali materi tentang menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus



10 menit







Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran menyusun langkah kerja pembuatan sampel blus  Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan



Pertemuan Kedua Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen  Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan pembelajaran menilai merespon pertanyaan guru sampel blus yang dibuat  Siswa mendengarkan dengan Menyampaikan garis seksama besar cakupan materi  Siswa menyimak dan tentang menilai sampel memperhatikan blus yang dibuat Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)



Alokasi Waktu 180 menit



Kegiatan Pembelajaran B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Guru menanyakan cara  Siswa mengamati dan menilai sampel blus yang memperhatikan cara menilai dibuat sampel blus yang dibuat



Alokasi Waktu 160 menit



A.    











  



Menanya Kegiatan Guru Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara menilai sampel blus yang dibuat Mengeksplorasikan Kegiatan Guru Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran menilai sampel blus yang



Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara menilai sampel blus yang dibuat



  



Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan Siswa menilai sampel blus



10 menit



dibuat



yang dibuat



Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok  Guru memfasilitasi siswa berdiskusi tentang hasil untuk berdiskusi tentang menilai sampel blus yang cara menilai sampel blus dibuat yang dibuat Mengkomunikasikan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Siswa secara individu  Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil untuk mempresentasikan menilai sampel blus yang hasil menilai sampel blus dibuat yang dibuat C. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penegasan kembali materi tentang menilai sampel blus yang dibuat  Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran menilai sampel blus yang dibuat  Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan



10 menit



Pertemuan Ketiga



A.   











Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan salam kelas dan berdo’a Guru mengabsen  Siswa mendengar dan kehadiran siswa memberikan jawaban Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak dan pembelajaran membuat merespon pertanyaan guru sampel blus sesuai  Siswa mendengarkan dengan desain seksama Menyampaikan garis  Siswa menyimak dan besar cakupan materi memperhatikan tentang membuat sampel blus sesuai desain Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan) Kegiatan Pembelajaran



B. Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 180 menit 10 menit



Alokasi Waktu 160 menit



Mengamati Kegiatan Guru  Guru menanyakan gambar membuat membuat sampel blus sesuai desain







Menanya Kegiatan Guru  Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat sampel blus sesuai desain Mengeksplorasikan Kegiatan Guru  Guru menyediakan alat  Guru menyiapkan bahan  Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat sampel blus sesuai desain Mengasosiasi / menalar Kegiatan Guru  Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat sampel blus sesuai desain Mengkomunikasikan Kegiatan Guru  Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat sampel blus sesuai desain







 



Kegiatan Siswa Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat sampel blus sesuai desain



Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat sampel blus sesuai desain



Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan  Siswa membuat sampel blus sesuai desain











Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat sampel blus sesuai desain



Kegiatan Siswa Siswa secara individu mempresentasikan hasil membuat sampel blus sesuai desain



C. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat sampel blus sesuai desain  Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat sampel blus sesuai desain  Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan



10 menit



Pertemuan Keempat Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa A. Pendahuluan



Alokasi Waktu 180 menit



  











Guru masuk kedalam kelas Guru mengabsen kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)



    



Siswa mengucapkan salam dan berdo’a Siswa mendengar dan memberikan jawaban Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru Siswa mendengarkan dengan seksama Siswa menyimak dan memperhatikan



Kegiatan Pembelajaran B. Kegiatan Inti Mengamati Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Guru menanyakan  Siswa mengamati dan gambar membuat sampel memperhatikan gambar blus dengan ukuran dan membuat sampel blus desain yang berbeda dengan ukuran dan desain yang berbeda Menanya Kegiatan Guru  Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda







Kegiatan Siswa Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda



 Mengeksplorasikan Kegiatan Guru  Guru menyediakan alat  Guru menyiapkan bahan  Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda Mengasosiasi / menalar



 



Kegiatan Siswa Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan  Siswa membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda



10 menit



Alokasi Waktu 160 menit



Kegiatan Guru Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda











Kegiatan Siswa Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda



 Mengkomunikasikan Kegiatan Guru  Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda







Kegiatan Siswa Siswa secara individu mempresentasikan hasil membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda



 C. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda  Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat sampel blus dengan ukuran dan desain yang berbeda  Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan 



10 menit



Ulangan Harian



G. Penilaian Teknik Penilaian a. Sikap 



Observasi







Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan



b. Pengetahuan 



Portofolio : Lembar Kerja







Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola blus sesuai dengan desain



c. Keterampilan 



Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai dengan desain



Instrument Penilaian dan Penskoran : a. Format observasi kegiatan pembelajaran b. Lembar Kerja : Format diagnose c. Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya



H. Metode Pembelajaran



I.







Pendekatan Saintifik







Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan







PBL (Problem-based Leaming)



ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN a. Media : 



Bahan tayangan (gambar pembuatan pola blus sesuai desain)







Gambar-gambar pola blus







Job sheet



b. Alat / bahan 



Penggaris







Pensil warna







Lembar kerja siswa (LKS)







Lembar penilaian atau buku nilai







Buku pola



c. Sumber Belajar 



Modul Pembuatan Pola



Lhokseumawe,



Agustus 2014



Mengetahui Ka. SMKN 2 Lhokseumawe



Guru Mata Diklat



Husaini Is, S.Pd, MM Nip. 19711110 199801 1 001



Nurhayati, S.Pd Nip. 19690719 200504 2 001



Format Penilaian :



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



Nama Siswa



Aspek Yang Dinilai Menyiapkan Kelengkapan Ketepatan tempat kerja alat dan hasil desain bahan



Jumlah Skor



Nilai



13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



Kriteria Penilaian Hasil Praktek Nama Siswa : ......................................... No 1 2 3 4 5



Kriteria Penilaian Kelengkapan alat Merubah pola sesuai desain Memberi warna pola Memberi tanda-tanda pola Kebersihan lingkungan Jumlah



Bobot 15 45 20 10 10 100



Nilai Perolehan



Lhokseumawe,



Ket



Agustus 2014



Mengetahui Ka. SMKN 2 Lhokseumawe



Guru Mata Diklat



Husaini Is, S.Pd, MM Nip. 19711110 199801 1 001



Nurhayati, S.Pd Nip. 19690719 200504 2 001